PDA

Просмотр полной версии : Любители фантастики разной-давайте общаться.


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8

strawberry
29.04.2007, 19:52
Про себя могу сказать фантастику люблю с детства. Причем больше люблю научную фантастику. Вообщем предпочту Кларка и Саймака Желязны.Люблю рассказы Каттнера про Хогбенов. Бредбери уважаю, но перечитывать не хочется.Люблю Стругацких-из чувства патриотизма, за нестандартносить и юмор. Регулярно покупаю журнал "Если". Есть такой научно-фантастический недорогой журнал. Там печатаются рассказы наших и зарубежных авторов. Из последних приобретений сбрник Фантастика 2006. Короче, давайте здесь делиться впечатлениями, а кто хочет книгами. Ура!

Стихийное Бедствие
29.04.2007, 20:01
А я больше фэнтази люблю...причем юморную...:) :) :)

strawberry
29.04.2007, 20:05
А что за фэнтези такая юморная, огласите аффторов пожалуйста.

Стихийное Бедствие
29.04.2007, 20:09
А что за фэнтези такая юморная, огласите аффторов пожалуйста.
Например,Белянин,Первухина,Фрай,Терри Пратчетт...:)

suvorotka
29.04.2007, 20:26
а кто читает Если?
это такой журнал ежемесячный.оч интересно.новинки печатают.рецензии дают.в общем ккждый месяц как будто новую книжку прочитываешь,если нет возможности купить или выбрать что купить:))

strawberry
29.04.2007, 21:07
Вот и я читаю Если, каждый месяц покупаю.

strawberry
29.04.2007, 21:07
ТО Мышка А что посоветуете Прачетта почитать?

strawberry
29.04.2007, 21:10
Из последних номеров Если понравился тот, где был рассказ "Нырнуть в Крушение", в последнем понравился расказ Алистер Рейнольдс "За разломом Орла"

Стихийное Бедствие
29.04.2007, 21:14
ТО Мышка А что посоветуете Прачетта почитать?

Смело читайе любую из книг,которая попадется- почти наверняка заразитесь и продолжите знакомство."Цвет волшебства","Безумная звезда","Творцы заклинаний","Мор-ученик смерти","Посох и шляпа".и т.д.Если хотите,могу всю библиографию выложить- выбирайте.:) :) :)

strawberry
29.04.2007, 21:50
Ну-ну я уже заразилась:):) А Вам то что больше всего понравилось?

Стихийное Бедствие
29.04.2007, 21:54
Мне ВСЕ нравится- в этом-то и прелесть и восторг.:support: :support: :support:

Кузинатра
30.04.2007, 17:36
Я тоже большой любитель фантастики!!! Из жанров предпочитаю классическую НФ - А.Азимов, С. Лем, Стругацкие, И.Ефремов, А.Беляев, Р.Брэдбери, К.Саймак, У.Ле Гуин, Ф.Дик и т.п., а также мистику и ужасы - Г.Ф Лавкрафт, С.Кинг (хотя далеко не все вещи), Д.Кунц, есть также интересные российские авторы. Из фэнтези обожаю Толкиена, считаю, что с ним никто не сравнится. Хотя сейчас как раз читаю "Тени сумерек" - роман на сюжет из Сильмариллиона, написанный, по всей видимости, кем-то из русских поклонников Профессора - очень и очень неплохо! Из юмористического фэнтези читала Михаила Успенского (кажется так зовут автора, точно не помню, филолог из Красноярска) - "Там, где нас нет" - оч. смешно!

strawberry
30.04.2007, 17:40
Ура нашего полку прибыло. Где еще любители фантастики?

Стихийное Бедствие
30.04.2007, 17:58
А мне вот Успенский совсем не понравился...

ЭLlie
30.04.2007, 22:34
[quote=strawberry;4630261]Люблю рассказы Каттнера про Хогбенов. quote]
тоже :))) Юморная фэнтэзи - это, мне кажется Успенский.
Из новых - Пехова обожаю.
Ещё недавно прочла сборник "фэнтази 2006", кажется называется - весьма понравился.
Лукьяненко - местами. Любимые "Спектр" и "Черновик". А "Дозоры", задолго до выхода фильмов, просто перевернули моё сознание:)
Ван-Зайчик - весь.

