PDA

Просмотр полной версии : Любители фантастики разной-давайте общаться.


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8

bella Vita
04.06.2007, 19:49
Асприн (мифическое собрание - но на мой взгляд, не все удачное).

А вот этот автор как-то прошёл мимо меня... Стоит того, чтобы прочесть? С чего начать, чем продолжить, без чего можно обойтись. Дайте наводочку :009:

Кузинатра
05.06.2007, 00:07
Дяченко Марина и Сергей очень интересные произведения. Фантастика и психология... что ли. Прочитав, хочется подумать, переварить и перечитать еще раз.
По рекомендации Вашей и bella Vita начала читать "Армагед-дом" Дяченко. Очень интересно!!! Как-то сразу зацепило. Я вообще-то не особо доверяю рекомендациям, т.к. вкусы у всех разные, но эту вещь как-то захотелось прочитать, и вижу, что не ошиблась. "Психологическая" фантастика и фэнтези - это мое любимое:love:

bella Vita
05.06.2007, 01:05
"Аргамед-дом" мне ещё очень вовремя попался. Я, когда его читала, переживала первый кризис материнства. "Свободная" молодая жизнь осталась впереди, все прежние жизненные цели и установки оказались либо недостижимыми, либо ненужными... Я в буквальном смысле была на развалинах... Нужно было как-то переосмыслить и начать жить дальше. И тут эта книга с идеей цикличности, и новой жизнью, которую с нуля надо отстраивать, после каждого "Апокалипсиса".......... Книга супер, не хочу раскрывать Вам преждевременно сюжет ;), поэтому пока от дальнейших комментариев воздержусь.

Delovaja Kolbasa
05.06.2007, 11:00
А ссылкой можно поделиться? Если есть. А то книжный далекооооооооооооооооооо:(
Могу еще поделиться впечатлениями от Бредбери - сто лет не читала, вот прямо лет с 10 не читала. А тут перечитала сборник рассказов и там рассказы "толпа" и "Гонец" - "Гонец" произвел просто такое впечатление, ну такоооооое:091:
Кстати, вопрос - к фантастике относим только НФ и фентези? Или ужасы и не очень реальные вещи тоже?

Ara241a
05.06.2007, 11:05
А ссылкой можно поделиться? Если есть. А то книжный далекооооооооооооооооооо:(
Могу еще поделиться впечатлениями от Бредбери - сто лет не читала, вот прямо лет с 10 не читала. А тут перечитала сборник рассказов и там рассказы "толпа" и "Гонец" - "Гонец" произвел просто такое впечатление, ну такоооооое:091:
Кстати, вопрос - к фантастике относим только НФ и фентези? Или ужасы и не очень реальные вещи тоже?

http://www.rusf.ru/marser/books/text/armaged_dom_01.htm

Олива
05.06.2007, 11:37
Я все больше по фэнтази.
Из НФ - очень нравится Буджолд. Железны время от времени перечитываю.
Кстати, после прочтения Железны и Герберта (они ведь оба где-то в 60-е начинали) у меня всегда возникает вопрос - сколько изменяющих сознание препаратов они принимали.
Любители фэттази, давайте, что-ли, поговорим об этом. а то я прямо стесняюсь в таком научном обществе :008:

bella Vita
05.06.2007, 12:42
Кстати, после прочтения Железны и Герберта (они ведь оба где-то в 60-е начинали) у меня всегда возникает вопрос - сколько изменяющих сознание препаратов они принимали.


Ну, вопрос не возникал, но если задуматься... "Египетский" цикл Желязны действительно очень заглючный... Уж не знаю, это он сам такой или психотропных препаратов наелся :008: Но с другой стороны, если Гоголя почитать (кстати, ведь тоже фантастика - "Портрет", "нос", "Невский проспект" --- явное городское фэнтази;) ) --- он вроде бы даже "беленькой" не злоупотреблял, а заглюки тоже неслабые.

Олива
05.06.2007, 13:45
Так ведь есть мнение, что у Гоголя были проблемы с психическим здоровьем.

Мама Адамс
05.06.2007, 14:22
Григория Сковороду вспоминте! Просто мистика на Украине в крови растворена!

Сейчас в меня плюнут всем топом: а я читаю ГАя Юлия Орловского "Ричарда Длинные Руки".
И это после АБС, ЖЕлязны, Хайнлайна, Асприна, Лукьяненко, Лазарчука с Успенским (особо трилогии "про Гумилева"). А еще Сташеф, а еще весь "Чародей с гитарой" (блин, фамилию автора забыла!), а еще Ле Гуин, ну и Белянин (только без соавторов!!!), Шекли, "Время Учеников АБС" - суперические авторы попадаются!!!, Олди, Бетанкур. НУ и Фрай.
Крапивин и Булычев вне конкурса - форэва!
Ван Зайчик не пошел почему-то.
Вот.
Берете в клуб?
Эх, если бы и мне дали на почитать "Если". Начиная со старых...
Я Лукьяненко именно там впервые прочитала... "Близится утро"

bella Vita
05.06.2007, 14:38
Так ведь есть мнение, что у Гоголя были проблемы с психическим здоровьем.

Может быть - может быть. Но, к сожалению, продолжить обсуждения психотропных веществ, которые могли оказать воздействие на сознание авторов не могу. Сама ничего помимо банльного алкоголя не употребляла, и поэтому не знаю какие наркотики, какие эффекты оказывают:008:

OlgaSHa
05.06.2007, 16:08
И я к вам!
Я почти всеядна в жанре фантастики и фэнтези :)
Желязны (Джек-из-тени, Ночь в одиноком октябре; Хроники - вне конкуренции!!), Маккефи, Ле Гуин, Херберт (цикл про Дюну), Нортон, Уилсон, Гиперион-Эндимион (блин, забыла автора!).
Хайнлайн - весь!, Азимов, Шекли, Саймак, Дик.
Стругацкие (кроме самых замороченный вещей вроде Лебедей), Лукьяненко (кто не в курсе - он сейчас пишет Чистовик, продолжение Черновика, бета-версия в его ЖЖ), Фрай - весь!, Успенский, Лазарчук, Перумов, Ван Зайчик.

