вопрос к мамам повзрослевших деток-про деньги - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.09.2009, 17:07
ответ для Елена_97 , на сообщение « Ну раз уж тут некторые съехали на... »
  #41
Lana-swet-lana
Активный участник
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Приморский район
Сообщений: 385


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение

А вот мне всегда интересно, откуда возникли вот эти хрестоматийные "обязанности", которые выполняются "однозначно"? Я как в детстве было против всяких обязанностей, так, в общем-то и сейчас против. Если мне не по кайфу жить в грязи, я уберусь. Но обязанности ни при чем здесь. Мне так комфортно. Вот пока никто еще внятную мотивировку этих обязанностей не дал. Для меня, во всяком случае. Как только у меня на языке начинает вертеться "ты должен"..., я почему-то торможу и пытаюсь понять, а почему должен-то? Я маме и тете помогаю, потому что я так чувствую и по-другому не могу. А не потому что меня родили, вырастили, и я теперь должна. А вот по отношению к ребенку я себя чувствую должной. Поскольку на мне ответственность за его появление на свет. Причем именнот таким, каким он появился. Вот тут чувство долга перевешивает нежелание решать какие-то его проблемы и болячки.

ИМХО, родители должны детям, а не наоборот. Какой-то совковый менталитет не дает нам покоя.. Вот и в этой теме. Ну гладит ребенок за 10 рублей. Что такого-то?

Елена, а почему Вы понятие "долг" и "обязанности" так четко привязываете к совковому менталитету? Мне кажется, что это ценности общечеловеческие, ничего плохого в них нет. Говоря об обязанностях, которые не обсуждаются, я не имела ввиду какое-то насилие над личностью - вот будешь делать и все! Собственно, они потому и не обсуждаются, что не возникает такой мысли - а вот не буду я сегодня выносить мусор! Не хочу! Не должен! Говоря Вашим языком, сын выполняет эти обязанности потому, что "так чувствует". Для него это само собой разумеется.
Во всяком случае, мне очень хотелось бы на это надеяться... )))
__________________
Мечтай осторожно. Ты можешь это получить... (Марк Твен)
Lana-swet-lana is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2009, 17:13
ответ для клякса3 , на сообщение « А автору:flower: :099: она нашла... »
  #42
Николя
Хранитель
 
Аватар для Николя
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 12 892


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
А то многие забывают золотые правила, которые помогут жить с подростком в мире. Так вот 2 из них, которые очень подходят к данной ситуации:
1 Избегайте нотаций и проповедей
2 Стремитесь к разумному компромиссу и гибкости решений

Стесняюсь спросить: "Многие, это кто?"
Те, кто решают такие же вопросы, без денежных поощрений?

Да, кстати, и без нотаций и проповедей
__________________
"Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)

"Детская самодеятельность отличается от профессионального детского же творчества не отсутствием картавости, а искренностью ..." (с, соСтопочница)
Николя is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2009, 17:21
ответ для клякса3 , на сообщение « Ну, во-первых, не сестра, а брат.... »
  #43
севад
Banned
 
Аватар для севад
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: ЧУКЧИНО
Сообщений: 685


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
Ну, во-первых, не сестра, а брат. Во-вторых, автор спросил, есть ли такие ситуации, когда вы платите детям деньги? Я ответила:да, есть. И привела пример.В-третьих, это моё решение платить деньги, а не просьба дочки. Чтобы не было криков, споров и ругани с подростком 14 лет, который летом хочет гулять и отдыхать, а не заниматься с младшим братом, я решила вопрос с помощью денег. И считаю, что очень ловко у меня получилось. Т.к. все, у кого подростки в самом что ни на есть переходном возрасте понимают, как бывает тяжело с ними договориться.
Согласна,но не покупать,а именно договориться.
__________________
севад is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2009, 17:44
ответ для Lana-swet-lana , на сообщение « Елена, а почему Вы понятие "долг" и... »
  #44
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Цитата:
Сообщение от Lana-swet-lana Посмотреть сообщение
Елена, а почему Вы понятие "долг" и "обязанности" так четко привязываете к совковому менталитету? Мне кажется, что это ценности общечеловеческие.....
....Собственно, они потому и не обсуждаются, что не возникает такой мысли - а вот не буду я сегодня выносить мусор! Не хочу! Не должен! Говоря Вашим языком, сын выполняет эти обязанности потому, что "так чувствует"
Ну, я бы это к ценностям вообще не отнесла, и уж тем более - к общечеловеческим . Лично у меня со словом "долг" ассоциируются, в первую очередь", армия (долг государству), выборы наших увж депутатов (гражданский долг), долг по отношениею к родителям (хотя я не понимаю, при чем здесь долг, просто нам этим периодически в совке на мозги капали - вспомните хотя бы кучу разных фильмов про семью и все такое). Ну и долг денежный. То есть - во всех случаях - это насилие над личностью.
А вот со словами "общечеловеческие ценности" ассоциируются как-то все больше вещи культурные и духовные.. И, кстати, большевики, как известно, эти самые общечеловеческие ценности отрицали (гуманизм, духовность, свобода). На деле, конечно, не в пропаганде.