Так, навскидку, больше не помню.:008:

а ещё была такая серия "Ведьмак из Большого Киева" - оторваться не могла! Автора не помню, к сожалению:(

Стихийное Бедствие
30.04.2007, 22:40
а ещё была такая серия "Ведьмак из Большого Киева" - оторваться не могла! Автора не помню, к сожалению:(


Автор- Владимир Васильев

ЭLlie
30.04.2007, 23:12
точно! :)

Koshe4ka
30.04.2007, 23:28
Я больше фэнтези люблю Белянина, Фрая. Пехова недавно читала. Оччень понравилось! Стругацких уважаю.Еще "Хроники Амбера" Желязны очень раньше нравились.

strawberry
30.04.2007, 23:50
А мне вот Ван-Зайчик-никак к сожалению. Может я еще не врубилась? Про Хогбенов могу перетчитывать бесконечно. И еще у меня дома у мамы залежи фантастики старых изданий, сборников рассказов,их сейчас не переиздают, к сожалению.

Scorpi
01.05.2007, 01:16
Белянина очень люблю читать!!!
Успенский тоже хорошо!!!
Сапковский-серия "Ведьмак" очень нравится.В общем,я -любительница фэнтези,скорее.

Sparkling water
01.05.2007, 01:23
О, я не просто любитель, я можно сказать - мега-фанат!!!:))
Только вот не научной фантастики, а именно фэнтэзи. Даже в ролевках в свое время участие принимала:075: :108:
Конечно же, на первом месте пьдестала - Толкиен :091:
Одно время с удовольствием почитывала Перумова, потом как-то он разонравился.
Сапковский - тоже один из любимейших авторов:love:

Scorpi
01.05.2007, 01:31
Перумова муж начал покупать,про мага.Потом пару книг пропустили и запутались напрочь.
Купить-купили,но перечитывать всю серию сил не набраться никак.
Бушкова серия "Сварог" очень нравится!Опять же-последние-уже с трудом.Такое впечатление,что события "за уши притянуты" к серии.
ИМХО

Стихийное Бедствие
01.05.2007, 01:35
Я в Бушкове тоже разочаровалась,давно не покупаю.

Sparkling water
01.05.2007, 01:39
Ой, я помню после экранизации ВК все наши псевдо-писатели как поднапряглись, как начали выкидывать на книжные прилавки свои "творения", вот тогда море Г то было!:001: Особенно бесило, как нагло брали Толкиеновских героев и писали какие-то сиквеллы, приквеллы к Властелину Колец. Сейчас эйфория прошла, так вроде поуспокоились маленько.

Кузинатра
01.05.2007, 16:56
Ой, я помню после экранизации ВК все наши псевдо-писатели как поднапряглись, как начали выкидывать на книжные прилавки свои "творения", вот тогда море Г то было!:001: Особенно бесило, как нагло брали Толкиеновских героев и писали какие-то сиквеллы, приквеллы к Властелину Колец. Сейчас эйфория прошла, так вроде поуспокоились маленько.

Готова ловить помидоры, возможно то, что я напишу, мало кому понравится, но у меня лично именно такое чувство возникло, когда я взялась за Перумова. Скачала его здоровенную трилогию, но больше половины первого тома не осилила... Знаю, он считается чуть ли не родителем российского фэнтези, но увы... Совершенно не понравилось. Зато "Тени сумерек" некоего загадочного автора, скрывающегося под псевдонимом Берен Белгарион, на сюжет о Берене и Лютиен - еще не дочитала, но чем дальше, тем больше нравится! Мне кажется, если бы Толкиен захотел развернуть этот сюжет в роман, именно таким бы этот роман и был, по духу и стилю. Только вот вопрос - как же зовут автора на самом деле?

legach
01.05.2007, 18:43
Я тоже большая поклонница фэнтези.
На первом месте Желязны, потом Джон Де Ченси, Асприн, Каттнер.
Преклоняюсь перед Толкиным, читала еще в начале 90, и, наверно уже раз 50 посмотрела "Властелина колец"
Конечно же, на первом месте пьдестала - Толкиен :091:

И вопрос возник: У Толкина в шеститомнике последние два тома "Утраченные сказания" и "Неоконченные сказания"- В продаже не попадались?
Я сколько смотрю-нигде нет...
мне именно в печатном виде надо, я скачать то уже давно скачала.
Если где попадется, скинте адрес магазина, пожалуйста!

Веркис
02.05.2007, 02:39
Ну и я для статистики отмечусь. Фамилии пока называть не буду, скажу только, что я в последнее время лишь перечитываю авторов прошлого века. А про современность ваааще ничего не знаю. :)

Посоветуйте чего-нибудь новенькое, плииз. :)

ПС Писателей типа Перумова и Аспина не предлагать :))

Кузинатра
02.05.2007, 13:43
Ну и я для статистики отмечусь. Фамилии пока называть не буду, скажу только, что я в последнее время лишь перечитываю авторов прошлого века. А про современность ваааще ничего не знаю. :)

Посоветуйте чего-нибудь новенькое, плииз. :)

ПС Писателей типа Перумова и Аспина не предлагать :))
Из совсем новенького: недавно прочитала роман под названием "Нет", авторы Л.Горалик и С.Кузнецов, жанр - что-то вроде антиутопии, про будущее + НФ. Оригинально! Хотя стиль местами труднопроходимый, но мне понравилось! Рекомендую. Можно найти на Альдебаране.
Сборники Фантастика-2005 и 2006 тоже неплохие, там печатаются повести современных российских авторов. 2005 тоже есть на Альдебаране, под названием "Что там, за дверью?". 2006-го, по-моему, пока нет.

