PDA

Просмотр полной версии : Небезопасное гостеприимство


Страницы : [1] 2 3

moody
21.04.2011, 12:34
Традиционно, навеяло.

Так получилось, что всю свою жизнь я провела в привлекательных для многих местах. Сначала в одной почти столице, потом в другой, осела в третьей. Поэтому с самого детства помню родственников и дальних родственников, приехавших покататься на метро и сходить в мавзолей. Останавливались всегда у нас. Дело было в малюсенькой квартирке родителей, нас, детей, складывали на пол, чтобы выдать гостям диван. Но это дело родителей, их гости, да и время было другое, я без претензий.

Сейчас у меня по-прежнему малюсенькая квартирка и гости по-прежнему не гнушаются приехать посмотреть Лувр на пару недель. Время, однако ж, изменилось. Гостиниц на любой вкус можно найти на каждом шагу, кафе еще чаще. Складывать на пол детей мне не кажется справедливым. Не хочется так же платить тройной тариф за воду и электричество, которые "богатые россияне" не понимают зачем экономить. Не хочется перекраивать свои планы и меню. Мне безумно жалко разбитого телевизора, прожженного ковра и спущенного в унитаз телефона.

С другой стороны, я всегда с удовольствием сделаю приглашение для визы, проведу экскурсию по окресностям, обязательно устрою званный обед с излишествами. Но чужие люди, даже друзья, у меня дома в течение недели почти всегда приводят к обидам и прекращению дружбы. Я не понимаю, почему экономия на гостинице и ресторанах для гостей должна оборачиваться дополнительными тратами на питание, энергоносители и амортизацию жилища для меня.

Внимание, вопрос. Я действительно жмотина и должна дружить с персидским ковром, а человеческих друзей мне не положено? Интересно, какая часть населения так думает. Стоит ли мне уже заняться поправкой консерватории?

ЗЫ Сама в гости" в дом" больше, чем на одну ночь, не езжу, мне это неудобно. В таких случаях только съемное жилье.

Мявк
21.04.2011, 12:39
А я вас поддержу:flower:
Меня очень напрягают чужие люди в доме, особенно, если это причиняет неудобства мне и моей семье.
Вы правы, сейчас полно гостинниц на любой вкус и кошелек:support:

Даффна
21.04.2011, 12:41
Полностью поддерживаю.
Сама такая ))) Достааааали!!!!

Малшык
21.04.2011, 12:41
вы купили страховку? а "друзья"?

Kotil'da
21.04.2011, 12:42
Страховка гостей Вам в помощь
Как показал один топ, гости обижаются, и ездить перестают
правда есть нюанс, не все гости обидчивые:))

Izzolda
21.04.2011, 12:43
Все люди разные. Я не люблю много людей дома, очереди в ванную и толкучку на кухне. А есть другие, рубахи-парни, для которых это хорошее развлечение.

aha
21.04.2011, 12:43
Мне безумно жалко разбитого телевизора, прожженного ковра и спущенного в унитаз телефона.

Ничего себе друзья у вас.

А так- вы жалуетесь или хвастаетесь?

Kotil'da
21.04.2011, 12:44
Все люди разные. Я не люблю много людей дома, очереди в ванную и толкучку на кухне. А есть другие, рубахи-парни, для которых это хорошее развлечение.ппкс

Madness
21.04.2011, 12:44
вы купили страховку? а "друзья"?

+1 :))

Мявк
21.04.2011, 12:45
Хотя думаю, что если бы у меня был дом за городом, с удовольствием приглашала бы туда друзей..

Длинная коса
21.04.2011, 12:46
Просто есть гостеприимные люди, а есть - не очень.
Я из второй категории. Мои гости не причиняют вред дому, но мне некомфортно, когда их много и это надолго.

AnuT
21.04.2011, 12:46
ЗЫ Сама в гости" в дом" больше, чем на одну ночь, не езжу, мне это неудобно. В таких случаях только съемное жилье.


поддержу Вас на 100%:flower:
сама ночую только дома, гостей, остающихся с ночевкой-минимум. Каждый раз это для меня стресс:(

Мама-бухгалтер
21.04.2011, 12:47
ИМХО, с Вами все нормально. Вы нормальный современный человек. Я бы на Вашем месте оговаривая сроки присутствия друзей/близких в прекрасном городе сразу вежливо спрашивала, какое жилье они хотели бы, чтобы я для них забронировала.

Акмэ
21.04.2011, 12:48
Проблема в том, что особенно много родственников появляется, если ты живёшь в каком-нибудь привлекательном месте
( в столице,на курорте и т.д.). Я просто не вижу необходимости поддерживать такие связи. Дефицита общения у меня нет и потребности в поддержании такого рода привязанностей тоже.

Киця Мура
21.04.2011, 12:49
Я очень устаю, если гости у меня живут. Накормить-погулять-посидеть-ночь переночевать еще ладно, но несколько дней - :001: Но предложить пожить в гостиннице язык не поворачивается:( Тем более, что многие останавливаются, чтобы сэкономить.

Сама тоже не люблю у родственников останавливаться.

И совсем не понимаю людей, которым достаток позволяет снять гостинницу или квартиру, а они предпочитают спать на полу, ютиться по несколько человек на диванах "чтобы не обидеть"

korolevakoroleva
21.04.2011, 12:50
Ну шо могу сказать... Вы - обфранцузились :)) :fifa: :065:

Что делать будете с моим мнением? :))

DIGI-Kisss
21.04.2011, 12:50
Вот и ответ на топ про "онемчурились" :))
Круто, мне нравится

DIGI-Kisss
21.04.2011, 12:51
А главная гостиприимщица ЛВ уже была?
По теме: я не очень гостиприимна. Ленива для этого слишком

Izzolda
21.04.2011, 12:52
Ну шо могу сказать... Вы - обфранцузились :)) :fifa: :065:



И это хорошо!

Вот если бы отуркменились, было бы подозрительно.

Tachka
21.04.2011, 12:52
поддерживаю вас. Ненавижу эту беспардонность, когда думают только о себе, не учитывая интересы хозяев. Простоту, которая хуже воровства.

Shuya
21.04.2011, 12:53
Внимание, вопрос. Я действительно жмотина и должна дружить с персидским ковром, а человеческих друзей мне не положено? Интересно, какая часть населения так думает. Стоит ли мне уже заняться поправкой консерватории?

ЗЫ Сама в гости" в дом" больше, чем на одну ночь, не езжу, мне это неудобно. В таких случаях только съемное жилье.

:flower:
Не люблю, приехав в другой город, быть привязанной к чужому распорядку. Жить люблю в гостинице. Приходить пьяная ночью и не бояться разбудить чужих детей. Завтракать тогда и тем, чем я хочу. Повидаться, прийти в гости, передать гостинцы и подарки. И все. Отдыхать отдельно.:020:
Самых близких родных , конечно, встречаю у себя, а пожить на недельку чужих людей не понимаю. По-моему это пережитки советской жизни, когда все ездили ко всем.
Папин армейский сослуживец приезжал к нам периодически то с женой, то с любовницей.:001: А мы должны были не проколоться.(типа а когда вы в прошлый раз....). Бред
Автор, Я с Вами. Не успели Версаль посмотреть. Пустите переночевать.;):))

Карусель
21.04.2011, 12:55
Я не гостеприимна вообще.
Так уж повелось, что к дому отношусь "чем проще, тем лучше", соответственно н идоп. диванов, ни сервизов для гостей ни даже лишних вилок, на случай "если чо" не имею.

AleNick
21.04.2011, 12:55
ничего себе, какие все злые О_о
Я страшно гостеприимна :) Но я всех сразу предупреждаю, что у нас самообслуживание, хронический срач и если я устала, то гости могут развлекаться сами как хотят :) Никого не напрягает, все друг друга любят :)

Автор, а как часто у Вас гости бывают?

Малшык
21.04.2011, 12:56
Ну шо могу сказать... Вы - обфранцузились...

Вот и ответ на топ про "онемчурились"...

без страховок не щитается...

Shuya
21.04.2011, 12:57
ничего себе, какие все злые О_о
Я страшно гостеприимна :) Но я всех сразу предупреждаю, что у нас самообслуживание, хронический срач и если я устала, то гости могут развлекаться сами как хотят :) Никого не напрягает, все друг друга любят :)

Автор, а как часто у Вас гости бывают?

:020: Где проживаетессссс?;)

AleNick
21.04.2011, 12:58
:020: Где проживаетессссс?;)
ээээ нет! Гости только свои, знакомые и любимые :)
Проживаю банально - в Питере ))

Shuya
21.04.2011, 13:01
ээээ нет! Гости только свои, знакомые и любимые :)
Проживаю банально - в Питере ))

:080: Ну тогда приезжайте к нам, в Питер!

Вредная баба
21.04.2011, 13:01
тема в тему:)... У меня завтра намечаются гости, друг мужа с женой, на сколько дней приедут не знаю... Не хочу никаких гостей :0072:...

laril
21.04.2011, 13:02
Поддерживаю и разделяю мнение о том, что надо ограничиться званым обедом-ужином и помощью в подборе и бронировании гостиницы.

Noa
21.04.2011, 13:03
А главная гостиприимщица ЛВ уже была?
По теме: я не очень гостиприимна. Ленива для этого слишком

это хтоета?

В момент выхода взамуж я снимала однокомнатную квартиру с площадью комнаты 18 кв метров и кухней 5 кв м. Родственники отказались жить в гостинице, в отдельной съемной кв, которую мы с мужем готовы были оплатить, включив в свадебный бюджет. А родсмтвенники очень уж хотели провести время вместе. В ужасе я, прихватив сестру, сбежала на мужнину территорию на время визита родни, оставив им 2 надувных матраса. Как они там спали, я не понимаю до сих пор. Или по очереди, или сидя. Когда я однажды зашла в свою квартирку, я увидела распиханную вдоль стен мебель, сгруженные друг на друга баулы и равномерно застеленный матрасами и одеялами пол :001:
Имхо, это либо любители цыганщины, либо люди, которым с детства внушали, что спать вповалку - это и есть настоящие семейные отношения.

Ах ну да. 8 человек там проживало

Длинная коса
21.04.2011, 13:07
угу
в таборе жить - на любителя)))

laril
21.04.2011, 13:08
Какое-то время назад, после развода, жила я в 16-метровой комнате в коммуналке с дочкой.
Мои родственники-друзья, прознав о том, что я развелась(очень они боялись моего бывшего мужа:))), в летне-отпускной период в течении нескольких лет устраивали паломничество ко мне. Иногда их скапливалось так много одновременно, что не только спальных мест, а даже и сидяче-стоячих мест не хватало:001::010:
И сколько бы я ни ругалась - да кто б меня слушал-слышал:)) Обижаться - обижались, но ездить не переставали:015:
Пришлось срочным порядком замуж выходить:))

Николя
21.04.2011, 13:09
:flower:
Не люблю, приехав в другой город, быть привязанной к чужому распорядку. Жить люблю в гостинице. Приходить пьяная ночью и не бояться разбудить чужих детей. Завтракать тогда и тем, чем я хочу. Повидаться, прийти в гости, передать гостинцы и подарки. И все. Отдыхать отдельно.:020:




ППКС :))


Но вот у себя принимаю. Спокойно. Может потому спокойно, что сейчас редко кто приезжает :009::)) ... да и не надолго ...:020:

Акмэ
21.04.2011, 13:09
тема в тему:)... У меня завтра намечаются гости, друг мужа с женой, на сколько дней приедут не знаю... Не хочу никаких гостей :0072:...

Мне на днях позвонил какой-то дальний родственник, которого я никогда в глаза не видела. Сказал, что взял билет и сейчас садится на поезд и едет ко мне на пару недель погулять. Если ему ( внимание!) понравится у меня :0007:,
то пришлёт летом жену с тремя детьми :065: Был послан.

Fiamma
21.04.2011, 13:10
Да, принимать гостей без ущерба для себя надо уметь. К нам периодически наведывались родственники, и как-то так повелось, что пир горой не устраивали, по-прежнему ходили на работу и гулять, а родня подстраивалась. присоединялась или занималась своими делами. Никто не обижался. Я, когда приезжаю к ним в гости всегда радуюсь когда вокруг меня хороводы не водят, а живут обычной жизнью.

laril
21.04.2011, 13:11
Мне на днях позвонил какой-то дальний родственник, которого я никогда в глаза не видела. Сказал, что взял билет и сейчас садится на поезд и едет ко мне на пару недель погулять. Если ему ( внимание!) понравится у меня :0007:,
то пришлёт летом жену с тремя детьми :065: Был послан.

Оченна правильное решение!:flower:

Ni'
21.04.2011, 13:13
Автор, поддерживаю, у Вас абсолютно нормальная позиция!