Ягг
05.06.2007, 18:00
И я в вашу теплую компанию.
Правда не могу сказать, что очень очень много любимых авторов этих жанров, но зато уж если нравятся, то очень.
Стругацкие, Лазарчук, Лукьяненко, Фрай.
Ле Гуин, Толкин, Пратчетт.
И очень люблю все Хроники Нарнии, а вот другие книги Льюиса как-то не пошли совсем.
ну и классика жанра, конечно - Саймак, Азимов...
А еще я, благодаря мужу, в последнее время нежно полюбила киберпанк - Гибсон, Нун, Нил Стивенсон...

Облико Морале
06.06.2007, 01:50
Очень поразила книга "Поиск предназначения" -
О, это вообще самое странное, самое мистическое, самое... как бы сказать-то, вот ведь даже слов не подберу... такое холодящее позвоночник произведение! И неприятно, и не оторваться... Гениально.

XVOSTIK
06.06.2007, 02:05
Ну,и я сюда же!!!Про классиков уже писали,все уже перечитано.Из современников,почитайте,не пожалеете:Олег Дивов "Лучший экипаж солнечной",ну я вообще его нежно люблю.Ахманов,Уланов(это больше муж-альтернативная история).Злотников,как же забыла,Калугин,Лукин,Тырин.А кто-нибудь помнит "Вечная сказка королей"Ольги Ларионовой?Как я от нее с ума сходила,вот зацепило, сколько лет прошло,а помню.

suvorotka
06.06.2007, 03:14
Эх, если бы и мне дали на почитать "Если". Начиная со старых...
Я Лукьяненко именно там впервые прочитала... "Близится утро"
готова поделиться
уточните - насколько старые,а то я у себя за 2001год откопала выпуски
всем любителям фантастики-мое почтение.у меня большие сложности с запоминанием названий книг.могу только по краткому описанию сожержания сказать -читала иль нет...

bella Vita
06.06.2007, 04:15
Крапивин и Булычев вне конкурса - форэва!


Как-то я забыла про Крапивина... А ведь правда - тоже фанастика! Это с детства и по сю пору читается и перечитывается!!!

После Крапивина (впервые мне он попался в классе третьем) у меня вообще мировозрение изменилось круто, и даже манера поведения и круг общения... В общем, для меня его произведения больше чем книги, развлекаловка и т.п., Крапивин оказал явное влияние на формирование меня, как личности.............

КатАрина
06.06.2007, 13:00
Мои любимые фантасты -- по совместительству вообще мои любимые писатели:
Рэй Брэдбери
Стивен Кинг
Урсула Ле Гуин
Владислав Крапивин

Фантастику, в принципе, люблю: Саймака, Азимова (не всего, правда), до Стругацких вот доросла :) , готическую литературу обожаю.

Anutik
06.06.2007, 14:10
А вот этот автор как-то прошёл мимо меня... Стоит того, чтобы прочесть? С чего начать, чем продолжить, без чего можно обойтись. Дайте наводочку :009:

У Асприна я бы читала в первую очередь серию про мага. Вылетело из головы имя, но там с ним еще какой-то демон и т.п. Несмотря на то, что позабыла, очень неплохое впечатление оставила серия.

Так, прошерстила весь топ, нигде не нашла упоминания об Олеге Дивове. А он, на мой взгляд, один из лучших современных русскоязычных фантастов: След Зомби, Закон фронтира, толквание сновидений.
Опс. увидела сообщение XVOSTIK, ну значит поддерживаю ее мнение о Дивове.:)

А еще Вартанов хорош. Последнее что у него читала трилогия, одно из названий которой "Путь в тысячу ли". Три разные книги очень красиво скомпанованные одной идеей.

Глена Кука обязательно в список и про Гаррета и про Черный отряд.:love: Но это, скорее, фентези, хотя кто эти границы поймет нынче.:))

XVOSTIK
06.06.2007, 14:45
Вартанова люблю нежно,давно он ничего не писал.Еще из нового неплох Игорь Поль.С детства любила Снегова,Булычева,Стругацких.

endless
06.06.2007, 15:11
Да, согласна! Обожаю!

Особенно "Пещера", "Аргамед - дом" (просто очень вовремя попалась), "Последний дон Кихот"...

А "Долина совести", "Варан"... тоже люблю нежно.

endless
06.06.2007, 15:15
http://www.rusf.ru/marser/books/text/armaged_dom_01.htm

А там разве полная версия?
Я читала на litportal.ru

Семёновна
06.06.2007, 16:05
Не могу пройти мимо...
Считаю себя фанаткой фантастики, причем замечательно идет и НФ, и фэнтази, и космическая фантастика... Правда, совсем всеядной назвать себя не могу, некоторые вещи не пошли категорически...
Из самого любимого: Иван Ефремов - моя мега-любовь:love:, с "Туманности Андромеды" началось увлечение фантастикой, "Лезвие бритвы" - долгое время считала самой любимой книгой. Потом были Желязны "Хроники Амбера" - остальное понравилось меньше, потом был этап увлечения Никитиным - о нём ни разу, по-моему, не упомянули - интересно, никто цикл про "Троих..." не читал или не зацепило? Остальное у Никитина нравится тоже, но последние вещи оставляют оочччень странное впечатление:005: Был Перумов, от него устала - но прочитала много, были Стругацкие, и сейчас периодически тянет перечитать их, еще С.Лем - супер. Лукьяненко - много всего, но дозоры понравились больше. Семёнова - "Волкодав" полностью - пока читала было интересно, но перечитать не тянет совсем. Из последнего прочитанного: сага о ведьмаке Сапковского, закончила буквально на днях, очень и очень. И вот уже несколько месяцев, как постепенно читаю Панова, серию Тайный Город. Лёгонько, но для метро и разгрузки мозгов - супер.

Из того, что не пошло совсем - только не бейте ногами - Толкиен. Ну никак вот. И Фрай. Не понимаю, почему - не идет и все:005:

Дописываю - еще Кинга забыла. Прочитала у него, по моему, всё, кроме цикла "Темная башня". Опять-таки - ну не могу понять, почему не идёт...

Abracadabra
06.06.2007, 16:25
Лазарчука с Успенским (особо трилогии "про Гумилева") недавно вспоминала кто же написал и не вспомнила.