Веркис
02.05.2007, 17:49
Спасибо. Постараюсь запомнить афффторов :))

(шепотом) А что такое Альдебаран?
и не говорите, что альфа Тельца :))

Кузинатра
02.05.2007, 18:06
Спасибо. Постараюсь запомнить афффторов :))

(шепотом) А что такое Альдебаран?
и не говорите, что альфа Тельца :)) :)) Ну если хотите, ЭТО я не буду говорить. Только ссылку кину: www.aldebaran.ru . Очень хорошая электронная библиотека, там есть почти все новинки и огромное количество фантастики. Просто если бы я книги покупала, не хватило бы никаких денег, а тем более места в шкафах, чтобы обеспечить мои потребности. А в обычных библиотеках, как правило, исключительно старье, да и ходить туда некогда. Если Вам не трудно читать с монитора, то Альдебаран - идеальный вариант. Хотя можно и распечатать.

AnnaS
02.05.2007, 18:15
Я тоже предпочитаю фантастику. Правда сейчас много читать уже не получается. Муж покупает "Если". В основном этот журнал и читаю теперь.
ЗЫ: А Хогбены - это просто чудо :)

strawberry
02.05.2007, 22:02
Ой родственные души. А я еще в этом месяце журнал Если купить не успела.

Любава
03.05.2007, 01:11
Я фантастику обожаю! Особенно про другие миры..
Вот сейчас Дюну читала впервые!!!

Веркис
03.05.2007, 01:43
Спасибо за ссылку. Зарылась... :))

Кузинатра
03.05.2007, 14:42
Спасибо за ссылку. Зарылась... :))

Пожалуйста:flower: Что-нибудь для себя присмотрели?
Кстати, насчет Дюны - у меня как-то она не пошла. Я сначала посмотрела фильм Дэвида Линча, мне понравился, но скорее не сюжет, а художественное решение. А когда начала читать оригинал, вообще разочаровалось. Для меня слишком напыщенный стиль и интриги какие-то непонятные, и чем дальше, тем этих интриг больше. осилила 2 тома и начала третий - Дети Дюны - но дальше первых страниц продвинуться не смогла, уж больно дети там дебильные:005:
А вообще для меня в фантастике главное - таинственность, когда происходит что-то непонятное, и героям надо с этим разобраться, и в конце концов находится какое-то необычное объяснение, переворачивающее наши представления о мире. В полной мере нашла это у Стругацких и С.Лема. А в Дюне за политическими интригами и фантастики-то не разглядеть... (извините, если кого-то задела этими рассуждениями:008: :flower: )

gulka
03.05.2007, 15:56
Пожалуй серия Ливадного "Экспансия: История Галактики" - отменная боевая фантастика, звездные войны нервно курят в стороне, если бы кто то рискнул это вывести на большой экран.
Очень неплохо пишет господин Калугин, с легким юмором вещи как Линкор "Дасоку", Патруль вызывали?
Вадим Панов с его серией Тайный Город
А вообще фантастику в своем многообразии можно найти здесь http://fenzin.org

Веркис
03.05.2007, 17:10
Пожалуйста:flower: Что-нибудь для себя присмотрели?


Зарылась по уши :))
Так много всего! Куча незнакомых имен. Как я отстала от жизни!!! :)
Но для начала нашла 2 книги своей подруги. Но они, заразы, по 700 кб.
Пока не скачала :))

RoNaMi
03.05.2007, 19:33
и я, и я люблю фантастику :)
правда я по сути своей довольно спокойный фанат :) не могу привести список авторов, как многие
обычно спонтанно начинаю нового автора и либо нравится, либо нет
в свое время пережила Фрая, Пратчета, некоторые произведения Стругацких и т.д
из последнего - Панов, Тайный город!
ну и еще не упоминался здесь - серия Барраяр, Буджолд, очень! слов нет! (не смотря на то что я к космическим эпопеям не очень то была..)

