учить, учить и еще раз учить! - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.05.2009, 14:31
ответ для али-баба , на сообщение « учить, учить и еще раз учить! »
  #31
Сладушкина мама
Элита
 
Аватар для Сладушкина мама
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: где-то в области на юге
Сообщений: 2 891


А мой ребенок не любит есть ложкой.Зато вилкой орудует(детской) очень хорошо.
Не выходит в одном-даю другое!
Сладушкина мама is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2009, 15:03   #32
Hanu
Мега-элита
 
Аватар для Hanu
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Ленинский - Жукова
Сообщений: 3 622


Цитата:
Сообщение от Zlovrednaya Посмотреть сообщение
Одно абсолютно не является достижением, а второе недостатком.
Ну знает буквы, ну и что? Это для ребенка всего лишь картинка, не более.
Также и то, что девочка в 1 и 6!!!! не играла со сверстниками ни о чем не говорит. До 3 лет ребенку вообще ровесники мало нужны, им нужен персональный взрослый.
Так что это все ни о чем.
а я и не утверждала, что первое - это достоинство, а второе - недостаток. Просто мое наблюдение и все. Если Вам показалось, что оно ни о чем, то Ваше право так считать
Hanu is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2009, 16:07
ответ для Hanu , на сообщение « а я тоже задумалась.. на днях гуляли с... »
  #33
Enni
Хранитель
 
Аватар для Enni
 
Регистрация: 05.11.2006
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 10 674


Цитата:
Сообщение от Hanu Посмотреть сообщение
а я тоже задумалась.. на днях гуляли с девочкой на площадке, ей 1,6, так она знает буквы бабушка ей писала палочкой на земле, а внучка их называла. Не все, конечно, но много. Моей еще так далеко до этого... Зато эта умненькая девочка со сверстниками боялась играть. Моя чуда ей приносила мячик, хотела поиграть, а девочка ее сторонилась и пряталась за бабушку
Моя такая же была в 1.6 и в отношении букв и в отношении сверстников, но она не любит именно сверстников, она с удовольствием играет с более старшими детьми, когда они берут ее в компанию, и с хорошо знакомыми сверстниками тоже играет, но искренене радуется и дома вспоминает она 5-6 детей, к остальным она божественно равнодушна до сих пор. Я, например, считаю что это есественное поведение для пободного ребенка.
__________________

Свитер это такая теплая шерстяная одежда, которую надевает ребенок когда холодно его маме.
Enni is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2009, 16:08
ответ для али-баба , на сообщение « учить, учить и еще раз учить! »
  #34
Olyamur
Мега-элита
 
Аватар для Olyamur
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: пр.Ветеранов - пр.М.Жукова
Сообщений: 3 205


По поводу букв... Почему многие мамы, говоря об уровне развития ребенка, упоминают знание букв (не говорю, что с гордостью), но никто не говорит, что ребенок узнает животных на картинке..
Я задумалась об этом, когда, наводя порядок на книжной полке, уронила 3 книги, и они, совершенно случайным образом, упав, раскрылись на страницах, где была изображена лиса... и я обратила внимание, что лиса-то изображена, естественно, по-разному! Художники ведь разные... Представляете, какая работа в голове у детей, когда они за доли секунды, сопоставляют: цвет (оттенки-то разные), форму хвоста, ушей, мордочки и отвечают, что нарисована лиса! Да не идет ни в какое сравнение с запоминанием букв как некого графического символа!
К чему это я? не к тому, конечно, что детей не надо развивать. просто мозг ребенка развивается не только, когда мы презентуем ему очередную геометрическую фигуру. Мозг работает, а значит, и развивается постоянно, каждую минуту, даже на таких простых с нашей точки зрения вещах, как разглядывание картинок..
Olyamur is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2009, 16:30
ответ для Olyamur , на сообщение « По поводу букв... Почему многие мамы,... »
  #35
ШЕВ
Ветеран
 
Аватар для ШЕВ
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: пр. Мориса Тореза
Сообщений: 942


Цитата:
Сообщение от Hanu Посмотреть сообщение
а я тоже задумалась.. на днях гуляли с девочкой на площадке, ей 1,6, так она знает буквы бабушка ей писала палочкой на земле, а внучка их называла. Не все, конечно, но много. Моей еще так далеко до этого... Зато эта умненькая девочка со сверстниками боялась играть. Моя чуда ей приносила мячик, хотела поиграть, а девочка ее сторонилась и пряталась за бабушку
всякое бывает

я своей сделала около 30 флагов разных, размером с визитку, так не знаю куда деться от нее
половину уже сама называет, в день 5 раз мне коробочку с флагами принесет...
книжки ваще наше все, только рассказывай

но это же не значит что я ее учу и учу специально, мне самой просто нравятся идейные игрушки, те же флаги напримре, надо бы и буквы сделать - думаю такую коробку с буквами она мне точно также приносить будет - мол, показывай мама

Цитата:
Сообщение от mad_mom Посмотреть сообщение
думаю, учить надо всему понемногу.. но "учить" - не обязательно же насильно. Всё в игровой форме.. и по 5-10 минут разных занятий - вполне достаточно. зато это 5 минут попрыгать-побегать, 10 минут порисовать, 5 минут поскладывать пазлы (какую-то развивающую мозги игруху), 5 минут - полить в квартире цветы, потом еще немного полепить.. причем лепить можно из настоящего теста - делаем печенье для нашего папы. потом вместе с мамой что-то поделать по дому - пропылесосить, закинуть в стиральную машину вещи, потом стираные вещи развесить сушить - во всем помогает доча мне уже давно. на прогулке всегда что-то рассказываю, обращаю внимание на предметы (цвет, форма, какие они на ощупь), на животных (как называются, что едят, как говорят)..
ходим на развивалки, в бассейн, на физкультуру.. теперь уже еще и в детский сад.
нам 2 года. нормально говорит длинными предложениями, считает до десяти предметы. ходит на горшок, кушает сама, помогает по дому.
когда мама (то есть я) уже под вечер устает (от забот с ребенком и работы), в процесс "обучения" встает наш папа - занимается с ней английским языком.. для ребенка это всё только игры. никакого перегруза я по ней не вижу. ей всё очень нравится.
Сидя на работе - укоряю себя что в данный момент не занимаюсь с ней. По моему мнению, "обучение" должно быть постоянным.. чтобы ребенок привык что ли, что нужно чем то заниматься, учиться.. но этот процесс должен быть интересным. и для ребенка, и для мамы/папы.
спасибо, за ваш рассказ - очень вдохновляюще!!!
ШЕВ is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2009, 16:50
ответ для Olyamur , на сообщение « По поводу букв... Почему многие мамы,... »
  #36
Enni
Хранитель
 
Аватар для Enni
 
Регистрация: 05.11.2006
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 10 674


Цитата:
Сообщение от Olyamur Посмотреть сообщение
По поводу букв... Почему многие мамы, говоря об уровне развития ребенка, упоминают знание букв (не говорю, что с гордостью), но никто не говорит, что ребенок узнает животных на картинке..
Об этом обычно говорят в разделе "до года"
__________________

Свитер это такая теплая шерстяная одежда, которую надевает ребенок когда холодно его маме.
Enni is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2009, 17:27
ответ для али-баба , на сообщение « учить, учить и еще раз учить! »
  #37
mama_anja
Мега-элита
 
Аватар для mama_anja
 
Регистрация: 26.10.2007
Адрес: м. пр. Большевиков
Сообщений: 4 688


Мое дело создавать условия и возможности для развития. Для ребенка гораздо важнее сейчас овладевать навыками самообслуживания, чиститьб правильно зубы, высмаркиваться, вытирать(хорошо, а не размазывать) носик, одеваться, мыть руки с мылом и т.д.....А вообще все дети в этом возрасте любят танцевать петь и рисовать....так пусть этим и занимаются.
__________________
mama_anja is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2009, 17:37
ответ для Enni , на сообщение « Об этом обычно говорят в разделе "до... »
  #38
Olyamur
Мега-элита
 
Аватар для Olyamur
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: пр.Ветеранов - пр.М.Жукова
Сообщений: 3 205


Цитата:
Сообщение от Enni Посмотреть сообщение
Об этом обычно говорят в разделе "до года"
О чем? О геометрических фигурах? Об алфавите?
Olyamur is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2009, 01:08
ответ для Olyamur , на сообщение « О чем? О геометрических фигурах? Об... »
  #39
Синичка
Наш человек
 
Аватар для Синичка
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: 47 регион
Сообщений: 7 896


Цитата:
Сообщение от Olyamur Посмотреть сообщение
О чем? О геометрических фигурах? Об алфавите?
О логарифмах

Девочки, а моя ласточку в 1,10 сделала Никто не учил и не показывал, сама увидела в "Ледниковом периоде" и вперёд
Синичка is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2009, 01:12   #40
Ларик Лорик
Элита
 
Аватар для Ларик Лорик
 
Регистрация: 16.03.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 768


Цитата:
Сообщение от аскорбинка Посмотреть сообщение
конечно заниматься нужно, но только в удовольствие обоюдное. ребенку должно быть интересно, тогда учение как по маслу пойдет. ваша задача собрать в кулак волю и заинтересовать.не ленитесь.
+100
Ларик Лорик is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena