PDA

Просмотр полной версии : У кого ребенок начал читать в три года?


Страницы : 1 2 [3]

creature
27.09.2011, 01:53
Я в три уже читала. Про это были мамины заметки с датами:love:

Я поняла у Вас семья вундеркиндов, бабушка, мама, внучка:flower: обычно это такая редкость, только вот незадача, в этом топе прямо столпотворение, а некоторые и по наследству передают сей редкий дар.

ТАУ КИТА
27.09.2011, 10:04
Я поняла у Вас семья вундеркиндов, бабушка, мама, внучка:flower: обычно это такая редкость, только вот незадача, в этом топе прямо столпотворение, а некоторые и по наследству передают сей редкий дар.


Мне кажется раннее чтение никак не влияет на последующую успешность в жизни.:016:
И на прочие таланты. И уж тем более это никак не свяхано с разными там математическими способностями, творческими, музыкальными и проч. (может лишь случайно совпасть) В большинстве случаев может получиться хороший гуманитарий. Журналист там, филолог. И неслучайно, большая часть раночитающих/раноговорящих - девчонки. А мальчики - больше технари. У них по-другому мозг устроен.
А кто такой гуманитарий мы все знаем.
http://lurkmore.ru/%D0%93%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B0%D 1%80%D0%B8%D0%B9
:fifa:

Да, и уж если настоящий ребенок с математическими способностями начнет читать в 3 года - вот он действительно САМ познает правила сложения букв и чтение этого ребенка будет полной неожиданностью для родителей. И еще многое он познает сам, ибо мозг такой...пытливый. И будет он учиться на одни пятерки, "перескакивать" через классы, и побеждать в математических и физических олимпиадах, защитится раньше всех и т.д. В своей жизни я встречала только одного такого человека.

Шуршик
27.09.2011, 10:34
Я помню СВОЮ первую книжку. Училась в 1 классе. Подошла к маме с книгой, стала просить, чтобы почитала. А она телевизор смотрела. Говорит мне :"Ты буквы знаешь, читать умеешь. Иди и сама читай" Я вздохнула и пошла читать. Как сейчас помню... "Лев и собачка"
У меня дочка тоже иногда выдает что-то.... и в книге правильно странички переворачивает , по тексту...но это же не чтение . Максимум - слогосложение :-)))))

The best one
27.09.2011, 12:59
Вы знаете моя мама тоже так говорит :) я помню что в 4 с хвостиком да читала и даже детскую книжку, а про три года думаю заливает, но просто потому, что не помнит точно. Около 4 лет я мучила старый букварь - мы не рабы, рабы не мы, но не от ума большого, а от того, что делать было нечего. Детские телепередачи были редкими, радио тоже, компа не было, игрушки их тоже было не много,ну погуляю, ну папины шахматы помучаю, спать их в носовые платки поукладываю.

О, шахматы вместо кукол - круто! Образность мышления развивает. Мы с сестрой частенько вместо кукол пуговки использовали (кукол было полно, но пуговки - святое!)
Кста: у нас тоже детские передачи были редкие ("В гостях у сказки" раз в неделю - как праздник), но как-то всегда было чем заняться, те же пуговки;)
Мама говорит, я в пять начала читать. Сейчас думаю, это она умение складывать буквы в слоги так обозначала))))

Лице-едка
27.09.2011, 13:52
Моему ребенку три года. Муж ругает меня, почему дитя не читает книжки сам. Вот и хотелось бы узнать, многие ли дети читают в три года. Под словом ЧИТАЮТ имею ввиду слова, состоящие из 1-2 слогов.

Душит вопрос, зачем умение читать, нужно трехлетнему ребенку?

-ЯркаЯ-
27.09.2011, 14:10
Объясните мне, зачем ребенку в 3-4 года читать? Мой научился в 5 и то я считаю рано. Но мы правда в школу св 6 и 7 пойдем.

creature
27.09.2011, 14:40
Мне кажется раннее чтение никак не влияет на последующую успешность в жизни.:016:
И на прочие таланты. И уж тем более это никак не свяхано с разными там математическими способностями, творческими, музыкальными и проч. (может лишь случайно совпасть) В большинстве случаев может получиться хороший гуманитарий. Журналист там, филолог. И неслучайно, большая часть раночитающих/раноговорящих - девчонки. А мальчики - больше технари. У них по-другому мозг устроен.
А кто такой гуманитарий мы все знаем.
http://lurkmore.ru/%D0%93%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B0%D 1%80%D0%B8%D0%B9
:fifa:

Да, и уж если настоящий ребенок с математическими способностями начнет читать в 3 года - вот он действительно САМ познает правила сложения букв и чтение этого ребенка будет полной неожиданностью для родителей. И еще многое он познает сам, ибо мозг такой...пытливый. И будет он учиться на одни пятерки, "перескакивать" через классы, и побеждать в математических и физических олимпиадах, защитится раньше всех и т.д. В своей жизни я встречала только одного такого человека.
Никак не влияет;) Я о другом писала.:))
А оп вашей теме. я рано читающая, но технарь. Причем жуткий, нет гуманитарных способностей, это видно даже по тому как я пишу. Никогда через классы не перескакивала, лямку тянула и хватит.

Narni-a
27.09.2011, 14:50
Мне кажется раннее чтение никак не влияет на последующую успешность в жизни.:016:.

Я практически об этом и написала пару страниц назад:)
Хотя наверняка есть замечательные исключения:)

Душит вопрос, зачем умение читать, нужно трехлетнему ребенку?

Объясните мне, зачем ребенку в 3-4 года читать? Мой научился в 5 и то я считаю рано. Но мы правда в школу св 6 и 7 пойдем.


Девушки, этот вопрос тут уже десять раз обсудили:) Об этом можно прочитать:073: в этой же теме:))

Fru_Björn
27.09.2011, 17:38
А еще такой момент: а какие книги у вас читают детки самостоятельно в этом возрасте? у нас с этим ступор. Сказки она не очень любит, стихи все уже почти перечитаны, она их элементарно наизусть помнит. Надо какие-то совсем небольшие и короткие рассказы, но я таких нигде не встречала....
Любит книги о животных, рассказы о детках, дядя федор и айболит совсем зачитаны. Но в этих книгах уже довольно большой кусок текста на страницах (дочка сбивается в строчках), а шрифт наоборот не очень большой.:(

из адаптированных к начальному чтению книг видела только сказки типа Теремка и Курочки Рябы, но честно не понимаю, если деть уже сам читает неужели он эту курочку наизусть еще не помнит?:009:

У нас после прочтения всех книжек, которые до этого знала наизусть (Айболит и прочие Чуковские-Барто-Михалковы) - вытащила из серии "библиотека пионера"(папины еще) книжку Носова - зачитывается просто рассказами про ребят( "Живая шляпа", "Мишкина каша" и т.д.). Там и картинки есть, правда черно-белые. Читает, потом приходит мне рассказывает.

А про "зачем".. да низачем, вот НАДО ей было это - она научилась. Сама. Буквы в голове носила 2 года, и вот только год назад, в 3.10 начала слова складывать, сначала из трех букв, потом из четырех... а потом "прорвало". Я не способствовала, сама в 3 года читать начала.. но коль уж дочь сама додумалась

Bambarbia
28.09.2011, 11:11
Мой мальчик в 3,5 читал слова из 2-х слогов. Читать как человек начал в 5,5. Первая нормальная книга была Денискины рассказы. Читал про себя. Когда доложил что книга кончилась, я не поверила. Заставила пересказывать. Пересказал.
Считать вроде тоже умеет, не отшибло. А вот письмо - караул. Сидим с прописями ооооочень долго. Хорошо что хоть на чтение время не тратим.

ya-nataliya
28.09.2011, 12:10
хоть убейте,не считаю за чтение слова из двух букв. И как бы считается, чтоб начинать читать, у ребенка должна быть идеальная речь.
Я начала учить после 4-х, интереса не вызвало, потом в 4,9 по-тихоньку начали. Сейчас нам пять,уже читаем даже сложные слова и предложения. По слогам, правда. Букварь уже даже неинтересен.

Nesenka Yaroslavna
28.09.2011, 12:30
мы пошли в школу Муратовой в 3,9, там отучились 4,5 мес, читает хорошо, вначале когда читала ничего не понимала, теперь сама читает книжки, сейчас ей 4,9. Но мы много занимались.

Люсьена
29.09.2011, 02:04
хоть убейте,не считаю за чтение слова из двух букв. И как бы считается, чтоб начинать читать, у ребенка должна быть идеальная речь.


Я бы сказала - знает буквы и складывает их в слоги или слова.

Но некоторые считают, что это и означает - ребенок читает!!!!!!!!!!!!!! :))

Enni
29.09.2011, 02:22
хоть убейте,не считаю за чтение слова из двух букв. И как бы считается, чтоб начинать читать, у ребенка должна быть идеальная речь.
Я начала учить после 4-х, интереса не вызвало, потом в 4,9 по-тихоньку начали. Сейчас нам пять,уже читаем даже сложные слова и предложения. По слогам, правда. Букварь уже даже неинтересен.

У ребенка не должно быть идеальной речи, у него должно быть хорошее понимание речи . Говорить он при этом в совершенстве вовсе не должен. У моей подруги сын инвалид тяжелый, он в принципе не разговаривает, а вот читать умеет. Ему конечно не 3 а 7, но тем не менее разговаривать он вряд ли когда-то будет :005: читать мальчику это не мешает.

сашатима
29.09.2011, 08:11
а моему букву вообще не нужны, он любит считать, пазлы, в компе играет в мозговые игры, на логику. Психолог и логопед сказали, что у него математический склад ума. А я вот не знаю что потом делать, ему сейчас 4 г.3 м., а вдруг вообще буквы не заинтересуют, насильно не будешь его учить. Любит, когда ему читают, а сам не хочет. Зато считает нормально и по-русски и по- английски. А в школах требования - кто они такие - школа, в которой учат детей читать, писать и т.п. Водят сейчас на подкурсы с 6 лет. Посмотрим, а что оони ребенка в школу не возьмут, если он читать не будет, вообще ни в какую и никогда, я такого еще не видела. Если возникнет проблема - подам на школу в суд или разнесу ее точно

malych
29.09.2011, 09:00
Я начала учить после 4-х, интереса не вызвало
вот ключевые слова.
а есть дети, у которых интерес появляется гораздо раньше. Когда мой ребенок в 2,5 года запомнил все буквы, он пристал ко мне "а где ещё? мало!". Были дома книжки со слогами (ну вроде букварей разных), так он их вместо сказок на ночь читать таскал. В итоге, в 2 года 8 месяцев стоя у игрушечной парковки, где уровни обозначены А В С, он сам с собою рассуждал: В, А, - ВА; С,А - СА...Это не могло ни привлечь моего внимания, и я стала спрашивать его про сочетание других букв. Так вот, он сливал их все в слоги, включая с теми гласными, которые согласный смягчают. Срубился, правда, на слоге РА - насупился, и говорит " я такую букву говоить не умею".
Сейчас (три с половиной года), прочитывает простые и не очень слова. Живо интересуется всем, что подписано. В случаях затруднения просит помощи.


Конечно, можно читать чтением только осмысленное освоение большого текста. Но ведь обучаясь такому чтению, все равно не миновать этапа обучения буквам или чтения простых слов. Только и эти этапы все в разном возрасте проходят.

Хочу еще добавить, что ум малышей очень пытлив и требует пищи, просто интересы разные. поэтому не считаю чем-то особенным, что одного ребенка заинтересовали буквы, а другой от них отворачивается. Зато другой наш знакомый выучил название марок машин, третий знает название таких диковинных животных, каких и я не знаю...Вот и вся разница. Ум ребенка требует знаний, но у каждого своя сфера интересов.

Летаргия
29.09.2011, 11:00
Хочу еще добавить, что ум малышей очень пытлив и требует пищи, просто интересы разные. поэтому не считаю чем-то особенным, что одного ребенка заинтересовали буквы, а другой от них отворачивается. Зато другой наш знакомый выучил название марок машин, третий знает название таких диковинных животных, каких и я не знаю...Вот и вся разница. Ум ребенка требует знаний, но у каждого своя сфера интересов.

ППКС

keno4ek
29.09.2011, 11:58
Старший к 4-м годам прилично читал (научиться читать хотел сам, просил заниматься). Научился и интерес потерял. Сейчас в 4-м классе читаем до сих с большой неохотой.

