PDA

Просмотр полной версии : Роддом или гестапо?


Страницы : [1] 2 3

sjusik
09.06.2006, 16:10
Девочки, у меня такой вопрос. А на что мы вобще имеем право во время родов? Я имею ввиду пожелания? Или все зависит от врача? Я согласна, что бывают случаи, когда выбора нет. Но ведь это не всегда? Могу ли я например отказаться от прокола пузыря, от стимуляции, от разреза промежности, от родов на кресле или еще каких прелестей? Написать им по этому поводу какую-нибудь бумажку? А что конкретно делать, если тебя начинают шить без наркоза? А ты хочешь с наркозом? Орать и отбиваться? Есть ли вообще какой-то план действий? В том числе, если рожаешь бесплатно? (Заплатить за наркоз, швы и лично отблагодарить врача я, разумеется, готова). Или как только за тобой закрываются двери роддома, ты становишься барашком бессловесным?
Лежала на сохранении в 1-ом р/д. Там прямо в приемном покое суют подписывать какую-то безумную бумажку, где ты полностью соглашаешься с действиями врача и при этом снимаешь с него ответственность за результат. Говорят, что без нее принять не могут. Я понимаю, что врачи они, а не я. Но здоровье-то мое и моего ребенка. И расхлебывать результаты их деятельности придется мне. Имею ли я право добавить в эту бумажку пункт о том, что меня предварительно должны хотя бы уведомлять о предстоящих медицинских манипуляциях и разъяснять их целесообразность? Я не самая умная, просто во время беременности столкнулась с тем, что медицинское вмешательство сильно превышает необходимость. Вообще-то я против родов дома. Но как добиться в р/д того, чтобы тебя максимально оставили в покое?
И почему отказывают в кесареве по желанию, если врачи и в том, и в другом случае снимают с себя ответственность? Разве будет лучше, если меня порвет, пардон, как тузик грелку? Я вообще после родов в монастырь не собираюсь. Короче, хочется иметь право выбора. И если быть в чем-то виноватой, то самой.
Девочки, у кого какие мысли по этому поводу, а еще лучше план действий или опыт в таких ситуациях, пишите. Рожать скоро, волнуюсь. Спасибо.

zavarka
09.06.2006, 16:26
Не знаю, как насчет бесплатных родов, но зная конкретно, с каким врачом рожаешь, все вопросы можно обсудить. Я приходила со списком из 40-ка вопросов примерно. В т.ч. и относительно медицинского вмешательства.
И мне врач во время родов говорила, ЧТО она делает и ЗАЧЕМ. Другое дело, что потом, в конце процесса, уже я не отслеживала... Но и, слава Богу, отслеживать было нечего, у меня были вполне обычные роды, без особых экцессов. Ну и муж все время спрашивал, что со мной делают и зачем.
Врача надо искать, которому доверяешь...

Крошка Че
09.06.2006, 16:35
прямо в приемном покое суют подписывать какую-то безумную бумажку, где ты полностью соглашаешься с действиями врача и при этом снимаешь с него ответственность за результат. Говорят, что без нее принять не могут.
Ужасно! С юридической точки зрения это конечно бред полный.. Человек, можно сказать, в состоянии аффекта подписывает это дело... Ну как так можно? "Не несет ответственности за результат"!! А кто несет?! Это же их работа! Они же врачи! И кто это вообще придумал??
Интересно, а как на западе дело обстоит (с медицинским обслуживанием не шибко платным, типа скорой помощи и т.д. по страховке)? Вообще собираюсь затариться юр. литературой на медицинскую тему. Чтобы можно было потом права качать (ттт, ндБ!) не голословно.

Pchelka_05
09.06.2006, 16:39
Заварка ППКС.

Автор, я тоже хотела бдить во время родов. Но выход-найти хорощего врача, КОТОРОМУ ДОВЕРЯЕШЬ.
Просто существуют ситуации, когда мед. вмешательство (разрез, прокол пузыря и та же стимуляция) просто необходимы для жизни и здоровья и мамы и ребенка. как тогда быть? Мы же все-таки не можем определить меру этой необходимости. Я очень доверяла врачу. Насчет бесплатных родов, честно, не знаю как там.

Truba
09.06.2006, 16:42
Я не знаю, кто это придумал! Сама попадала дважды в такую ситуацию (с подписыванием бредовой бумажки). Первый раз перед чисткой (была замершая Б) меня "предупреждали", что аборт опаснейшая операция и, что, возможно, больше Б не наступит. Я своем горе даже не пыталась возразить.
Второй раз, когда оформляли на роды, я спросила, а если не подпишу? Ответ: сейчас же можете получить у администратора свои деньги за роды и езжайте в роддом по прописке!
Как к этому подготовиться?!

Polina
09.06.2006, 16:44
У меня врач спрашивала разрешение на прокол пузыря, например.

Pchelka_05
09.06.2006, 17:02
Странно, я ничего не подписывала ни до ни после родов, кроме бумаг о прививках. Может, где-то в Договоре об этом речь....

orsetto
09.06.2006, 17:04
врачи разные,некоторые думают,что они умнее всех и нечего спрашивать *неадекватную беременную* о ее желаниях.
я лежала на сохранении в 18 р/д и еще раздумывала,где бы мне рожать.спросила у врача,сколько стоит у них в р/д эпидуралка,так мне в категоричной форме заявили,что они за естественные роды и анестезию делают только по показаниям,одного желания мало.
вообщем,рожала я в другом р/д(правда,и там без анестезии,ее мне не успели сделать)

Steny
09.06.2006, 17:04
Короче, хочется иметь право выбора. Если рожать в правильном месте - то всех подобных проблем скорее всего удасться избежать. Мне удалось аж 3 раза в "Радуге"

Kimberly
09.06.2006, 17:08
Я подписывала разрешение на каждую манипуляцию и просила подробно объяснить, зачем это нужно и какие последствия.

frutau
09.06.2006, 17:09
...
А что конкретно делать, если тебя начинают шить без наркоза? А ты хочешь с наркозом?
...
И почему отказывают в кесареве по желанию, если врачи и в том, и в другом случае снимают с себя ответственность? Разве будет лучше, если меня порвет, пардон, как тузик грелку?
по поводу этих двух моментов, ИМХО:
1. лучше обойтись без общего наркоза. Если нет к тому действительной необходимости.
2. ЗАЧЕМ кесарево по желанию (т.е. без показаний)???

По теме -
ПРАВА БЕРЕМЕННОЙ И РОЖЕНИЦЫ (http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=251&&tid=642)

Законодательная база.
Каждому гражданину РФ необходимо знать «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан». Очень важными, с точки зрения охраны прав пациентов, являются статьи 30 и 33:

Статья 30: «Согласие на медицинское вмешательство.
Необходимым условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина.
В случае, когда состояние гражданина не позволяет ему выразить свою волю, а медицинское вмешательство неотложно, вопрос о его проведении решает консилиум, а при невозможности собрать консилиум — непосредственно лечащий (дежурный) врач».

Статья 33: «Отказ от медицинского вмешательства."
Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, когда проводятся противоэпидемические мероприятия в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния, а также лиц, страдающих тяжёлыми психическими расстройствами».

Кроме того, Россия подписала следующие международные документы:

1. Конвенция о правах детей (сентябрь 1990 г.);
2. Международный свод правил по сбыту заменителей грудного молока (21 мая 1981 г.);
3. Декларация о защите, распространении и поддержке грудного вскармливания детей (1 августа 1990 г.) «Декларация Innocenti»;
4. Декларация Всемирной конференции на высшем уровне по вопросам детства (30 сентября 1990 г.);
5. Всемирная декларация по продовольствию и план обеспечения продовольствием (декабрь 1992 г.);
6. Рекомендации ВОЗ по технологии родовспоможения.

Основные права пациентов, актуальные для беременных:

1. Женщина имеет право по своему желанию выбирать врача или учреждение, где она собирается наблюдаться во время беременности.
2. В том случае, если участковый врач акушер-гинеколог не удовлетворяет потребностям пациентки, она вправе поменять врача на любого другого.
3. Назначая что-либо беременной (роженице, равно как, впрочем, и любому другому пациенту) врач обязан информировать о последствиях применения лекарства или исследования, рассказать о противопоказаниях, побочном действии, сравнительных рисках. Любая процедура, назначаемая беременной, должна быть строго обоснована.
4. В отношении беременных, это касается, например, препаратов «курантил» и «трентал». Они не должны назначаться в профилактических целях, поскольку противопоказаны при беременности. Если врач настаивает на отсутствии побочного эффекта и противопоказаний, советует не читать аннотацию к препарату, то это говорит лишь о некомпетентности врача.
5. Женщина не обязана проходить любые медицинские исследования без медицинских показаний.

Основные права пациентов, актуальные для рожениц:

Говоря о правах рожениц, хотелось бы, прежде всего, рассказать о правилах проведения процедур и применения препаратов во время родов. Очень жаль, что этих правил не знают женщины, а медработники пренебрегают ими. Врачи тоже люди и могут ошибаться — их необходимо проверять, как и любого другого наемного специалиста. Поэтому соблюдение этих правил зависит от самих женщин и от их «адвокатов» - помощников и партнеров, сопровождающих их в родах.

1. Бритьё лобка, промежности и подмышек производится только при наличии в обменной карте роженицы штампа с диагнозом «педикулёз». В иных случаях это просто произвол медицинских работников. (Кстати, бритвенный прибор должен быть одноразовым, а его упаковка должна нарушаться только на Ваших глазах.)
2. Клизма делается только по желанию роженицы.

Назначение и введение препаратов (как таблеток, так и инъекций)

При физиологических родах женщина не нуждается во введении каких-либо инородных веществ в организм. Очень часто в родильных домах можно слышать «Мы вам сделаем глюкозу для ребеночка. Так мы делаем всем». Обоснование вторжения в организм женщины и ребенка словами «Так мы делаем всем» неубедительно и не может служить аргументом в пользу вторжения. Чтобы назначить любое лечение в родах, врач должен вначале рассказать женщине, на каком основании он это лечение собирается назначить и что угрожает здоровью матери и ребенка. Мать в свою очередь должна дать согласие на проведение предлагаемого лечения.
(К сожалению, если мать будет во время родов размышлять о предлагаемых препаратах и следить за врачами, она не сможет расслабиться и войти в родовое состояние. Поэтому в роддомовских родах лучше всего иметь с собой представителя, который возьмет на себя общение с врачами, давая матери возможность отключиться от всех внешних обстоятельств.-прим. ред.)

При этом:
1. Давая женщине таблетки, медсестра или акушерка должна показать упаковку препарата, из которой она достает лекарства.
2. Проводя инъекцию или ставя капельницу, медсестра или акушерка должна при женщине вскрыть систему или шприц, вскрыть препарат и набрать его в шприц. В ситуации, когда к роженице подходят с уже наполненным шприцем или заправленной капельницей, женщина имеет право отказаться от инъекции.