Abracadabra
06.06.2007, 16:38
Я тоже много кого люблю.
Кто вспоминал Олди? Я люблю Олди: мало того, что читала почти все, так еще и перчитала по многу раз.
У Эксмо была серия "Нить Времен" так там издавались: Олди, Валентинов, Дьяченко по отдельности и в соавторстве.

Кузинатра
06.06.2007, 16:40
Из самого любимого: Иван Ефремов - моя мега-любовь:love:, с "Туманности Андромеды" началось увлечение фантастикой, "Лезвие бритвы" - долгое время считала самой любимой книгой.
Из того, что не пошло совсем - только не бейте ногами - Толкиен. Ну никак вот. И Фрай. Не понимаю, почему - не идет и все:005:

Дописываю - еще Кинга забыла. Прочитала у него, по моему, всё, кроме цикла "Темная башня". Опять-таки - ну не могу понять, почему не идёт...

У меня началось увлечение НФ в 9 лет - с Александра Беляева. До этого было увлечение мистикой в лице Гоголя, которое тоже со временем только усилилось. А потом, лет в 11 - уже Ефремов:love: "Туманность Андромеды" - весчь великая! Исторические его вещи тоже люблю, особенно "Таис Афинскую". А вот "Лезвие бритвы" ИМХО, как-то немного попсово и конъюнктурно написано, очень уж выпирает советская идеология.
Насчет Толкиена... ну что ж, изредка встречаются люди, его не понимающие;) конечно же, бить их ногами никто не собирается... У меня вот после Толкиена никакое почти фентэзи не идет, т.к. после его философских глубин и филологических изысков все остальное кажется какими-то неоригинальными глупыми сказками. Уважаю только некоторых наиболее достойных его продолжателей.
А у Кинга я тоже далеко не все могу читать. Многие новые романы вообще страшно занудны. А фэнтезийный его цикл у меня не пошел по причинам, изложенным в предыдущем абзаце...

bella Vita
06.06.2007, 16:46
Я сейчас начала читать "Пандем" Дяченко... Супер! Просто восторг! В начала, правда, пришлось породирать через некоторые стилистические шероховатости, но у кого их не было (и у Тургенева, между прочим, были и у Толстого, а сколько "изумительных стилистов" канули в литературную Лету), но зато им есть что сказать... Ох, почему мне эта книга в 1999 - 2001 не попалась, тогда она мне была так нужна!!! И теперь интересно, но тогда была просто необходима, как точка опоры (или отпора)... Может быть, ещё написана не была?

bella Vita
06.06.2007, 16:50
А "Долина совести", "Варан"... тоже люблю нежно.

"Долина совести", как я могла забыть. Вещь.

Кузинатра
06.06.2007, 16:57
Я сейчас начала читать "Пандем" Дяченко... Супер! Просто восторг!

А я дочитала "Армагед-дом"... Жаль, конечно, что тайна Врат так и не была раскрыта, но окончание, в принципе, достойное. Хотя, строго говоря, это не научная фантастика. В НФ обычно находится какое-то наукообразное объяснение всем таинственным явлением, а тут все переводится в морально-этический аспект, это мне напомнило "Град обреченный" Стругацких, где какая-то высшая сила ставит над людьми эксперименты. И еще их же "Волны гасят ветер", тот момент, когда искали особый генетический фактор. Но у Стругацких-то фактор был найден, а у Дяченко этот путь оказался ложным... Или нет? Непонятно. Но написано классно, читать - одно удовольствие!
Начала "Долину совести". Интересно...
Потом поищу "Пандем", может есть где-то в сети.

bella Vita
06.06.2007, 17:14
Да, я фантастика ненаучная. Сами Дяченко называют жанр в котором они пишут "урбанистическое фэнтази"...

У них и обычное фэнтази есть "Скрут", например, но ИМХО довольно слабо, подражательно, ну это из раннего... "Авантюрист" - тоже фэнтази, мне не то что не понравилось... Да, там точно и психологично раскрыты образы героев, фабула интересная, завязка, развязка, кульминация, всё по правилам... Но не то это!:ded:

Не хватает, какой-то искры, новизны, идеи, философия есть за текстом, но уж слишком общие места...

endless
06.06.2007, 18:03
Потом поищу "Пандем", может есть где-то в сети.
на litportal.ru "Пандем" есть

Кузинатра
06.06.2007, 21:46
на litportal.ru "Пандем" есть

не нашла... там вообще Дяченко нет в разделе фантастика
нашла только там, где все авторы

OlgaSHa
06.06.2007, 22:49
Заинтриговали все меня Дяченко. Нашла на альдебаране http://lib.aldebaran.ru/author/dyachenko_sergei/? закачаю в покет, буду знакомться :)

Семёновна
07.06.2007, 10:25
Ага, я тоже этот пробел решила заполнить :) В дорогу читать купила Дяченко

Кузинатра
07.06.2007, 11:22
Заинтриговали все меня Дяченко. Нашла на альдебаране http://lib.aldebaran.ru/author/dyachenko_sergei/? закачаю в покет, буду знакомться :)
Там далеко не все есть. на Литпортале больше

ПЕСЧАНЫЙ УДАВЧИК
07.06.2007, 17:42
О! Я обожаю Дяченко,особенно "Дракон". Сказка очень красивая.

Александр
07.06.2007, 18:59
Гы! А у меня любовь к фантастике началась в 77 году с "Пасынков вселенной" Хайнлайна в журнале "Вокруг света".
Я тогда не знал, что это фантастика и не знал, что фантастика вообще бывает. Мне было 7 лет и я совсем недавно начал сам читать. Но, при всём при этом я был сражон наповал.
Тридцать лет прошло, а любовь осталась =)

В.мёд
07.06.2007, 21:07
Я уже как-то искала на ЛВ соратников по любви к Стругацким, но, увы, таких не нашла. Больше всего в свое время поразили "Гадкие лебеди", диалог детей с Баневым, "Град обреченный" очень долго был наилюбимейшей книгой, сейчас стала понимать, что это книга своего времени, сейчас она меня не так поражает.
В последнее время периодически почитываю фэнтези (Перумова, например), но это так, для отдыха, как и Лукьяненко. Еще уважаю Лема, Кларка.

freedom
07.06.2007, 22:36
Мне нравится Владимир Васильев, Панов с серией Тайный город и Анклавы, Герберт "Дюна", Генри Каттнер, Лукьяненко, Дяченко.