Стихийное Бедствие
03.05.2007, 20:42
[QUOTE][ну и еще не упоминался здесь - серия Барраяр, Буджолд, очень! слов нет! (не смотря на то что я к космическим эпопеям не очень то была..)
/QUOTE]

Буджолд- согласна.Одна из немногой космической фантастики,которая прошла у меня на "Ура".

veesta
04.05.2007, 01:24
Я тоже большой любитель фантастики - боевой, космической. Чтобы были огромные корабли, гиперпространственные туннели, звездные пираты, адмиралы,погони, абордажи, интрижки и любовь.. И еще обязательно боевые скафандры с сервоприводами и телеметрией и андроиды :love::)):))
Но к сожалению, что-то мало таких книг. Из этого направления в свое время очень очень понравились книги Лукьяненко "Линия Грез" и "Императоры иллюзий" про космического убивца Кея Дача. А потом я натолкнулась на серию "Сага о Форкосиганах" Л.М. Буджолд все остальное кажется теперь душноватым - пробовала читать Алекса Орлова и Владимира Васильева, все таки они больше "мужские" писатели.
Может быть кто-то что-то еще посоветует?
Кстати, Стругацких тоже очень уважаю! "Трудно быть богом" - вне конкуренции!

Кузинатра
04.05.2007, 01:34
Я тоже большой любитель фантастики - боевой, космической. Чтобы были огромные корабли, гиперпространственные туннели, звездные пираты, адмиралы,погони, абордажи, интрижки и любовь.. И еще обязательно боевые скафандры с сервоприводами и телеметрией и андроиды :love::)):))
Может быть кто-то что-то еще посоветует?

А к "Гипериону" Дэна Симмонза как относитесь? Мне первые 2 части очень даже понравились, а две последние... ну, скажем, не совсем в моем вкусе, но Вам, возможно тоже понравились бы (если Вы еще не читали). Бои и погони там имеются, звездный флот, адмиралы, президенты и даже жуткое космическое чудовище. И все это с претензией на философию, впрочем, с моей точки зрения, довольно неудачной.
Ну и вроде как Лукьяненковская серия "Лорд с планеты Земля" тоже подходит под Ваше описание... Не читали?

veesta
04.05.2007, 01:49
Да да, точно, про неудачника каратиста Серегу? "Принцесса стоит жизни" Читала, как же! Я Лукьяненко прочитала всего -у него еще есть такого же плана серия "Звезды-холодные игрушки", "Геном", "Танцы на снегу".
А "Гиперион" я сегодня же скачаю, спасибо! :)

Кузинатра
04.05.2007, 12:47
Да да, точно, про неудачника каратиста Серегу? "Принцесса стоит жизни" Читала, как же! Я Лукьяненко прочитала всего -у него еще есть такого же плана серия "Звезды-холодные игрушки", "Геном", "Танцы на снегу".
А "Гиперион" я сегодня же скачаю, спасибо! :)

Ага, она самая;) Я тоже все это прочитала, но поняла, что я не большая поклонница этого жанра, увы. Мне как-то ближе Дозоры и киберпанковская серия "Лабиринт отражений". А больше всего у Лукьяненко мне понравился "Спектр".
В серии "Гиперион" 4 части, их надо читать по порядку;)

gulka
04.05.2007, 13:34
Я тоже большой любитель фантастики - боевой, космической. Чтобы были огромные корабли, гиперпространственные туннели, звездные пираты, адмиралы,погони, абордажи, интрижки и любовь.. И еще обязательно боевые скафандры с сервоприводами и телеметрией и андроиды :love::)):))


Ливадный ваш выбор. Правда первя книга серии несколько невнятная, но .. 2 галактические войны, орбитальные бомбардировки планет, бои с использованием серв подразделений. О кигах можно посмотреть на сайте автора http://www.livadnyy.ru/
а скачать на фензине

veesta
04.05.2007, 13:41
Ага, я уже скачала! :) Кстати, из книг в стиле фэнтази мне понравилась одна единственная серия "Правила волшебника" Терри Гудкайнда. Особенно первая книга (соответственно, "Первое правило волшебника") - вообще класс! Не оторваться! Начинаешь читать вроде как детскую сказку, но потом эта сказочка начинает обрастать такими недетскими подробностями, что мама не горюй! Мир сказочный прописан до мелочей, враг силен и гадок, развязка драматична, вобщем, погружаешься в этот мир с головой. Правда, местами наблюдается небольшой перебор с жестокостями - гестапо отдыхает!:001: Начинаешь даже иногда сомневаться в нормальности психики автора :065:

veesta
04.05.2007, 13:41
Спасибо! Ливадный на очереди! :)

RoNaMi
04.05.2007, 15:53
ага :) я тоже себе потихоньку список составляю :)

