PDA

Просмотр полной версии : Любители фантастики разной-давайте общаться.


Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8

Anurochka
10.07.2007, 16:52
А кто любит Оксану Панкееву, неужели только я?

Я ее тоже очень уважаю

Anurochka
10.07.2007, 16:55
Из последнего понравившегося:
Артем Каменистый "Практикантка" и "Боевая единица"
"Принцесса звездного престола" Юрия Ивановича

Леонардовна
10.07.2007, 22:34
Осилила за одну ночь метро 2033,супер!ничего подобного раньше нечитала,нахожусь под впечатлением!когда в метро еду,представляю,как могло бы это быть,очень хочу продолжения :love:

ПапаЗол
12.07.2007, 00:40
Осилила за одну ночь метро 2033,супер!ничего подобного раньше нечитала,нахожусь под впечатлением!когда в метро еду,представляю,как могло бы это быть,очень хочу продолжения :love:
А кто автор ? Тожа хачу ;)

Леонардовна
12.07.2007, 23:05
Автор-дмитрий глуховский

ПапаЗол
14.07.2007, 23:48
А мне С кинг понравился серия "темная башня" там несколько книг - типа роман. не ужастик , а просто фэнтэзи. Супер .До сих пор уверен что это один из лучших шедевров фантастики.

Ola_M
14.07.2007, 23:51
У Кинга мне больше всего "Талисман" нравится.

Gata Colorina
15.07.2007, 21:34
А кто любит Оксану Панкееву, неужели только я?

И я! И я! :014:С нетерпением жду следующей книги.

Ola_M
16.07.2007, 12:47
Долго ждать теперь, весной прошлая вышла...

Gata Colorina
16.07.2007, 13:15
Долго ждать теперь, весной прошлая вышла...

Нуу, на СИ Оксана Петровна уже 4 главы 8 книги. выложила... Но читать по книге в год любимого автора действительно тяжко

Anurochka
16.07.2007, 13:20
Нуу, на СИ Оксана Петровна уже 4 главы 8 книги. выложила... Но читать по книге в год любимого автора действительно тяжко
только хотела написать тоже самое. Вы меня опередили

Ola_M
16.07.2007, 13:31
Нуу, на СИ Оксана Петровна уже 4 главы 8 книги. выложила... Но читать по книге в год любимого автора действительно тяжко
Где-где-где это???:)

Ola_M
16.07.2007, 13:32
Зато первые 4 книги я проглотила подряд (на работе с монитора), а потом купила и прочитала уже спокойно. "Тайный город" так же итала, но покупать не тороплюсь...

Anurochka
16.07.2007, 14:01
Где-где-где это???:)
http://zhurnal.lib.ru/p/pankeewa_o_p/xun78.shtml

Ola_M
17.07.2007, 17:18
Спасибо! Мне понравилось больше, чем прошлая книга.

Апрельская ведьма
17.07.2007, 19:06
Какая замечательная тема! Жаль, что нашла только сейчас ее, но тщательно прочитала и законспектировала авторов, которых не читала.
Из вечно любимого перечитываю сейчас Стругацких. И для меня было удивительным открытием, что многие их романы и повести описывают историю Земли 21-22 веков, очень тонко и ярко "проработанную". И воспринимаются в связи с этим совсем иначе, чем в юности. В частности те же упоминаемые здесь "Стажеры", "Хищные вещи века", "Трудно быть богом". В общем, Стругацкие опять потрясли мое воображение.
Любимые как и у большинства: Толкиен, Шекли, Азимов, Саймак, Желязны, Беляев...
И открывала для себя фантастику лет в 11 с Бредбери, и до сих пор рыдаю над Марсианскими хрониками.
В общем, спасибо за тему я с вами!

Апрельская ведьма
17.07.2007, 19:15
Ну с одной вещью - "Лев, колдунья и платяной шкаф", я познакомилась ещё в детстве, выходил в сборнике сказочные повести английских писателей, что ли... Ощущение было полный восторг. Но тогда я думала, что это просто сказка и даже не догадывалась, что это фэнтази. В сборнике так же был "Бильбо Беггинс или Туда и обратно"... Да и не понимала многого, т.к. с Евангелием тогда как раз была не знакома... Читала в больнице, книжку брала у соседки по палате. Но полноценным знакомством с Толкиеным и Льюисом, считать это не могу. По настоящему прочла Льюиса уже в 20 лет, уже с пониманием... И стала просто "фанатом" "Хроник Нарнии"... Кстати, я и НФ Льюиса читала, но мне меньше нравится.
Знакомство и ощущения от Льюиса приблизительно такие же.
Взяла в шестом классе какую то книжку у знакомой и запоем прочла "Лев, Ведьма и платяной шкаф", была потрясена, но запомнила только название, а автора забыла напрочь, и только лет в 18 прочитав случайно блестящий роман Льюиса "Пока мы лиц не обрели", на обороте обнаружила, что он автор той книжки из моего детства - счастью не было предела. А то мне уже казалось, что такая книжка мне приснилась :)
Кстати, рекомендую этот роман "Пока мы лиц не обрели" - своеобразное переложение мифа об Амуре и Психее.

Кузинатра
02.08.2007, 19:56
Девушки, ну что же вы топик-то забросили, вон куда уполз, еле нашла! Эх, стоит только уехать...:)) Но я вернулась с серьезным намерением продолжить обсуждение любимых книг.
Купила сегодня в Ленте (!) августовский номер "Если". Там он 70 р. стоит. Июльский, к огромному сожалению, пропустила, просидела на даче... Кто читал, было там что стоящее? Как вам обещанная повесть Дяченко?
В августовском авторы какие-то мне незнакомые. Прочитаю - поделюсь впечатлениями.