я, в свою очередь, не считаю нужным утруждать кого-то своим присутствием, тем более, что это близкие и дорогие мне люди.

визитерам, желающим приобщиться к прекрасному, предлагаю помощь в поиске гостиницы - это максимум.

званый ужин прекрасно организовывается в ресторане, я тоже хочу отдыхать;)

Вiа
21.04.2011, 13:15
Поддержу. Не люблю гостей в доме и сама гостить не люблю. В отеле мне куда комфортнее.

Вредная баба
21.04.2011, 13:15
Мне на днях позвонил какой-то дальний родственник, которого я никогда в глаза не видела. Сказал, что взял билет и сейчас садится на поезд и едет ко мне на пару недель погулять. Если ему ( внимание!) понравится у меня :0007:,
то пришлёт летом жену с тремя детьми :065: Был послан.

Я бы послала, но муж сильно обидится...

Субтильность
21.04.2011, 13:15
ТС - Может, поясните - небезопасность в чем?

Сейчас мы узнаем, кто в каких квартирках проживает :0074: :073:

Рулада
21.04.2011, 13:21
Мне на днях позвонил какой-то дальний родственник, которого я никогда в глаза не видела. Сказал, что взял билет и сейчас садится на поезд и едет ко мне на пару недель погулять. Если ему ( внимание!) понравится у меня :0007:,
то пришлёт летом жену с тремя детьми :065: Был послан.

Фигасе! :010: Простой такой у Вас родственник! :073:

Акмэ
21.04.2011, 13:22
Фигасе! :010: Простой такой у Вас родственник! :073:

У меня много таких родственников, так что уже иммунитет:))

Малшык
21.04.2011, 13:24
...Сейчас мы узнаем, кто в каких квартирках проживает...

да тут к гадалке ходить не надо. в унылых нищебродских "хрущобах"

DIGI-Kisss
21.04.2011, 13:25
По сабжу, кстати, я решила, что автора обнесли гости

dancing in the night
21.04.2011, 13:26
А мы любим гостей! Правда, они у нас не часто бывают. Но кто приезжает, знают четко: будет приветственный ужин- вкусный и с местным оттенком, будет ужин накануне отъезда. Если визит выпадает на выходные, то я организую наш совместный досуг. В остальные дни- обычный ужин-обед без выпендрежа, прогулки по городу в одиночестве с картой в руках, так как мы все работаем. Маршрут и интересные места подскажу. Никто и никогда не обижался, все это обговаривалось заранее, и если друзей все эти условия устраивали, то добро пожаловать. Если нет- никто ни на кого не обижался. Что касается ущерба имуществу, то все ценное для меня и легко бьющееся на момент визита гостей просто убирается в кладовку.

Пламя
21.04.2011, 13:29
Я хорошо отношусь к самодостаточным гостям. Вот гулять с ними целыми днями меня утомляет. А, по-скольку, я не работаю в офисе, гостям кажется, что я вообще не работаю. Ну и плюс мой бюджет не предполагает постоянное питание в кафе-ресторанах, посещение всех музеев и театров оптом. У туристов бюджет на эту неделю-две всегда больше, чем у местных жителей. Поэтому, принимаю только тех, кто появляется завтракать-ужинать и спать.

Акмэ
21.04.2011, 13:31
Я бы послала, но муж сильно обидится...

Тут надо по ситуации смотреть, знаете ли вы этих людей.Есть ли возможность и желание уделить время, есть ли место для проживания гостей. Мой муж как-то пригласил однокурсника в нашу тогда 1-комнатную кв-ру. Там был диван раскладывающийся и кресло раскладывающееся. И получалось, что мы бы спали практически на одной постели. Нет, я к этому не была готова. Готова была принять, накрыть стол, но только не совместный сон на едином плацдарме.
Я не то чтобы совсем против гостей, но практика показывает,, что нормальные люди обычно останавливаются в гостинице.
А с прибабахом - стремятся в гости на шару, уж извините.Да и как правильно заметила ТС, все эти гостевания заканчиваются всё равно обидами: не так приняли, не те подарки подарили.

Субтильность
21.04.2011, 13:32
По сабжу, кстати, я решила, что автора обнесли гости

что-то типа того, либо вынесли мозг

Fiamma
21.04.2011, 13:33
К моей подружке, живущей заграницей, часто ездят гости разного калибра. Она не в восторге, а ее муж- очень гостеприимный (легко быть гостеприимным, пропадая на работе:)) ) Приезжали к ней как-то ее сокурсница с бойфрендом. Сломали у себя в комнате кровать, дверцы шкафа и тумбочку, разбили дорогой фен и зеркало. СОбираясь на экскурсию, попросили фотик (дорогой, около тыщи евро стоил). Подружка, скрипя зубами, отдала, предупредив чтобы были аккуратней. К вечеру гости привезли ей разбитый фотик. Как ее муж не противился, она сняла с них деньги на покупку нового. (мы, близкие подруги, были за возмещение полного ущерба). А они видишь ли обиделись, мол, негостеприимная она... Денег захотела, стервь. Больше не ездят... такая потеря, такая потеря...

Акмэ
21.04.2011, 13:44
муж- очень гостеприимный (легко быть гостеприимным, пропадая на работе:))

Это просто классика жанра :065:

попрыгунья стрекоза
21.04.2011, 13:45
А я вас поддержу:flower:
Меня очень напрягают чужие люди в доме, особенно, если это причиняет неудобства мне и моей семье.
Вы правы, сейчас полно гостинниц на любой вкус и кошелек:support:

то то и оно

Ni'
21.04.2011, 13:45
К моей подружке, живущей заграницей, часто ездят гости разного калибра. Она не в восторге, а ее муж- очень гостеприимный (легко быть гостеприимным, пропадая на работе:)) ) Приезжали к ней как-то ее сокурсница с бойфрендом. Сломали у себя в комнате кровать, дверцы шкафа и тумбочку, разбили дорогой фен и зеркало. СОбираясь на экскурсию, попросили фотик (дорогой, около тыщи евро стоил). Подружка, скрипя зубами, отдала, предупредив чтобы были аккуратней. К вечеру гости привезли ей разбитый фотик. Как ее муж не противился, она сняла с них деньги на покупку нового. (мы, близкие подруги, были за возмещение полного ущерба). А они видишь ли обиделись, мол, негостеприимная она... Денег захотела, стервь. Больше не ездят... такая потеря, такая потеря...
:046: по выделенному
визитеры :010:

moody
21.04.2011, 13:50
ТС - Может, поясните - небезопасность в чем?В том, что люди приезжают в твое личное пространство, сидят голыми попами на любимом унитазе, кушают пельмешки и писают на паркет. Но в результате ты все равно оказываешься "обуржуившимся жадиной", потому что вино на прощальный ужин было из супермаркета, а не из коллекционного погреба. Либо ты разбиваешься в лепешку, либо виноват.
да тут к гадалке ходить не надо. в унылых нищебродских "хрущобах"
Если бы это кого останавливало. Но замечание, а почему у вас потолок без лепнины, обязательный атрибут посещения гостей.
По сабжу, кстати, я решила, что автора обнесли гости
Последние гости обошлись нам примерно в 1 ке, если не считать еды и поломанных планов. Мы из нищебродов, для нас это ощутимые деньги.
В остальные дни- обычный ужин-обед без выпендрежа, прогулки по городу в одиночестве с картой в руках, так как мы все работаем.
А если хозяева ужинают-завтракают на работе? Надо менять свои привычки и ради гостей после работы стоять у плиты?

Спасибо всем за мнения! :flower:

tulikki
21.04.2011, 13:55
это удивительно...
почему одним так не везет и у них гости-террористы, а у других наоборот- все гости приличные иногда даже через чур.
у нас в течении года останавливается толпа народу, люди разные, с детьми и без, так даже тарелки не разбили за 7 лет.

ДТП
21.04.2011, 13:55
У меня все просто: есть люди, которых я всегда рада видеть в своем доме. Все остальные - извините, но у меня квартира не резиновая. Первые появляются почему-то редко, а вторые после одного-двух вежливых отказов не приезжают.

moody
21.04.2011, 13:55
вы купили страховку? а "друзья"?
Мимо, у меня всегда есть такая страховка. И у моего кота есть. У гостей... здесь сложно, если гости сами не спросят, то я даже за еду постесняюсь с них брать, к сожалению. Соответственно, все их поломки тоже буду оплачивать сама.
Ничего себе друзья у вас.
А так- вы жалуетесь или хвастаетесь?Это такой сорт психотерапии, никак не могу "отпустить" последних гостей, распирает пожаловаться.
Ну шо могу сказать... Вы - обфранцузились :)) :fifa: :065:

Что делать будете с моим мнением? :))Приму к сведению, для чего и топ. Все мнения интересны.

Сашик
21.04.2011, 13:57
Я тоже Вас поддержу. Абсолютно правы.

Акмэ
21.04.2011, 13:57
У меня все просто: есть люди, которых я всегда рада видеть в своем доме. Все остальные - извините, но у меня квартира не резиновая. Первые появляются почему-то редко, а вторые после одного-двух вежливых отказов не приезжают.

Во втором случае, согласна, лучше быть один раз плохой.:)

Ольгутка
21.04.2011, 13:57
Просто есть гостеприимные люди, а есть - не очень.
Я из второй категории. Мои гости не причиняют вред дому, но мне некомфортно, когда их много и это надолго.
Абсолютно согласна.
Есть люди разные, и это ни хорошо и ни плохо. Это оценить нельзя, имхо.
Как удобно людям, так и удобно.
Я отношусь, имхо, к гостеприимным людям, но это у меня с детства так, т.к. так поступали в моей семье.
Но я никак не оцениваю поступки других людей по этому поводу, т.к. каждый делает так, как ему удобно.

Полосатые Гольфы
21.04.2011, 13:58
ничего себе, какие все злые О_о
Я страшно гостеприимна :) Но я всех сразу предупреждаю, что у нас самообслуживание, хронический срач и если я устала, то гости могут развлекаться сами как хотят :) Никого не напрягает, все друг друга любят :)

Автор, а как часто у Вас гости бывают?

Такая же история
у нас часто дома гости
и все мои гости точно знают,где магазин,как подогреть себе еду и любят моего ребенка)

moody
21.04.2011, 13:59
Автор, а как часто у Вас гости бывают?
Одна-две компании в сезон.

ДТП
21.04.2011, 14:01
Во втором случае, согласна, лучше быть один раз плохой.:)

Почему-то многие считают, что раз есть своя квартира - значит я миллионерша. Был случай, когда родственница (которую я раз в жизни видела) прямо говорила, что "ничего страшного ведь не будет, если мой мальчик у тебя поживет?" Фигня, что "мальчику" 19 лет? Мне оно надо? У меня свой мальчик, между прочим имеется....

Ольгутка
21.04.2011, 14:01
Страховка гостей Вам в помощь
Как показал один топ, гости обижаются, и ездить перестают
правда есть нюанс, не все гости обидчивые:))
В сотый раз скажу, что поняла тот топ так, что обида была лишь потому, что показано было, что речь исключительно о том, что конкретный человек нанесет ущерб конкретному другому человеку, а не было сказано, что в этой стране принято так, и все так делают, и что это удобно. Дело было не в том, что обиделись на страховку вообще, а обиделись на форму подачи - и только, т.к. данная форма подачи предполагала также и смысл, который не имели в виду.

moody
21.04.2011, 14:06
Дело было не в том, что обиделись на страховку вообще, а обиделись на форму подачи - и только, т.к. данная форма подачи предполагала также и смысл, который не имели в виду.
Я Вам вчера писала-писала, а форум возьми и заглючь. Постараюсь сейчас в двух словах. В разговорах люди часто говорят не сильно подумав. Без особого осмысления прилично ли, никого ли не заденет, никого ли не оскорбит. Только для того, чтобы донести смысл. Поэтому обижаться на форму подачи не стоит, мне кажется. Смысл-то предложения был взаимно выгодный.

Акмэ
21.04.2011, 14:07
Я отношусь, имхо, к гостеприимным людям, но это у меня с детства так, т.к. так поступали в моей семье.

У меня родители супергостеприимные люди - у них всегда поток. Когда ни придёшь, всегда кто-то есть.:)) Постоянно кто-то звонит в двери. Гостей много, и все эти люди приходят-приезжают уже на протяжении лет 40.Т.е. не бывает так, чтобы вот пришёл и никого нет.:))

Акмэ
21.04.2011, 14:10
Почему-то многие считают, что раз есть своя квартира - значит я миллионерша. Был случай, когда родственница (которую я раз в жизни видела) прямо говорила, что "ничего страшного ведь не будет, если мой мальчик у тебя поживет?" Фигня, что "мальчику" 19 лет? Мне оно надо? У меня свой мальчик, между прочим имеется....

Вы миллионерша уже просто потому, что есть кв-ра в Петербурге. А жили бы в Задрючинске, никто бы и не вспомнил.:065:

Ольгутка
21.04.2011, 14:12
Я Вам вчера писала-писала, а форум возьми и заглючь. Постараюсь сейчас в двух словах. В разговорах люди часто говорят не сильно подумав. Без особого осмысления прилично ли, никого ли не заденет, никого ли не оскорбит. Только для того, чтобы донести смысл. Поэтому обижаться на форму подачи не стоит, мне кажется. Смысл-то предложения был взаимно выгодный.
Естественно, взаимовыгодный! Я абсолютно согласна с этим, что страховка - это вариант, удобный всем. И тот топикстартер это понял (топикстартер, ау!). Имхо, речь там только о форме подачи исключительно. Что конкретные слова, которыми было подано, можно воспринять совсем не так, а именно - как личную обиду. Также повторюсь, что в том топике отписывалась дама из Германии, которая также оценила форму подачи как некорректную.
Понятно, что не стоит обижаться на форму подачи, когда разобрались. Но именно, чтобы разобраться, иногда и надо завести топик, чтобы поговорить с другими и понять.
Мы часто в своей жизни обижаемся на те или иные слова, неаккуратно сказанные. Да, потом оказывается, что фигня была, но первая реакция именно такая. И, повторюсь, это не значит, что суть человек не понимает или отказывается платить, а также другие грехи, которые там приписали топикстартеру. Нет, речь именно о неправильной подаче, о том, что в результате ее можно понять чуть по-другому, и обидеться на это "чуть по-другому".

Fiamma
21.04.2011, 14:16
Вы миллионерша уже просто потому, что есть кв-ра в Петербурге. А жили бы в Задрючинске, никто бы и не вспомнил.:065:

Миллионерша даже просто потому что в Питере... Неважно есть квартира или нет. Мои родственники никогда не привозят подарки- зачем, "ведь вы в Питере!!!! живете, у вас и так все есть"... Сестра привозит банки-соленья давней давности, с крышками, погрызенными мышами, я их выкидываю сразу, уж что-то, а свежих солений-то в Питере хватает:))

Мявк
21.04.2011, 14:20
Я очень боялась, что приобретя собственную квартиру - приобрету родственников, которым не в лом приехать за 2000 км большой толпой:001:
При чем, мой милый папа любит звать всех в гости, не важно, к себе или ко мне:065:
Спасибо маме, которая провела разъяснительную беседу. Родственники, конечно, приехали, но только на один день без ночевки. С удовольствием погуляла с ними по городу:love:

Ольгутка
21.04.2011, 14:20
Вы миллионерша уже просто потому, что есть кв-ра в Петербурге. А жили бы в Задрючинске, никто бы и не вспомнил.:065:
Не соглашусь. Я езжу к родственникам в деревню.
В 2007 году, когда я вынуждена была поехать в Воронежскую область хоронить деда, то мне в нужной мне деревне вообще останавливаться было негде, т.к. дедово жилье было служебным и подлежало возвращению, да и разграбили его и разрушили.
Ехали вообще на авось, рассчитывая на пару дней перекантоваться у знакомых - или у одноклассника отца, или у соседей бывших.
Остановились у соседей (но мы с ними до этого переписывались), в результате погостили недели две по их же предложению. Потом мать моя пару раз ездила и останавливалась там же. И там рады, дед-сосед один живет, а так ему все развлечение, да и мы и полы намоем, и продуктов накупим, и обеды-ужины наготовим. Все и его дочери облегчение, т.к. можно было в те дни не приезжать к отцу, а заниматься своим огородом и домом ее свекрови.
Потом и с друзьями своими там общалась. Перезваниваемся-переписываемся и сейчас. Приглашают остановиться.
Потом поехали по родственникам в соседних селах и городах. Принимали, размещали, кормили, возили осматривать достопримечательности.

Это я к тому, что не стоит думать, что если не в Питере, Москве или Сочи человек живет, то не хотят приехать. Хотят. Именно, чтобы пообщаться с родными и знакомыми.

И у себя мы принимаем гостей и родню, правда, сейчас к нам реже ездят, т.к поездки - недешевое удовольствие.

P.S. Этот пример я привела исключительно, чтобы рассказать о себе, а также привести пример, что не обязательно Питер.
Я отнюдь не навязываю никому своего мнения, т.е. своим примером не убеждаю в правильности своего образа жизни и взглядов.

Тушкан
21.04.2011, 14:21
Очень трепетно отношусь к личному пространству-даже приход сантехника-газовщика очень раздражает...Поэтому считаю, что если человек уже чем-то помог тебе-заказал гостиницу, взял билеты куда-то, приглашение выслал, про интересные места рассказал-это уже выше крыши тебе одолжение сделано и верх нахальства и неприличия лезть в его дом и жизнь, не важно-коттедж у него и он там один или комната в коммуналке и там семья, это просто неприлично!

DIGI-Kisss
21.04.2011, 14:23
Как раз я собралась к сестре в Москву дня на три=четыре. Бояться нужно?

Ольгутка
21.04.2011, 14:25
Миллионерша даже просто потому что в Питере... Неважно есть квартира или нет.
Да, такое мнение может быть. Причем, жители других городов могут быть намного богаче. Так, мои родственники (из моего круиза по родне, описанного выше) оказались богаче меня, т.к. я приехала на Жигулях, а у них были иномарки, а также в Липецкие родственники незадолго перед тем временем приобрели и обставили трешку, оставив трехкомнатную же дочери. Другие родственники из райцентра другой области, тоже в отдельном доме немаленьком живут, а сестрица моя троюродная (я в другой теме как-то об этом писала) на момент 2007 года получала по 50 т.р. в месяц, правда, уезжая на заработки в Москву сидеть на рынке и торговать шмотками вместе со всей своей новой цыганской родней (точнее, женской ее половиной).

Как раз я собралась к сестре в Москву дня на три=четыре. Бояться нужно?
Зависит от того, какая сестра.
У меня в Москве тетя, а также два двоюродных брата с семьями. Я точно знаю, что могу и на 3-4 дня приехать спокойно, и на бОльшее время.

NatalyS
21.04.2011, 14:28
Я тоже не люблю гостей, которые остаются ночевать. Придти пообедать/поужинать - всегда пожалуйста.
Сама тоже ни у кого не останавливаюсь, предпочитаю гостиницы. По-моему, это гораздо удобнее. И мне так спокойнее и людей напрягать не нужно, влезая в их налаженную жизнь, пусть даже на пару дней.

Konyashka
21.04.2011, 14:28
в гости на несколько дней - неделю я готова принять только очень-очень близкую подругу или сестру. На 1-2 дня, можно и просто хороших знакомых, но не больше. Так бы предложила помощь, но не проживание у себя.

Акмэ
21.04.2011, 14:29
"ведь вы в Питере!!!! живете, у вас и так все есть"... :))

Плюс мильон:)

DIGI-Kisss
21.04.2011, 14:31
Зависит от того, какая сестра.
У меня в Москве тетя, а также два двоюродных брата с семьями. Я точно знаю, что могу и на 3-4 дня приехать спокойно, и на бОльшее время.

Двадцать лет назад я у нее разбила графин :001:
Думаю, что три дня ее не стеснят.

Акмэ
21.04.2011, 14:33
Не соглашусь. Я езжу к родственникам в деревню.
В 2007 году, когда я вынуждена была поехать в Воронежскую область хоронить деда, то мне в нужной мне деревне вообще останавливаться было негде, т.к. дедово жилье было служебным и подлежало возвращению, да и разграбили его и разрушили.
Ехали вообще на авось, рассчитывая на пару дней перекантоваться у знакомых - или у одноклассника отца, или у соседей бывших.
Остановились у соседей (но мы с ними до этого переписывались), в результате погостили недели две по их же предложению. Потом мать моя пару раз ездила и останавливалась там же. И там рады, дед-сосед один живет, а так ему все развлечение, да и мы и полы намоем, и продуктов накупим, и обеды-ужины наготовим. Все и его дочери облегчение, т.к. можно было в те дни не приезжать к отцу, а заниматься своим огородом и домом ее свекрови.
Потом и с друзьями своими там общалась. Перезваниваемся-переписываемся и сейчас. Приглашают остановиться.
Потом поехали по родственникам в соседних селах и городах. Принимали, размещали, кормили, возили осматривать достопримечательности.

Это я к тому, что не стоит думать, что если не в Питере, Москве или Сочи человек живет, то не хотят приехать. Хотят. Именно, чтобы пообщаться с родными и знакомыми.

И у себя мы принимаем гостей и родню, правда, сейчас к нам реже ездят, т.к поездки - недешевое удовольствие.

P.S. Этот пример я привела исключительно, чтобы рассказать о себе, а также привести пример, что не обязательно Питер.
Я отнюдь не навязываю никому своего мнения, т.е. своим примером не убеждаю в правильности своего образа жизни и взглядов.
Бывает конечно по разному, что тут спорить. Но всё же гораздо чаще едут в Петербург, Москву и в Сочи. И в большинстве случаев не потому что очень нуждаются в родственном общении,а потому что Петербург, Москва, Сочи = богатые родственники + бесплатное жильё.

Кошка-Матрёшка
21.04.2011, 14:33
Хотя думаю, что если бы у меня был дом за городом, с удовольствием приглашала бы туда друзей..

Не зарекайтесь...:)) я иногда устаю от друзей по выходным...Возможно если бы я не работала неделю и сидела бы там в лесу не выезжая, то приезду гостей на 2-3 ночи в выходные была бы безумно рада. Но поскольку вымотаешься за неделю и нужно еще по дому что-то поделать, просто расслабиться, то бывает, что к понедельнику устал еще больше чем в пятницу.

С автором согласна, у моей родни есть хороший принцип - Гость хорош три дня: первый день золото, второй медь, а третий собирайся и едь. Мы все им руководствуемся и всегда друг другу рады.

Ольгутка
21.04.2011, 14:33
Мои родственники никогда не привозят подарки- зачем, "ведь вы в Питере!!!! живете, у вас и так все есть"... Сестра привозит банки-соленья давней давности, с крышками, погрызенными мышами, я их выкидываю сразу, уж что-то, а свежих солений-то в Питере хватает:))
На самом деле, она в чем-то права. Вы могли ее просто понять не так, как она имела в виду.
Фразу " у вас и так все есть" можно понять так, что в СПб нет дефицита, и в магазинах можно найти абсолютно различные товары. Нет такого, что какого-либо товара нельзя найти хоть в одном питерском магазине.
Вот это и может иметься в виду, т.к. обычно в подарок привозят то, чего в городе (селе, другом населенном пункте) нет вообще - не завозят, не купить, не достать.
А соления здесь не всегда такие. Да, у некоторых есть свои суперсамовыращенные огурчики и т.п., но есть те, у кого нет дачи, а также не покупают для соленья огурцы в какой-либо отдаленной деревне Ленобласти, специально за ними приезжая. Так что, самовыращенные чистые вкусные огурчики, имхо, - это замечательно! В магазинах у нас такого нет.

Субтильность
21.04.2011, 14:35
В том, что люди приезжают в твое личное пространство, сидят голыми попами на любимом унитазе, кушают пельмешки и писают на паркет. Но в результате ты все равно оказываешься "обуржуившимся жадиной", потому что вино на прощальный ужин было из супермаркета, а не из коллекционного погреба. Либо ты разбиваешься в лепешку, либо виноват.
Если бы это кого останавливало. Но замечание, а почему у вас потолок без лепнины, обязательный атрибут посещения гостей.

Слушайте, я не пойму, это у Вас такие гости :010: либо это у Вас такое преотвратительное восприятие гостей (=друзей для меня, т.к. недрузей я в гости не зову)? Может Вы вообще дружить-то не умеете?
Вот для нас кайф посидеть на кухне и побазарить, причем долго-долго-долго, за бутылочкой любого вина из супермаркета, и не только на прощание, кстати.
А уж про детали интерьера я вообще молчу, это последнее, что может интересовать при дружеской встрече, особенно, когда нечасто встречаешься.

А если хозяева ужинают-завтракают на работе? Надо менять свои привычки и ради гостей после работы стоять у плиты?

Странно, что гости у Вас все одинаковые, неужели нет другого рода? например, таких, которые приезжают, и, пока Вы работаете, супчик сварят, который в Европе, насколько я знаю, никто и не варит, и что-то еще вкусненькое приготовит. А Вы пришли с работы, а стол уже и накрыт :028: :014: :080:

Ольгутка
21.04.2011, 14:36
Бывает конечно по разному, что тут спорить. Но всё же гораздо чаще едут в Петербург, Москву и в Сочи. И в большинстве случаев не потому что очень нуждаются в родственном общении,а потому что Петербург, Москва, Сочи = богатые родственники + бесплатное жильё.
Ну так и я не скрываю, что мне от этих моих деревенских и другогородских родственников-знакомых и жилье тоже нужно было.
Во-первых - общение, во-вторых - жилье.
Да, я и сама люблю экономить, и не скрываю этого, т.к. на гостиницу у меня часто не хватает.
В ответ и сами принимали их.

Акмэ
21.04.2011, 14:38
Да, такое мнение может быть. Причем, жители других городов могут быть намного богаче. Так, мои родственники (из моего круиза по родне, описанного выше) оказались богаче меня, т.к. я приехала на Жигулях, а у них были иномарки, а также в Липецкие родственники незадолго перед тем временем приобрели и обставили трешку, оставив трехкомнатную же дочери. Другие родственники из райцентра другой области, тоже в отдельном доме немаленьком живут, а сестрица моя троюродная (я в другой теме как-то об этом писала) на момент 2007 года получала по 50 т.р. в месяц, правда, уезжая на заработки в Москву сидеть на рынке и торговать шмотками вместе со всей своей новой цыганской родней (точнее, женской ее половиной).


Зависит от того, какая сестра.
У меня в Москве тетя, а также два двоюродных брата с семьями. Я точно знаю, что могу и на 3-4 дня приехать спокойно, и на бОльшее время.

У меня замечательные сёстры в Москве, да и просто друзей-родственников много. Но всегда еду в гостиницу, а потом встречаемся по возможности. Не люблю зависеть от кого-то и жить не по своим привычкам, мне просто не комфортно. А тем более кого-то напрягать.
Для меня совместное проживание - лишнее звено в дружественных и родственных отношениях.

Ольгутка
21.04.2011, 14:38
Слушайте, я не пойму, это у Вас такие гости :010: либо это у Вас такое преотвратительное восприятие гостей (=друзей для меня, т.к. недрузей я в гости не зову)? Может Вы вообще дружить-то не умеете?
Вот для нас кайф посидеть на кухне и побазарить, причем долго-долго-долго, за бутылочкой любого вина из супермаркета, и не только на прощание, кстати.
А вот тут с Вами не соглашусь.
У всех разное восприятие личного пространства, и для одних оно маленькое, а для других очень большое, и другим нельзя нарушать его границы, иначе дискомфорт.
Это не умение дружить, это другое.
И то, что у всех людей разное такое личное пространство, разное представление о гостеприимности, о дружбе, об образе жизни и т.п. - не значит, что это плохо или хорошо. Это нельзя оценивать, т.к. это у каждого индивидуально.

Акмэ
21.04.2011, 14:41
А вот тут с Вами не соглашусь.
У всех разное восприятие личного пространства, и для одних оно маленькое, а для других очень большое, и другим нельзя нарушать его границы, иначе дискомфорт.
Это не умение дружить, это другое.
И то, что у всех людей разное такое личное пространство, разное представление о гостеприимности, о дружбе, об образе жизни и т.п. - не значит, что это плохо или хорошо. Это нельзя оценивать, т.к. это у каждого индивидуально.

Правильно сказали.

Ольгутка
21.04.2011, 14:41
У меня замечательные сёстры в Москве, да и просто друзей-родственников много. Но всегда еду в гостиницу, а потом встречаемся по возможности. Не люблю зависеть от кого-то и жить не по своим привычкам, мне просто не комфортно. А тем более кого-то напрягать.
Для меня совместное проживание - лишнее звено в дружественных и родственных отношениях.
Я уже выше не один раз сделала приписку, что я не навязываю своего мнения. У всех разное понимание этого вопроса.
И будет хорошо, если не только те, кто сами останавливаются в квартирах и принимают у себя, не будут навязывать своего образа жизни другим, но также и те, кто для себя приемлет только остановку в гостиницах, не будут навязывать свою позицию.

NatalyS
21.04.2011, 14:44
Слушайте, я не пойму, это у Вас такие гости :010: либо это у Вас такое преотвратительное восприятие гостей (=друзей для меня, т.к. недрузей я в гости не зову)? Может Вы вообще дружить-то не умеете?
Вот для нас кайф посидеть на кухне и побазарить, причем долго-долго-долго, за бутылочкой любого вина из супермаркета, и не только на прощание, кстати.
А уж про детали интерьера я вообще молчу, это последнее, что может интересовать при дружеской встрече, особенно, когда нечасто встречаешься.


Я вот тоже люблю посидеть и поболтать долго-долго за бутылочкой вина, а потом гости в такси и домой баиньки. Наверное, я не умею дружить. Какая неприятность......

jucunde
21.04.2011, 14:45
Абсолютно понятное и европейское желание и поведение. Поддерживаю топик стартера.

Однако нас часто приглашают за границу именно в дом. И мы ездили, когда помоложе были. А теперь мне неловко.... И езжу своими туристичскими тропами, заходя в гости на ужин или муж ездит без меня. Я не понимаю почему я должна навязывать себя. моего сына и своего мужа в качестве нахлебников.... Сейчас другое время. Хотя помню как мамина подруга с Дальнего Востока жила у нас 3 недели в комнате в коммунальной квартире. И ничего.... Все-таки время сильно изменилось.

Субтильность
21.04.2011, 14:48
А вот тут с Вами не соглашусь.
У всех разное восприятие личного пространства, и для одних оно маленькое, а для других очень большое, и другим нельзя нарушать его границы, иначе дискомфорт.
Это не умение дружить, это другое.
И то, что у всех людей разное такое личное пространство, разное представление о гостеприимности, о дружбе, об образе жизни и т.п. - не значит, что это плохо или хорошо. Это нельзя оценивать, т.к. это у каждого индивидуально.

Давайте разберемся, что я имела ввиду.
Я представила себе moody, принимающую друзей у себя в доме, которая вместо того, чтобы наслаждаться их обществом, болтовней, совместными прогулками и... сидит на работе и думает о том, что кто-то в этот момент сидит голой попой на ее унитазе и ее от этого ... не знаю что, пусть напишет, потому что мне это не понятно. Ну уж про "писают на паркет" я ваще молчу. И причем тут личное пространство. Извините, но я готова поделиться своим унитазом с любым другом, и уж он (унитаз) точно в мое "личное пространство" (в моем понимании) не входит.

Тасияра
21.04.2011, 14:49
С другой стороны, я всегда с удовольствием сделаю приглашение для визы, проведу экскурсию по окресностям, обязательно устрою званный обед с излишествами.
мне бы такого друга рядом с Лувром:).
Поддерживаю справедливое возмущение. Сама тоже могу попроситься перночевать только в случае, если рейс отменили. Т.е. если вдруг форс-мажор, от меня не зависящий. В остальных случаях: гостиница и прочее.
Приём считаю роскошью, поскольку отстоять у плиты на количество человек больше 3-х - подвиг.
(пы.сы. к нам тоже постоянно кто-нить на постой просится, стараемся сразу объяснить, что ночь-две - в крайнем случае - возможно, но никак не больше.)

Баньши
21.04.2011, 14:50
мне бы такого друга рядом с Лувром:).
Поддерживаю справедливое возмущение. Сама тоже могу попроситься перночевать только в случае, если рейс отменили. Т.е. если вдруг форс-мажор, от меня не зависящий. В остальных случаях: гостиница и прочее.
Приём считаю роскошью, поскольку отстоять у плиты на количество человек больше 3-х - подвиг.
(пы.сы. к нам тоже постоянно кто-нить на постой просится, стараемся сразу объяснить, что ночь-две - в крайнем случае - возможно, но никак не больше.)
Ндааа...

Субтильность
21.04.2011, 14:50
Я вот тоже люблю посидеть и поболтать долго-долго за бутылочкой вина, а потом гости в такси и домой баиньки. Наверное, я не умею дружить. Какая неприятность......

Ну т.е. Вы тоже будете испытывать неприятные эмоции, если после этого "поболтать за бутылочкой" кто-то из Ваших друзей захочет пописать, Вы предложите ему дома это сделать? или в гостинице?

miya09
21.04.2011, 14:57
Пустила как-то тетю с племянницей на время сдачи последней вступительных экзаменов в институт.
И была сильно удивлена, когда мое гостеприимство вышло мне боком.
Мне начали диктовать: не те цветы на окнах, обои надо переклеить, мебель поменять, и друзей мужеского пола на все время нахождения в моем доме тети и племяшки мне надо забыть...
Пришлось ругаться. Более никого не хочу к себе приглашать.

moody
21.04.2011, 14:59
Может Вы вообще дружить-то не умеете?
Вот для нас кайф посидеть на кухне и побазарить, причем долго-долго-долго, за бутылочкой любого вина из супермаркета, и не только на прощание, кстати.Наверное, не умею. В приезд последних гостей у меня был дикий токсикоз, муж все ночи вставал к годовалой дочке, которая отвратительно спала в не своей комнате, днем мы работали. Вечером нам хотелось одного - спать. Но гостям надо ужин, компанию, вино, ребенок их постоянно бегал будить дочь. Не, я точно не умею дружить.
Странно, что гости у Вас все одинаковые, неужели нет другого рода? например, таких, которые приезжают, и, пока Вы работаете, супчик сварят, который в Европе, насколько я знаю, никто и не варит, и что-то еще вкусненькое приготовит. А Вы пришли с работы, а стол уже и накрытПока не попадались такие. Люди едут Версаль и ВанГога в подлиннике посмотреть, а не супы варить. Так что я пришла с работы, метнулась в магазин, наварила каши, а тут уже и гости вернулись, уставшие, голодные и полные впечатлений.

NatalyS
21.04.2011, 15:01
Ну т.е. Вы тоже будете испытывать неприятные эмоции, если после этого "поболтать за бутылочкой" кто-то из Ваших друзей захочет пописать, Вы предложите ему дома это сделать? или в гостинице?

Нет, в туалет пущу, а вот спать пусть домой едет. Такси вызову, если что даже могу это самое такси оплатить. Ночевать оставлю только в самом крайнем случае.

Субтильность
21.04.2011, 15:05
Люди едут Версаль и ВанГога в подлиннике посмотреть, а не супы варить. Так что я пришла с работы, метнулась в магазин, наварила каши, а тут уже и гости вернулись, уставшие, голодные и полные впечатлений.

При желании можно успеть все, и пятки стереть до мозолей :010: за три дня в Париже, и суп сварить.
Ну а так, конечно, если они стараются побыстрее свалить от Вас, чтобы не напрягать, нужно им быстренько предоставить по максимуму время, чтобы они успели в кратчайший срок все осмотреть и уехать.

moody
21.04.2011, 15:05
Я представила себе moody, принимающую друзей у себя в доме, которая вместо того, чтобы наслаждаться их обществом, болтовней, совместными прогулками и... сидит на работе и думает о том, что кто-то в этот момент сидит голой попой на ее унитазе и ее от этого ... не знаю что, пусть напишет, потому что мне это не понятно. В общем, так и есть. Потому что обуржуившаяся moody имеет 2 недели отпуска в год и негостеприимно не хочет увольняться с работы из-за любителей путешествовать.

Почему Вы молчите про "писают на паркет"? Ребенку гостей надо было проветриваться, иначе попа сопреет за весь день в памперсе. А горшок еще не на 100% освоен.

marakane
21.04.2011, 15:08
Я тоже не испытываю восторга от присутствия посторонних моей семье людей, это начинает меня напрягать, 1-2 дня могу потерпеть, а потом понесло Остапа, в конце это недели заезд заловки на неопределенное время проживания, т.к. родственники считают, что у нас "окно в Европу", дай Бог мне терпения...

Субтильность
21.04.2011, 15:09
В общем, так и есть. Потому что обуржуившаяся moody имеет 2 недели отпуска в год и негостеприимно не хочет увольняться с работы из-за любителей путешествовать.

Почему Вы молчите про "писают на паркет"? Ребенку гостей надо было проветриваться, иначе попа сопреет за весь день в памперсе. А горшок еще не на 100% освоен.

Странно было бы гостям ждать от Вас этого, ну, разумным гостям.

так же странно слышать от мамы годовасика, что это такой ужас, что ребенок описал паркет.

Акмэ
21.04.2011, 15:11
Я уже выше не один раз сделала приписку, что я не навязываю своего мнения. У всех разное понимание этого вопроса.
И будет хорошо, если не только те, кто сами останавливаются в квартирах и принимают у себя, не будут навязывать своего образа жизни другим, но также и те, кто для себя приемлет только остановку в гостиницах, не будут навязывать свою позицию.

А с чего вы взяли, что я что-то навязываю? Просто потому,что не сделала приписку ПС? :))
Я ПРОСТО высказала своё мнение.