Кузинатра
04.05.2007, 17:45
Ага, я уже скачала! :) Кстати, из книг в стиле фэнтази мне понравилась одна единственная серия "Правила волшебника" Терри Гудкайнда. Особенно первая книга (соответственно, "Первое правило волшебника") - вообще класс! Не оторваться! Начинаешь читать вроде как детскую сказку, но потом эта сказочка начинает обрастать такими недетскими подробностями, что мама не горюй! Мир сказочный прописан до мелочей, враг силен и гадок, развязка драматична, вобщем, погружаешься в этот мир с головой. Правда, местами наблюдается небольшой перебор с жестокостями - гестапо отдыхает!:001: Начинаешь даже иногда сомневаться в нормальности психики автора :065:
По описанию - прямо как Гарри Поттер!:)) там тоже сначала детская сказочка, а потом ужастики такие идут:001: И жестокостей порядком. Посмотрю Гудкайнда, спасибо:flower:

Надя
06.05.2007, 16:49
Автор- Владимир Васильев


Ага руки бы ему оторвать за Черный лик Пальмиры .......тоже мне 4ый дозор...:wife:

Стихийное Бедствие
06.05.2007, 17:38
Ага руки бы ему оторвать за Черный лик Пальмиры .......тоже мне 4ый дозор...:wife:

"Черный лик Пальмиры" не читала...А чем он Вас на такие сильные эмоции вызвал?

Кузинатра
06.05.2007, 17:48
Ага руки бы ему оторвать за Черный лик Пальмиры .......тоже мне 4ый дозор...:wife:
На других форумах я тоже встечала очень нелицеприятные отзывы об этом произведении... Пожалуй, стоит поверить на слово и не тратить свое время на проверку.

Dri
06.05.2007, 18:21
Присоединиться, что ли?:016: Лет в пятнадцать читала Шекли, Беляева... Немного позже перечитала всего Кинга, последние произведения не впечатляют...
Лукьяненко. Дозоры, особенно:love:
Посоветуйте мне что нить почитать-буду признательна:)

Кузинатра
06.05.2007, 18:46
Посоветуйте мне что нить почитать-буду признательна:)
Ну мы тут уже много чего уже обсудили, просмотрите топик, может что и понравится. Если не выберете, напишите, какой жанр предпочитаете. А то фантастика - это чрезвычайно широкое понятие...

Надя
08.05.2007, 00:20
"Черный лик Пальмиры" не читала...А чем он Вас на такие сильные эмоции вызвал?


Я свой город очень люблю...

Надя
08.05.2007, 00:21
На других форумах я тоже встечала очень нелицеприятные отзывы об этом произведении... Пожалуй, стоит поверить на слово и не тратить свое время на проверку.


Не прочитать всеже стоит.....но и руки ему выдернуть тоже.....все зависит от вашего личного восприятия нашего Города...

strawberry
08.05.2007, 14:03
Ура, вчера купила майский журнал Если. Уже читаю. Есть классный рассказ "Тихо молвил Бормокряк". Вот такое смешное название. Автор Нил Эшер. Я еще почему этот журнал покупаю, потому что там много рассказов. Фантастические рассказы я люблю больше , чем романы. Есть там , видимо? повесть Евгения Лукина "Бытие наше дырчатое" Еще не чтитала. Кому интересно могу потом отдать этот номер и предидущие.

Кузинатра
08.05.2007, 16:20
А не подскажете, где такой журнал продают? А то в обычных киосках одни космополитены, я там что-то не видела. Я бы взяла у Вас почитать, но, боюсь, до Вас не доеду. Мне, кстати, тоже у многих писателей рассказы больше нравятся, чем романы, особенно если писатель незнакомый, я стараюсь начинать с рассказов. С удовольствием бы почитала этот журнальчик!

strawberry
08.05.2007, 16:58
Пожалуйста, могу дать почитать, если будете в наших краях. А вообще они во всех киосках продаются у станций метро.

Кузинатра
08.05.2007, 17:08
Пожалуйста, могу дать почитать, если будете в наших краях. А вообще они во всех киосках продаются у станций метро.

Спасибо, посмотрю внимательнее в киоске. А в ваших краях мы редко бываем, увы...

suvorotka
17.05.2007, 03:58
а у нас дома подборка Если года за 4.пыталась както перечитывать..ан нет..помню все.
Matrix я бываю регулярно в ваших краях,учусь.если хотите-привезу вам сколько захотите журнальчиков
продается он действительно во всех киосках.может вы внимание не обращали просто
Надя,а чем вам так книга Васильева не понравилась "черный лик пальмиры"?мне вот очень даже.безусловно калька одна с дозорами,но город то наш,и Киев нежно мной любимый.