Ola_M
02.08.2007, 20:17
А я прочитала Жвалевского/Мытько "Здесь вам не причинят никакого вреда". Просто в восторге! Они мне еще по "Порри Гаттеру" нравятся.

Anurochka
02.08.2007, 20:57
а как вам сам Гарри Поттер. Седьмая книжка мне понравилась.

Abracadabra
02.08.2007, 21:25
а как вам сам Гарри Поттер. Седьмая книжка мне понравилась.

Только без подробностей - я английского не знаю, а заранее сюжет знать не хочу :)

Anurochka
02.08.2007, 21:54
так ведь она уже переведена и вполне прилично

Abracadabra
03.08.2007, 02:43
так ведь она уже переведена и вполне прилично

прилично это кем?

idelena
03.08.2007, 03:14
По поводу Хайнлайна. Особо уважаю его "Двойную звезду" про актера, которому пришлось заменить политика. Если бы не космический антураж, то мыслей, что это фантастика, не возникло бы. "Луна жестко стелет" - прямо таки списана с Австралии. Мне Р.Х. кажется скорее последователем (предшественником?) Оруэлла.

Олди начинала читать с "Герой должен быть один". "Я возьму сам" - да, это Кабир, поэтому надо начинать с книги "Путь меча". Я бы предложила и остальным начать с этих книг. "Путь меча" меня вообще вышиб надолго, только о нем и думала, просыпаясь :) У пиратов Олди практически не бывает, всё лежит здесь (http://vip.km.ru/literature/?a=2766)

Долго искала продолжение серии "Триумвират". Очень расстроена, что они сменили оформление серии - зачем мне другая, если "Триумвирата" у меня порядка 25 томов?

Anurochka
03.08.2007, 11:33
прилично это кем?
народный перевод

Ola_M
03.08.2007, 12:08
Мне этот народный перевод понравился больше, чем официальный предыдущих книг.

Abracadabra
03.08.2007, 12:44
Официальный я вообще не уважаю. Но на снитче все таки люблю больше, чем народный, где в разных главах могут имена расходится

strawberry
03.08.2007, 12:49
Я так называемый народный перевод тоже прочитала. Только почему Крестражи назвали Хоруксами, поправте меня если переврала.Первое мне как-то больше нравилось. Невила Долгопупса назвали Лонгботтом. Или так и написано Лонгботтом в оригинале. Просто в английском варианте не читала. И еще многи фамилии звучат по другому, но может более правильно?

Кузинатра
03.08.2007, 14:58
Я так называемый народный перевод тоже прочитала. Только почему Крестражи назвали Хоруксами, поправте меня если переврала.Первое мне как-то больше нравилось. Невила Долгопупса назвали Лонгботтом. Или так и написано Лонгботтом в оригинале. Просто в английском варианте не читала. И еще многи фамилии звучат по другому, но может более правильно?
Ну да, в оригинале именно так. Там как бы говорящие фамилии у некоторых персонажей. Поэтому их иногда переводят, Лонгботтом - это от двух корней, "длинный" и, извините, "задница". Или вот Северус Снейп переводят как Злодеус Злей. Ну тут скорее по звучанию и по общей характеристике персонажа. Самого Поттера почему-то не переводят, а было бы смешно - Чайников:)).

Anutik
03.08.2007, 18:11
. И еще многи фамилии звучат по другому, но может более правильно?
Это как с Бэггинсом и Сумкинсом, к чему душа изначально прикипит, так и останется для вас правильным. :)

Аlex
03.08.2007, 19:18
Так, прошерстила весь топ, нигде не нашла упоминания об Олеге Дивове. А он, на мой взгляд, один из лучших современных русскоязычных фантастов: След Зомби, Закон фронтира, толквание сновидений.

Не из лучших, а просто лучший. ИМХО.
Следом Лукьяненко и Ливадный.Но последний немножечко исписывается...
Только в другом порядке.
Выбраковка.
Лучший экипаж Солнечной.
У Билли есть штуковина.
К 10.
Саботажник
След Зомби.
Закон фронтира.
Толкование Сновидений.
Читать ВСЕ.
P.S. Кто-то хотел крейсера и эндокостюмы ? :)
Из одежды на дежурном навигаторе Иве Кендалл имелись только
боевой спецкостюм и ниточка от тампакса. В принципе, рабочую форму
военного астронавта иногда даже рекомендуется надевать на голое тело.
Так можно тоньше прочувствовать, как работают усилители. Спецкостюм в
какой-то степени оружие, и эффективно пользоваться им учатся годами.
Еще в спецкостюме нельзя выходить за ворота наземных баз. Иначе,
вздумай ты дать кому-нибудь в лоб, у противника отвалится голова, а
тебе нужен будет протез кисти.
С пристегнутыми ботинками костюм мгновенно превращается в
скафандр - стоит только надеть капюшон и опустить маску. Ботинки Ива
сунула под свой пульт. Астронавты любят на работе ходить босиком.
Во-первых, пол на корабле стерильный, слегка подогретый и очень
приятный на ощупь. Во-вторых, ботинки страшно тяжелые. В-третьих,
шляться по кораблю разутым категорически запрещено.
Но когда на судне такой бардак, что за его подвижность отвечает
женщина, у которой месячные начнутся с минуты на минуту, сидеть на
посту можно хоть нагишом.
По сравнению с тем, что бомбардир Фокс третьего дня сломал нос
старшему технику, это вообще не будет считаться за проступок.
Тем более, что в сейфе малого оперативного штаба нашли канистру
самогона.
И контроль отражателей барахлит.
А на дне бассейна какой-то самородок очень реалистично нарисовал
активной краской двухметровый фаллос. Краска намертво въелась в
покрытие, а бассейн такой здоровый, что выбрасывается только вместе с
кораблем. И замазать безобразие невозможно, потому что сквозь другой
цвет активная краска мгновенно просочится, а в бассейне с радикально
красным дном беззаботно плещутся только утопленники.