Надя
07.06.2007, 23:09
Григория Сковороду вспоминте! Просто мистика на Украине в крови растворена!

Сейчас в меня плюнут всем топом: а я читаю ГАя Юлия Орловского "Ричарда Длинные Руки".
И это после АБС, ЖЕлязны, Хайнлайна, Асприна, Лукьяненко, Лазарчука с Успенским (особо трилогии "про Гумилева"). А еще Сташеф, а еще весь "Чародей с гитарой" (блин, фамилию автора забыла!), а еще Ле Гуин, ну и Белянин (только без соавторов!!!), Шекли, "Время Учеников АБС" - суперические авторы попадаются!!!, Олди, Бетанкур. НУ и Фрай.
Крапивин и Булычев вне конкурса - форэва!
Ван Зайчик не пошел почему-то.
Вот.
Берете в клуб?
Эх, если бы и мне дали на почитать "Если". Начиная со старых...
Я Лукьяненко именно там впервые прочитала... "Близится утро"


мня тоже это все лю!!!!!

а вот кто Черную книгу Арды продаст??????????????????

Надя
07.06.2007, 23:17
ой девочки а у кого есть космический госпиталь....дайте первые книги почитать???!!!!

Марапуха
08.06.2007, 02:52
А никто про Андрэ Нортон не вспомнил? Обожаю про "Королеву солнца" читать. С детства раз дцать уже перечитывала. Фрай очень понравился, несмотря на то, что я больше НФ люблю.
Девочки, если вы пишите понравившихся авторов, то указывайте, плиз, это фэнтези или НФ или другие варианты. А то мне фентези как-то плохо идет. Хотя книги некоторые запоем прочитываю, но из головы тут же вылетает.

bella Vita
08.06.2007, 15:01
Но Андре Нортон это же тоже фэнтази?

Кста, дочитала "пандем". Никак не пойму что за жанр. Похоже и на НФ и на антиутопию одновременно... Вещь очень сильная, вызвала столько размышлений...

Для меня это критерий - если дочитал книгу уже два дня как, а в голове до сих пор роятся мысли, пытаешься осмыслить, причём всплывают не только сюжетные ходы, а больше даже система стоящих за текстом идей, значит время на чтение было потраченно не зря.

Правда, ИМХО, в "Пандеме" идейность местами идёт в ущерб художественности. Много лиц, обрисованных пробросом, пунктиром, цельных художественных образов только несколько, а персонажей.... сто? больше? Ну, как в "войне и мире" :))

bella Vita
08.06.2007, 15:14
Я уже как-то искала на ЛВ соратников по любви к Стругацким, но, увы, таких не нашла. Больше всего в свое время поразили "Гадкие лебеди", диалог детей с Баневым, "Град обреченный" очень долго был наилюбимейшей книгой, сейчас стала понимать, что это книга своего времени, сейчас она меня не так поражает.


Не нашли? А как же я?:017:

"Град обречённый" поражает меня до сих пор, ИМХО, это книга на все времена.... Хотя специфика совкового восприятия действительности там есть, особенно в начале.

В.мёд
08.06.2007, 15:20
Не нашли? А как же я?:017:

"Град обречённый" поражает меня до сих пор, ИМХО, это книга на все времена.... Хотя специфика совкового восприятия действительности там есть, особенно в начале.
Книга очень сильная, но многовато там чернушности 90-х, к сожалению, только это ее портит

bella Vita
08.06.2007, 15:26
А как вам "Хищные вещи века"... Она вот, мне кажется, особенно актуальна сейчас, и как раз для нас, тех кто сидит на ЛВ, пользуется интернетом, и согласно результатам опроса, некогда проводившегося в рубрике "Работа", считает вакансии с оплатой ниже 30 тысяч рублей недостойными своего внимания...

Марапуха
08.06.2007, 16:13
Ага руки бы ему оторвать за Черный лик Пальмиры .......тоже мне 4ый дозор...:wife:
Ой, те же самые впечатления. Чернуха какая-то, а не дозор.

Но Андре Нортон это же тоже фэнтази?

Не, "Королева Солнца" - это космическая фантастика, не фэнтези; хотя есть у нее и другие книги, навскидку сейчас не вспомню названия, но фэнтези тоже есть.

Anutik
08.06.2007, 16:40
Книга очень сильная, но многовато там чернушности 90-х, к сожалению, только это ее портит

А она не зело раньше написана?:008:

Я тоже к поклонникам АБС, вот кстати, перечитать бы их надо, лет 13-14 прошло, с тех пор перечитывала только ОЗ, интересно, что изменится в ощущениях от остальных книг.

Кузинатра
08.06.2007, 16:49
Я уже как-то искала на ЛВ соратников по любви к Стругацким, но, увы, таких не нашла. А я где тогда была??? Лида, когда это было, что-то мне твой топик, видимо, не попался...


Кста, дочитала "пандем". Никак не пойму что за жанр. Похоже и на НФ и на антиутопию одновременно... Вещь очень сильная, вызвала столько размышлений...

Не рассказывайте! Я как раз его начала, прочитала страниц 5 пока.
Закончила "Долину совести". Немного разочарована, как и в предыдущем случае, тем, что не предалгается никакой разгадки таинственного явления, просто вот взялись ниоткуда два человека со странными способностями - а что это, почему, зачем - фиг знает. Все-таки я воспитана на НФ, хочется ясности какой-то. Зато этическая сторона разработана во всех подробностях.
Да, купила сегодня наконец-то июньский номер журнала "Если". Вдруг сразу появился во всех киосках на самом видном месте. В мае искала его - с ног сбилась, не было нигде.Может, быстро разбирают? Там анонс есть - в июльском номере обещают новую повесть Дяченко "Соль". Надо будет купить.
Кстати, Аня (Suvorotka) извините, что не позвонила, все как-то не могла свое время спланировать, тем более, что на Василеостровской-то мы бываем редко...