Сладкая
17.05.2007, 05:39
О! Родственные души! Я фантастику с детства люблю, даж по программе школьной почти ничего не успевала прочесть..)))
В основном читаю научную, но иногда и фэнтэзи...
Последнее время "подсела" на Д.Кунца.
Кому нра другие миры икорабли и всё такое, советую почитать Г.Гаррисона цикл "Мир смерти"...

А вот муж и старший сын только фэнтэзи предпочитают...Из последних С.Мусаниф и Мзареулов....

Кузинатра
17.05.2007, 11:53
Matrix я бываю регулярно в ваших краях,учусь.если хотите-привезу вам сколько захотите журнальчиков
продается он действительно во всех киосках.может вы внимание не обращали просто


Интересное предложение! Если Вам не жалко, я бы взяла парочку. Знаете, специально обращала внимание в последнее время, смотрела во многих киосках - ни разу не видела! Если Вы в наших краях бываете, скажите, в каких именно киосках он есть. В метро исключительно журналы про моду и прочую попсу, литературных журналов вообще нет! Смотрела также возле метро и возле универсама Гаванский - нету!!! В чем загвоздка?:009:

Кузинатра
17.05.2007, 11:56
В основном читаю научную, но иногда и фэнтэзи...
Последнее время "подсела" на Д.Кунца.

Я тоже научную, а фэнтези - изредка и очень избранные вещи. Мистику обожаю. У Кунца мне оч. нравится "Дом грома" (хотя конец абсолютно идиотский) и "Дверь в декабрь". "Фантомы" - тоже неплохо. А Вам что у Кунца больше всего понравилось?

suvorotka
17.05.2007, 12:51
Matrix(женя или Евгения-как лучше обращаться?) мне не жалко.Давайте созвонимся,тел оставлю свой в личке,и вы мне хоть скажите за какой период журналы вы бы хотели почитать-новые за этот год или предиидущие...На Васильевском бываю по воскр,но на этой неделе придется приежать еще и в пятницу или субботу.
А новые выпуски я точно я видела метро на газетном прилавке

Сладкая
17.05.2007, 12:55
Ой, да много чего... "лицо страха", "Погоня"...это из наиболее понра...
щас сборник читаю...

Тусик
17.05.2007, 20:37
:support:Тоже люблю фантастику, научную особенно. Началось мое увлечение в детстве, с Булычева. Любимые авторы: Азимов, Желязны, Шефнер, Стругацкие, Лем, Варшавский.

strawberry
29.05.2007, 23:13
А я тут на днях прочитала "Хищные вещи века" Это пожалуй единственное, что я у Стругацких не читала. Так получилось. Мне понравилось. Хотя конечно некот. вещи и постулаты наивны, когда написано то, а так все актуально. "Мы стоим на пороге мира изобилия и должны быть готовы принять решение"..
Только грустно мне стало, ностальгия пробивает по их ранним вещам.

Облико Морале
31.05.2007, 02:22
Люблю рассказы Каттнера про Хогбенов.
Моя любимая семейка:)

strawberry
31.05.2007, 17:01
Ой и моя тоже. Я все искала рассказы про них кот. я не читала. Но видимо их нет:( Или есть , но они не переведены. Больше всего нравится рассказ "До скорого"

малелд
31.05.2007, 21:14
А я тут узнала, чем закончится серия книг о Ведьмаке (Сопковский). ууууу :(

Tinker Bell
02.06.2007, 23:44
Я люблю фантастику:support:
Больше - научную и сказочную (не фэнтези). Альтернативную историю.
Фэнтези не люблю, но почитываю изредка:)

Delovaja Kolbasa
03.06.2007, 00:30
Это лучший раздел на форуме и лучший топик :support::support::support:
Захотелось прямо писАть.:080::080::080:
Любимые книги - "Стажеры" и "Плеск звездных морей".При чем с каждым перечитыванием "Стажеров" мне все труднее дается конец и я уже как дети про Чапаева - "Буду смотреть, пока не выплывет". Там любимый - Юрковский.
"ПНвС", конечно.
И трилогия, но она очень тяжелая. Один раз только смогла прочесть полностью, не урывками.
Вячеслав Рыбаков - "Очаг на башне", "Человек напротив" и "На чужом пиру".

strawberry
03.06.2007, 00:58
Я тоже люблю пречитывать "Стажеров". Особенно некот главы. Про Марс, Теплый Сырт и марсианских пьявок. Юрковский да любимый..

strawberry
03.06.2007, 00:59
А Рыбакова не читала. Нодо попробовать.