MamaNata
04.08.2007, 05:27
Очень качественная фантастика:
Орсон Скотт Кард
Дэн Симмонс
Вернор Виндж "Пламя над бездной" "Глубина в небе"
Аластер Рейнольдс "Космический апокалипсис"
Буджолд
Питер Гамильтон "Пришествие ночи" в 6-ти томах
Ричард Морган "Водоизмененный углерод"
Тэд Уильямс цикл "Иноземье" вышли 3 романа из 4
Уильям Гибсон
Брюс Стерлинг
Джеймс Блэйлок
Патрик О'Лири
Руди Рюкер
Нил Стивенсон
Асприн
Пратчетт
Лем

Кузинатра
04.08.2007, 12:14
Ух ты, я из перечисленного читала только Лема и Дэна Симмонза. У Симмонза первые 2 части
(Гиперион) мне понравились, так таинственно все, столько загадок... А последние 2 (Эндимион) как будто вообще другой автор писал. Скучно, банально, психологически неправдоподобно.
А еще добавлю сюда Суэнвика, которого в этом топе уже обсуждали. Читаю сейчас его "Вакуумные цветы". Вполне увлекательно.

Abracadabra
04.08.2007, 18:06
Надо же, как я могла забыть:
Дуглас Адам: "Автостопом по галактике". Читала в переводе Спивак, скачала ее с НИИ Гарри Поттер. Я была в восторге.
А мужу не разу не понравилось, но он читал уже в бумажной версии и в другом переводе, может в этом дело.

Abracadabra
04.08.2007, 18:15
idelena читай ответ про новые обложки тут (http://community.livejournal.com/ru_oldie/40231.html)

Rolph
10.08.2007, 22:10
И нас с мужем в свои ряды принимайте - большие фанаты фантастики.
Из наших - ...Звягинцев

Присоединяюсь!

PS
Оказывается, уже есть новая книга http://itaka.stv.ru/book/12/

OlgaSHa
10.08.2007, 22:22
Лукьяненко закончил "Чистовик", к осени должен выйти. Сейчас пишет продолжение "Недотепы"

Ola_M
10.08.2007, 23:16
Что за Недотепа? Он вроде про Трикса хотел писать...

OlgaSHa
11.08.2007, 20:21
Повесть про Трикса и есть "Недотепа"

Аlex
12.08.2007, 00:05
Присоединяюсь!

PS
Оказывается, уже есть новая книга http://itaka.stv.ru/book/12/
Давно уже есть. Я еще ранней весной покупал.
Только разочаровался окончательно.
Писатель одной книги...Одисея покупал еще в конце восьмидесятых...
Двадцать лет эксплуатировать одну идею - не перебор ли ?
Первые три книги очень хороши, ничего не могу сказать.Перечитываю с удовольствием.
А дальше...Чем дальше влез, тем ближе...
Все уже давно забыли, что там в середине...Причем это в принципе и неважно...Половину можно выкинуть без ущерба смыслу...
Их только два таких - Звягинцев и Головочев.
Фантастика - не дамские дюдики , в нее еще сюжет вкладывать надо, а не переписывать одно и то-же на новый лад...

Abracadabra
13.08.2007, 16:55
Давно уже есть. Я еще ранней весной покупал.
Только разочаровался окончательно.
Писатель одной книги...Одисея покупал еще в конце восьмидесятых...
Двадцать лет эксплуатировать одну идею - не перебор ли ?
Асприн серия МИФ :)

strawberry
13.08.2007, 17:04
То Алех Мне у Дивова тоже понравилась вешь " У Билли есть штуковина". Читала в журнале Если.

Rolph
13.08.2007, 20:48
Да нет. Не разочаровался еще. Наконец-то автор не слишком белыми нитками связал "Одиссея" с "Дыркой для ордена". И вообще, интересно читать про ту Россию.

Ola_M
13.08.2007, 21:03
Повесть про Трикса и есть "Недотепа"
Поскорее бы! Мне понравилось, особенно про фею:))

OlgaSHa
13.08.2007, 21:33
Бета-версия про Трикса здесь (http://doctor-livsy.livejournal.com/254507.html?#cutid1) :)

Ola_M
13.08.2007, 22:37
Вот здесь-то я и читаю:)

Аlex
16.08.2007, 01:20
Да нет. Не разочаровался еще. Наконец-то автор не слишком белыми нитками связал "Одиссея" с "Дыркой для ордена". И вообще, интересно читать про ту Россию.
http://fantlab.ru/work10934
Гораздо лучше. И без агров всяких...

Rolph
16.08.2007, 03:52
tnx! Фтыкаю.