В.мёд
08.06.2007, 16:59
А она не зело раньше написана?:008:

Ага, в 70-х, а чернушность есть, на то они и Стругацкие:ded:. А ОЗ - не поняла, как и "Улитку", вот просто совсем не поняла и все тут. Через пару лет еще раз попробую:016:

Натка_М
08.06.2007, 21:48
А "Долина совести", "Варан"... тоже люблю нежно.

"Магам можно все" - очень понравилось!

Кузинатра
08.06.2007, 22:03
Девочки, а просветите меня, что такое ОЗ (это ведь относится к Стругацким?) Что-то я никак не вспомню у них произведения с такими инициалами, а ведь кажется. что прочитала почти все...

Nata_Lee
08.06.2007, 22:21
Дорогие люди, а у вас здесь любители фантастики только в книжном варианте? кино не пойдет? "Звездные войны" например? ;) "любите ли вы их так, как люблю я?" (с)

Если только книжки - присоединяюсь к поклонникам Стругацких, Кларка, Лема, ну и Толкина, конечно :)

В.мёд
08.06.2007, 22:44
Девочки, а просветите меня, что такое ОЗ (это ведь относится к Стругацким?) Что-то я никак не вспомню у них произведения с такими инициалами, а ведь кажется. что прочитала почти все...
Отягощенные злом

Кузинатра
08.06.2007, 23:06
Да, точно, я вроде читала эту вещь, но почему-то не помню, о чем... Не впечатлило как-то.

Кузинатра
08.06.2007, 23:08
Дорогие люди, а у вас здесь любители фантастики только в книжном варианте? кино не пойдет? "Звездные войны" например? ;) "любите ли вы их так, как люблю я?" (с)

Если только книжки - присоединяюсь к поклонникам Стругацких, Кларка, Лема, ну и Толкина, конечно :)
да по-моему все подряд обсуждаем...
Вообще-то космические саги не мой жанр, но Звездные войны, в принципе, не отталкивают.
2 серии смотрела, последняя даже понравилась неожиданным поворотом сюжета.

Ciatline
09.06.2007, 00:15
И я присоединяюсь к теплой компании любителей фантастики:008: Нежно люблю Стругацких, Крапивина, Сапковского. Очень нравится Волкодав Семеновой. Настольная книга просто:) Хорошая и добрая. Из последнего безумно понравился Таганский перекресток Панова. Тайный город вне конкуренции, разумеется! А ещё ... Булгаков:103: очень люблю! На самом деле много всего люблю! Перечислять долго!!!:))

Nata_Lee
09.06.2007, 00:17
да по-моему все подряд обсуждаем...
Вообще-то космические саги не мой жанр, но Звездные войны, в принципе, не отталкивают.
2 серии смотрела, последняя даже понравилась неожиданным поворотом сюжета.
а 2 серии - какие из шести, если не секрет?

Кузинатра
09.06.2007, 01:00
а 2 серии - какие из шести, если не секрет?

а я думала их пока три всего:009: когда шесть-то успели снять???
Я смотрела "Атака клонов" и еще одну - не помню, ну где принцесса умерла, а главный герой превратился в Дарта Вейдера.
Кстати, меня давно интересует вопрос - а не спер ли Лукас имя этого персонажа у Ефремова? Уж больно похоже.

Nata_Lee
09.06.2007, 01:26
а я думала их пока три всего:009: когда шесть-то успели снять???
Я смотрела "Атака клонов" и еще одну - не помню, ну где принцесса умерла, а главный герой превратился в Дарта Вейдера.
Кстати, меня давно интересует вопрос - а не спер ли Лукас имя этого персонажа у Ефремова? Уж больно похоже.
Ага! так Вы основное-то и не видели, значит! :)
эпизоды 4-5-6 были сняты 20-25 лет назад, они-то как раз самые классные! :love: а потом уже были 1-2-3, мне они гораздо меньше нравятся.
а где именно у Ефремова? не помню :008:

bella Vita
09.06.2007, 02:22
Девочки, а просветите меня, что такое ОЗ (это ведь относится к Стругацким?) Что-то я никак не вспомню у них произведения с такими инициалами, а ведь кажется. что прочитала почти все...

ОЗ - "Отягощённые злом". Сильная вещь, по жанру теософская фантастика.

OLГA
09.06.2007, 13:13
И нас с мужем в свои ряды принимайте - большие фанаты фантастики.
Из наших - Панов, Васильев, Лукьяненко, Фрай, Стргугацкие, Ларионова, Романовский, Звягинцев
Из "их" - Ле Гуин, Шекли, Хайнлайн, Кларк, Бредбери, Желязны, Воннегут, Де Камп, Каттнер, Боб Шоу

Anutik
09.06.2007, 14:33
Да, точно, я вроде читала эту вещь, но почему-то не помню, о чем... Не впечатлило как-то.

А вы когда взялись за ОЗ? Я впервые лет в 14, и тогда не понялаЮ, и даже не дочитала, а потом пришло для меня время АБС и прочла все запоем.

Кузинатра
09.06.2007, 18:30
Ага! так Вы основное-то и не видели, значит! :)
эпизоды 4-5-6 были сняты 20-25 лет назад, они-то как раз самые классные! :love: а потом уже были 1-2-3, мне они гораздо меньше нравятся.
а где именно у Ефремова? не помню :008:
А, старые, ну да. не видела... увы. Не знала даже, что они в обратном порядке снимались...
У Ефремова в Туманности Андромеды есть персонаж по имени Дар Ветер. Ну прямо один к одному.

Кузинатра
09.06.2007, 18:41
А вы когда взялись за ОЗ? Я впервые лет в 14, и тогда не понялаЮ, и даже не дочитала, а потом пришло для меня время АБС и прочла все запоем.
Даже не помню... лет в 20 наверное.... Попробую перечитать...

Марапуха
09.06.2007, 18:58
У Ефремова в Туманности Андромеды есть персонаж по имени Дар Ветер. Ну прямо один к одному.
Странно, у меня даже сейчас ассоциаций не возникло. Персонажи совершенно непохожи :008: Мне кажется, просто совпадение звуков.