Медработник не является вашим родственником, Вы видите его в первый раз и он вовсе не заинтересован соблюдать Ваши права, он вполне может ошибиться или быть в принципе нечистоплотным человеком, Вы же не знаете о нем ничего. Поэтому Вы не обязаны полностью доверять ему. Если он хочет продемонстрировать Вам свою дружественность, то пусть он соблюдает Ваши права и в целях Вашей безопасности выполнит все действия открыто, не делает секретом название препарата, который собирается Вам вводить.

При поступлении в роддом, Вас могут попросить подписать бумагу, в которой Вы заранее соглашаетесь на любые лечебные мероприятия, исследования, операции и проч., какие могут прийти в голову обслуживающему Вас медицинскому персоналу. Но эта практика не соответствует правовым требованиям, так как любому пациенту должны быть объяснены причины назначения лечебного мероприятия, а также его последствия. Только на основании этих данных роженица или ее доверенное лицо могут принять решение.

Очень важно понимать, что наше здоровье и здоровье наших детей в первую очередь в наших руках, и от степени подготовки родителей к появлению ребенка зависит его будущее.


ОСНОВЫ ЗАК-ВА РФ ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН от 22 июля 1993 г можно почитать например здесь (см. ГЛАВА VI. Права граждан при оказании медикосоциальной помощи. Статьи 30-34):
http://www.garant.ru/main/10004616-000.htm

===

Какие права имеет застрахованный гражданин в системе ОМС? (http://www.spboms.ru/kiop/main?page_id=612)
===

И кстати говоря, если Вы заключаете какой-либо платный договор с роддомом - то это уже сфера услуг , а Вы - потребитель. Т.е. в этом случае еще читайте законы о правах потребителей и тд.

frutau
09.06.2006, 17:11
Если рожать в правильном месте - то всех подобных проблем скорее всего удасться избежать. Мне удалось аж 3 раза в "Радуге"
ОФФ. О!! Свет! ПОЗДРАВЛЯЮ!! :flower: :flower:

partiz@n
09.06.2006, 17:13
мы рожали в 18. не помню, вроде бумажек не подписывали, но прокол сделали без предупреждения...

partiz@n
09.06.2006, 17:16
да... впечатляет...практически половина моих прав была нарушена...
и про побочные эффекты таблеток было как раз сказано - не читать аннотаций...

Angora
09.06.2006, 17:18
Что за глупость вы несете, простите!!! А у стоматолога вы тоже выбираете??? Мне пожалуйста наркоз со вкусом апельсина!!! Рожать - это не услугу получать в сауне! Это медицинская процедура и делается она по показаниям! Перед вами не курьер, не официант которму что заказали то он и принесет, это врач, она знает что надо сделать для того тчобы все перенеслось легче и для вас и для малыша. Вы можете стремиться к какой угодно естественности, но тогда смиритесь с естественным отбором! Идите рожать в поле! Там вас никто не простимулирует!
Если у вас все идет без осложнений никто ничего лишнего вам не сделает, но если врач видит что все может затянуться и есть риск гипоксии и прочих сложностей, он примет решение! И сделает так как решит! И будет сто раз прав!

Artemis
09.06.2006, 17:23
Девочки, у меня такой вопрос. А на что мы вобще имеем право во время родов? Я имею ввиду пожелания? Или все зависит от врача? Я согласна, что бывают случаи, когда выбора нет. Но ведь это не всегда? Могу ли я например отказаться от прокола пузыря, от стимуляции, от разреза промежности, от родов на кресле или еще каких прелестей? Написать им по этому поводу какую-нибудь бумажку?

По идее, врачи обязаны спрашивать согласия на все медицинские процедуры, вроде как есть какая-то оговорка в законе, что в случае крайней необходимости врач может действовать на свое усмотрение, но хрен докажешь. Но на практике врачи часто нарушают закон.
Для того, чтобы свести вероятость нарушения закона к минимуму, вам лучше взять на роды мужа или, если это невозможно - подругу или сестру. Даже если вы родаете бесплатно - такая возможность во многих роддомах есть либо бесплатно, либо за небольшую оплату.
Вы можете настоять на том, чтобы все медицинские вмешатльества производились с вашего согласия. Вы имеете право требовать, чтобы все капельницы и инъекции делались в вашем присутствии - то есть, при вас вскрывается ампула ( чтобы вы могли прочитать название и уточнить срок годности), при вас вскрывается пакет со шприцом или системой, при вас же все это наполняется.


А что конкретно делать, если тебя начинают шить без наркоза? А ты хочешь с наркозом? Орать и отбиваться?

Отказываться и угрожать судом.

Есть ли вообще какой-то план действий? В том числе, если рожаешь бесплатно? (Заплатить за наркоз, швы и лично отблагодарить врача я, разумеется, готова). Или как только за тобой закрываются двери роддома, ты становишься барашком бессловесным?

План я написала выше. Четко и последовательно отстаивать свои права. Но бенз сопровождающего если что вы хрен что докажете.

Лежала на сохранении в 1-ом р/д. Там прямо в приемном покое суют подписывать какую-то безумную бумажку, где ты полностью соглашаешься с действиями врача и при этом снимаешь с него ответственность за результат. Говорят, что без нее принять не могут.

Отказ от медицинской помощи у нас уголовно наказуем.
Вы идете на сохранение либо по направлению из ЖК либо по экстренным показаниям - кровотечение и пр.
Бумагу вы подписывать не должны - имеете право отказаться. А то по этой бумаге вам запросто могут аборт сделать и объяснить, что так надо было.
Если отказываются принять - требуйте письменный отказ. Если не дают письменного отказа - вызывайте милицию.
а, еще нбанс: если у вас кровотечение или другие показания - они имеют право отправить вас на скорой в другой роддом, если у них нет мест.

Я понимаю, что врачи они, а не я. Но здоровье-то мое и моего ребенка. И расхлебывать результаты их деятельности придется мне. Имею ли я право добавить в эту бумажку пункт о том, что меня предварительно должны хотя бы уведомлять о предстоящих медицинских манипуляциях и разъяснять их целесообразность?

Вы имеете право не подписывать бумажку вообще. Если они сочтут нужным включить такой пункт - это их дело, если нет - тоже их дело, а ваше дело =- либо подписать, либо не подписать. Я бы на вашем месте не подписала ни с этим пунктом, ни без него.

Я не самая умная, просто во время беременности столкнулась с тем, что медицинское вмешательство сильно превышает необходимость. Вообще-то я против родов дома. Но как добиться в р/д того, чтобы тебя максимально оставили в покое?

Показать, что вы знаете свои права и готовы их защищать - и вероятнее всего, с вами спорить побоятся.

И почему отказывают в кесареве по желанию, если врачи и в том, и в другом случае снимают с себя ответственность? Разве будет лучше, если меня порвет, пардон, как тузик грелку? Я вообще после родов в монастырь не собираюсь. Короче, хочется иметь право выбора. И если быть в чем-то виноватой, то самой.

Вроде как, КС без показаний делать не обязаны.
Но если у вас узкий таз или крупный ребенок и вы хотите КС - требуйте с врачей письменного отказа от КС.
А что вы так боитесь? Если не будет излишних вмешательств и нет узкого таза, крупного плода, то почему вы думаете, что вас порвет как тузик грелку?
Я двух родила, второй крупный и стремительные роды - и вроде до монастыря еще далеко.

frutau
09.06.2006, 17:24
Что за глупость вы несете, простите!!! А у стоматолога вы тоже выбираете??? Мне пожалуйста наркоз со вкусом апельсина!!!
кстати, про стоматологов: в течение прошедшего года было озвучено два случая - один в Вологде, второй где-то на Дальнем Востоке
один - девочке вкололи дозу анестезии в 2 (вроде) раза больше, чем можно было;
второй - развели анестезию не тем, чем нужно.
Я не помню точно (желающие могут поискать эти случаи) - но вроде оба раза летальный исход.

Что за глупость вы несете, простите!!! Рожать - это не услугу получать в сауне! Это медицинская процедура и делается она по показаниям! Перед вами не курьер, не официант которму что заказали то он и принесет, это врач, она знает что надо сделать для того тчобы все перенеслось легче и для вас и для малыша. Вы можете стремиться к какой угодно естественности, но тогда смиритесь с естественным отбором! Идите рожать в поле! Там вас никто не простимулирует!
Это, извините, вообще - перл на перле.
Именно так и мыслят, кстати, достаточно большое кол-во тех самых "врачей". Типа "права качаешь? так нечего вообще в роддом рожать приходить - рожай дома" ...
Правовое, блин, общество...

pogranec
09.06.2006, 17:31
Да... меньше знаешь - лучше спишь :)). Родила двоих детей, но, почитав форум, поняла, что ничего не знала о родах (хотя до родов начиталась спец. лтературы). Рожала бесплатно, пузырь прокололи, не спросив, сейчас понимаю, что правильно сделали. Рожала на кресле, но по-другому и не думала даже. Не зашивали, т. к. всё без разрывов. Бумажки никакие подписывать не давали. Вообще, наверное, если платно - надо заранее всё с врачом обговорить, а вот мешать своими "рекомендациями" врачу в процессе родов я бы не стала.

Pchelka_05
09.06.2006, 17:36
Девочки, я не так категорична как Ангора, но ведь сущечтвуют ситуации, когда манипуляции врачей жизненно необходимы для малыша и вас. Что же пререкаться лежа на родильном столе и терять драгоценное время?! При всем вашем желании вникнуть-вы не врачи. Я до родов беседовала с врачом своим и он мне как раз говорил о возможных шагах во время родов и экстренных ситуациях. То же экстреное кесарево, например, если что-то идет не так и возможно травмировать ребенка или же сделать кесарево, чтобы не причинить ему вреда, как мы можем решить что выбирать не будучи врачами. Я знаю несколько ситуаций, когда женщин "вытягивали", чтобы уйти от кесарева, но при этом детки травмировались. Не очень сильно, но были отклонения, так как выходили малыши тяжело и не очень правильно лежали. Вот я и думала, а что бы я выбрала в такой ситуации....

Kimberly
09.06.2006, 17:40
Что за глупость вы несете, простите!!! А у стоматолога вы тоже выбираете??? Мне пожалуйста наркоз со вкусом апельсина!!!
Да, я и у стоматолога выбираю. И узнаю - что, зачем и почему. Без таких объяснений ничего с собой делать не дам. И тщательно слежу за инструментами, шприцами и т.п.
И своему ребенку ничего "потому что надо" колоть не даю...
И любое назначенное лекарство проверяю по Мошковскому, благо есть определенный опыт работы в медучреждении.
Потому что я у себя одна, и близкие у меня тоже одни...
Дико читать такое в 21-м веке, честное слово...