Аlex
17.08.2007, 07:57
То Алех Мне у Дивова тоже понравилась вешь " У Билли есть штуковина". Читала в журнале Если.
Если ''Штуковина" понравилась, то советую К-10. :)

Аlex
17.08.2007, 08:17
tnx! Фтыкаю.
Марьянов еще...
Вот эта вот серия.
http://fantlab.ru/edition3508
http://smallweb.ru/library/andrej_martyanov/andrej_martyanov--chuzhie__operaciya_ryugen.htm
Первые - достаточно любопытные книжки...Причема весьма добротно написанные.
Вроде дебют автора...
Россия тоже есть в мире "Чужих". :)
А десантные подразделения ЕИВ ВКС - "Бурые медведи"...Или "Серые береты", не помню уже, самую первую книгу очень давно читал, в отличии от американской морской пехоты, из второго фильма, рвут чужих на мелкие тряпочки.:)
А вот потом от темы чужих он в принципе отошел.И началось описание быта Русской Империи...
Арабские террористы...Подлые американцы...Потом глобальная катастроффа...В Солнечную нейтронная звезда летит...Надо эвакуировать население...Колоний мало, кто первым успел, тоо и тапки....
http://lib.aldebaran.ru/author/martyanov_andrei/martyanov_andrei_voiti_v_bezdnu/
http://lib.aldebaran.ru/author/martyanov_andrei/martyanov_andrei_konkistadory_germesa/
http://lib.aldebaran.ru/author/martyanov_andrei/martyanov_andrei_stoya_na_krayu/
Мне понравилось.
А вот это на любителя ИМХО. Хотя один раз прочитать можно.
http://fantlab.ru/work4549
И вообще, еще раз...
О Дивов..
Лучший Экипаж Солнечной..

И что у вас за манера такая - плодиться как... не знаю, что?
- Так ведь били нас! - гордо сказал Боровский.
- Били - не добили. То ли дело нас - бац и нету, - Рашен невесело
хохотнул. Он все еще стоял к Вернеру и Боровскому спиной, у самого
экрана.
- А сколько вас осталось? - спросил Боровский. - Миллион?
- Да что ты... От силы пятьсот тысяч. Ну, не считая полукровок.
- Вас теперь спасут только межнациональные браки, - авторитетно
заявил Боровский. - Не понимаю, чего вы так за чистоту породы
цепляетесь? Вымрете!
Рашен молчал.
- Тараканы, крысы, голуби и одуванчики, - ответил за него Вернер.
- Вот кто не вымер и не вымрет.
- Люди тоже как-то приспособились, - заметил Боровский.
- Не все. Мы очень усталая нация, Жан-Поль. И у нас нет комплекса
богоизбранного народа. Стимулов не осталось размножаться, понимаете?
Надоело. Сколько можно, в конце концов, заслонять собой Европу то от
монголо-татар, то от арабов, то от китайцев...
- Что-то вы ее не шибко от арабов заслонили. Арабов-то мы как раз
уделали.
- И ни фига не вы, - вступил Рашен. - Арабов мочили немцы и
французы. Китайцев долбали всем миром. А вы, жиды пархатые, с этого
дела купонов настригли. Сколько ваших в Совет Директоров пролезло, а?
- А где теперь государство Израиль? - парировал Боровский.
- Там же, где и Россия, - усмехнулся Вернер. - Но вас почему-то
стало много, а русских - наоборот.
- Сами виноваты. Могли бы снюхаться с китайцами и поделить мир.
Или, наоборот, в НАТО вступили бы.
- Да не успели мы! - раздраженно сказал Рашен. - В России
только-только перед самой Заварухой нормальная жизнь наладилась. И тут
- на тебе... Знаешь, Жан-Поль, был такой народ - украинцы. И был
замечательный анекдот о том, как украинец поймал золотую рыбку. Она
ему - проси, чего хочешь. Три желания. А он говорит - хочу, чтобы
Турция напала на Швецию. А потом чтобы Швеция напала на Турцию. И еще
раз Турция на Швецию. Рыбка спрашивает - да на хрена это тебе. А
украинец отвечает - уж больно здорово, как они через Москву будут
носиться туда-сюда...
- Пророческий анекдотец оказался, - заметил Вернер.
- Не то слово, Энди. А ведь действительно, вся планета спала и
видела, как бы от нас избавиться. Очень уж Россия была неудобное
государство. Тоже в своем роде Израиль, только большой и с атомными
бомбами. И вот, нас не стало. А что толку? Пустыня. Говорят, правда,
что живут какие-то племена на побережье Северного Ледовитого океана.
Мутируют потихоньку. Идолам поклоняются, кретины.
- Что ж они там едят? - удивился Боровский.
- Друг друга.
- Тяжелый случай.

Sarang_Song™
17.08.2007, 19:47
Впервые в жизни взяла в руки книгу Стругацких, пожелайте мне удачи! :017:

Pat
17.08.2007, 19:50
А что взяли в руки конкретно?

Sarang_Song™
17.08.2007, 20:16
А что взяли в руки конкретно?

Подружка дала книжку, в ней: "Обитаемый остров", "Жук в муравейнике" и "Волны гасят ветер".

Кузинатра
17.08.2007, 20:40
Впервые в жизни взяла в руки книгу Стругацких, пожелайте мне удачи! :017:

Блин, даже завидно!!! И произведения-то какие классные! Они вообще очень философские, по-моему, они сюжетно объединены во что-то типа серии. Хотя это серия не в современном понимании, тут все романы совершенно самостоятельны, просто это эпизоды, случавшиеся с одним персонажем в разные периоды его жизни (насколько я помню). Последний роман меня вообще потряс в свое время. В общем, читайте с удовольствием!!!