Младшей сейчас будет 4 г, стала буквами очень интересоваться, а мне уже как-то и не хочется торопиться, столько всего другого интересного есть для маленького детя. Но к школе конечно обязательно надо читать. Нагрузки сейчас большие и читать в школе уже никто не учит (ну в нашей по крайней мере).

ya-nataliya
29.09.2011, 12:27
Я бы сказала - знает буквы и складывает их в слоги или слова.

Но некоторые считают, что это и означает - ребенок читает!!!!!!!!!!!!!! :))
Наверное, это более точное определение:)
У ребенка не должно быть идеальной речи, у него должно быть хорошее понимание речи . Говорить он при этом в совершенстве вовсе не должен. У моей подруги сын инвалид тяжелый, он в принципе не разговаривает, а вот читать умеет. Ему конечно не 3 а 7, но тем не менее разговаривать он вряд ли когда-то будет :005: читать мальчику это не мешает.
А мне преподаватель сказала, что ребенок должен выговаривать все буквы.
вот ключевые слова.
а есть дети, у которых интерес появляется гораздо раньше. Когда мой ребенок в 2,5 года запомнил все буквы, он пристал ко мне "а где ещё? мало!"..
Так и молодец,ради Бога.
Просто как бы интерес не пропал.
Нам воспитательница еще в прошлом году сказала, не учите детей рано читать, сейчас начнут, к школе интерес пропадет.
В любом случае, все индивидуально, как обычно...

B@rbie
29.09.2011, 12:30
Я бы сказала - знает буквы и складывает их в слоги или слова.

Но некоторые считают, что это и означает - ребенок читает!!!!!!!!!!!!!! :))

Автор темы такое чтение и имел ввиду,я это за чтение тоже не считаю,тем не менее,в опросе ответила Да,т.к. доча в только что исполнившиеся 3 года "читает"слова.

Tronya
29.09.2011, 12:54
нам будет на днях 5 лет. принципиально отказывается учится читать. буквы знает с 3 лет все, но ... максимум на что ее можно уговорить - это прочитать 2-3 слова, потом она заявляет, что устала и на этом все. не заставляю. захочет сама - научим. Все равно идти на подготовительные в школу..

malych
29.09.2011, 13:00
Наверное, это более точное определение:)

А мне преподаватель сказала, что ребенок должен выговаривать все буквы.


Она не права. Даже глухих детей учат читать, и довольно рано, и это даже способствует развитию речи, хотя нарушения речи могут быть и значительными. Я уже не говорю о детях с речевыми нарушениями, которые идут в речевые школы - их тоже учат читать.

malych
29.09.2011, 13:01
Просто как бы интерес не пропал.
Нам воспитательница еще в прошлом году сказала, не учите детей рано читать, сейчас начнут, к школе интерес пропадет.
В любом случае, все индивидуально, как обычно...
или будет читать то, что ему интересно :)

malina__
29.09.2011, 13:20
А мой муж "переплюнул" Вашего. Он на полном серьезе задавал мне вопрос: а почему это ребенок еще не говорит по английски? и каждый вечер приходя домой спрашивал: сколько новых английских слов ребенок выучил. При этом ребенку был 1 год! Если бы я парилась из-за этого мужнина закидона, уже оказалась бы в психушке.

Narni-a
29.09.2011, 14:49
Младшей сейчас будет 4 г, стала буквами очень интересоваться, а мне уже как-то и не хочется торопиться, столько всего другого интересного есть для маленького детя..

Мне кажется, если сама интересуется, то как раз важно не упустить момент:)



А мне преподаватель сказала, что ребенок должен выговаривать все буквы.\

Чего это вдруг! :008:Я до сих пор "р" плохо выговариваю, но прекрасно читаю - с хорошей скоростью и пониманием:))

А мой муж "переплюнул" Вашего. Он на полном серьезе задавал мне вопрос: а почему это ребенок еще не говорит по английски? и каждый вечер приходя домой спрашивал: сколько новых английских слов ребенок выучил. При этом ребенку был 1 год! Если бы я парилась из-за этого мужнина закидона, уже оказалась бы в психушке.

:))
А скольким словам муж его научил?:073: Активным папам и флаг методичку в руки:))