Pchelka_05
09.06.2006, 17:42
Отказываться и угрожать судом.
[

Как Вы себе это представляете на родильном столе?

Я во время схваток спрашивала врача обо всех уколах и он мне сам пояснял зачем и что делает. Но вот на столе, когда зашивать стали разрывы внутри и вводили общий наркоз, так как в моей ситуации местный бы не пошел, у меня не возникло желания спорить и качать права.

Kimberly
09.06.2006, 17:42
Рожать - это не услугу получать в сауне! Это медицинская процедура и делается она по показаниям!

Вообще ШЕДЕВР... :010: :010: :010:

MamaVlada
09.06.2006, 17:48
Если рожать в правильном месте - то всех подобных проблем скорее всего удасться избежать. Мне удалось аж 3 раза в "Радуге"

ОФФ. Подпись Вашу несколько раз прочитала - с датами разобраться не могла :)
Поздравляю :flower: :flower: :flower:

А по теме: законы и права - это, конечно, хорошо. Но когда прямо в приемном покое тебе предлагают идти на все 4 стороны, если подпись свою не поставишь, то вряд ли знание этих законов и твоих прав поможет. Поэтому согласна со всеми, кто писАл о том, что надо найти врача, которому будешь доверять.

creature
09.06.2006, 17:52
Что за глупость вы несете, простите!!! А у стоматолога вы тоже выбираете??? Мне пожалуйста наркоз со вкусом апельсина!!! Рожать - это не услугу получать в сауне! Это медицинская процедура и делается она по показаниям! Перед вами не курьер, не официант которму что заказали то он и принесет, это врач, она знает что надо сделать для того тчобы все перенеслось легче и для вас и для малыша. Вы можете стремиться к какой угодно естественности, но тогда смиритесь с естественным отбором! Идите рожать в поле! Там вас никто не простимулирует!
Если у вас все идет без осложнений никто ничего лишнего вам не сделает, но если врач видит что все может затянуться и есть риск гипоксии и прочих сложностей, он примет решение! И сделает так как решит! И будет сто раз прав!
А вы что несете??? Очень странная позиция:005:

Девушка не накручивайте себя по чем зря.
Я подписывала разрешение на каждую манипуляцию и просила подробно объяснить, зачем это нужно и какие последствия.
Тоже самое. Рожала по договору и в конце ,когда папа с неонатологом умчались мыть мою дочь подписала последнюю бумагу. Все манипуляции, которые могут понадобиться проговаривали заранее с врачом. Что касаетсЯ 1 р/д, поскольку он мне по месту прописки близок я сунулась туда, то что я услышала от врача (Фамилия смешная, но не помню)на собеседовании почти сразу отбило у меня охоту рожать в этом роддоме. С ним вы уже столкнулись, вам не понравилось, найдите другого врача, в другом роддоме и все будет хорошо.

Artemis
09.06.2006, 17:53
Что за глупость вы несете, простите!!! А у стоматолога вы тоже выбираете??? Мне пожалуйста наркоз со вкусом апельсина!!!

Лично я выбираю. Какую пломбу поставить, какой наркоз сделать, чем сверлить. Со вкусом апельсина мне не надо - мне надо, чтоб наркоз работал.

Рожать - это не услугу получать в сауне! Это медицинская процедура и делается она по показаниям!

Рожать - это не медицинская процедура, а естественный процесс. Медицинские процедуры существуют стобы помочь родить тем, кто без них рогдить не может.
Ведение родов - это именно услуга медицинского характера.

Перед вами не курьер, не официант которму что заказали то он и принесет, это врач, она знает что надо сделать для того тчобы все перенеслось легче и для вас и для малыша.

А если не знает? А вдруг она - неуч? А вдруг она свой диплом купила? А вдруг у нее руки кривые?

Artemis
09.06.2006, 17:57
Как Вы себе это представляете на родильном столе?

Я во время схваток спрашивала врача обо всех уколах и он мне сам пояснял зачем и что делает. Но вот на столе, когда зашивать стали разрывы внутри и вводили общий наркоз, так как в моей ситуации местный бы не пошел, у меня не возникло желания спорить и качать права.

Стол, между нами говоря, вообще пережиток прошлого. РОжать намного естественнее и нетравматичнее вертикально.
Отказаться от вмешательства можно везде. Главное сказать "не хочу без наркоза", а далее пусть права качает сопровождающее лицо. Зашивание - это не особо срочное дело и не несколько секунд занимает.

А по теме: законы и права - это, конечно, хорошо. Но когда прямо в приемном покое тебе предлагают идти на все 4 стороны, если подпись свою не поставишь, то вряд ли знание этих законов и твоих прав поможет. Поэтому согласна со всеми, кто писАл о том, что надо найти врача, которому будешь доверять.

Можно родить у них в приемном покое и привлесь их за неоказание мед помощи. А можно сразу милицию вызвать, потому что это уголовное преступление.

InnaI_Suprug
09.06.2006, 17:58
Да, я и у стоматолога выбираю. И узнаю - что, зачем и почему. Без таких объяснений ничего с собой делать не дам. И тщательно слежу за инструментами, шприцами и т.п.
...
ППКС
Я ни одному врачу (и в родах) тоже не позволю ничего со мной делать, без моего согласия! Пусть только попробуют!:ded: :ded: :ded: Я именно за то и собираюсь платить деньги. Да и без денег никогда ни один доктор не мог ко мне подступиться без моего согласия, убила бы. Простите за резкость!

InnaI_Suprug
09.06.2006, 17:59
Как Вы себе это представляете на родильном столе?

Я во время схваток спрашивала врача обо всех уколах и он мне сам пояснял зачем и что делает. Но вот на столе, когда зашивать стали разрывы внутри и вводили общий наркоз, так как в моей ситуации местный бы не пошел, у меня не возникло желания спорить и качать права.
Я как раз хочу общий и точно не позволю зашивать себя под местным!!!! Я и мужа не просто так на роды беру, если я не смогу себя защищать, пусть он защищает!

Dashkin
09.06.2006, 18:03
Цитата:
Что за глупость вы несете, простите!!! А у стоматолога вы тоже выбираете??? Мне пожалуйста наркоз со вкусом апельсина!!! Рожать - это не услугу получать в сауне! Это медицинская процедура
и делается она по показаниям! ...! И будет сто раз прав!
Нда.... Если бы все врачи знали как лучше чем мы сами... Половины топиков бы не было "про это..."
Я пытаюсь в топике "Идеальные роды" спосить у девочек, о чем договариваться с акушеркой на родах. Посмотрите.
Когда я лежала на сохранении, мне эту бумажку тоже подсовывали, не давая прочитать (там, как впоследствии оказалось, было согласие на отдачу моих органов в случае смерти и тд). Эта практика недавно появилась, т.к. с первыми родами этого не было.
Насчет просьб: я рожала в 1 рд, у меня была своя акушерка, мы с ней обо всем договорились, кстати, могу порекомендовать, но было несколько но.

Иришка
09.06.2006, 18:03
Я, когда врача выбрала, пришла к нему с бумажкой, в которой по пунктам были расписаны мои страхи и чаянья, мы подробненько по ней прошлись, она мне все очень четко и подробно обьяснила, т.к. мне не хотелось заморачиваться в родах, что там делают и как, я хотела знать все заранее.... Правда не угадала некоторые моменты:
1) у меня воды в начале все отошли, а потом схватки начались
2) У Асса сердце стало сдавать в родах, т.ч. как я не хотела естественно родить - не вышло у меня:)))
А так все вроде ничего... но я рожала платно на СР

Angora
09.06.2006, 18:29
кстати, про стоматологов: в течение прошедшего года было озвучено два случая - один в Вологде, второй где-то на Дальнем Востоке
один - девочке вкололи дозу анестезии в 2 (вроде) раза больше, чем можно было;
второй - развели анестезию не тем, чем нужно.
Я не помню точно (желающие могут поискать эти случаи) - но вроде оба раза летальный исход.


Это, извините, вообще - перл на перле.
Именно так и мыслят, кстати, достаточно большое кол-во тех самых "врачей". Типа "права качаешь? так нечего вообще в роддом рожать приходить - рожай дома" ...
Правовое, блин, общество...
Ну и что два случая у стоматолога и десятки на дороге где ты сама выбираешь дорогу! Идите выбирайте, идите в конце концов на домашние роды, там есть уникальная возможность - во всем винить только себя! Никаких врачей!
Кстати а вы были в гестапо? есть с чем сравнить?

frutau
09.06.2006, 18:34
Идите выбирайте, идите в конце концов на домашние роды, там есть уникальная возможность - во всем винить только себя! Никаких врачей!
Куда мне пойти, я, уж поверьте, сама решу. Без Ваших пожеланий.

Кстати а вы были в гестапо? есть с чем сравнить?
А Вы?

Маша
09.06.2006, 18:43
Второй раз, когда оформляли на роды, я спросила, а если не подпишу? Ответ: сейчас же можете получить у администратора свои деньги за роды и езжайте в роддом по прописке!

Так а в чем проблема? вот и качайте права по прописке, там и милицию можно вызвать, и все остальное - см. выше кто-то писал подробно
А если вы идете к какому-то врачу конкретно, то НЕ МЕШАЙТЕ ЕМУ РАБОТАТЬ
Никто вас насильно держать нигде не будет, город у нас большой, специалистов - на любой вкус и кошелек. Некоторые дома и рожают и все остальные лечения тоже дома проводят, так как считают себя умнее всех.
Не спорю, бывают врачи идиоты, но повторяю, никто не мешает, если у вас есть сомнения в ходе лечения и назначениях перейти к другому специалисту!

Dashkin
09.06.2006, 18:49
1. Пузырь прокололи еще в приемном (эту девицу, кстати, все ругают - см. отзывы о РД)
2. К бритью я была готова, поэтому, чтобы не нервировать отказом, захватила свою. Кстати, если волосков ТАМ нет, заживление в случае разреза идет быстрее - это мне акушерка сказала.
3. От клизмы отказалась (схватки каждые 3 минуты), но это хорошо для усиления родовой деятельности
4. Вкалывали окситоцин - с этим я не была согласна, но меня никто не спрашивал. В этот раз я очень четко буду отслеживать этот момент
И т.д. Вообще, если даже видишь врача в первый раз, можно внушить ему мысль о том, что от тебя тоже многое зависит. Для этого надо "быть в теме", использовать терминологию, говорить жестко (если что-л. не нравится, но не грубо) и уверенным голосом. Я на сохранении именно так делала и меня уважали, делали все по первому требованию. Надо настраиваться на то, что вы хозяйка положения и если что-то пойдет не так (перед родами) Вы просто оттуда уедете или накатаете такую жалобу, что мало не покажется. Для этого и выдаются сертивикаты, между прочим. Если есть такая возможность, это обычно делает муж. Да, это более тяжелая (морально) позиция, но она себя оправдывает.