Sarang_Song™
17.08.2007, 20:50
Блин, даже завидно!!! И произведения-то какие классные! Они вообще очень философские, по-моему, они сюжетно объединены во что-то типа серии. Хотя это серия не в современном понимании, тут все романы совершенно самостоятельны, просто это эпизоды, случавшиеся с одним персонажем в разные периоды его жизни (насколько я помню). Последний роман меня вообще потряс в свое время. В общем, читайте с удовольствием!!!

Спасибо за напутствие! :flower:
Я вообще-то далека от фантастики, поэтому для себя решила, что если уж Стругацкие не пойдут, то вряд ли приобщусь к этому жанру...

Abracadabra
17.08.2007, 23:09
Ну не знаю, у меня мама фантастику не любила, потому что читала как раз Стругацких, уж не знаю чем они ей не угодили, зато Ведьмака с удовольствием

Ola_M
17.08.2007, 23:38
Да уж, Стругацкие не самое легкочитаемое в фантастике! Имхо, начать уж лучше с "Понедельника".

Pat
17.08.2007, 23:41
Да уж, Стругацкие не самое легкочитаемое в фантастике! Имхо, начать уж лучше с "Понедельника".
Вот и я так подумала, но почему-то не решилась озвучить...:001:

Ola_M
17.08.2007, 23:45
Я в 13 лет начала с "Улитки на склоне холма" и "Хромой судьбы":)) Была очарована!

OlgaSHa
18.08.2007, 00:15
Сильно! Совсем не детские вещи.
А "понедельник", ИМХО, был более понимаем в советское время, когда все узнавали свои НИИ и КБ. "Трудно быть богом" - такая легкая для чтения вещь, тоже для начала хороша.

Sarang_Song™
18.08.2007, 14:50
Да уж, Стругацкие не самое легкочитаемое в фантастике! Имхо, начать уж лучше с "Понедельника".

Хм... Гессе тоже не самый легкочитаемый вне фантастики, однако ж моё.
Да и подружка подобрала книгу не просто так, а с учетом моих литературных пристрастий! ;)

А вообще, - первый день, полет нормальный! :flower:

Кузинатра
18.08.2007, 15:09
Ну, "Обитаемый остров", в общем-то, тоже не самая тяжелая вещь... Динамичный приключенческий сюжет, легко узнаваемые социально-политические аллюзии. Вот если бы я начала с "Хищных вещей" или с "Отягощенных злом", тогда не сразу решилась бы продолжить знакомство со Стругацкими. Но у меня был классический дебют - с "Понедельника"...

Ola_M
18.08.2007, 15:13
А мне "Хищные вещи" намного легче читать, чем "Обитаемый остров", а "Отягощенные злом" вообще любимая книга у Стругацких... Вот уж точно "на вкус и цвет все фломастеры разные"!

Кузинатра
18.08.2007, 15:14
А мне "Хищные вещи" намного легче читать, чем "Обитаемый остров", а "Отягощенные злом" вообще любимая книга у Стругацких... Вот уж точно "на вкус и цвет все фломастеры разные"!

Это точно!

Sarang_Song™
18.08.2007, 16:35
Динамичный приключенческий сюжет

Больше всего боюсь, что в фантастике меня может оттолкнуть именно это, потому как не многим, ИМХО, независимо от жанра, удается совместить динамический сюжет и глубину размышлений.

Кузинатра
18.08.2007, 16:44
Больше всего боюсь, что в фантастике меня может оттолкнуть именно это, потому как не многим, ИМХО, независимо от жанра, удается совместить динамический сюжет и глубину размышлений.

ИМХО, Стругацкие как раз и есть из этих немногих. Для меня они - эталон жанра НФ. Некоторые, правда, как раз к НФ их не относят, называя их прозу "социально-философской" фантастикой. Но это все нюансы терминологии. НФ и социально-философская тематика очень хорошо совместимы, а на мой взгляд - так именно это сочетание и является необходимым для хорошего фантастического произведения. Считаю, что Стругацкие (а также С.Лем) сделали фантастику Литературой с большой буквы. Так что отсутствия глубины Вам не стоит бояться.

Sarang_Song™
18.08.2007, 16:47
ИМХО, Стругацкие как раз и есть из этих немногих. Для меня они - эталон жанра НФ. Некоторые, правда, как раз к НФ их не относят, называя их прозу "социально-философской" фантастикой. Но это все нюансы терминологии. НФ и социально-философская тематика очень хорошо совместимы, а на мой взгляд - так именно это сочетание и является необходимым для хорошего фантастического произведения. Считаю, что Стругацкие (а также С.Лем) сделали фантастику Литературой с большой буквы. Так что отсутствия глубины Вам не стоит бояться.

Я уже как раз во вкус вхожу, т.к. с первых страниц ощутила, что будет над чем поразмышлять! :020:

MamaNata
19.08.2007, 01:06
Я уже как раз во вкус вхожу, т.к. с первых страниц ощутила, что будет над чем поразмышлять! :020:

приятного аппетита !

Sarang_Song™
19.08.2007, 08:34
приятного аппетита !