Papi_Chulo
03.06.2007, 01:00
Я тоже люблю пречитывать "Стажеров". Особенно некот главы. Про Марс, Теплый Сырт и марсинских пьявок. Юрковский да любимый..

А в это время белье нестирано, дети не накормлены...

Delovaja Kolbasa
03.06.2007, 01:03
А еще очень люблю про Жилина:) и мальчик Юра с каждым годом мне становится все .... мнээээээээ... наивнее? Когда читала первый раз не воткнула совершенно про героическую смерть, пожала плечами и всё. Потом только оценила.
Юрковский - идеальный мужчина:) только вот что-то всё без женщины:))
"Хищные вещи" - затЯГАТЕЛЬНО. Очень поразила книга "Поиск предназначения" - но я вообще книги нервно воспринимаю, куда более нервно, чем реальность или фильмы. В общем, плохо было после "ПП"...

А вот фэнтези нелюблю совсем. НФ только. Эх!

Delovaja Kolbasa
03.06.2007, 01:05
А в это время белье нестирано, дети не накормлены...

Не знаю, у кого там как - но у меня и дети накормлены, и белье стирано, и даже муж... (вспомнился анекдот)

И потом - когда знаешь наизусть - чтение занимает очень мало времени:)

Delovaja Kolbasa
03.06.2007, 01:06
А Рыбакова не читала. Нодо попробовать.
Рыбаков, вообще-то, грузовик редкостный:ded: Надо аккуратно:ded:
но еще раз напишу - я слишком остро воспринимаю книги.

Ara241a
03.06.2007, 01:10
Я обожаю фантастику!
Стругацких
Симмонса
про Эндера супер!
Азимова Основание.
Прос Стругацких.... я посетила несколько семминаровв Аэлита. я дл сих пор воспринимаю это как самые лучшие мгновения своей жизни.

strawberry
03.06.2007, 01:13
Скажите пожалуйста а что за семинары такие? Я кажетс про них читала в Если и проходят они вроде в разных городах или я путаю?

Ara241a
03.06.2007, 01:18
Скажите пожалуйста а что за семинары такие? Я кажетс про них читала в Если и проходят они вроде в разных городах или я путаю?

я в ебурге была, читки слушала, и в Аркаиме тоже

strawberry
03.06.2007, 01:19
Где где были не поняла?

Ara241a
03.06.2007, 01:20
Екатеринбург :) там проходили когда то семинары Аэлита
Аркаим раскопанный город, где иногда проходят РПГ

Любаша
03.06.2007, 01:30
И я к вам в компанию.
Обожаю фантастику. Особенно, космическую и фентези
Причем, читать начала лет шесть назад, муж (тогда еще не муж :)) ) подсунул Буджолд. Обожаю.
Еще из военно-космической мне понравился "Стэн" Перумова и Банча
Очень нравятся "Хроники Амбера" Желязны
"Властелин колец" Перумова
"Дозоры" Лукьяненко
и еще Орсон Скотт Кард серия про Эндера
это из самого любимого и запомнишегося, эти серии читала по несколько раз

bella Vita
03.06.2007, 19:51
А я люблю фэнтази, серьёзную.. Мне в этот топик или по соседству свой заводить?

МеланиК
03.06.2007, 19:54
Я люблю Лукьяненко особенно про инет трилогию, Спектр + Линия Грез, Император Иллюзий. Хочу начать еще какого -нить автора, но фантастикой увлекаюсь недавно, все как -то на классике клинилась, поэтому не знаю чего бы купить, может посоветуете?

strawberry
03.06.2007, 21:04
ТО Белла Вита: к нам, к нам мы всем любителям фантастики рады.
То Велла Мне Спектр Лукьяненко тоже понравился.

Надя
03.06.2007, 22:51
а почему мы Хайнлайна забыли???? я его очень лю!!!!!!!!!!

strawberry
04.06.2007, 00:33
Кто ж не любит старика Хайнлайна?

Похвастаюсь купила сег-ня новый номер журнала "Если". Щас читать буду на сон грядущий. Ужк предвкушаю.

Кузинатра
04.06.2007, 11:07
А я люблю фэнтази, серьёзную.. Мне в этот топик или по соседству свой заводить?
А что такое по-Вашему серьезная фэнтези? Я вот тоже люблю кое-что из этого жанра, но далеко не все, первую попавшуюся книженцию покупать не буду только из-за того, что там супергерой на обложке. Я люблю, что назвается, "философское" фэнтези - это Толкиен и очень немногие его продолжатели (только не Перумов!). А Вы что читаете?
А у Лукьяненко "Спектр" - ИМХО, лучшее произведение.
Vella, а Вы топик с начала прочитайте;), может, что-то выберете.