Artemis
09.06.2006, 18:53
Ну и что два случая у стоматолога и десятки на дороге где ты сама выбираешь дорогу!

А вы думаете, если бы двыбор дороги назначали принудительно, несчастных случаев было бы меньше?

Идите выбирайте, идите в конце концов на домашние роды, там есть уникальная возможность - во всем винить только себя! Никаких врачей!

Я дважды выбирала - и очень своим выбором довольна.

Artemis
09.06.2006, 18:55
Так а в чем проблема? вот и качайте права по прописке, там и милицию можно вызвать, и все остальное - см. выше кто-то писал подробно
А если вы идете к какому-то врачу конкретно, то НЕ МЕШАЙТЕ ЕМУ РАБОТАТЬ

ТО есть, "мешать работать" можно только роженице а врачу ни-ни? А если он сама рожать не сможет в результате его вмешщательства - надо полагать, он за нее родит?

Dashkin
09.06.2006, 18:56
Цитата:
А если вы идете к какому-то врачу конкретно, то НЕ МЕШАЙТЕ ЕМУ РАБОТАТЬ

А я свой организм лучше чувствую, чем самый распрекрасный врач. Проверено на 100%. И как себя настроить на роды, так они и пойдут. В этом тоже нужно идти вместе с врачом. Он лишь помогает рожать, а не лечит., простите.

Dashkin
09.06.2006, 18:58
Artemis - как мы одинаково!!!

Artemis
09.06.2006, 19:13
Ага, я вот категорически отказываюсь понимать постановку вопроса "доктор сказал в морг- значит, в морг".
Ну, если человек настолько не разбирается в себе и в своем организме, настолько не способен работать с информацией, что готов слепо довериться первому встречному по причине ношения им белого халата - может быть так и надо. Но в агрессивной форме навязывать такую модель всем остальным - это выше моего понимания.

Dashkin
09.06.2006, 19:21
Полностью согласна!!! Больше знаешь и контролируешь - дольше живешь. Сколько врачей, столько мнений.

Pchelka_05
09.06.2006, 19:23
Девушки, хорошо, если роды идут без осложнений и вопрос не стоит, ну а если что-то идет не так, как писали выше, у ребенка что-то не так, не так повернут, плохо идет, сердцебиение нарушается, то что? Вы тоже будете сами принимать решение? Если врач скажет, что надо разрезать или придется делать кесарево,вы будете биться до последнего за свои права? а как определите, что это нужно или не нужно делать? Просто интересно? Я понимаю, что можно чувствовать свой организм, но есть нюансы и экстренные ситуации так скажем...

Unicorn
09.06.2006, 19:34
Pchelka_05 (http://www.forum.littleone.ru/member.php?u=7902)
ППКС.Т.е получается "я тут рожаю, а Вы мне ассистируйте, и не суйтесь со своими медицинскими знаниями, я и так все знаю, но отвечать, в случае чего, придется вам..."
И опять в каждом посте между строк: роддом плохо, там ничего не дают самому делать, а домашние роды самые лучшие, не прямым текстом, но подразумевая.
А потом будут топики появляться, не "роддом или гестапо" а "ермакова или чикатило".
Просто такое странное чувство возникло, что топик с таким провокационным названием создан не просто так, из праздного любопытства...или у меня уже паранойя..

Artemis
09.06.2006, 19:35
А кто сказал, что я в любом случае намерена отказываться от назначений врача? Если сочту их обоснованными - пожалуйста. Если нет - извините. Если я не знаю, как надо делать - прислушаюсь к врачу как к более компетентному в данном случае лицу.

Забава
09.06.2006, 19:41
Если рожать в правильном месте - то всех подобных проблем скорее всего удасться избежать. Мне удалось аж 3 раза в "Радуге"
Поздравляю с Сережей :flower:


пардоньте за офф

creature
09.06.2006, 19:41
Ермакова или Чикатило :)) Я валяюсь

frutau
09.06.2006, 19:42
или у меня уже паранойя..
да, скорее всего

Artemis
09.06.2006, 19:50
ППКС.Т.е получается "я тут рожаю, а Вы мне ассистируйте, и не суйтесь со своими медицинскими знаниями, я и так все знаю, но отвечать, в случае чего, придется вам..."

Нет, Ася. Отвечать в случае чего придется в первую очередь мне - своей жизнью и здоровьем и жизнью и здоровьем моего ребенка. А ответственность врача в худшем для него случае ограничится выговором. Ну если ляп очевиден - могут понизить в должности или уж в совсем вопиющем случае врачебной халатности - дать условный срок. Но врач может себя и от этого защитить в случае качающих прав пациентов с помощью расписки. Подписываю письменно отказ от рекомендованного вмешательства - врач не отвечает за то, что он его не произвел.

И опять в каждом посте между строк: роддом плохо, там ничего не дают самому делать, а домашние роды самые лучшие, не прямым текстом, но подразумевая.

НЕправда. Чем лучше люди будут значть свои права и уметь отстаивать их в роддомах - тем меньше будет рожать дома по причине страха перед роддомами.

frutau
09.06.2006, 20:03
to sjusik

идеальный вариант, имхо, для родов в роддоме:
Сопровождение в родах (http://semya.org.ua/in_clubs_usl_sprovozhd.html)

Artemis
09.06.2006, 20:06
Злата, автор собирается рожать БЕСПЛАТНО. НАверное, дула тоже бюджетом не предусмотрена.

frutau
09.06.2006, 20:16
Злата, автор собирается рожать БЕСПЛАТНО. НАверное, дула тоже бюджетом не предусмотрена.
ну, начать надо с того, что в Питере таких услуг, вроде, и нет. :(
Но вообще, я согласна, что очень хорошо, чтобы был рядом кто-то, кто бы мог "покачать права" за тебя (если это понадобится, конечно).
Плюс - всяко лучше заранее выбирать акушерку/врача и все подробно с ней (с ним) обговаривать.

перечитала пост автора - не нашла там утверждения, что девушка точно собирается рожать бесплатно.

Artemis
09.06.2006, 20:19
Есть ли вообще какой-то план действий? В том числе, если рожаешь бесплатно? (Заплатить за наркоз, швы и лично отблагодарить врача я, разумеется, готова).

Дарья
09.06.2006, 20:26
Что за глупость вы несете, простите!!! А у стоматолога вы тоже выбираете??? Мне пожалуйста наркоз со вкусом апельсина!!! Рожать - это не услугу получать в сауне! Это медицинская процедура и делается она по показаниям! Перед вами не курьер, не официант которму что заказали то он и принесет, это врач, она знает что надо сделать для того тчобы все перенеслось легче и для вас и для малыша. Вы можете стремиться к какой угодно естественности, но тогда смиритесь с естественным отбором! Идите рожать в поле! Там вас никто не простимулирует!
Если у вас все идет без осложнений никто ничего лишнего вам не сделает, но если врач видит что все может затянуться и есть риск гипоксии и прочих сложностей, он примет решение! И сделает так как решит! И будет сто раз прав!

ППКС:support:

Держиска
09.06.2006, 20:40
Если рожать в правильном месте - то всех подобных проблем скорее всего удасться избежать. Мне удалось аж 3 раза в "Радуге"

Ой, Света, поздравляю с рождением Сережи:support: :support: :support:
Вот ведь, три сына...:love: Видимо придется на четверниый заход идти ради сестренки для богатырей;)

Сорри, за офф.


По теме: согласна, что нужно найти мед.работников, которым доверяете. Меня обо всех манипуляциях предупреждали, объясняли, советовались. И еще насчет бумажки, которую заставляют подписывать. Вы как-то утрируете ее содержание. Там же просто написано, что пациент (роженица) предупреждена и информирована обо всех последствиях мед.манипуляций. Про то, что "врач снимает с себя всякую ответственность" не может быть таких слов, глупости. Была у нас как-то лекция по ОМС в больнице, так юрист объяснил, что врачи обязаны брать письменное согласие на ВСЕ манипуляции (включая каждый анализ крови, каждую инъекцию, ЭКГ и т.п.). Конечно это не реально, в каком-то РД это больше соблюдается, в каком-то меньше...

Aquarelle
09.06.2006, 20:48
А кто сказал, что я в любом случае намерена отказываться от назначений врача? Если сочту их обоснованными - пожалуйста. Если нет - извините. Если я не знаю, как надо делать - прислушаюсь к врачу как к более компетентному в данном случае лицу.

А как можно понять обоснованность назначений? Если у человека нет медицинского образования, а так общие понятия?

Пока у меня будут разрешения спрашивать чтобы разрезать, я уже десять раз порвусь сама.
В общем, согласна я с Asya_K и Pchelka 05.

шуша
09.06.2006, 20:49
не нада фанатизма ни с какой стороны.
1. надо договариваца, и в большинстве случаев это возможно
2. неужели вы всерьез думате (те кто думает +))) что вы знаете лучше чем врач? =) в большинстве случаев знания и опыт врача несравнимы с вашими. это при том что я сама себя чувствую и ощущаю лучше всех. и почти никогда не лечусь и пр. но есть ситуации гриппа, а есть ситуации когда я признаю превосходство спец-ов
3. а если вы хотите естественные роды, прям позарез хотите, а врач считает что и ребенок и вы можете пострадать при этом?... а вы бьетесь в истреике в роддоме и говорите - хочу сама. а врач вам - матушка сама не родите... а время идет..
я понимаю что это абсурдная уже ситуация, но позиция "а я так хочу" когда человек, чтоп вы там не подписывали несет ответственность за вашу жизнь и здоровье - так же абсурдна.

Kimberly
09.06.2006, 23:27
Саша, я не за фанатизм, я за ОБЪЕКТИВНУЮ картину событий для тех, кому это надо. Вот мне это было надо - хотелось знать, что, зачем, почему и чем это грозит мне и ребенку. И на все свои вопросы я получила четкие и конкретные ответы - по существу. Потом я смотрела карту роддомовскую - со мной действительно делали то, что говорили и применяли те лекарства, которые обещали. Поэтому когда врач показала мне данные с кардиомонитора и сказала, что нужно срочно кесарить, иначе с ребенком будут проблемы, у меня даже сомнений не было, несмотря на всю мою психологическую неготовность к кесареву.
Я тебе больше скажу - я все же в медицинской среде работала - нормальные врачи уважают пациентов, которым не безразлично, что с ними происходит... и никогда не скажут - а это не твое дело, подпиши бумажку и заткнись...