Спасибо! Сейчас буду кормить семейство завтраком, а сама обойдусь впечатлениями от книжки. :019:

endless
20.08.2007, 14:04
Девочки, а кто-нибудь осилил Метро 2033? Вся Москва сейчас заставлена билбордами и заклеена плакатами. МЧ по фото, конечно, симпатишный, но книжку я домучиваю с трудом)))))

Осилила дня за два. Честно говоря, идея, по-моему, не нова. Но не могу сказать, что мне совсем уж не понравилось.
Это первая книга Глуховского (если я не переврала фамилию)?

Anurochka
20.08.2007, 14:58
У Глуховского новый роман "Сумерки" появился. Правда я его еще не читала
http://www.s-u-m-e-r-k-i.ru/

Sarang_Song™
20.08.2007, 17:41
У Глуховского новый роман "Сумерки" появился. Правда я его еще не читала
http://www.s-u-m-e-r-k-i.ru/

Спасибо за информацию! Мой нечитающий муж проникся его "Метро", может, и "Сумерки" пойдут! :)

Sarang_Song™
20.08.2007, 18:05
Кстати, может, посоветуете что-нибудь идейно похожее на "Метро", супругу предложу.

atrosik1
22.08.2007, 00:10
Доброй ночи... Я тоже большая поклонница фантастики... Особенно нравился Валентинов- Око силы . Дезертир.
Кто читал выскажите мнение..
Сегодня достала Булычева цикл "Река Хронос" Очень хочу... Давно облизываюсь...Кто читал??

Кузинатра
22.08.2007, 00:37
У Булычева мне тоже кое-что нравится. но не все. Река Хронос, кажется, не читала, увы. А что больше всего понравилось - это цикл про доктора Павлыша. "Белое платье Золушки", "Закон для дракона". "Великий дух и беглецы" и пр. Особенно сильное впечатление произвела повесть (названия не помню!!!) про человека, который принял облик какого-то жуткого существа. способного жить при огромных температурах (работа у него такая была), а потом так и не смог адаптироваться снова в человеческом обществе.

bella Vita
22.08.2007, 02:40
Прочла Суэнвика "Кости Земли"... Ну, не очень впечатлилась. Ждала большего. На уровне идей, да, есть нестандартные ходы, интересно следовать за мыслью автора. Но с точки зрения эмоциональной плотности текста... Я, знавшая автора лишь по "Дочери железного дракона", ждала немного другого. Не этого отстранённого и подробного повествования в стиле классической НФ. В этом есть своя прелесть, но просто удивлена как один и тот же автор может быть таким разным.

Кузинатра
22.08.2007, 21:13
А я прочитала недавно "Вакуумные цветы" Суэнвика. Тоже не особенно понравилось. Как-то из пальца высосано, сюжет запутанный, нелогичный, интрига непонятная, в общем, не оценила. "Дочь железного дракона", ИМХО, намного интереснее.

XVOSTIK
28.08.2007, 16:08
Сейчас читаю Ольгу Громыко,Панкееву,очень неплохо,особенно летом на даче.А про Ольгу Ларионову кто-нибудь уже писал?"Сказка королей"-это одна из любимейших моих книг с которых началась для меня фантастика.Кто не читал-очень советую,особенно женской половине.Пронзительная вещь о любви в фантастике.

Нанэ
28.08.2007, 18:54
Кто-нибудь читал книгу Антона Медведева "Метаморф"? Я брала на http://www.fenzin.org По-моему, это из новинок, но могу и ошибаться.
Из любимых:
Ле Гуин (Волшебник Земноморья), Толкиен, Андре Нортон
Терри Гудкайнд (1, 2 и 4 правило), Сапковский (серия про ведьмака, но не последние исторические романы)
Лоис Буджолд (серия Барраяр), Ханлайн (все!), К.Саймак, Пол Андерсон (выборочно), Керол Берг
М. и С. Дяченко (Пещера, Армагидон, Шрам), Лукьяненко (за исключением Черновика, Звезды-холодные игрушки, Лорд с планеты Земля)
и пр., сейчас с ходу не упомнить всех

Не знаю, можно ли отнести к разделу "фантастика" Бернарда Вербера "Муравьи", "День муравья", "Империя ангелов" , "Тантонавты" и пр. Но меня этот писатель просто потряс. Очень...очень...

Счастливица
02.09.2007, 16:16
Всем привет. ТОже хочу к вам присоединиться. Правда, давно уже ничего не читала из худ.литературы, но вот тут выдались 3 спокойненькие ночки - прочла "Там, где лес не растет" М.Семеновой - и прям-таки чуть не разревелась, когда книжка закончилась - так понравилась... Давно уже не было этого ощущения грусти от того, что книга закончилась...

Народ, может, кто-нибудь из живущих неподалеку от Ветеранов/Жукова даст еще что-нибудь из нее почитать? Это единственная книжка, которую я прочла у Семеновой. В замен могу предложить эту.

А вообще, еще очень люблю Р Баха (вот правда, не знаю, к какому точно жанру он относится; если кто в курсе, подскажите). Желязны с Амбером очень понравлилсь, правда, давно это было, лет 7-10 назад.
Недавно вот еще детскую книжечку читала Николсона "Последнее пророчество" (недавно - это года полтора назад :) ) - тоже могу дать кому-нибудь на время, если интересно.

А вот Стругацких, к своему стыду, я так и не смогла осилить вообще... Ни "Понедельник...", ни "Трудно быть богом"... Вообще не пошло оно у меня. Видимо, мне больше фентези нравится - там все такое сказочное... :)

Может, посоветуете, что еще такого сказочного почитать?

bella Vita
02.09.2007, 23:11
]

спасибо! :flower:
Бредбери... ничего себе! очень продвинутый почти девятилетний :)) Илья!

к сожалению, почти ничего из этого списка не знаю... но обязательно запишу себе, попробую разыскать, пока есть время, и ознакомиться :)
спасибо еще раз!


Вот снова под впечатлением от общения с уже девятилетним тёзкой вашего сына...

Я писала перед отпуском, что собираюсь дарить Илье книгу Клиффорда Саймака "Братство талисмана"... Сначала, конечно, сама прочла (в качестве цензора:046:) и не слишком впечатлилась. Правда, порадовали несколько психологически сильных мест, кульминационных не столько для сюжета, сколько для становления внутреннего мира главного героя... Ещё порадовало отсутствие любовной линии в романе, т.к. знаю, что оная девятелетним мальчикам обычно не слишком интересна. Но, в принципе, роман показался мне не слишком динамичным, и я была не уверена в успехе...

Но Илье очень понравилось, он не расставался с книжкой в течение суток, спал, ел с ней, и в погожий летний день валялся с книгой на диване, вместо того, чтобы кататься на велосипеде. А потом дочитал и затеял со мной дискуссию по поводу понимания некоторых мест сюжета...

Так что и вашему Илье тоже рискну эту книжку порекомендовать.

Yuol-Ka
05.09.2007, 23:10
У Глуховского новый роман "Сумерки" появился. Правда я его еще не читала
http://www.s-u-m-e-r-k-i.ru/

Ой, обожаю Глуховского - и Метро и Сумерки прочитала!! :love:

Алюшка
06.09.2007, 00:03
У Булычева мне тоже кое-что нравится. но не все. Река Хронос, кажется, не читала, увы. А что больше всего понравилось - это цикл про доктора Павлыша.


Самое любимое из этой серии - Перевал! ОЧЕНЬ нравится.

Рия*
07.09.2007, 11:56
Я "заболела" фантастикой в детстве. Все началось с Хайнлайна, когда прочла журнальный вариант "Пасынков вселенной". С тех пор отношение к Хайнлайну не изменилось - отличный писатель. Что-то нравится больше, что-то меньше... но если начинала читать, то всегда дочитывала (сейчас часто такая белиберда печатается, что прекращаю чтение, не добираясь до середины... ) Потом был Булычев, Крапивин, Беляев, Саймак (нравились только рассказы). Повзрослев открыла для себя Айзека Азимова (особенно понравились его романы про Основания),Джона Уиндема - "День Триффидов" и "Отклонение от нормы" было мое любимое. Сейчас не могу вспомнить, что еще нравилось - читала очень много...
На настоящий момент чтение для меня - способ отвлечься от доставших уже жизненных проблем, поэтому нравится если написано легко и с юмором. Читаю очень быстро. В основном сейчас читаю фэнтэзи. Книги беру в электронных библиотеках http://lib.aldebaran.ru/genre/sf_root/ , http://nautilus.align.ru/auth.php?g=54&p=1, http://zhurnal.lib.ru/ и http://nunu.boom.ru/library.html. Из последнего, что читала в этом году понравилось-запомнилось книги авторов: Громыко (всё!),Вартанов ("всё !), Уланов( "раз герой, два герой"), Наталья Фуртаева ( "однажды где-то"),
Рудазов, Вадим Артамонов, Виталий Бодров, Сергей Садов ("дело о потерянной душе").
Из нового мне понравились Павел Шумилов. http://fan.lib.ru/s/shumil_p/ , Елена Петрова, 'Лейна' http://zhurnal.lib.ru/p/petrowa_e/ , Хэлларен Ангрралах Глидерэль Нархдаргал: 'За дурною головой', 'Два в одном', 'Создательское', 'Хроники Ледяных Чертогов', 'Радуга на земле' http://zhurnal.lib.ru/i/iwanowa_wiktorija_witalxewna и http://zhurnal.lib.ru/g/glushanowskij_a_a/dorogavmagi.shtml, Глушановский http://zhurnal.lib.ru/g/glushanowskij_a_a/dorogavmagi.shtml
Нравится фэнтэзи Мерседес Лэки. И сам этот автор и когда она пишет в соавторстве.
А еще у Хмелевской есть фантастика - "Инопланетяне в Гавролине" (правда фантастики там ну очень мало, но незабываемый стиль Хмелевской... в общем мне нравится) и забыла название "??? барьер" она мне меньше понравилась.
:) :) :)
Кто увлекается таким чтением, посоветуйте, что и где можно еще почитать такого плана.
:080: :080: :080: :080: :080: :080:

Рия*
11.09.2007, 22:14
"Ответу так и нету." Люди, ау!

Ola_M
11.09.2007, 22:36
Оксану Панкееву читали? Очень рекомендую!
Вадим Панов "Тайный город" вся серия увлекательно читается.
А еще я в восторге от "Здесь вам не причинят никакого вреда" Жвалевский/Мытько.
Все это есть на Альдебаране.

strawberry
12.09.2007, 01:04
Господя.. скока новых имен..А я тут прочитала Лукьяненко "Звезды-холодные игрушки", не особо что-то.
Все таки люблю я старых мастеров и рассказы люблю больше. Вот вспомнить например Саймака" Кто там в толще скал" или весь цикл Каттнера. Вот Стругацкие к сожа.. практически рассказов не писали. Кста.. кто читал рассказ "Все тенали бороговы.."Генри Каттнера и Кэтлин Мур могут порадоваться. этот рассказ наконец-то дождался своей экранизации. Вот только какая она будет эта голивудская экранизация..
Могу также порекомендовать интересную книгу Б.Стругацкого "Комментарии к пройденному".