Ola_M
11.06.2007, 22:34
Бредбери и Хайнлайн - просто все перечитываю! Стругацкие не все, но тоже люблю. Из новых - громыко, Панкеева, Макс Фрай. А Пратчетта у меня целая полка в два ряда, нет только "Пятого элефанта" и "Кот без дураков". А еще очень люблю "Некромерон" Угрюмовых, совершенно очаровательная книга:love:

Ola_M
11.06.2007, 22:35
ОЗ - "Отягощённые злом". Сильная вещь, по жанру теософская фантастика.
Имхо, лучшее у них.

Tinker Bell
12.06.2007, 00:29
Дорогие люди, а у вас здесь любители фантастики только в книжном варианте? кино не пойдет? "Звездные войны" например? ;) "любите ли вы их так, как люблю я?" (с)
Я люблю фантастические фильмы:support: От "Звездных войн", правда, не фанатею, зато дочь моя блещет цитатами оттуда (в гоблинском переводе:))). Фанатею от фильмов "Черная дыра" и "Хроники Риддика". Пересматриваю в минуты "тяжелой душевной невзгоды"(с):)...

Abracadabra
12.06.2007, 02:47
О кстати у желязны последняя вещь "Ночь в холодном октябре" - кто-нибудь разгадывал персонажей?

bella Vita
12.06.2007, 05:22
А у меня горе.

Свою наилюбимейшую книгу в жанре урбанистического фэнтази (Майкл Суэнвик "Дочь железного дракона") потеряла.... Она была у подруги, и у неё пропала прямо с полки... Это издание старое. Я первый раз эту книгу брала почитать на три дня, потом купила в букинисте. Больше она не переиздавалась вроде (я этим вопросом интересовалась)...

Не горе, конечно, но эта вещь очень жёсткая, произвела в своё время такой сильный резонанс в моей душе. Жуть жуткая, паралельный мир, и т.п. Но настолько узнаваемо, настолько с жизни списано. И ещё через всю книгу проходит вектор силы. Многое фэнтази построено, по сюжету, как борьба героя с внешним миром и т.п. Но редко когда чувствуется такой накал, такая сила желания... И достигается это не накрученностью сюжета, а.... эх, не знаю чем... Может быть, в электронном виде эта книга существует? Я бы скачала...

bella Vita
12.06.2007, 05:36
У меня вот после Толкиена никакое почти фентэзи не идет, т.к. после его философских глубин и филологических изысков все остальное кажется какими-то неоригинальными глупыми сказками. Уважаю только некоторых наиболее достойных его продолжателей.


В свете вышесказанного, как вы относитесь к "Хроникам Нарнии" Льюиса? Я - очень люблю... А русское фэнтази читать не пробовали? Есть у нас авторы с "лица не общим выраженьем"... Например, Логинов "Многорукий бог Далайна", например, вам не попадался?

А в моей жизни так исторически сложилось, что я знакомство с фэнтази начала как раз не с Толкина. Мои родители в начале девяностых подписались на серию "Азбука-фэнтази".... И я читала все приходившие по подписке книжки... Первым пришёл Майкл Мурок, потом Андре Нортон, Ле Гуин, Мэри Стюарт, Роджер Зилазни... Тогда это было открытием, захватило и т.п. Зилазни (Желязны) вообще стал прорывом в моём мировозрении... А Толкиена я читала уже во взрослом возрасте.

Сейчас из книг той серии, по прежнему ждущих своего часа на книжных полка моего шкафа, перечитываю только Зилазни, хотя Ле Гуин тоже хороша ИМХО, но желания перечесть не возникает...

Кузинатра
12.06.2007, 12:21
Может быть, в электронном виде эта книга существует? Я бы скачала...

Пожалуйста!:flower:
http://lib.aldebaran.ru/author/suyenvik_maikl/suyenvik_maikl_doch_zheleznogo_drakona/

bella Vita
12.06.2007, 12:26
Пожалуйста!:flower:


Ой, спасибо! :091:

Вы не представляете, как в тему! Маслом по сердцу!

Кузинатра
12.06.2007, 12:35
Хроники Нарнии пока не читала... вообще определение "фэнтези" немного отпугивает. особенно после попыток читать Перумова:010: Вообще не пошел! ну я с тех пор и недолюбливаю фэнтези, особенно русское. Хотя попадался как-то Успенский - ничего, но он тоже филолог, специфический юмор и подход к теме... Зато - пишу не в первый раз - ОЧЕНЬ понравился роман "Тени сумерек" Ольги Чигиринской (правда он вышел по-моему под псевдонимом). Хотела даже купить. но пока не нашла. Но это из серии продолжателей Толкиена (лучше ничего не встречала). Еще Гарри Поттера уважаю (не знаю, фэнтези это или нет).
Ле Гуин я читала, но не знала, что это фэнтези. Роман "Левая рука тьмы" - очень понравился! И еще про какой-то затерянный город (не помню названия) тоже неплохо. Кроме этого, что ни пробовала читать - не впечатляло. Как-то однообразно...
Желязны, увы, тоже не пошел... Читала "Остров мертвых", кажется, показалось как-то невнятно... Тоже не знала, что это фэнтези.
Про остальных указанных Вами авторов, конечно, слышала, но не читала. Посмотрю как-нибудь, спасибо!

bella Vita
12.06.2007, 12:44
Перумов у меня тоже категорически не пошёл, да простят меня его поклонники... Но я не прернесла это отношение на всю русскую фэнтази.... Майкл Мурок, я теперь понимаю, пошёл только потому, что был для меня первым в этом жанре. Если бы книги попадали ко мне в другой последовательности точно бы не осилила его трилогию. Скучновато. Приключений, действий, много, а внутреннего действия нет совсем, герои неизменны, злодеи так ЗЛОДЕИ, герои так без единого недостатка.

Андре Нортон пыталась перечитывать в 19 лет. После Толкиена действительно ид

bella Vita
12.06.2007, 12:49
ёт плохо. ИМХО, такие книги тоже хороши и нужны, но в определённый отрезок жизни... Мне почему-то кажется, что у вас не пойдёт.


Из Ле Гуин хороша трилогия "Волшебник Земноморья", там этическая проблема ставится и решается. Правда, без всех этих колебаний и оттенков, свойственных современной литературе, координаты заданы предельно ясно - это добро, это зло, это объективно и неизменно. А вот уже герои делают свой выбор и по этой системе координат передвигаются. Мне, признаюсь, симпатична эта цельность, хотя она кому-то может показаться наивной. Иногда мне хочется уйти в этот мир с точно заданными ориентирами, как во внутреннюю эмиграцию, как в место, которое не затронет всеразъедающих скепсис нашего времени.

mamaNel
12.06.2007, 15:53
Перумов у меня тоже категорически не пошёл, да простят меня его поклонники... Но я не прернесла это отношение на всю русскую фэнтази....

+1.

А еще как-то случайно в электричке купила Миры Харлана Эллисона - неожидано хорошо!

Abracadabra
12.06.2007, 17:06
Вспомнила кто еще нравится: Глен Кук - Хроники Черного Отряда. Это точно фэнтази

Abracadabra
12.06.2007, 17:09
И кстати о Лукьяненко: есть у него еще запредельная вещь - это "Лабиринт отражений". Вот с него я и начала с ним знакомство еще в колледже. Учитывая, что мы были программистами, то мы просто проваливались в эту книгу, как в "глубину"

Кстати, а вы заметили Лукьяненко - гурман. Интересно, а он кулинарную книгу издать не хочет?

OlgaSHa
12.06.2007, 17:39
Кстати, а вы заметили Лукьяненко - гурман. Интересно, а он кулинарную книгу издать не хочет?
Это после Спектра такое впечатление, да? СЛ со Сталиком Ханкшиевым френдствует, думаю, после такого гуру кулинарии свою книгу он издавать не будет :)

bella Vita
12.06.2007, 17:49
И кстати о Лукьяненко: есть у него еще запредельная вещь - это "Лабиринт отражений". Вот с него я и начала с ним знакомство еще в колледже.

ВОзьму на заметку.

Надя
13.06.2007, 00:06
Спектр это суппер!!!

OlgaSHa
13.06.2007, 10:31
И продолжение Фальшивые зеркала, мне понравилось. А вот третья часть - Стеклянные витражи - разочаровала

Nata_Lee
13.06.2007, 13:50
А, старые, ну да. не видела... увы. Не знала даже, что они в обратном порядке снимались...
У Ефремова в Туманности Андромеды есть персонаж по имени Дар Ветер. Ну прямо один к одному.
хм... да, что-то припоминаю... но не думаю, что это имеет отношение к SW. Этот Дар Ветер, если мне память не изменяет, добрый был, хоть и суровый, такое обобщенное представление о могучих славянах :)
А 4-5-6 эпизоды очень душевные, там техники меньше, зато философии много.

Nata_Lee
13.06.2007, 13:53
Я люблю фантастические фильмы:support: От "Звездных войн", правда, не фанатею, зато дочь моя блещет цитатами оттуда (в гоблинском переводе:))). Фанатею от фильмов "Черная дыра" и "Хроники Риддика". Пересматриваю в минуты "тяжелой душевной невзгоды"(с):)...
К сожалению, не знаю этих фильмов :008:
А как насчет "Космической Одиссеи 2001"?
Вот ЗВ в Гоблинском переводе как-то у нас не пошли... "Две сорванные башни" - на ура, до сих пор ребенок периодически просит посмотреть, а ЗВ не очень.

Nata_Lee
13.06.2007, 13:56
В свете вышесказанного, как вы относитесь к "Хроникам Нарнии" Льюиса? Я - очень люблю...
.........А Толкиена я читала уже во взрослом возрасте.
Я тоже очень люблю Льюиса! Фантастически сильная вещь, имхо.
И тоже читала уже взрослая - и его, и Толкина. Интересно, каковы впечатления об этих книгах у тех, кто познакомился с ними в детстве?

Кузинатра
13.06.2007, 14:04
хм... да, что-то припоминаю... но не думаю, что это имеет отношение к SW. Этот Дар Ветер, если мне память не изменяет, добрый был, хоть и суровый, такое обобщенное представление о могучих славянах :)
Да это же не играет роли, какой персонаж, ведь персонажи не обязаны быть похожи. Просто автору понравилось звучание, и все. Я это к чему - я как лингвист привыкла уже к тому, что случайных совпадений в звучании слов не бывает, даже в разных языках. Если слова похожи, значит либо имеют общий древний корень, либо было заимствование. Может быть, в данном случае это и не так...

mamaNel
13.06.2007, 14:15
Мой сосед по кабинету пасется здесь - доволен http://www.nunu.ru/jvalevsk.html
Он любит юморную фэнтези

Anutik
13.06.2007, 14:25
Я тоже очень люблю Льюиса! Фантастически сильная вещь, имхо.
И тоже читала уже взрослая - и его, и Толкина. Интересно, каковы впечатления об этих книгах у тех, кто познакомился с ними в детстве?

Я попыталась познакомиться с ним в детстве, как раз тогда впервые он у нас издавался. Не шмогла.:( Хотя была достаточно всеядна, содержание узнала только недавно, посмотрев с дочкой фильм.:008:

Nata_Lee
13.06.2007, 14:49
Да это же не играет роли, какой персонаж, ведь персонажи не обязаны быть похожи. Просто автору понравилось звучание, и все. Я это к чему - я как лингвист привыкла уже к тому, что случайных совпадений в звучании слов не бывает, даже в разных языках. Если слова похожи, значит либо имеют общий древний корень, либо было заимствование. Может быть, в данном случае это и не так...
Понятно... но вряд ли Лукас читал Ефремова - он вообще переводился на другие языки?
Про звучание слов - очень интересно! Но насколько я знаю, на этот счет разные точки зрения есть. Хотя... Совершенный офф в этой теме, за что прощу прощения у автора, но просто к слову: у меня есть один знакомый, физик, который пытается анализировать спектры слов в разных языках и сравнивать сонограммы, так вот он полагает, что совпадения идут в данном случае на более высоком информационном уровне, чем общность корней или заимствование.