Гера
09.06.2006, 23:43
Честно говоря не пойму-опять обсуждаем какие-то крайности.
У меня как и у Маши Floresty даже стоматолог все объясняет, каждый шаг и предлагает варианты решения. Если сидя в стоматологическом кресле у меня есть время подумать, то сидя на этой штуке как её там:001: :009: Рахманина(ова), времени обычно нет. Так что главное найти врача,которому доверяешь, и уж раз доверился, то вперед...Ну про это уже 1000 раз писали.


опять 10 страниц на тему как родить у врача-мясника и маньяка по-совместительству и при этом остаться остаться в живых:008:

Держиска
10.06.2006, 00:34
опять 10 страниц на тему как родить у врача-мясника и маньяка по-совместительству и при этом остаться остаться в живых:008:

Не в бровь, а в глаз!:support: :support: :support:

frutau
10.06.2006, 01:48
Я тебе больше скажу - я все же в медицинской среде работала - нормальные врачи уважают пациентов, которым не безразлично, что с ними происходит... и никогда не скажут - а это не твое дело, подпиши бумажку и заткнись...
согласна.
имхо, вообще - конкретно в мед.деятельности хамство и профессионализм - несовместимы.

шуша
10.06.2006, 17:14
Маш, заметим, я с тобой полностью согласна в идее объективной картины, желания знать (у меня лично оно даж с перебором), права знать и вообще умении договаривацца (чтим п.1 моего поста)
так шта...
=)
но, имхо, дико кричать в любой ситуации "а я хочу так как я хочу..."
я например с врачем советовалась. именно советовалась, а не ставила перед фактом, что хочу так и никак иначе, тк понимаю ее порой большую компетентность и опыт....
с другой стороны представляю себя, когда я на своей работе точно знаю, что так как я говорю - это правильно, а так как мне человек говорит - это блаж, рожденная его нездоровым желанием... и какими-то мотивами.
если чел. агрессивно на чем-то настаивает, то я искренне пошлю в сад, сказав что ответственность не возьму... а что мне делать?! соответственно читая этот топик в отдельных местах начинаю сочувствовать врачам. они в сад заслать не могут.

шуша
10.06.2006, 17:15
и кстати, мне никто не говрил (ттт) "подпиши бумажку и заткнись", видимо я таки то ли врачей умею выбирать, то ли договариваца... ну + удача, видимо....

Artemis
10.06.2006, 17:53
А как можно понять обоснованность назначений? Если у человека нет медицинского образования, а так общие понятия?


У человека при этом и мозгов нет?

Пока у меня будут разрешения спрашивать чтобы разрезать, я уже десять раз порвусь сама.


Эпизиотомию обычно делают по показаниям. Крупный плод и пр. Эти показания ясны заранее.

я понимаю что это абсурдная уже ситуация, но позиция "а я так хочу" когда человек, чтоп вы там не подписывали несет ответственность за вашу жизнь и здоровье - так же абсурдна.
А я за свою жизнь и здоровье ответственности не несу вообще никакой? ИЛи вы считаете, что отвентственность врача больше?

шуша
10.06.2006, 18:15
да.
в сложной ситуации часто мозгоф нет.

ну... если вы в процессе хотите порваца.... каждый сам кузнечик своего....

да
ответственность врача больше.
тк он потом на ваши же выпады отвечать будет. и вы первая на него будете наезжать "вы были должны"
если хотите нести ответственность только сами - вы ж понимаете куда можно пойти... или вообще никуда. зачем вам врач? вы сами все знаете

Nix
10.06.2006, 18:26
Девочки, это все очень сложные вопросы. Крайности тут неуместны ни в ту, ни в другую сторону.
Тем, кто кричит "врач всегда прав" в сотый раз приведу свою историю со спорящими у меня над ухом врачом и акушеркой мной, упрашивающей врача подождать. Выиграли мы с акушеркой. А настаивай врач на своем - была бы сломанная ключица у ребенка. Кто был прав? И врач, и акушерка - оба супер-пупер спецы, за которых пол-форума в клочья порвет. В медицине крайне редки однозначные ситуации. И обычно это ситуации крайне тяжелые.
Тем, кто кричит - я сама лучше чувствую - могу ответить тоже примером из своих родов. Я жду потугу, ее нет, а акушерке надо снять двойное обвитие, просит тужиться без потуги. но я то этого обвития не вижу и ничего не знаю. но мы с ней договорились, что я ее слушаюсь беспрекословно.
Короче, по разному все бывает. Однако замечу - идея составлять план родов пришла к нам из-за бугра. Там этот план имеет силу. Врач обязан подписать у роженицы согласие на каждую процедуру вне плана. Да и у нас вновь выученные стоматологи дорогих центров пихают тебе зеркало со словами - видите, тут у Вас дырочка, а тут - марианская впадина. лечить мы будем так-то и так-то. Согласны? Подпишите.

Artemis
10.06.2006, 19:09
ответственность врача больше.
тк он потом на ваши же выпады отвечать будет. и вы первая на него будете наезжать "вы были должны"


Врач в отличие от меня жизнью и здоровьем не рискует.

doctor
10.06.2006, 19:23
Ах, какой тут топик мимо меня прошел, пока я на работу уходила...
Ну что, пройдусь-ка я по нему...

Что за глупость вы несете, простите!!! А у стоматолога вы тоже выбираете??? Мне пожалуйста наркоз со вкусом апельсина!!! Рожать - это не услугу получать в сауне! Это медицинская процедура и делается она по показаниям! Перед вами не курьер, не официант которму что заказали то он и принесет, это врач, она знает что надо сделать для того тчобы все перенеслось легче и для вас и для малыша. Вы можете стремиться к какой угодно естественности, но тогда смиритесь с естественным отбором! Идите рожать в поле! Там вас никто не простимулирует!
Если у вас все идет без осложнений никто ничего лишнего вам не сделает, но если врач видит что все может затянуться и есть риск гипоксии и прочих сложностей, он примет решение! И сделает так как решит! И будет сто раз прав!

Браво! Подпишусь под каждым словом!
И своему ребенку ничего "потому что надо" колоть не даю...
И любое назначенное лекарство проверяю по Мошковскому, благо есть определенный опыт работы в медучреждении.

Дикость, граничащая с маразмом!!!
P.S.: Автора справочника "Лекарственные средства" зовут Михаил Давыдович Машковский, но это так, ремарка в ответ на "определенный опыт работы в медучреждении."
Лично я выбираю. Какую пломбу поставить, какой наркоз сделать, чем сверлить. Со вкусом апельсина мне не надо - мне надо, чтоб наркоз работал.
Метод анестезии выбирает врач. Методику проведения наркоза - анестезиолог. А не больной! Это из серии "каждая кухарка способна управлять государством"!!!
А если не знает? А вдруг она - неуч? А вдруг она свой диплом купила? А вдруг у нее руки кривые? А у вас диплом есть, и руки не из ж... растут?? :)
Я как раз хочу общий и точно не позволю зашивать себя под местным!!!! А если есть проивопоказания для проведения общей анестезии? Об этом Вы не думаете, анестезиологи мои новоявленные?
А если вы идете к какому-то врачу конкретно, то НЕ МЕШАЙТЕ ЕМУ РАБОТАТЬ
Никто вас насильно держать нигде не будет, город у нас большой, специалистов - на любой вкус и кошелек. Некоторые дома и рожают и все остальные лечения тоже дома проводят, так как считают себя умнее всех.
Не спорю, бывают врачи идиоты, но повторяю, никто не мешает, если у вас есть сомнения в ходе лечения и назначениях перейти к другому специалисту!
А как можно понять обоснованность назначений? Если у человека нет медицинского образования, а так общие понятия? Пока у меня будут разрешения спрашивать чтобы разрезать, я уже десять раз порвусь сама.
В общем, согласна я с Asya_K и Pchelka 05.
Золотые слова!
Если сочту их обоснованными - пожалуйста. Если нет - извините
Эпизиотомию обычно делают по показаниям. Крупный плод и пр. Эти показания ясны заранее.

О! Еще пара знатных акушеров-гинекологов! :)
Эка, Вы все знаете! И показания для эпизиотомии, и про анестезию... Обалдеть! Нет, эти показания не всегда "ясны заранее"!

Резюме:
Вот именно из-за таких "закидонов" с криками "не хочу кесарево, хочу родить сама, не смейте меня оперировать", "хочу наркоз, плевать, что нельзя, все равно, хочу" и т.д. и т.п. у Вас есть все шансы стать завсегдатаями топика "Особые дети".

Moлоко
10.06.2006, 19:38
Не наю... мне врач во время родов всегда говорила что конкретно в данный момент она будет делать.. думаю, что если бы было иначе мне было бы нервознее. ИМХО, это врачебная этика... а есди что-то делается без предупреждения, то так и посудиться можно )

Artemis
10.06.2006, 19:41
Цитата:
И своему ребенку ничего "потому что надо" колоть не даю...
И любое назначенное лекарство проверяю по Мошковскому, благо есть определенный опыт работы в медучреждении.

Дикость, граничащая с маразмом!!!
P.S.: Автора справочника "Лекарственные средства" зовут Михаил Давыдович Машковский, но это так, ремарка в ответ на "определенный опыт работы в медучреждении."

Почему дикость? МНе как-то, когда на сохранении лежала, прописали лдекарство, в аннотации к которому ( а я все аннотации внимательно читаю) написано противопоказание - беременность.
Подошла к врачу, спросила у нее, чем вызвано это назначение, и врач объяснила, что лекарство противопоказано беременым из -за такого-то эффекта, что на моем сроке побочных эффектов для ребенка практически не наблюдается, а положительный эффект от его принятия такой-то и такой-то.
Меня объяснение устроило.
А в предыдущий раз мне назначили лекарства Курантил и Трентал, которые беременным вообще противопоказаны. И врач, у которого я наблюдалась после этого, сказал, чтобы я эту гадость пить не смела.

Это очень полезно - интеерсоваться, чем и как тебя лечат.

Метод анестезии выбирает врач. Методику проведения наркоза - анестезиолог. А не больной! Это из серии "каждая кухарка способна управлять государством"!!!


На управление государством я не претендую. А вот на управлении тем, что делают непосредственно со мной - настаиваю.

Цитата:
А если не знает? А вдруг она - неуч? А вдруг она свой диплом купила? А вдруг у нее руки кривые?
А у вас диплом есть, и руки не из ж... растут?? :)

У меня перед врачом в данном случае есть несколько преимуществ:

1. Спектр моих возможностей и сответственно невозможностей мне известен, и я могу его оценить. В отличие от спектра возможностей данного врача.
2.Я для себя самой я любимая, а для врача чужая тетя, соответствено, личной азаингтересованности у меня больше.
3. Я сол своим телом живу 30 лет, и знаю его, а врач его видити в первый ( в крайцнем случае десятый) раз.