Про ведро.
Ежели Вы ребенку говорите "вынениси мусор, пожалуйста" или он сам говорит "а давай я..." - это одно. Но ежели Вы говорите "с завтрашнего дня твоя обязанность - выносить мусор" - это, согласитесь, совсем другая песня .
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2009, 18:10
ответ для Елена_97 , на сообщение « Ну раз уж тут некторые съехали на... »
  #45
МАтриМА
Элита
 
Аватар для МАтриМА
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: Купчино, Белградская, 6
Сообщений: 2 969


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
Ну уже это точно не их проблемы. Вы их родили и Вы будете попрекать их своими же домашними обязанностями? Это Ваш выбор - родить детей и сидеть с ними дома, а не работать, к примеру. Детям, получается, Вы выбор не предоставляете. Родился - изволь выполнять домашние "обязанности"

ИМХО, родители должны детям, а не наоборот. Какой-то совковый менталитет не дает нам покоя.. Вот и в этой теме. Ну гладит ребенок за 10 рублей. Что такого-то?
Я не попрекаю их ничем.
"Обязанностей" у детей по дому нет. Есть тоже выбор: делать или не делать. Но, если не делать, то не недо ждать выполнения просьб в ответ.
ИМХО. Никто никому ничего не должен. И никакого "совкового менталитета".
__________________
Мама, Папа, Студент(1995), Ученик(1998) и будущий первоклашка (2006).И навсегда с нами наш пёс Митя.
Если счастье до Вас ещё не дошло, значит оно очень большое и идёт очень медленно.
/Я Мама/
МАтриМА is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2009, 19:02   #46
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Не, ну мы им все-таки более должны. Поскольку родили. Ну хоть на протяжение какого-то времени. А дальше - я согласна. Это лозунг хиппи, кстати.
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2009, 19:17
ответ для Елена_97 , на сообщение « Не, ну мы им все-таки более должны.... »
  #47
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
Не, ну мы им все-таки более должны. Поскольку родили. Ну хоть на протяжение какого-то времени. А дальше - я согласна. Это лозунг хиппи, кстати.
Никогда не приходилось хипповать
Тем не менее, детям всегда говорила: "Всё, что я для вас сделала, вы должны вернуть не мне, а вашим детям". Они это помнят, но и обо мне не забывают
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2009, 19:24
ответ для Елена_97 , на сообщение « Ну, я бы это к ценностям вообще не... »
  #48
Lana-swet-lana
Активный участник
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Приморский район
Сообщений: 385


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
А вот со словами "общечеловеческие ценности" ассоциируются как-то все больше вещи культурные и духовные..

Про ведро.
Ежели Вы ребенку говорите "вынениси мусор, пожалуйста" или он сам говорит "а давай я..." - это одно. Но ежели Вы говорите "с завтрашнего дня твоя обязанность - выносить мусор" - это, согласитесь, совсем другая песня .

Елена, мы с Вами что-то в такие философские дебри углубляемся, что мне трудно с Вами спорить ))) Попробую про долг... Может, насчет "ценностей" и неправильное определение, но я хотела сказать, что это НЕ НАСИЛИЕ над личностью, нет! Это как "долг в философии — внутренне принимаемое (добровольное) моральное обязательство". Заметьте - добровольное! То есть человек в какой-то момент дорастает до понимания НЕОБХОДИМОСТИ некоторых вещей, может быть, скучных и неинтересных для него. Возможно, что рановато говорить о таком понимании для мальчика 9 лет (вроде бы о таком возрасте шла речь изначально). Но для наших 14-ти - я считаю, вполне нормально.

Что касается ведра - вообще забавно. Я привела этот пример как первый попавшийся, и, поверьте, я про ведро ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ГОВОРЮ. И он тоже. Как не говорите вы сыну - почисти сегодня зубы! Или он Вам - а давай я уберу сегодня свою постель! Это вещи очевидные, не требующие разговора и обсуждения (как я и писала сначала - "это не обсуждается").
__________________
Мечтай осторожно. Ты можешь это получить... (Марк Твен)
Lana-swet-lana is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2009, 20:53
ответ для Елена_97 , на сообщение « Не, ну мы им все-таки более должны.... »
  #49
МАтриМА
Элита
 
Аватар для МАтриМА
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: Купчино, Белградская, 6
Сообщений: 2 969


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
Не, ну мы им все-таки более должны. Поскольку родили. Ну хоть на протяжение какого-то времени. А дальше - я согласна. Это лозунг хиппи, кстати.
__________________
Мама, Папа, Студент(1995), Ученик(1998) и будущий первоклашка (2006).И навсегда с нами наш пёс Митя.
Если счастье до Вас ещё не дошло, значит оно очень большое и идёт очень медленно.
/Я Мама/
МАтриМА is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2009, 00:14
ответ для Lana-swet-lana , на сообщение « Елена, мы с Вами что-то в такие... »
  #50
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Цитата:
Сообщение от Lana-swet-lana Посмотреть сообщение
Что касается ведра
Дык, я тоже про ведро просто так сказала. В качестве пособия, так сказать. А философия - да ну ее, философию
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena