PDA

Просмотр полной версии : У кого ребенок начал читать в три года?


Страницы : [1] 2 3

Уччителка
18.09.2011, 00:47
Моему ребенку три года. Муж ругает меня, почему дитя не читает книжки сам. Вот и хотелось бы узнать, многие ли дети читают в три года. Под словом ЧИТАЮТ имею ввиду слова, состоящие из 1-2 слогов.

Narni-a
18.09.2011, 00:48
Моему ребенку три года. Муж ругает меня, почему дитя не читает книжки сам. Вот и хотелось бы узнать, многие ли дети читают в три года. Под словом ЧИТАЮТ имею ввиду слова, состоящие из 1-2 слогов.

Предложите мужу заняться этим вопросом самому и исправить положение вещей;)

DEP
18.09.2011, 00:51
Предложите мужу заняться этим вопросом самому и исправить положение вещей;)

муж видимо начал с пеленок читать у Вас?:073: пусть возьмет да научит читать да писать заодно! ну и считать...главное пусть про высшую математику годам к 5 не забудет

Mamyr
18.09.2011, 00:52
Проголосовала нет. Хотя если вы чтением считаете способность прочитать 1-2 слога, тогда да, освоили это дело в 3,11 :)) Но по мне от этого до чтения ого-го как далеко.

frosh
18.09.2011, 00:54
вы все издеваетесь что-ли?:)) у кого в пять читают, у кого с трех:010: что-то с нами не так:005:

Грезы_любви
18.09.2011, 00:56
Дочке 3.8г. Вот только начала читать слова из трех букв. Рееедко из четырех осилит, обычно первый слог уже забывает, к тому времени, как второй осилит))) а из трех букв пожалуйста! Но она САМА хочет и просит, чтобы я ей показала/рассказала/научила, просит, чтобы задания такие из букв задавала ей. Думаю, если бы она не читала, не хотела, то я бы и не собиралась напрягаться по этому поводу, стала бы только годам к пяти учить.

наташа4567
18.09.2011, 00:57
Нам сказали, что перед поступлением в школу ребенок должен уже уметь читать, хотя в садике сказали, что этому учить не собираются :(

Schrodinger
18.09.2011, 01:00
У нас старшая в 3,3 соединяла слоги. В 3,8 уже читала книжки.В 4,3 скорость чтения была 50 слов в минуту. Младшей 3,3 знает только буквы, а читать не хочет

Крестьянка
18.09.2011, 01:03
Пусть муж конкретного ребенка покажет который в 3 года читает (а если это он сам был, пусть свекровь доказывает с привлечением семейного архива,соседей и родственников ).
Насчет школы- большинство детей именно в 6-7 лет учатся читать и этому учат в подготовительной группе, а не в младшей или средней.

O.l.g.a
18.09.2011, 01:05
У нас старший около 3-х знал все буквы, читал ближе к 4-м, младшей зимой 6 будет, не то что - читать, даже буквы некоторые путает.

Скво - мутный глаз
18.09.2011, 01:11
Я сама в 3 ода читала, мои дети - нет.Дочь стала читать в 5, и то после курсов чтения, младшему пока 4, но, глядя на него , полагаю, что дай бог перед школой научится.
дети разные. Смысла нету всех грести под одну гребенку.

vera.leawsey
18.09.2011, 01:35
Мы пока на буквах только остановились, читать будем гораздо позднее учиться

МилаяПтица
18.09.2011, 01:40
Искренне рекомендую вот эти карточки http://www.labirint.ru/series/10863/ (да и всякие другие слоговые карточки).
После них очень естественно перешли на короткие предложения.

Schrodinger
18.09.2011, 01:44
Искренне рекомендую вот эти карточки http://www.labirint.ru/series/10863/ (да и всякие другие слоговые карточки).
После них очень естественно перешли на короткие предложения.

а мне такие не понравились. Я сама придумала стрелкой дочке слоги от буквы к букве, а потом купили букварь Жуковой, и , вот незадача, а там это уже есть:)) Так я не успела запатентовать свое ноухау

DarkHorse
18.09.2011, 01:55
Моему 5, а читать он и не собирается, может прочесть пару слов на каких-нибудь упаковках, преимущественно со сладостями, а как попросишь его прочесть что-нибудь в книжке, так следует целая истерика с разъяснением мне моих материнских обязанностей, как то: кормить, одевать, и читать собственно тоже :))

ВыносMoZga
18.09.2011, 01:57
Моя дочка в 3 знала буквы,не все, и могла путать и сейчас еще путает.А прочесть могла только мама,папа и имена себя и брата,но это скорее не чтение,а зрительная память.А сын так вообще читать только к концу первого класса начал

AnastasiaP
18.09.2011, 02:02
Дочка буквы выучила рано в 2,5 года с помощью звуковой азбуки, в 3 года сама начала складывать слоги на кубиках Зайцева, в 5 уже читает. Я думаю, что это рано.
НО! если бы мы ее заставляли или пытались навязать обучение, то таких результатов бы не было :)
Важно чтобы желание и инициатива в первую очередь исходили от самого ребенка.
Не надо ни на кого равняться.

Миссис Хрю
18.09.2011, 02:06
Моей дочери 2,10 мес. Буквы знает, пытается читать, показываю но потому что сама хочет и просит - давай прочитаем. Если это занятие не надоест, думаю будет читать. Но заставлять никогда не буду.

ТАУ КИТА
18.09.2011, 02:09
Нашла чудный пост:
"Слишком поздно научить читать невозможно, а вот слишком рано - запросто!":ded:

о чтении как раннем обучении
хотя есть метка "обучение чтению" и соответствующий курс, который время от времени повторяется, продолжаются бесконечные споры, почему же нет надобности обучать ребенка в два года буквам?!

Я очень надеюсь, что этим постом мне удастся подробно ответить на вопросы, потому что, честное слово, они довольно однообразны, а главное, аргументы ни на чем не основаны кроме как "моему ребенку так нравятся буквы!".


1. Я работаю с детьми с 15 лет, сейчас мне 32. Итого 17 (скоро будет 18 ;)).
У меня было более тысячи учеников, и первые мои "детки" уже сами стали родителями. Когда мне мамы пишут "я научила ребенка чтению в два, а сейчас ему четыре, он отлично развит и обожает читать" я могу только предложить побеседовать об этом лет через пятнадцать. Потому что результат воспитания и образования очень отсрочен. Я довольно навидалась "маленьких гениев", от вымуштрованной гениальности которых уже классу к третьему ничего не останется. А к восьмому по каждому предмету будут репетиторы. Не говоря уже о неспособности нормально усваивать информацию, некоторые "рано читавшие" старшеклассники к концу школы уже условие задачи воспринять не могут - они привыкли с самого раннего детства механически обрабатывать текст. Так что мои наблюдения основаны на довольно обширной выборке.

2. Несколько лет подряд я тестировала детей при приеме в школу (в Петербурге). Должна вам сказать, что среди "рано обученных" слишком пугающий процент таких "роботов", которые и почитают, и посчитают, но впадают в ступор, если задать элементарнейший вопрос, на который нужно САМОМУ ответить или просто подумать. Раннее чтение не имеет никакого отношения к развитию мышления. АБСОЛЮТНО никакого. Потому что основа мышления в этом возрасте - восприятие (я напишу подробно вскоре об этом), а основа восприятия - сенсорные впечатления. то есть, чтение сказки и картинки - это великолепно, но основные каналы восприятия в этот момент спят крепким сном. В отличие от того времени, когда ребенок занят возней в луже или песке - тогда они работают "На полную катушку", развивая необходимые в этом возрасте области мозга.

3. Чтение - это замечательно! Но слишком раннее чтение в большинстве случаев не несет в себе никакой пользы. А вот вред оказать может. НОРМАЛЬНО развивающийся ребенок выучится читать сам! Дело взрослых - следить за развитием мозга, чтобы было чем читать, простите мне мою обычную категоричность! Есть такие дети, которых как плохо ни учи, они все равно "прорвутся". И рано, и неправильно, и не так учат, и в школе все учителя их ненавидят, а они все равно вырастают гениальными и продолжают образование. Видите ли, если какое-то растение пробилось через асфальт - это еще не повод асфальтировать все клумбы! Слишком поздно научить читать невозможно, а вот слишком рано - запросто. При этом я совершенно согласна, что все дети разные, и готовность у них тоже проявляется в разном возрасте. Необязательно в том, в каком хочется маме с папой!

4. "Ребенок интересуется буквами, я не могу останавливать его развитие". Развитие попросту невозможно остановить. даже если очень постараться. А вот дать информацию "невовремя" вполне можно. Вы называете ребенку полутора-двух лет буквы - что он с ними делает? Пассивно запоминает и держит в голове год-другой, или тут принимаетесь за дело вы, и "учите читать"? Вот если он тут же, услыхав что это за буквы, сумеет догадаться о принципе чтения и составить САМ слово - он созрел. Я лично за все 17 лет не видела ни одного такого ребенка младше 3,5 лет. Одна девочка 3,5 лет - была исключительной во всех смыслах. Совершенно "пролетарский" ребенок, которую мама с папой никак "специально" не развивали, услышав, как мама читает, догадалась, как складывать эти значки и что они обозначают. Вот это - сам. А если зубрить буквы полгода, потом полгода "помогать" ребенку читать, потом полгода еще что-то и в конце сказать - надо же, "сам" выучился - это немножко не тот случай.

5. Если в семье традиция чтения, то у ребенка просто не может угаснуть интерес, даже если его не учат читать в два года.


Мнение невропатолога:
"Дело в том, что мозг ребенка созревает постепенно. Сначала созревают нервные центры, отвечающие за дыхание и пищеварение, потом - за движение и только потом - за эмоциональный контроль, волю и чтение. Если принудительно нарушить эту последовательность, если начать развивать центры чтения до того, как созреют предыдущие, становление ребенка может отклониться от нормы.

Чрезмерное интеллектуальное напряжение вызывает приток крови к коре головного мозга. При этом обедняется кровоснабжение центров, отвечающих за дыхание, пищеварение, сердцебиение, в результате чего возникают спазмы сосудов - и, соответственно, ребенок получает целый букет заболеваний. Причины спазмов в детском возрасте также связаны и с психологическим напряжением, которое очень и очень часто возникает у тех, кого раньше времени сажают за парты".
http://www.7******/pub/article.aspx?id=3202

http://aksik.livejournal.com/416483.html

B@rbie
18.09.2011, 02:32
очень позновательно,спасибо за статью.
по теме:дочь знала буквы в 1.6.реально сама захотела.после 2.5 купили кубики зайцева,были хорошие результаты(доча читала слоги хорошо,ео не понимала само слово),сейчас нам недавно 3 исполнилось,читаем по букварю зайцева,слова уже понимаем,но читать всегда я сама доче предлагаю,она не стремиться заниматься.хоть и занимаемся мы не больше 10 минут в день и всего пару раз в неделю,чтение лучше отложу пока не увижу у дочки интереса.

Вредный гном
18.09.2011, 03:03
Я сама в 3 ода читала, мои дети - нет.Дочь стала читать в 5, и то после курсов чтения, младшему пока 4, но, глядя на него , полагаю, что дай бог перед школой научится.
дети разные. Смысла нету всех грести под одну гребенку.

Вот плюс мульен :)
я сама в три года уже читала хорошо - мама-педагог очень старалась :))
моей дочке почти 4 - вот только дня два назад одуплила принцип чтения слога. Бабушка-педагог вопросом обеспокоена, сама я как-то не озадачиваюсь - ну научится когда-нибудь, к институту уж точно все читают :)

Biene
18.09.2011, 03:15
Спасибо за статью. Еще где-то читала, что раннее обучение чтению и письму ведет к дисбалансу развития полушарий мозга. Сначала - "творческое" полушарие& начало развивается, и в основе этого развития - игры. Аналитическое - потом. Если все перевернуть, то можно нанести серьезный вред ребенку. Собственно, про детей, которые умели читать в 3 года, но потом отказались читать просто из-за отсутствия интереса к этому занятию (по понятным возрастным причинам) -известные истории.

dashic
18.09.2011, 05:32
чтение слов в два слога - это еще совсем не чтение книжек. Сыну почти 4 года - он знает все буквы, но не читает и я не вижу в этом ничего криминального.
А если мужу очень надо - пусть сам и учит

Мама-354
18.09.2011, 09:30
В 3 года не читали, и я не считала, что в этом возрасте пора читать.

mamaSvetka
18.09.2011, 09:37
Спасибо за статью. Еще где-то читала, что раннее обучение чтению и письму ведет к дисбалансу развития полушарий мозга. Сначала - "творческое" полушарие& начало развивается, и в основе этого развития - игры. Аналитическое - потом. Если все перевернуть, то можно нанести серьезный вред ребенку. Собственно, про детей, которые умели читать в 3 года, но потом отказались читать просто из-за отсутствия интереса к этому занятию (по понятным возрастным причинам) -известные истории.

Я научилась читать в три года. И это было необходимо, так как в силу определенных болячек я была крайне малоподвижна (не ходила). Соответственно, набор доступных игр был невелик. В школу я пошла (спасибо маме и докторам) на своих двоих, и была по уровню знаний явно не первоклассницей. Каких-то негативных последствий раннего чтения не ощущаю. Отказа от чтения нет. Детство и прыщавая юность прошли с книжкой в руках. Дисбаланса в голове не чувствую :))

Однако, своего ребенка в три года научила лишь буквам. И то, мы не особо усердствовали. Сейчас нам 5 с половиной. Сносно читаем предложения. "Болезненной тяги" к чтению не обнаружено. Пусть бегает :)))

Криптан
18.09.2011, 10:29
Муженек пксть найдет ребенка-трехлетку, который читает и покажет Вам. А вы проверьте не на книжке книжке, а наберите небольшой текст на компе, и проверьте также, понимает ли ре смысл прочитанного.

Муж гонит.

Геруш
18.09.2011, 10:34
3,1 не букв, не слогов, тем более слов не знает, когда доростет и захочет, сам все сделает и научится..
..не вижу смысла третировать маленького ребенка в таком возрасте...

Platina
18.09.2011, 10:43
Нам 3 года и мы только учим буквы. Сомневаюсь, что за год научимся читать.

No problem
18.09.2011, 11:05
Очень показательно, когда пишут о детях из одной семьи: каждый в разное время начал читать, кто-то с желанием, кто-то - без. И даже если кто-то читает с пеленок, совершенно не повод вашему/моему ребенку срочно браться за букварь.
У моего младшего с раннего детства была какая-то тяга к знакам, символам. В 2 года он еще толком не говорил, но знал все модели машин (у нас были журналы автомобильные, он брал, указывал пальцем, я называла, он так и запомнил), знал герб, флаг РФ - тоже знаки, символы. И с буквами - то же. Купила плакаты, выучил буквы сам, 3-х лет еще не было. Но читать не мог понять - как. Хотел, но не понимал, я, ес-но, не настаивала. В какой-то момент понял и сам начал читать, быстро произнося все буквы подряд, а потом слово, в 4-ре, ближе к 5-ти годам.
Я не фанатка раннего чтения, исключительно только по желанию ребенка.

А Вы папу не спрашивали, зачем ему (папе) это надо, да и ребенку тоже? Только не отдавайте ребенка папе на обучение, что-то мне подсказывает, что он это будет делать с особым рвением

Фармазон
18.09.2011, 11:12
умеет в 3.8, но я этому не рада совершенно. буквы он выучил в 1.5-2 - бабушка подарила музыкальную азбуку на дверь, он к ней подходил по интересу, сам выучил (никогда не заставляли, но и не мешали). а потом мы просто попали в больницу и учили слоги, т.к. весь день надо было лежать и развлечения были сильно ограничены. плюс из всех мультиков он предпочел развивающие (сам шарит по ютубу и пользуется поиском, чему я тоже не очень рада - но им дается все проще и быстрее). недавно с удивлением обнаружили, что он способен читать и длиннее двух-трех слогов...
теперь он учит английский с ютубом (один раз ляпнули, что кроме русского алфавита есть другой, когда он по ссылкам пришел на нечто иное по звучанию). вчера заставил по всему питеру искать кубики с английскими буквами - не нашли, согласился на плакат. сам его выбрал в магазине - теперь сидит второй день с ним...
я дико не рада, я все время пыталась переключить его на другое - но получается, что теперь другое это лишь способ получить обратно букварь. он пазлы соберет, картинки и прочее предложенное, лишь бы вернули книги... из-за книг (ну и больницы) он нормально заговорил лишь 2 месяца назад. правда сразу много и четко, не заткнешь - все пересказывает, обсуждает, объясняет

~ Rosenrot ~
18.09.2011, 11:14
Моей 4,4г. Знаем три буквы и всё:004: Только попросила показать как пишется слово "мама", чтобы писать мне письма и поздравления на конверте, которые сама делает в соседней комнате.
И еще, увидя какой-нибудь плакат на улице с надписью и изображением (например, афишу мультика или фильма), то дочка подходит и с умным видом делает вид что читает по слогам, при этом сама придумывая текст.

Аляска
18.09.2011, 11:16
У меня дочка научилась читать по слогам после 4 лет, ближе к 5 уже читала хорошо. Сейчас ей ровно 6 сама себе книги не читает, за исключением коротеньких стихотворений.

Biene
18.09.2011, 11:22
Я научилась читать в три года. И это было необходимо, так как в силу определенных болячек я была крайне малоподвижна (не ходила). Соответственно, набор доступных игр был невелик. В школу я пошла (спасибо маме и докторам) на своих двоих, и была по уровню знаний явно не первоклассницей. Каких-то негативных последствий раннего чтения не ощущаю. Отказа от чтения нет. Детство и прыщавая юность прошли с книжкой в руках. Дисбаланса в голове не чувствую :))

Однако, своего ребенка в три года научила лишь буквам. И то, мы не особо усердствовали. Сейчас нам 5 с половиной. Сносно читаем предложения. "Болезненной тяги" к чтению не обнаружено. Пусть бегает :)))

У вас были свои особые обстоятельства. Воможно, в них, ваше раннее чтение было оправдано и компенсировало отсутствие других детских занятий. Речь же не об особых детках, а в принципе о том, что нужно деткам в каком возрасте. Рада за вас, что у вас все хорошо! :flower: А вообще, организм советских детей еще и не то выносил - как любят повторять наши родители - мол вырастили же, и нечего!:065:

Кин-дза-дза!
18.09.2011, 11:56
А папу не удивляет, что он деньги в семью не приносит или машину еще не водит? Может пусть его, идет зарабатывает, а то сколько можно кормить - 3 года уже на шее сидит :)
Моя почти в 6 лет не проявляет желания читать. Зато слушать любит. она "не читающей" быть не может, потому что мы все свободное время сами с книжкой проводим и она это видит. Я просто жду.
А еще рекомендуется все равно читать ребенку вслух, когда он начнет читать сам, это психологичиски очень полезно.

Marni
18.09.2011, 13:11
У ребёнка должно быть ДЕТСТВО!

щас спою
18.09.2011, 13:50
Боже, сколько же на ЛВ вундеркиндов :))

svetikkk
18.09.2011, 13:55
У ребёнка должно быть ДЕТСТВО!

А что скнижками не детство?:)) Я читаю с 3-х лет, но я САМА хотела. Детей не заставляю. Кто хотел -учу, кто не хотел - в 6 лет в 1 классе научили. Точнее, сын буквы-то знал и слоги складывал, но читать не хотел, я не настаивала, в школу пошел и быстро стал читать:)

SanaZhabba
18.09.2011, 13:56
:046::046::046:А папу не удивляет, что он деньги в семью не приносит или машину еще не водит? Может пусть его, идет зарабатывает, а то сколько можно кормить - 3 года уже на шее сидит :)
.

Согласна! И нечего маме расслабляться - еще вырастет неуч и лодырь:)))

ИМХО: обучение не должно опередать естественный интерес! А уж его нужно всячески поддерживать и провоцировать:) Моему 3.9. С удовольствием СЧИТАЕТ. Играем в лото (боченки) - обожает. И попутно выучил числа. Считает до 100, точнее, до 110 - дальше клинит:))) Из букв знает А, Б, К, М, С и Я. Остальные иногда вспоминает, иногда - нет. Опять-таки, не форсирую. Пока замечаем буквы где-нибудь на улице, например, и думаем, какие слова начинаются на какую букву. НЕНАВЯЗЧИВО.

Да! Книжки читаем ОЧЕНЬ активно.

Кин-дза-дза!
18.09.2011, 14:11
Боже, сколько же на ЛВ вундеркиндов :))

И не говорите, начинаешь обрастать комплексами и завидовать :050:

Розовый Хаммер
18.09.2011, 14:17
Я сама читала в 3 года, дочке скоро будет 6-читать не хочет, буквы знает.

olga1611
18.09.2011, 14:52
Я читала книги сама в 3,5 года, в сад не ходила, мама научила. В жизни мне это особо не помогло:)). Старшую дочь научила читать в 4,5. Но она к тому времени давно была к этому готова.

Narni-a
18.09.2011, 15:02
У ребёнка должно быть ДЕТСТВО!

Правда?:0074:
По Вашему выходит что ни у меня, ни у моего ребенка детства нет. :fifa:

Мама Надюшки
18.09.2011, 15:45
Нам 3 и 9, буквы до сих пор путает, зато с цифрам очень хорошо, читать соответсвенно, не умеем, но я не парюсьпо этому поводу.

Нин Коваль
18.09.2011, 16:02
Да это всё тенденция быстрого развития влияет я думаю.Сама я читала уже в 4года детские книжки.Сыну 5лет и с алфавитом он пока на "Вы".Знает половину букв,но складывать их в слоги,читать он не рвётся.Пишет своё имя,моё и папино.Считает хорошо.Думаю-всё у него впереди.И Вы,мама,не волнуйтесь.Вундеркинды конечно встречаются в природе,но редко)

InnaGrik
18.09.2011, 16:55
Я ответила ДА. Но это касается только старшего :) Просто 2 раза не ответить.
Старший действительно ровно в 3 начал потихоньку читать, а в 3.10 читал сам себе коротенькие (специально адаптированные) рассказики. И это был не вопрос натасканности или моего усиленного тренинга, а именно вопрос внутренней потребности. Сейчас в 7.5 интерес не пропал, читает как взрослый, очень много, в любой свободный момент. Т.е. никто его чтением не мучает :)

Младшему 4.5. Внутренней потребности нет. Я не заставляю. Жду пока созреет. Но кроме меня есть еще настырный старший брат :) Так что навык соединения букв в слоги и прочтения коротких слов уже есть :)

Olgittka
18.09.2011, 16:58
Буквы дочка знала в 2,5 года. Сама спрашивала каждую букву, я называла. Сейчас не знаю, помнит ли. Читать не учу. Но откуда-то умеет писать свое имя (в сад вот только пойдет) и почти умеет писать "моё имя" (лишняя буква вкралась и не уходит). Писать не учу. Вообще не учу. Спрашивает - отвечаю.

МилаяПтица
18.09.2011, 17:24
Нашла чудный пост:
"Слишком поздно научить читать невозможно, а вот слишком рано - запросто!":ded:


Статья не понравилась.
Единственное предложение, с которым я могу согласиться, это то, что все дети разные.
Так исходя из этого предположения не стоило бы утверждать, что ни один ребенок (за исключением единственной за 17 лет пролетарской девочки) не в состоянии понять назначение букв (и всё что связано с чтением) до 3,5 лет !

А уж запугивать тем, что от интеллектуальных занятий всё остальное может заболеть - это вообще тушите свет! Отличная отмаза для родителей, которым проще отмахнуться от ребенка (конечно, опять он противно канючит "мама, давай слоги поскладываем на картинках") и включить мультики, исключительно из заботы о его здоровье.
Сплошной экстрим какой-то: либо ребенок научен читать муштрой (и тогда он непременно возненавидит чтение), либо он предоставлен самому себе (если сам догадался - то гений). А между муштрой и придорожной травой промежуточных вариантов нет? Огромное количество разнообразных вариантов!

"Но слишком раннее чтение в большинстве случаев не несет в себе никакой пользы.":010:
Слишком раннее - в среднем по стране? Судить можно только по конкретному ребенку! Если ребенок (никакой нафик не гений) сам тащит с полки книгу, сам сидит с ней, разглядывает и время от времени радостно вопит (пусть еще не выговаривая все буквы пока): "Кар-ло; я нашла место про папу Карло!" - о каком механическом зазубривании можно вести речь? Потом идет и лепит из пластилина (надеюсь, автор статьи позволит этим занятием заменить "возню в луже", климат не располагает к лужам) или бегает и собирает разные цветочки. Кстати, могу похвалить вот эту серию атласов: http://www.labirint.ru/series/13560/ (у нас вместо сказки на ночь, про зверей), сами выбирайте, что это- напрягать лишней информацией или делать жизнь интереснее.

Вот собственно и польза от чтения - ребенку интересно и весело. Если этого не наблюдается, то тогда, конечно, слишком рано.

Кулёма
18.09.2011, 17:32
3,1 не букв, не слогов, тем более слов не знает, когда доростет и захочет, сам все сделает и научится..
..не вижу смысла третировать маленького ребенка в таком возрасте...
Нам 3,3 и моего даже не тянет к изучению)))
К выделенному +100000

сентябрёнок
18.09.2011, 19:07
Как уже выше замечено, всё глобоко индивидуально. Если ребёнок готов и ему интересно, и есть желание то конечно можно и в 3-3.5 научить читать. А есть дети которые к 6-7 созревают для этого, в 3 они не могут освоить чтение, так зачем их пытать.
Информацию они могут получить из того, что родители читают. А читать уж в школе стопудово научатся.
Я сама научилась читать рано, около 4х лет. Дочка буквами начала активно интересоватся года в 1,5 я это пооощряла, алфавит выучила в 2года. Потом интерес потеряла, я настаивать не стала. С 4х хорошо знает все звуки и буквы, отличает гласный от согласного, глухой от звонкого, читает слоги и простые слова, но читать особенно не хочет. Сейчас ей 5 лет, я особо не настаиваю, дабы принуждением не отбить охоту к чтению. Мне не сложно почитать или поставить ей аудиокнигу. Слушает она с интересом. Читать коганибудь тоже наверняка научится и надеюсь будет делать это с удовольствием.

Evelina*****
18.09.2011, 19:43
Статья не понравилась.
Единственное предложение, с которым я могу согласиться, это то, что все дети разные.
Так исходя из этого предположения не стоило бы утверждать, что ни один ребенок (за исключением единственной за 17 лет пролетарской девочки) не в состоянии понять назначение букв (и всё что связано с чтением) до 3,5 лет !
Нравится или не нравится, но это факт. К сожалению многие родители не могут или не хотят понять того, что там написано. Интересно почему???

InnaGrik
18.09.2011, 19:57
Нравится или не нравится, но это факт. К сожалению многие родители не могут или не хотят понять того, что там написано. Интересно почему???

По-моему, как раз все понимают в этом топе. И никто насильно детей читать в 3 года не учит. И те 15 человек, которые ответили ДА, как раз и уточняют, что инициатива исходила исключительно от детей, и запретить им читать даже в 3 года было бы просто глупо.
Как вы себе это представляете? Ребенок САМ научился без всякого поощрения взрослых (а у нас это именно так и было), а взрослые ему говорят, что он не прав и отнимают книжку. Боюсь, что ребенок, у которого есть некоторые признаки гиперлексии (чрезмерный интерес к знакам и символам) и без родительского согласия найдут что почитать в современном мире.

Chudobelochka
18.09.2011, 20:56
Первая дочь - первые прочитанные слова в 1 и 7. Вторая дочь первые слова в 3, 5 года. Но до сих пор читает очень медленно. Ей 5 лет. Надо читать чаще и наращивать скорость чтения.

Soletta
18.09.2011, 21:24
Я в два года знала алфавит, в три начала читать причем предложениями (доказательства есть :)) Целая грамота! ), сейчас читаю с высокой скоростью, перечитала все что можно где только можно. Но свою дочь не учу ни буквам, ни чтению. Так как считаю, что у ребенка должно быть детствр, пусть лучше в куклы играет или на улице бегает, чем с книжкой сидит. (это по собственному опыту)

Юляшка-ромашка
18.09.2011, 21:25
нет, в 3 года даже букв не знает. Я не парюсь по этому поводу - всему свое время. Начнет проявлять интерес - тогда пожалуйста, а пока - есть другие более интересные занятия для моего ребенка

AniriA
18.09.2011, 21:43
Первая дочь - первые прочитанные слова в 1 и 7. Вторая дочь первые слова в 3, 5 года. Но до сих пор читает очень медленно. Ей 5 лет. Надо читать чаще и наращивать скорость чтения.

В 1,7 первые прочитанные слова?!:010: Вы ничего не путаете???

Schrodinger
18.09.2011, 21:45
В 1,7 первые прочитанные слова?!:010: Вы ничего не путаете???

:)

Кулёма
18.09.2011, 21:48
В 1,7 первые прочитанные слова?!:010: Вы ничего не путаете???
Нет, ну а чего :)):)):))

Allo!
18.09.2011, 22:34
Нам сказали, что перед поступлением в школу ребенок должен уже уметь читать, хотя в садике сказали, что этому учить не собираются :(

мне вот это больше всего нравится. хотелось бы посмотреть, где прописано, что ребенок ДОЛЖЕН к школе читать. ключевое слово -должен

а у пап разная блажь бывает... из моих знакомых нет детей, которые в 3 читали бы..

Скво - мутный глаз
18.09.2011, 23:08
В 1,7 первые прочитанные слова?!:010: Вы ничего не путаете???это вполне возможно. Моя сестра в 1,8 простые слова читала

creature
18.09.2011, 23:23
Больше делать нечего в 3 года, как книжки читать.

creature
18.09.2011, 23:25
это вполне возможно. Моя сестра в 1,8 простые слова читала
Пословным чтением? моя как раз в 1этом возрасте некоторые слова тоже читала-знавала. Но это не чтение в полном смысле.

Президентиха
18.09.2011, 23:48
мой старший говорить начал НОРМАЛЬНОтолько в 2.9г:065:
сейчас ровно 4г - словарный запас более чем большой, но читать учить мне даже в голову не приходило... пойти заняться этим что ли:028:

МилаяПтица
19.09.2011, 00:22
Нравится или не нравится, но это факт. К сожалению многие родители не могут или не хотят понять того, что там написано. Интересно почему???

Никакой это не факт.
Мой ребенок (и, полагаю, многие другие) с большим интересом и совершенно добровольно читает надписи на упаковках, вывески, случайно увиденные заголовки из моей раскрытой книжки, и при этом осознает, что означает получившееся слово и радуется, что сама узнала что в коробке (или о чем мамина книжка). Что это, как не сознательное, практическое использование приобретенного знания?

Нам далеко до 3,5 лет и ребенок совсееееем не гений, вполне шаловливый и так далее. Просто когда я увидела интерес к буквам, я не стала делать из этого тайны, а честно давала ответы :))
Ну, мебель в квартире надписала (что как называется), ну слоговые картинки раскладывали (исключительно по ее инициативе и только до того момента, пока не скажет "не хочу больше").
Просто надо смотреть на своего ребенка и действовать в соответствии с его склонностями.
Могу только повторить, в чем сама глубоко уверена: если ребенку нравится и он добровольно и с радостью берется за буквы\слоги\книжку (в зависимости от этапа), то это не может быть слишком рано!

Не согласна с промелькнувшим в одном из постов предложением, типа "пусть у ребенка будет детство, не учу его читать, помня свое детство". Просто, предполагаю, автора этой фразы как раз начали учить не во-время и насильственно. У меня множество чудесных воспоминаний детства, связанных именно с самостоятельным чтением. Может стоит попробовать, вдруг понравится?:) Ну, а не понравится - значит попозже.

Evelina*****
19.09.2011, 00:35
Никакой это не факт.
Мой ребенок (и, полагаю, многие другие) с большим интересом и совершенно добровольно читает надписи на упаковках, вывески, случайно увиденные заголовки из моей раскрытой книжки, и при этом осознает, что означает получившееся слово и радуется, что сама узнала что в коробке (или о чем мамина книжка). Что это, как не сознательное, практическое использование приобретенного знания?

Нам далеко до 3,5 лет и ребенок совсееееем не гений, вполне шаловливый и так далее. Просто когда я увидела интерес к буквам, я не стала делать из этого тайны, а честно давала ответы :))
Ну, мебель в квартире надписала (что как называется), ну слоговые картинки раскладывали (исключительно по ее инициативе и только до того момента, пока не скажет "не хочу больше").
Просто надо смотреть на своего ребенка и действовать в соответствии с его склонностями.
Могу только повторить, в чем сама глубоко уверена: если ребенку нравится и он добровольно и с радостью берется за буквы\слоги\книжку (в зависимости от этапа), то это не может быть слишком рано!

Не согласна с промелькнувшим в одном из постов предложением, типа "пусть у ребенка будет детство, не учу его читать, помня свое детство". Просто, предполагаю, автора этой фразы как раз начали учить не во-время и насильственно. У меня множество чудесных воспоминаний детства, связанных именно с самостоятельным чтением. Может стоит попробовать, вдруг понравится?:) Ну, а не понравится - значит попозже.

Спорить не буду. В статье все написано. Там мнение специалистов и это мнение я слышала довольно часто и от учителей, и от логопедов, и от психологов. Возможно ваш ребенок уникален, но говорить, что это норма не стоит. А результат, мы сможем обсудить лет через 6, не раньше. Я сама видела несколько детей, которые "читали" в 2-3 года в дальнейшем эти дети переходили к осознаному чтению лет в 6-7, не раньше. Т.е. в возрасте 6-7 лет ребенок брал книгу, читал и понимал, что там написанно. А про статью я написали т.к. из топика видно, что и не все взрослые хорошо понимают прочитанный текст.

Soletta
19.09.2011, 00:48
Никакой это не факт.
Мой ребенок (и, полагаю, многие другие) с большим интересом и совершенно добровольно читает надписи на упаковках, вывески, случайно увиденные заголовки из моей раскрытой книжки, и при этом осознает, что означает получившееся слово и радуется, что сама узнала что в коробке (или о чем мамина книжка). Что это, как не сознательное, практическое использование приобретенного знания?

Нам далеко до 3,5 лет и ребенок совсееееем не гений, вполне шаловливый и так далее. Просто когда я увидела интерес к буквам, я не стала делать из этого тайны, а честно давала ответы :))
Ну, мебель в квартире надписала (что как называется), ну слоговые картинки раскладывали (исключительно по ее инициативе и только до того момента, пока не скажет "не хочу больше").
Просто надо смотреть на своего ребенка и действовать в соответствии с его склонностями.
Могу только повторить, в чем сама глубоко уверена: если ребенку нравится и он добровольно и с радостью берется за буквы\слоги\книжку (в зависимости от этапа), то это не может быть слишком рано!

Не согласна с промелькнувшим в одном из постов предложением, типа "пусть у ребенка будет детство, не учу его читать, помня свое детство". Просто, предполагаю, автора этой фразы как раз начали учить не во-время и насильственно. У меня множество чудесных воспоминаний детства, связанных именно с самостоятельным чтением. Может стоит попробовать, вдруг понравится?:) Ну, а не понравится - значит попозже.

Я написала исходя из видения уже сейчас. Меня никто не учил насильно, было интересно, даже фото остались таких занятий. Но... книжки оказались очень интересны, поэтому не играла нив одну куклу, "Войну и Мир" прочитала в 5м (!) классе как увлекательную художественную книгу, отличница-краснодипломница и т.д. Но у меня не было нормального детства которое есть у моего ребенка - побегать порисовать, покачать пупса и т.д.... Хотя когда вырастет может наоборот претензию выскажет, что не научили рано читать :))

Narni-a
19.09.2011, 01:40
Я сама видела несколько детей, которые "читали" в 2-3 года в дальнейшем эти дети переходили к осознаному чтению лет в 6-7, не раньше. Т.е. в возрасте 6-7 лет ребенок брал книгу, читал и понимал, что там написанно.

Если не секрет, как этим детям помешало в жизни "чтение" в 2-3 года?



Про лишение детства это вообще вечная замечательная тема. Должен ли ребенок читать в три года? Да нет, конечно! Смешно сажать трехлетку за букварь только потому что у соседа такой же заканчивает Гарри Поттера в оригинале:)) Но то что бедный ребеночек лишен детстваесли он умеет считать-читать-писать... И все это по собственному желанию, а не из под палки... Ну ерунда ведь!

А.Пулен
19.09.2011, 02:03
Скорее отвечу Нет :)),
сын в 3 и 10 читал слова по буквам (читал -С-О-БА-К-А ) ,
Паш, молодец ,ну чего там в итоге написано ?(смотрит на картинку )
-Пеес :080::
:001:

(буквы знал все с 1,5 -2х , в 2 года ровно повторил и выучил четверостишие из книжки ,которую читали ) мамочка обрадовалась
и подумала , что в 4 точно читать будет,
не , нифига , ни в 4 , ни в 5 , не надо было ему это ..писал криво печатными и с ошибками , но
не читал .
Сразу скачком в 6 ровно , без слогов , они у него не пошли ,не понял ,
читает так -смотрит слово и потом говорит что там написано ,
без бе -ме и кукаре ))
Спецом у классной спрашивала , не будут ли переучивать читающих на слоги вслух ,
сказала нет , успокойтесь , это мы будем муштровать тех ,кто читать не умеет ,
треть 7 милеток в классе не умеет читать ..Был уже тест на все ,
набрал 17 баллов из 22 :) выше среднего , больше из класса набрали пара девчонок .

leshec
19.09.2011, 03:25
Дочка научилась в 4,5 причем за месяц прочла букварь Жуковой и пошло... А до 4 даже буквы не интересовали знала от силы 5 из всего алфавита (мы ее и не трогали). Кстати научилась первая из всей группы детсада. Ко мне даже мамочки подходили спрашивали как это мы научились а ведь просто так получилось. Просто ребенок должен сам захотеть и созреть. И заставлять нельзя точно. Моя еще и плакала когда я не могла с ней почитать вот как тяга проснулась. А у соседей заставляли из под палки ребенка до сих пор нормально не читает.

конфитюр
19.09.2011, 03:32
дочка научилась читать в 5 лет. в сад ходила в подготовительную группу (по возрасту мест не было), там, глядя на других, научилась. я ее не учила вообще. воспитатели говорили то же самое. по поводу 3х лет... ээээ... не надо мучить ребенка)))
ps^ несмотря на умение читать не любила и не любит((

GreeN UnicorN
19.09.2011, 10:37
Я сама начала читать раньше 3 лет, а вот дети... Старший в 5 может только простые слова прочесть и интереса к этому занятию не проявляет, а младшая-та еще говорить нормально не научилась, какое там читать...

LENA77
19.09.2011, 11:00
Дочка в 3 г читала:)) В 1,5 писала буквы палочкой на снегу, песке и т.д.
Сыну 3г2м только начал говорить нормально, букв не знает...
Вот такие разные у меня детки

Зола
19.09.2011, 11:15
Моя начала до 3-х лет - тешила мое самолюбие чтением вывесок, к 7-ми годам книжек не читает.
Да, еще - кубики Зайцева "удружили" - там же чтение по складам, попевки одинаковые - согласный звук, потом гласный. Если ребенок видит слово, начинающееся на гласный звук - впадает в ступор и норовит его отзеркалить.
Лишнее это занятие в таком возрасте.

Teyla
19.09.2011, 11:30
Нам 3 и 10. Читаем предложения. Больше одного предложения ленится. Я в опросе поставила, что читала, но на самом деле то что М и А будет МА до нас дошло наверное ближе к трем с половиной.

Мама Мария
19.09.2011, 12:25
Младший начал читать в 3,5. Как-то сам практически научился пока при нем со старшим занимались.

Deep_Violet
19.09.2011, 12:50
Мой только в 3 года говорить начал. Буквы знал. К 4м начала учить его слогам - вообще не пошли. Сейчас 4,4 - только начал кое-какие слоги разбирать.
Честно сказать, не вижу жесткой необходимости в умении читать в этом возрасте. К школе научится - и хорошо.

Snow White
19.09.2011, 13:24
читать стала в свои 4,5) до этого разве что слоги были с каких-нибудь рекламных вывесок)

~БАГИРА~
19.09.2011, 14:08
Моя и в 4 не читает, только-только учиться :)

Renka
19.09.2011, 15:36
мой в 3 только говорить начал. Не считаю нужным учить его читать ближайшие года 3

Narni-a
19.09.2011, 15:39
мой в 3 только говорить начал. Не считаю нужным учить его читать ближайшие года 3

А если сам попросит?:)

Тaня
19.09.2011, 15:58
Моей 6. Намедни прочитала мне главу из "Буратино". Когда книга была закрыта, спросила у ребенка: "Ты поняла, что прочитала?". "Нет" был честный ответ. А ведь читала и достаточно быстро, не "бе-ме".

Jousephine
19.09.2011, 16:02
Моему сыну 6,8 л. Он только недавно начал осмысленно читать. И то не бегло, а пока еще по букам-слогам. Я безмерно счастлива. О том, чтоб научить его читать в 3 года и мысли не было (ни у него, ни у меня). А зачем? В школе все равно все сравняются и техника чтения будет зависеть исключительно от объема читаемой литературы.

Dune
19.09.2011, 16:05
Дочке окулист запретила читать до 7 лет. Вот думаю, как мы жить будем, такие отсталые :))

Мышуня
19.09.2011, 16:49
Кстати, могу похвалить вот эту серию атласов: http://www.labirint.ru/series/13560/ (у нас вместо сказки на ночь, про зверей), сами выбирайте, что это- напрягать лишней информацией или делать жизнь интереснее.

Вот собственно и польза от чтения - ребенку интересно и весело. Если этого не наблюдается, то тогда, конечно, слишком рано.

Слава богу,что интересно...
Или маме хочется, чтобы было интересно?

Валери-я
20.09.2011, 00:08
Дочке 4,3. Не читает. Буквы знает не все еще. Но это мое упущение. Чувсивую что она тянется к буквам, но у меня очень мало времени заниматься.
Я в 4 года уже читала.

Максимик
20.09.2011, 00:15
Ответила НЕТ! Сыну 3.2.-знает алфавит, может (если настроение есть) сложить буквы в слог, но до чтения слов еще ого-го сколько.

romana-z
20.09.2011, 02:25
У моей подруги ребь САМ научился читать по говорящей азбуке и демонстрировал мне , как он читает "книгу о вкусной и здоровой пище! )))) как варить кисель из клюквы )))) Читал оччень бодро и мы легли от смеха, когда он выдал " ..... и один палка два ст точка сахара.."! ( было написано и положить 1/2 ст. сахара)

vika16
20.09.2011, 02:35
Нам сказали, что перед поступлением в школу ребенок должен уже уметь читать, хотя в садике сказали, что этому учить не собираются :(

А воспитатели и не должны учить читать по программе, если только платные факультативы.

vika16
20.09.2011, 03:03
Искренне рекомендую вот эти карточки http://www.labirint.ru/series/10863/ (да и всякие другие слоговые карточки).
После них очень естественно перешли на короткие предложения.

Надо попробовать, спасибо. Дочке 4,2 . вроде и хочет , и что то не догоняет.

devadik
20.09.2011, 22:29
Буквы знаем с 2.6. Читать в 3.10 не умеем.
Но порадовало, что есть 34 читающих трехлетки...
Родителям не надо детские книжки читать;)

Schrodinger
20.09.2011, 22:31
Буквы знаем с 2.6. Читать в 3.10 не умеем.
Но порадовало, что есть 34 читающих трехлетки...
Родителям не надо детские книжки читать;)

Да,нет уж. До сих пор читаем (6,6):))

Narni-a
20.09.2011, 23:16
Но порадовало, что есть 34 читающих трехлетки...
Родителям не надо детские книжки читать;)

Я по-прежнему много читаю дочке;)

Реактивный двигатель
20.09.2011, 23:45
я считаю что мой ребенок не умеет читать, но некоторые слова состоящие из 2 одинаковых слогов и редко слова из 3 букв(например: сок, кот,дом)он может прочитать. Но вполне вероятно что он их просто запомнил зрительно:009:

Юха
21.09.2011, 00:24
У меня племяш в три года ходил за всеми домочадцами хвостом и просил называть слова, а затем выкладывал их из кубиков. Закончил школу с золотой медалью и МГУ с красным дипломом (факультет кибернетики).

Nushka
21.09.2011, 01:17
Доче 3,6 читает отдельные слова, букварь (когда он ей на глаза попадется), названия сказок в книжках, очень просит выкладывать ей слова из магнитных букв на холодильнике. Читала бы гораздо лучше если бы занимались, но летом и весной на это не хотелось времени тратить, пусть лучше по улице побегает.
Буквы знала в еще до двух лет, коротенькие слова из 3-4 букв я научила ее читать где-то в 2,10, дальше она уже сама свои навыки шлифовала... Возможно бы и читать раньше научилась, но никто не показывал, а в 2,10 обе сидели дома с сильным кашлем вот и занялись делом.
но трехлетку читающую самой себе сказки как-то мне не представить - тяжело это.

Narni-a
21.09.2011, 01:24
но трехлетку читающую самой себе сказки как-то мне не представить - тяжело это.
Почему тяжело? Если скорость чтения хорошее и понимание прочитанного присутствует - сплошное удовольствие:)

Fergie
21.09.2011, 03:57
старшей 4,5 - не могу сказать что прям читает
но в метро вывеску по буквам читает, пытается названия на коробках и плакатах прочитать - не всегда выходит правда.

в 3 года наше чтение ограничивалось: ма-ма, ба-ба, папа. всего тремя словами.

kat_spb
21.09.2011, 10:53
Первые слова из ограниченного списка букв стала читать "по звукам", затем называя целиком слово около 2,8. Сейчас 3,4. Может по слогам прочитать коротенький текст в пределях 5-6 предложений минут за 10-15. Длинные слова перечитывает по нескольку раз, прежде чем доходит их смысл, короткие знакомые слова (1-2 слога) сразу целиком. Затем повторяет все предложение. На вопросы по прочитанному после этого отвечает без проблем.
С удовольствием сейчас читает все вывески и заголовки. Тексты из "Логопедического букваря" - я заставляю, выбирает что именно будет читать она сама. Еще у нас сказки Сутеева с крупным текстом есть. Иногда заменяют букварь.
Скорость и безошибочность чтения существенно зависит от величины шрифта.

kat_spb
21.09.2011, 11:05
Муженек пксть найдет ребенка-трехлетку, который читает и покажет Вам. А вы проверьте не на книжке книжке, а наберите небольшой текст на компе, и проверьте также, понимает ли ре смысл прочитанного.

Муж гонит.
Могу предъявить дочку, если очень хочется. Текст не обещаю, но несколько предложений из нормальных слов точно сможет. Если слова будут "страшные", то будет озвучено "слогами", но в осмысленное слово пока, наверно, не соберется.
Кстати, что-то в последнее время часто стали просить "показать ребенка, который в 3 года умеет..."
Ну, правда, знакомые говорят, что чтение "у вас генетически заложено" (я стала читать самостоятельно между 3мя и 4мя годами, папа, кажется, около 4). Оба "математики".

Девочка-красавица
21.09.2011, 11:16
буквы знаем давно (сейчас 3,5)
с чтением проблемы (никак слоги не освоим), НО - я читала, что к раннему чтению особо стремиться не стоит, получилось - хорошо, не получилось - и не надо, это связано с развитием мозга и с тем, что преждевременное развитие зоны, отвечающей за чтение может снижать темпы развития прочих зон, отвечающих за другие навыки

насчет того, что дети в полтора года читают - все же более вероятно, что они просто зрительно помнят определенный , может быть обширный набор слов из двух-трех-четырех букв
читать - это все же нечто иное, совсем другое дело
примерно как утверждения мамочек, что их ребенок в пол года на горшок просится - это не навык, а рефлекс (хотя результат одинаков), навык - это осознанное действие

Летаргия
21.09.2011, 11:21
Моему ребенку три года. Муж ругает меня, почему дитя не читает книжки сам. Вот и хотелось бы узнать, многие ли дети читают в три года. Под словом ЧИТАЮТ имею ввиду слова, состоящие из 1-2 слогов.

я не очень понимаю, как вяжется "читает книжки сам" и "слова, состоящие из 1-2 слогов" :0097: слоги сын читал в начале четвертого года, но читать книжки начал примерно в пять с половиной лет. Щас энциклопедии штудирует. Я с ним не занималась особо, но читаю ему много... Не представляю, как трехлетка может читать книшки :010: это, наверное, вундеркинды :))

Нам сказали, что перед поступлением в школу ребенок должен уже уметь читать, хотя в садике сказали, что этому учить не собираются :(

конечно, должен. Без этого сейчас в школу не берут почти ни в одну. Но вообще, подавляющее большинство детей к этому возрасту читать уже умеют - хотя бы по слогам... мой сын на следующий год идет в школу (в гимназию, правда), так там тестирование - написать свое имя и фамилию, прочитать несколько слов и вычеркнуть лишнее, раскрасить одни фигуры геометрические в один цвет, другие в другой и т.п. Но поверьте, с чтением, - это как с памперсами... когда ребенок созреет и поймет сам принцип сложения слогов (это самое сложное), он очень быстро научится читать слова и предложения. Некоторые говорят "мой сын/моя дочь знают буквы, но читать не хотят. Да не не хотят они, а не могут... от знания букаф до чтения - пропасть. Мой буквы знал уже в два года, и что? :)) Толку ноль...