Nata_Lee
13.06.2007, 14:51
Я попыталась познакомиться с ним в детстве, как раз тогда впервые он у нас издавался. Не шмогла.:( Хотя была достаточно всеядна, содержание узнала только недавно, посмотрев с дочкой фильм.:008:
А вот это - понимаю, вполне. Сложновато это должно быть для ребенка, слишком много там символики и всякого разного. Я пыталась своему читать, не захотел, даже несмотря на достаточно динамичный сюжет. И фильм ему не понравился, да и мне, в общем, тоже :008:

Кузинатра
13.06.2007, 15:10
Понятно... но вряд ли Лукас читал Ефремова - он вообще переводился на другие языки?
Про звучание слов - очень интересно! Но насколько я знаю, на этот счет разные точки зрения есть. Хотя... Совершенный офф в этой теме, за что прощу прощения у автора, но просто к слову: у меня есть один знакомый, физик, который пытается анализировать спектры слов в разных языках и сравнивать сонограммы, так вот он полагает, что совпадения идут в данном случае на более высоком информационном уровне, чем общность корней или заимствование.

А кто его знает, всякое могло быть, я просто предполагаю...
Интересно! А какой это уровень? Может быть, вообще никаких общих праязыков не существовало, а слова разные народы получали из единого энергоинформационного источника, поэтому так много слов похожих в разных языках?:)) (надеюсь, автор простит мне подобные рассуждения, так как эта версия полностью соответствует теме топика:004: Любители фантастики ведь могут и сами пофантазировать?:004:)

Nata_Lee
13.06.2007, 15:57
А кто его знает, всякое могло быть, я просто предполагаю...
Интересно! А какой это уровень? Может быть, вообще никаких общих праязыков не существовало, а слова разные народы получали из единого энергоинформационного источника, поэтому так много слов похожих в разных языках?:)) (надеюсь, автор простит мне подобные рассуждения, так как эта версия полностью соответствует теме топика:004: Любители фантастики ведь могут и сами пофантазировать?:004:)
У-у, пофантазировать это да! Целые форумы такие есть, из области научной и не очень научной фантастики :004:
слова разные народы получали из единого энергоинформационного источника
нечто вроде этого означенный физик и утверждает, он утверждает даже больше, токо я ничего не понимаю :008: типа того, что все информационные сигналы имеют единую природу - и языковые в том числе... алгоматрицы, что ли... вот здесь можете глянуть, хотя там, по-моему, половину сообщений из топика поудаляли, так что стало совсем труднопонимаемо http://forum.neuroscience.ru/showthread.php?t=1172

bella Vita
13.06.2007, 21:53
Я тоже очень люблю Льюиса! Фантастически сильная вещь, имхо.
И тоже читала уже взрослая - и его, и Толкина. Интересно, каковы впечатления об этих книгах у тех, кто познакомился с ними в детстве?

Ну с одной вещью - "Лев, колдунья и платяной шкаф", я познакомилась ещё в детстве, выходил в сборнике сказочные повести английских писателей, что ли... Ощущение было полный восторг. Но тогда я думала, что это просто сказка и даже не догадывалась, что это фэнтази. В сборнике так же был "Бильбо Беггинс или Туда и обратно"... Да и не понимала многого, т.к. с Евангелием тогда как раз была не знакома... Читала в больнице, книжку брала у соседки по палате. Но полноценным знакомством с Толкиеным и Льюисом, считать это не могу. По настоящему прочла Льюиса уже в 20 лет, уже с пониманием... И стала просто "фанатом" "Хроник Нарнии"... Кстати, я и НФ Льюиса читала, но мне меньше нравится.

Nata_Lee
13.06.2007, 22:17
Ну с одной вещью - "Лев, колдунья и платяной шкаф", я познакомилась ещё в детстве, выходил в сборнике сказочные повести английских писателей, что ли... Ощущение было полный восторг. Но тогда я думала, что это просто сказка и даже не догадывалась, что это фэнтази. В сборнике так же был "Бильбо Беггинс или Туда и обратно"... Да и не понимала многого, т.к. с Евангелием тогда как раз была не знакома... Читала в больнице, книжку брала у соседки по палате. Но полноценным знакомством с Толкиеным и Льюисом, считать это не могу. По настоящему прочла Льюиса уже в 20 лет, уже с пониманием... И стала просто "фанатом" "Хроник Нарнии"... Кстати, я и НФ Льюиса читала, но мне меньше нравится.
А не помните, в том сборнике был полный вариант, без купюр?
Собственно, фэнтэзи это в той же (а может даже и в меньшей) степени, что и сказка, и притча, и подражание мифу... не знаю, но я бы "Хроники Нарнии" однозначно к фэнтэзи не причислила.
НФ Льюиса я не знаю, к сожалению. Читала кое-какие христианские вещи, "Письма Баламута" и еще что-то.

bella Vita
13.06.2007, 22:27
Мне кажется, с купюрами...

Nata_Lee
13.06.2007, 22:51
Мне кажется, с купюрами...
вот то-то и оно... только сюжет наверное сохранили, а всю символику убрали, раз в советское время издано... я когда читала Льюиса впервые несколько лет назад, мне не показалось, что это литература для детей. Читается не легко и не быстро, вдумываться надо.

bella Vita
13.06.2007, 22:57
Ну, у сына моей подруги восьми лет, "Хроники Нарнии" самое любимое наряду с "Затерянным миром" Коннан Дойля. И в его словах об этой книге было заметно, что понимает прочитанное, на уровне своего возраста, но лучше, чем я в его годы. Кстати, фильм не смотрел.

Nata_Lee
13.06.2007, 23:21
Ну, у сына моей подруги восьми лет, "Хроники Нарнии" самое любимое наряду с "Затерянным миром" Коннан Дойля. И в его словах об этой книге было заметно, что понимает прочитанное, на уровне своего возраста, но лучше, чем я в его годы. Кстати, фильм не смотрел.
Очень интересно! что ж, мы все очень разные... вот моему сыну точно не понравится это читать, ни сейчас, ни потом. Может быть, что-то другое из НФ ему подойдет, скоро уже будем пробовать :)

bella Vita
13.06.2007, 23:26
Очень интересно! что ж, мы все очень разные... вот моему сыну точно не понравится это читать, ни сейчас, ни потом. Может быть, что-то другое из НФ ему подойдет, скоро уже будем пробовать :)

А Коннан-Дойль? Это, кстати, тоже фантастика...

У меня из фантастики в восемь лет любимым был "Проданный смех" и "Голова профессора Доуэля", и рассказы про слона Сапиенса (не помню уже названия) того же Беляева.

Офф. Сына подруги тоже зовут Ильёй.