MamaNata
12.09.2007, 22:34
Сознательно старался не читать современных отечественных авторов-фантастов. Раздражало панибратство с читателем, низкий уровень изложения и вторичность.
Но подумал, а вдруг?
И вот читаю Кирилла Бенедиктова "Война за "Асгард". Претензий нет.

Аlex
13.09.2007, 08:41
Сознательно старался не читать современных отечественных авторов-фантастов. Раздражало панибратство с читателем, низкий уровень изложения и вторичность.
Но подумал, а вдруг?
И вот читаю Кирилла Бенедиктова "Война за "Асгард". Претензий нет.
Ну, ИМХО "АСГАРД" - достаточно тяжелая для чтения книга.
Но, если понравилась - Ф.Березина попробуйте. Цикл про Гею например. "Огромный Черный Корабль". Или "Паральльный катаклизм"...
Язык весьма спицифический, но в панибратстве и вторичности его точно не обвинишь...
http://www.fenzin.org/library/author/1186

Рия*
14.09.2007, 12:50
Оксану Панкееву читали? Очень рекомендую!
Вадим Панов "Тайный город" вся серия увлекательно читается.
А еще я в восторге от "Здесь вам не причинят никакого вреда" Жвалевский/Мытько.
Все это есть на Альдебаране.

Читаю Панкееву. Действительно, то что надо! Спасибо за совет.:support:

В.мёд
14.09.2007, 16:37
Читаю сейчас Сергея Лукьяненко "Близится утро", довольно оригинально вывернута история последних тысячелетий и идея очень интересная, но мне не очень нравится, что сюжет несколько простоват, слишком напоминает приключенческие авантюрные романы, немного банально.

Anurochka
14.09.2007, 17:56
8-ая книга панкеевой ушла в издательство. Интересно до магазином когда дойдет?

Алюшка
18.09.2007, 18:03
ghjcnj, по вашей наводке почитала серию про ведьму Ольги Громыко. Понравилось! Спасибо.

HelenL
19.09.2007, 11:22
И я в топик любителей фантастики.
До Громыко я пока не добралась, но собираюсь. Хочу начать с книги "Верные враги".
Не так давно закончила читать Виталия Зыкова - очень понравилось. Вышло три книги серии: "Безымяный раб", "Наемник его величества", "Под знаменем пророчества". Теперь буду ждать четвертую книгу.
Фантастику и фэнтэзи очень люблю, но читала её не очень много. Большинство перечисленных ниже книг и авторов прошли мимо меня. Стругацких читала только в школе, очень много ( и, честно говоря, уже не хочу), опять же в школьные годы нравился Ефремов. Лукьяненко прочла ещё 6-7 лет назад, кроме его Дозоров, котрые прочла и 2 года назад. Остался "Черновик" только непрочитанным. Но что-то он мне уже поднадоел, хотя в своё время за уши не оттянуть было от его книг.
Хайнлайна читала - кое-что понравилось. Но он как-то не очень у меня идет.
А вот Джулиан Мэй (Шпора Персея, Рукав Ориона, Кольцо Стрельца) прочла с огромным удовольствием и очень жалела, что книга закончилась. Сейчас в инете нарыла её другие книги - обязательно прочту.
Прочла много книг Дина Кунца и только одну книгу Клава Байкера (Каньон холодных сердец).
Ещё дома лежат 2 непрочитанные книги В.Кумин "Исход" и Джордж Мартин "Умирающий свет". Никто не читал? Может не стоит и браться?

В.мёд
28.09.2007, 20:57
Прочитала "Армагед-дом" и "Ведьмин век" Дяченко, обе книги впечатлили. Теперь не знаю, за что взяться дальше. Посоветуйте, любители...

Ola_M
28.09.2007, 21:06
"Пещеру" Дяченко читали? На мой вкус, лучшее у них.

В.мёд
28.09.2007, 21:12
"Пещеру" Дяченко читали? На мой вкус, лучшее у них.
Спасибо за наводку. Буду читать

bella Vita
28.09.2007, 21:17
"Пещера" - вещь. С одной стороны лёгкость слога, которая в новых романах уже не наблюдается, с другой стороны и подумать есть над чем.

"Долина совести" тоже ничего, хотя написано трудно и на одном дыхании не прочитывается... Да и финал меня разочаровал. Но в принципе, думаю этапная для Дяченко книга.

иллар
30.09.2007, 02:18
Сейчас - Маркелова,для разнообразмя;так к Ливадному неплохо отношусь

Шеффлера
01.10.2007, 15:17
Я очень люблю Белянина. Когда читала его серию "Меч без имени" - смеялась до слез. До сих пор ее нежно люблю. И Серию "Тайный сыск царя Гороха" регулярно перечитываю. Еще из фентези уважаю Элеонору Раткевич. Ее произведения читаются на одном дыхании, никакого панибратства, примитивности - прекрасный слог. Это "Ларе-э-Тае", "Деревянный меч", "Наемник мертвых богов".
Демьяненко я тоже читала, Дозоры гораздо интереснее в чтении, чем в просмотре.