О! Еще пара знатных акушеров-гинекологов! :)
Эка, Вы все знаете! И показания для эпизиотомии, и про анестезию... Обалдеть! Нет, эти показания не всегда "ясны заранее"!

И что: эти показания настолько срочны, что нет 5-10 секунд, чтобы объяснить обоснованность разреза?

Вот именно из-за таких "закидонов" с криками "не хочу кесарево, хочу родить сама, не смейте меня оперировать", "хочу наркоз, плевать, что нельзя, все равно, хочу" и т.д. и т.п. у Вас есть все шансы стать завсегдатаями топика "Особые дети".


ГОрахздо больше шансов стать завсегдатаями этого раздела у родителей, согласных с позицией "доктор сказал в морг - значит, в морг".

Molly
10.06.2006, 19:47
Pchelka_05 (http://www.forum.littleone.ru/member.php?u=7902)
ППКС.Т.е получается "я тут рожаю, а Вы мне ассистируйте, и не суйтесь со своими медицинскими знаниями, я и так все знаю, но отвечать, в случае чего, придется вам..."
И опять в каждом посте между строк: роддом плохо, там ничего не дают самому делать, а домашние роды самые лучшие, не прямым текстом, но подразумевая.
А потом будут топики появляться, не "роддом или гестапо" а "ермакова или чикатило".
Просто такое странное чувство возникло, что топик с таким провокационным названием создан не просто так, из праздного любопытства...или у меня уже паранойя..

Паранойя, поранойя и мания преследования заодно.
Девушка описала конкретные минуся роддомов, и все естественно сразу накинулись!! Не нравится типа--рожай в другом месте. При чем тут место! Знать свои права ооочень полезно! И это нужный топик, особонно для тех кто в роддоме рожать будет! А вы опять хотите тут устроить обсуждение--не засланный ли это казачок:005:

Molly
10.06.2006, 19:52
А как можно понять обоснованность назначений? Если у человека нет медицинского образования, а так общие понятия?

Пока у меня будут разрешения спрашивать чтобы разрезать, я уже десять раз порвусь сама.
В общем, согласна я с Asya_K и Pchelka 05.

Пошли в крайности кидаться!
Никто из мам сознательно не будет после слов врача, что ребенок в опсности, отталкивать его ногами и отказываться от помощи!! НО у них должны быть собственные неповерхностные знания о родах и своих правах, чтобы принять правильное решение! И чем больше мама знает, тем правильнее и взвешеннее будет её решение!

Molly
10.06.2006, 19:55
Ах, какой тут топик мимо меня прошел, пока я на работу уходила...
Ну что, пройдусь-ка я по нему...

Браво! Подпишусь под каждым словом!

Дикость, граничащая с маразмом!!!
P.S.: Автора справочника "Лекарственные средства" зовут Михаил Давыдович Машковский, но это так, ремарка в ответ на "определенный опыт работы в медучреждении."
Метод анестезии выбирает врач. Методику проведения наркоза - анестезиолог. А не больной! Это из серии "каждая кухарка способна управлять государством"!!!
А у вас диплом есть, и руки не из ж... растут?? :)
А если есть проивопоказания для проведения общей анестезии? Об этом Вы не думаете, анестезиологи мои новоявленные?


Золотые слова!


О! Еще пара знатных акушеров-гинекологов! :)
Эка, Вы все знаете! И показания для эпизиотомии, и про анестезию... Обалдеть! Нет, эти показания не всегда "ясны заранее"!

Резюме:
Вот именно из-за таких "закидонов" с криками "не хочу кесарево, хочу родить сама, не смейте меня оперировать", "хочу наркоз, плевать, что нельзя, все равно, хочу" и т.д. и т.п. у Вас есть все шансы стать завсегдатаями топика "Особые дети".

Вы хоть, наверное, и не плохой врач, но читать Вас противно:005:
Из-за такого отношения к ПАЦИЕНТАМ(а именно так называет рожающую женщину--почему непонятно) люди и опасаются оставаться один на один с врачами...

Artemis
10.06.2006, 20:00
Молли, ППКС.

Лама-мама
10.06.2006, 20:03
Molly
ППКС.
Это ужас какой-то. Если уже пошли аналогии с госудорственным управлением, то так же как и президент на службе у народа, так и врач на службе у пациента. Его обязанность разъяснять и учитывать не только состояние здоровья, но и пожелания пациента. Можно назначить кормящей маме антибиотик не совместимый с ГВ, только потому что врач этот антибиотик "любит"?

Nix
10.06.2006, 20:07
Доктор,
ну зачем Вы всех провоцируете? Ведь то, что Вы пишете - бред, уж извините.
о наркозе (раз у ж Вы согласны с приведенной цитатой): вот уж как раз его-то больной и имеет право выбирать. В ситуации с родами чаще всего возможен выбор - местный или общий для зашивания промежности. Думаю, если девушке объяснят, что общий ей нельзя, то спорить она не будет. А вот при прочих равных попросить общий - имеет право. И никто лучше больного, знающего, что ему можно и что нельзя, не проследит за тем, что ему колят. И не грузите меня про то, что врачи всегда проверяют, не было ли реакций. Сколько историй, когда про это забывают. А уж про назначение несовместимого - это сколько песен можно спеть. Невропатолог не шарит в кардиологии, окулист - в нефрологии и т.д. И никто, кроме больного, не проследит, чтобы все это совпадало, чтобы назначения не конфликтовали друг с другом и т.д.
По Вашей логике, класс врача не имеет значения - "он в весь в белом и точка", значит всегда прав. С Вашей точки зрения необъяснимы все варианты "один врач сказал одно, другой другое". Я уж не говорю, что бывают просто двоечники, не умеющие перерезать пуповину (выложить здесь цитаты с фельдшера???). Странно, в ординаторской врачи очень любят слить на коллегу, а вот перед посторонними - ни-ни, мы все белые и пушистые, никогда не ошибаемся. Веры в то, что врач вседа знает, что делать, и никогда не навредит у меня уже давно не осталось - мою маму вытаскивали из под капельницы, назначенной одним таким деятелем. Он видите ли решил, что мама не жилец и решил поэкспериментировать с нелицензированным препаратом. Знаете, где была бы моя\ мама, если бы мой муж САМОЛИЧНО НЕ СНЯЛ БЫ КАПЕЛЬНИЦУ?????
Откуда у Вас такое совковое представление о стоматологии??? Вообще-то сейчас врач обычно спрашивает, какую пломбу ставить и объясняет преимущества разных (обычно это выбор между ценой ). Вот уж где сто раз спросят, что ставить

Лама-мама
10.06.2006, 20:12
На каждую медицинскую манипуляцию есть свои показания и противопоказания. А так же имются последствия этих самых процедур. И это все надо знать. Необоснованные медицинские вмешательства вызывают эффект лавины, когда становится уже необходимым вмешиваться и вмешиваться дальше. Причем рождением малыша дело может и не закончится.

doctor
10.06.2006, 20:12
Molly, нет проблем - не читайте.
Лама-мама, если женщине в силу ее состояния здоровья показан антибиотик, не совместимый с ГВ, то приходится выбирать - ГВ или здоровье и жизнь мамы. Вы бы что выбрали?
Медицина - это не сфера обслуживания. Не для того врач учится всю жизнь, чтобы кто-то, начитавшийся Машковского или ЗОЖ, предъявлял какие-то требования по назначению каких-либо препаратов или процедур. Врач учится для того, чтобы проводить профилактику и лечить.
Я не говорю о том, что врач не должен все объяснить и аргументировать (на доступном для пациента уровне), да, информированность - это залог успеха любого медицинского вмешательства. Я говорю о том, что дело врача - делать назначения, а дело пациента - их выполнять.

Artemis
10.06.2006, 20:12
Я уж не говорю, что бывают просто двоечники, не умеющие перерезать пуповину (выложить здесь цитаты с фельдшера???

Хи-хикс! Про то, как в обморок боятся упасть тоже можно выложить.

doctor
10.06.2006, 20:16
По Вашей логике, класс врача не имеет значения - "он в весь в белом и точка", значит всегда прав. С Вашей точки зрения необъяснимы все варианты "один врач сказал одно, другой другое".
Нет, этого я не говорила.

Я уж не говорю, что бывают просто двоечники, не умеющие перерезать пуповину (выложить здесь цитаты с фельдшера???).
В тех цитатах, которые Вы хоите привести, нет ни одного врача - только фельдшеры скорой помощи. Причем, московские.
Знаете, где была бы моя\ мама, если бы мой муж САМОЛИЧНО НЕ СНЯЛ БЫ КАПЕЛЬНИЦУ????? Не знаю. И Вы не знаете.
Вообще-то сейчас врач обычно спрашивает, какую пломбу ставить и объясняет преимущества разных (обычно это выбор между ценой ).
Я не говорила про пломбы, я говорила про анестезию.

Molly
10.06.2006, 20:24
Molly, нет проблем - не читайте.
Лама-мама, если женщине в силу ее состояния здоровья показан антибиотик, не совместимый с ГВ, то приходится выбирать - ГВ или здоровье и жизнь мамы. Вы бы что выбрали?
Медицина - это не сфера обслуживания. Не для того врач учится всю жизнь, чтобы кто-то, начитавшийся Машковского или ЗОЖ, предъявлял какие-то требования по назначению каких-либо препаратов или процедур. Врач учится для того, чтобы проводить профилактику и лечить.
Я не говорю о том, что врач не должен все объяснить и аргументировать (на доступном для пациента уровне), да, информированность - это залог успеха любого медицинского вмешательства. Я говорю о том, что дело врача - делать назначения, а дело пациента - их выполнять.

Да я бы с удовольствием! Да вы всё пишете и пишете. Хотя все уже поняли вашу позицию--все беременные безвольные внушаемые дурочки, все роженицы должны слепо верить врачам, т.к. они лучше знают. Точка!

Мишу*та
10.06.2006, 20:26
Уважаемые доктора, хочу обратиться к Вам!!!!!

Во-первых.
В этот топике выложены цитаты из правовых документов, и из них мы четко видим, какие права есть у рожающей женщины.
Могу сказать за себя, что в моем случае многие из них были нарушены!!!!!!!!!!
И каждой роженице надо их знать!!!!!

Во-вторых
Ваши рассуждения, что врач ВСЕГДА сделает все как надо, просто смешны.
Здесь много рожавших женщин и они ЗНАЮТ, что часто!!!! врачи делают, так как им удобно, зачастую даже не оценив, какой риск их действия могут за собой повлечь.
Понятно, что врачи люди, и нельзя не учитывать "человеческий фактор".
Они устают, чего-то не знают, что-то забывают, где-то ленятся, где-то денег урвать хотят, а еще у них может личная жизнь не складывается.

И еще много чего, вплоть до того, что конкретная роженица уж сильно громко кричит и выводит из себя.