Ara241a
04.06.2007, 11:52
Читала читала топик, а кто любит японскую фантастику, Я ее совершенно недавно для себя открыла, теперь просто в восторге.

Кузинатра
04.06.2007, 12:46
Читала читала топик, а кто любит японскую фантастику, Я ее совершенно недавно для себя открыла, теперь просто в восторге.

Я из японского знаю только мистику. Ну и Мураками, не знаю, к какому жанру относится. А что, у них и НФ есть? Я помню только мульт "Последняя фантазия" - очень классный. А книг не читала.

Avarice
04.06.2007, 13:44
И меня принимайте.Фантастику люблю давно,постоянно читаю и перечитываю.Мои фавориты:Акимов,Стругацкие,Брэдбери (особенно Марсианские хроники),Желязны,Шекли.Постоянно покупаю Если,кстати последний номер очень интересный.

keklick
04.06.2007, 13:53
и я любитель, правда узкого круга фантастики: Стругацкие и Бэнкс :)

Ara241a
04.06.2007, 14:01
Я из японского знаю только мистику. Ну и Мураками, не знаю, к какому жанру относится. А что, у них и НФ есть? Я помню только мульт "Последняя фантазия" - очень классный. А книг не читала.
а я мистику не знаю :(
А авторы которые мне нравяться это типа Синити Хоси, Саке Комацу, Ясутака Цуцуй, Юко Яамао, Марико Охара, Осамо Макино, Кобо Абэ.

Кузинатра
04.06.2007, 14:04
а я мистику не знаю :(
А авторы которые мне нравяться это типа Синити Хоси, Саке Комацу, Ясутака Цуцуй, Юко Яамао, Марико Охара, Осамо Макино, Кобо Абэ.
Как интересно, почитаю! А из мистики известен Судзуки Кодзи, автор Звонков и Темных вод.

Ara241a
04.06.2007, 14:14
Как интересно, почитаю! А из мистики известен Судзуки Кодзи, автор Звонков и Темных вод.
ой, знаю, но я как то не соотнесла это с мистикой.
А ваще я хочу изучить японский язык :) (Мечтаю вслух)

Натка_М
04.06.2007, 15:35
Тоже любитель фантастики и фентези.
Желязный, Лем, Азимов, Толкиен, Лукьяненко, Васильев, Бредберри, Сапковский... сразу и не вспомню...
Дяченко Марина и Сергей очень интересные произведения. Фантастика и психология... что ли. Прочитав, хочется подумать, переварить и перечитать еще раз.

bella Vita
04.06.2007, 18:13
Дяченко Марина и Сергей очень интересные произведения. Фантастика и психология... что ли. Прочитав, хочется подумать, переварить и перечитать еще раз.

Да, согласна! Обожаю!

Особенно "Пещера", "Аргамед - дом" (просто очень вовремя попалась), "Последний дон Кихот"...


И люди они интересные... Несколько лет назад наблюдала из во время семинаров на "Страннике", действительно определяющие слово их подхода к обсуждавшимся вопросам было "психологизм"... Пыталась свести с ними более близкое знакомство, но увы!, не смогла "зацепить", т.е. что мне интересно общатся с Мариной это факт, а вот сделать так, чтобы и ей со мной было тоже, увы, не смогла.

Но, впрочем, это не главное! Главное их книги - они есть.

banderolka
04.06.2007, 19:38
Присоединяюсь к клубу любителей фантастики. В юности любила научно-популярную, со временем в фавориты вышла фэнтази. В юношестве зачитывалась Гаррисоном, Харольдом, Хайнлайном, Кингом. Сейчас в фаворитах конечно же Толкиен, конечно же Фрай (вот кого могу перечитывать бесконечно), Желязны ( особенно Хроники Амбера), Лукьяненко - почти все (и вообще, его стиль нравится), Асприн (мифическое собрание - но на мой взгляд, не все удачное).
Перумов давным-давно разочаровал. Единственное, что пока нравится его совместная работа с Лукьяненко " не время для драконов". Пратчет как то не очень впечатляет.
Совсем никто не написал про Олди - очень нравятся!! Особенно "Армагедон был вчера-Кровь пьют руками" и "Герой должен быть один".
Мария Семенова - читаю с огромным удовольствием - и про Волкодава и Валькирию и рассказы, только не знаю, правильно ли ее соотносить с фэнтази, может быть ее книги надо обозначать, как историко-мифологические эпосы :)
Энн Маккефри и ее драконы - любовь с детства.
Опять-таки, по-моему ее никто не написал про маму Гарри Поттера - не скажу что фанат, но читаю с удовольствием.
В свое время нравились "Полые холмы" Мэри Стюарт.