А, кроме того:

Удобно зашить один ровный разрез, чем несколько рваных (это я, не сама придумала, а знаю от врача).
Удобно не ждать, когда подействует анестезия, а шить сразу, чего время то терять, а роженица ничего потерпит (в моем случае, она сделала укол и сразу стала шить, некогда было).
Удобно проколоть пузырь, чтобы роды закончились быстрее, а то достала она нас своими криками, да и спать так хочется (в моем случае, чтобы денег заработать, а то ведь в командировку скоро уезжать).

И так далее, Вы этот список "Удобно" можете с легкостью продолжить сами. Не правда ли?

А что уж говорить о том, что пишут в карточках.
Опять же, мой пример, при нормальном давлении до, во время и после беременности, (один раз в консультации было замерено 125/75), я поступила в роддом с ВСД , и еще целым набором заболеваний (я бы и про них написала, но не помню, что там было), а выписалась я уже с гипертонией 2 степени. Вот как у нас бывает.

А роддомовская карточка вообще к секретным документам относится.

И мы, не профессионалы, прекрасно понимаем, что это не случайно.

У меня есть предложение закрепить топик с правами беременных и рожениц, ссылочки на которые, любезно предоставила нам Трям.

Molly
10.06.2006, 20:29
Molly, нет проблем - не читайте.
Лама-мама, если женщине в силу ее состояния здоровья показан антибиотик, не совместимый с ГВ, то приходится выбирать - ГВ или здоровье и жизнь мамы. Вы бы что выбрали?
Медицина - это не сфера обслуживания. Не для того врач учится всю жизнь, чтобы кто-то, начитавшийся Машковского или ЗОЖ, предъявлял какие-то требования по назначению каких-либо препаратов или процедур. Врач учится для того, чтобы проводить профилактику и лечить.
Я не говорю о том, что врач не должен все объяснить и аргументировать (на доступном для пациента уровне), да, информированность - это залог успеха любого медицинского вмешательства. Я говорю о том, что дело врача - делать назначения, а дело пациента - их выполнять.

Вы прекрасно знаете что сейчас творится в бесплатных больницах. И если не бить себя пяткой в грудь--я лучше вас знаю что вам надо--а просто сказать спокойно: мы вам можем сделать такую-то анастезию, а можем за ЭН рублей лучшую, то почему нет-то?? Или вы как в магазине дорогом, где продавщицы на глазок прикидывая, говорят--это для вас дорого и нечего вам это покупать?

Лама-мама
10.06.2006, 20:29
Molly, нет проблем - не читайте.
Лама-мама, если женщине в силу ее состояния здоровья показан антибиотик, не совместимый с ГВ, то приходится выбирать - ГВ или здоровье и жизнь мамы. Вы бы что выбрали?
Медицина - это не сфера обслуживания. Не для того врач учится всю жизнь, чтобы кто-то, начитавшийся Машковского или ЗОЖ, предъявлял какие-то требования по назначению каких-либо препаратов или процедур. Врач учится для того, чтобы проводить профилактику и лечить.
Я не говорю о том, что врач не должен все объяснить и аргументировать (на доступном для пациента уровне), да, информированность - это залог успеха любого медицинского вмешательства. Я говорю о том, что дело врача - делать назначения, а дело пациента - их выполнять.
У пациента есть право их не выполнять! И Вы меня извините, но убежденность врачей в том, что они все намного лучше знают чем простые смертные - не показатель большого ума и профессионализма этих врачей. Я понимаю, Вы реаниматолог и Вам приходится действовать тагда, когда рассуждать нельзя, но при вскрытии плодного пузыря спешки нет и если у женщины есть показания к этой процедуре время их ей объяснить тоже имеется. Не зря Ваши коллеги задницу себе прикрывают требуя с пациента подписи под словами : "Содержание указанных выше медицинских действий, связанный с ними риск, возможные осложнения и последствия, включая нетрудоспособность и смерть, мне известны. Я хорошо понял(а) все разъяснения врача".

Nix
10.06.2006, 20:39
Нет, этого я не говорила.



Не знаю. И Вы не знаете.


Я-то знаю. Не здесь. Тот Врач получил втык от лечащего так, что мало не было. Вы сами-то представляете ситуацию - нелицензированный препарат, назначенный НЕлечащим врачом. Больная ушла в кому. Думаю, если бы мама погибла бы, под суд бы пошли все. А так - слабовольная я больно.

Все примеры, которые я Вам привела вытекают из Вашей логики "врач всегда прав".

про фельдшеров - ну их подготовка ваще ниже плинтуса (сужу по своей знакомой). Но они же тоже "люди в белом"? Или я должна дифференцировать - "нет этот рангом не вышел, недоучка, а этот - самое то". Так тут сразу уже противоречие в получается - вот я, обычный гражданин, должна решать, кто из врачей лучше, а кто хуже. То есть, по Вашему, пытаюсь влезть в область, где я некомпетентна. так?

В принципе, я понимаю, что Вы хотели сказать. Но никогда не надо перегибать палку. ни один больной не будет отказываться от того, что ему действительно нужно. Но втой формулировке, в которой Вы пишете - многие только уверятся в том, что их опасения верны.

Мишу*та
10.06.2006, 20:43
... втой формулировке, в которой Вы пишете - многие только уверятся в том, что их опасения верны.


Это точно!!!!!!

Филифьонка
10.06.2006, 20:58
doctor, представьтесь, пожалуйста. Ведь, если я ничего не путаю, в случае , когда врач пишет на форумах как врач, а не как частное лицо, то принято писать ФИО и указывать место работы. Такой, знаете ли, сетевой этикет, принятый со времен еще ФИДО.

Это так...на всякий случай, чтобы к вам не попасть.

Unicorn
10.06.2006, 20:59
:005: "Я говорю о том, что дело врача - делать назначения, а дело пациента - их выполнять."

или отказываться и искать альтернативную медицину со всеми вытекающими из этого последствиями...
Сегодня подруга звонила, в разговоре я заикнулась о споре на ЛВ о родах дома и в роддомах: подруга родила почти два года назад в РД. У нее серьезное заболевание крови - синдром Стивенса-Джонсона, какая-то бяка, что она от таблетки анальгина однажды оказалась в реанимации, аллергия на все, в общем...Связано каким-то образом с облучением радиацией(в момент взрыва в Чернобыле была недалеко в деревне у бабушки)... Задолго до родов она проходила кучу тестов, чтобы препарат для анестезии подобрать(зубы лечить хотела) ничего не подходило.
Перед родами ее мама(глубоко верующая) на православном радио услышала какую-то акушерку, которая говорила о естественных родах без лекарств и.т.д...
Подруга созвонилась с этой акушеркой, съездила к ней домой на прием. Та пощупала живот, сказала: "ну конечно я Вас понимаю, Вы совершенно не больничный человек, у Вас ВСЕ получится без лекарств . Вы родите сама отлично!" За прием,кстати, взяла 500рэ. В течение разговора подруга поняла, что ее активно склоняют к родам дома. Так как у подруги такого желание не было,т.к. она даже будучи совершенно здоровой не собралась бы подвергать себя и ребенка риску, она решила просто молча дослушать до конца "проповедь" чтобы изловить из массы полного бреда какую-нить нужную информацию. Информации она словила мало, но удивило другое: цена за роды была назначена в 1000евро.
На вопрос:"а как зашивать будете, если вдруг что...?"
Акушерка говорит:"под лидокаином"
Подруга: "так мне нельзя лидокаин"
Акушерка(очень сильно задумалась): "ну... тогда это будет стоить значительно дороже 1000 евро".(подробностей, за ЧТО надо будет доплатить, так и не сказано было)

Очень-очень жаль, что она напрочь не помнит фамилию акушерки(или может быть по каким-то своим причинам не хочет ее говорить, не знаю).
Но от акушерки она ушла.
Пришла в 18рд на ДО . Медсестра ей хотела сделать но-шпу, как почти всем беременны перед родами, подруга отказалась. Пришла врач. Подтвердила, что правильно, не надо никаких лекарств с таким диагнозом.Будем ждать сколько нужно естесственных родов. Без всяких стимуляций.
Роды произошли. Родила абсолютно сама. Без разрывов и стимуляций. Ребенок здоров. Ей 1г.и10м., на прошлой неделе сказала маме: "пойдем купим лялю, бум в коляске ее катать" :)

Что бы сделали в роддоме, если бы срочно и очень срочно именно этому человеку понадобилось кесарево, если бы вопрос был о жизни и смерти(а в ее ситуации дело так и обстоит)?? Обкололи бы антигистаминными и сделали бы кесарево под наркозом или анестезией местной. Чтоб спасти. А как поступили бы дома, предыдущая акушерка, если вдруг что-нибудь пошло не так?

К чему я все это пишу: к тому, что есть выбор. Неужели так трудно заранее найти врача, удовлетворяющего Вашим требованиям, с которым Вам хорошо и спокойно за свою жизнь и жизнь ребенка, в котором Вы уверены, что если что - то да, кесарево сделают,но не просто так, а если будет крайняя необходимость. Зачем надо поливать всех и все грязью?

Я ППКС doctor'у, не понимаю, чем ее слова противны...

Конечно, если в родах роженица начинает орать " я лучше знаю, что мне надо пошли все вон!" еще и кусается и ногами дерется( знаю подобные случаи!) - врач чего, должен другую щеку подставить и наслаждаться? Людей в состоянии аффекта надо как-то усмирять, уж извините...

И если вы со всем не согласны, с врачом не удосужились познакомиться и рассказать о своих проблемах, тогда, наверное, есть смысл остаться дома и уповать на помощь Бога, чтобы он отвел от Вас естесственный отбор....

Выбор есть! И надо озаботиться этим. И удача немаловажна. Но сравнивать роддом с гестапо, имхо, некорректно и провокационно.
Автор уже написала, что провоцировать никого не хотела, надеюсь так оно и есть. :flower:
Удачи в родах и путь Вам повезет с врачом!!!

ЗЫ: А Мошковский - это композитор такой. Много красивых виртуозных этюдов написал. Играла парочку в юности...

doctor
10.06.2006, 21:03
doctor, представьтесь, пожалуйста. Ведь, если я ничего не путаю, в случае , когда врач пишет на форумах как врач, а не как частное лицо, то принято писать ФИО и указывать место работы. Такой, знаете ли, сетевой этикет, принятый со времен еще ФИДО.

Это так...на всякий случай, чтобы к вам не попасть.
Надеюсь, что не попадете. Вернее, Ваши дети.
Я уже представлялась.
Васильева Наталья Рашидовна,
неонатолог-реаниматолог РКЦН СПб

doctor
10.06.2006, 21:04
Конечно, если в родах роженица начинает орать " я лучше знаю, что мне надо пошли все вон!" еще и кусается и ногами дерется( знаю подобные случаи!) - врач чего, должен другую щеку подставить и наслаждаться? Людей в состоянии аффекта надо как-то усмирять, уж извините...

И если вы со всем не согласны, с врачом не удосужились познакомиться и рассказать о своих проблемах, тогда, наверное, есть смысл остаться дома и уповать на помощь Бога, чтобы он отвел от Вас естесственный отбор....

Выбор есть! И надо озаботиться этим. И удача немаловажна. Но сравнивать роддом с гестапо, имхо, некорректно и провокационно.
Asya, спасибо.

Филифьонка
10.06.2006, 21:05
Спасибо.

Может быть, работа в реанимации делает людей столь категоричными?:o

Molly
10.06.2006, 21:08
Не понимаю я вас... Может хватит уже флагом-то размахивать?? Роды дома, домашние акушерки!
Человек завел топик, чтобы узнать какие у неё есть права ПРИ РОДАХ В СТАЦИОНАРЕ. Ей ответили, по существу, грамотно.
Но приходите Вы и снова пишете--ДОМА рожать нельзя!! Вас заклинило что ль?

Molly
10.06.2006, 21:09
Спасибо.

Может быть, работа в реанимации делает людей столь категоричными?:o

Ну да, есть такая вещь--профессиональная деформация...

doctor
10.06.2006, 21:09
Филифьонка, именно в реанимации новорожденных, которые страдают не только из-за глупости и безрукости акушеров, но и, нередко, из-за глупости родителей, которые платят деньги и уверены, что теперь они заказывают музыку.

The ugliest baby in the world also came with two matching accessories - the stupidest parents in the world ever. - Ужаснейший в мире ребенок всегда появляется с двумя непременнейшими аксессуарами: глупейшими в мире родителями...
(с)

Филифьонка
10.06.2006, 21:26
Филифьонка, именно в реанимации новорожденных, которые страдают не только из-за глупости и безрукости акушеров, но и, нередко, из-за глупости родителей, которые платят деньги и уверены, что теперь они заказывают музыку.



С реанимацией новорожденных я никогда не сталкивалась, бог миловал.

Но в плане того, что пациент или роженица не должны все контролировать и перепроверять и слушать себя, а не только врача - не могу согласиться.
Сколько раз мне в больнице пытались всучить чужие таблетки!
Сколько раз мне педиатры говорили, что нет такой болезни целиакия.
Сколько вообще , прошу прощения, напрочь некомпетентных врачей встретилось на пути :(

Найти своего врача, который не будет высокомерен по отн. к пациенту, кот. не будет утверждать, что есть на свете только одно правильное мнение - его, кот. будет внимателен и добр, не будет хамить и будет уважать материнскую интуицию- это как удачно замуж выйти. То есть редкое счастье.

Чего и желаю всем:flower:

doctor
10.06.2006, 21:33
Найти своего врача, который не будет высокомерен по отн. к пациенту, кот. не будет утверждать, что есть на свете только одно правильное мнение - его, кот. будет внимателен и добр, не будет хамить и будет уважать материнскую интуицию- это как удачно замуж выйти. То есть редкое счастье. Чего и желаю всем:flower:
Согласна.

Artemis
10.06.2006, 21:46
В тех цитатах, которые Вы хоите привести, нет ни одного врача - только фельдшеры скорой помощи. Причем, московские.

То есть, если неуч-фельдшер переедет в питер и отучится еще 3 года в мединституте - он автоматически станет колмпетентным и грамотным специалистом?

И почему такой акцент на месте проживания? ИЛи вы хотите сказать, что есть такая раса - москвичи, с руками, растущими из ж... , не способная усвоить программу мед училища?

doctor
10.06.2006, 22:02
Artemis! Просто мы разговариваем на Питерском сайте про Питерских Врачей. А не про московских фельдшеров скорой помощи.

Лиза-мама
10.06.2006, 23:33
Я рожала в упомянутом автором 1 РД. Мне никакую бумажку подписывать не давали.
И вообще надо прочитать все, что написано выше. Видела что-то подобное в "Истории больного" или что-то подобное. (я в больнице с ребенком лежала, пописывала перед операцией).
Врачи предупреждали что и зачем будут делать, даже когда акушерка делала разрез - успела объяснить что делает и почему =))))
Капельницу делали - рассказывала что дает и что вводит в бутыль с глюкозой (витамин какой-то). Пузырь мне пришлось проколоть, сам бы не лопнул =((( Никто не стимулировал, хотя все не так быстро шло.
Короче я осталась довольна!!!! Был один минус за все время пребывания - одна медсестра на посту, когда швы обрабатывала, я чуть с кресла не взлетела. Было впечатление что она наскальные рисунки вырисовывает. Она много нового о себе узнала, я не стала молчать, т.к. это свинство. А вуот на утро следующего дня "орудовала" девочка с золотыми руками и очень приветливая, как бальзам на рану прямо =)

А подруга рожала в 1 МЕДе. Я ее отзыв тут писала, в марте. Это был ужас. Вот там то и Гестапо и концлагерь и все-все-все прилагающееся. 50% родивших за два дня - остались лежать в изоляторах с загноившимися швами.

А зачем вот вам кесарево без медпоказаний??? Вам надо этот шов? А потом еще рожать надумаете, а на матке то тоже шов... Не всем позволяют рожать самим после кесарева.

Удачных родов! Все у вас будет хорошо! Не бойтесь, не вонуйтесь, не теряйте бдительность во время схваток, все равно делать больше нечего, кроме как внимательнее смотреть на то, что тебе делают. Как тузик грелку вас тоже не порвет =)))) А если и порвет, то все зашьют и не узнаете потом =) :fifa:
Удачи!

Artemis
11.06.2006, 00:35
Да? А по-моему, мы вообще-то обсуждали права пациентов. И с чего вы взяли, что питерские пациенты принципиально отдичаются от московских? Думаете, у нас права не такие, как у вас?

Angora
11.06.2006, 01:08
Такое на мой взгляд примирительное напишу: Интуиция женщине дана не для того тчобы она интуитивно определила надо ей делать ту или иную процедуру или принимать то или иное лекарство, а для того чтобы найти челоека которому доверяешь!!! И доверять ему! Это относится и к врачам, и не только:)
И еще мамы бывают разные! хорошие плохие... Врачи тоже! И хорошие и плохие! Все мы не одного цвета!
И еще дальше. Мы все меняем свои взгляды в течении жизни под давлением обстоятельств, я с недоверием и некоторым скептицизмом отношусь к заявлениям типа: я лучше знаю возможности своего организма и прочее. Чушь! Когда автор жтого поймет что ошибается будет поздно! Расскажу про себя - Я тоже так думала! Меня оба раза когда я рожала спрашивали моего мнения - пойду на кесарево или сам попробую? Плод оба раза был маленький, недоношенные они у меня, схватки небольшие потуги по 5-10 минут. Результат: первый раз я родила и все замечяательно, и когда меня спрашивали если зрение плохое соглашаться на кесарево? Я говрила посмотрите на меня! Все нормально! После вторых родов я чуть не потеряла зрение! Вообще!!! Надо было меня спрашивать? А я считала себя опытной мамашей, уже ведь рожала и ничего! Доверяйте врачам! Не всем, нет, но нельзя рассчитывать на свой запас прочности. По иронии судьбы он может оказаться не таковым каким вы его считаете! Я сразу кинулась обследоваться сделала несколько операция и остановила процесс который пошел на глазах, но потерянного уже не вернуть - сейчас оформляю инвалидность, скоро комиссия на ВТЭК. То что проихошло на глазах может снова начать прогрессировать, когда спрашиваю у врача который делал операцию о перспективах, сколько мне еще видеть, она уходит от ответа.
В моей жизни встречались врачи которые были невнимаетльны, ставили неправильные диагнозы лечили слишком жестко и прочее как меня так и ребенка, это не значит что я перестала лечить его или перестала доверять врачам: просто надо найти того кому доверяешь! И делать все что он скажет.
Девочки сколько раз мужчины обманывали женщин?! Мы же не отказываемся иметь с ними дело! Так тчо лучший выход - не вдаваться в крайности.
Кстати автор вообще появился только для того тчобы создать тему и пропала... странно!

frutau
11.06.2006, 01:18
Медицина - это не сфера обслуживания.

Форум РусМедСервера.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=4903

Вопрос - basic - 19-02-2003:
"Вопрос медицинского законадательства.
Но немного о проблеме.
Проблема складывается из того, что медицинское законадательство, как область права, сегодня отсутствует. Нормативные акты, регулирующие правовые взаимоотношения врача и пациента, врача и администрации, врачей между собой разбросаны по различным кодексам и зачастую противоречат друг другу.
Унификация нормативных актов не проведена ни в России ни в Украине и мы с Вами( врачи) попадаем в следующую зависимость от пациентов.

1- Пациент считается потребителем медицинских услуг. Мы оказываем ему эти услуги: в ургентном или плановом порядке, попадая под закон о правах потребителей.
Не очень хорошая ситуация, учитывая то, что потребитель всегда прав.
2- Сегодня в моей стране, как и в Росси лавинообразно увеличивается кол-во судебных исков на врачей. При том, что много юристов, защищающих права пациентов, практически отсутствуют юристы, занимающиеся нашей с Вами защитой.
Этим вопросам и хочется посвятить данную дискуссию."

Ответ - exp ("Группа Онегин") - 26-01-2005:
Интересная дискуссия была два года назад, спасибо участникам форума за её реанимацию.
По существу высказываний несколько небольших замечаний.

Медицинское право как самостоятельная отрасль права в системе права отсутствует, поскольку самостоятельность отрасли определяется существованием предмета и метода правового регулирования. И если предмет правового регулирования ещё можно определить, то методы здесь самые разнообразные - и диспозитивный (гражданско-правовой), и императивный (принудительный - административный и проч.), поэтому отсутствие единообразия в этом вопросе затрудняет и законодателя и науку выделить медправо в самостоятельную отрасль.

Что же касается взаимоотношений пациента и врача в системе ОМС, то на получение медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования законодательство о защите прав потребителей не распространяется, несмотря на фактическую "платность" медицинской помощи для врача, опосредованную для пациента через территориальный фонд ОМС, страховую компанию и ЛПУ, участвующие в этой системе.
Закон о защите прав потребителей применяется при фактическом приобретении медицинской УСЛУГИ за плату пациентом (в медицинско-правовой науке различают термины "медицинская ПОМОЩЬ" и "медицинская УСЛУГА", разграничивая эти понятия возмездностью для получателя услуги (пациента)).
При взаимоотношениях же в системе ОМС применяется закон "О медицинском страховании граждан в РФ" и Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан.
Следует отметить, что Основы... применяются также и при взаимоотношениях "пациент-потребитель -- медицинская организация".
===