Вопрос: так ли опасно "приучать ребенка к рукам" - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.06.2010, 01:25   #71
buk
Мега-элита
 
Аватар для buk
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: м.Ладожская, ул.Коммуны 50
Сообщений: 3 456


Цитата:
Сообщение от Цыгейка Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!
Милые дамы, у меня вопрос к тем мамам, которые пренебрегли советами "не приучать ребенка к рукам".
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом и наблюдениями: так ли это опасно, как пугают? Действительно ли ребенок от мамы потом не отходит? или, получив мамину поддержку в нужном количестве, когда это ему было необходимо, с интересом самостоятельно изучает мир?

Заранее всем спасибо за ответы
у меня дочка с детства ручная и могу сказать да действительно, ребенок постоянно привязан к маме
у нас ситуация обстоит след образом:дочка отходит и на метр и на два от меня но я постояно должна быть в поле ее зрения, будь то комната/квартира или же улица (она капается в песочнице а я стою рядом, и не дай бог я присяду на лавочку - бежит ) очень тяжело
__________________
buk is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2010, 01:59   #72
Брррунька
Элита
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 2 484


Беру на руки всегда, когда попросит. Не могу сказать, что у моего ребенка это большая привычка.
В основном руки требовались при укладывании спать, укачивала на руках. Но месяцев в 10 ребенок сам как-то вдруг отказался от рук перед сном, стал просто ложится в свою кровать без укачивания и спать.
Сейчас просится на ручки очень редко и совсем ненадолго, если что-то болит, температурит, приснилось что-то страшное, ну и пообниматься)))).
На улице за меня не прячется, может спокойно отходить от меня, посторонних людей совершенно не боится (для меня это минус), очень общительный ребенок.
Брррунька is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2010, 02:01   #73
masha-v
Ветеран
 
Аватар для masha-v
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: Пр. Большевиков
Сообщений: 890


По разговорам с другими мамами знаю: есть дети, которым надо на руки, а есть те, кому почти не надо. Думаю так: если ребенок просится - берем, если ему и так хорошо - не берем. Если самой захотелось взять - тоже берем. Мой, например, на руках любил быть, но, в основном, когда бодрствовал. Спал при этом в своей кровати. До полу года спал не очень спокойно, но брать к себе не помогало. Брала каждое утро. Иногда и сейчас утром ко мне приходит Когда пошли в сад в 2 с половиной стал засыпать со мной и вечером и днем, потом перекладывала. Сейчас на лето в сад перестали ходить: засыпает в своей кровати. Причем не хочет засыпать со мной, даже если предлагаю
Так что, всякие кенгурушки считаю полезными. Но спать ре лучше в отдельной кровати, к тому же она в плотную к нашей стоит. А на руки брать или не брать, определяйте по потребности своего ре и своим желаниям
masha-v is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2010, 02:06   #74
панда99
Старожил
 
Аватар для панда99
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: охта
Сообщений: 1 027


Меня очень все ругали, что я и папа ребенка все время брали на ручки. Когда сам начал ходить - как то сразу проявилась самостоятельность, которая меня (как маму) пугает. Сам идет, куда хочет, рядом я или нет - его не волнует. На ручки просится, если я не понимаю что именно ему нужно с верхней полки стеллажа. Были на даче у друзей - там ребенку 10 лет - обожает возиться с мелкими - они вместе играли - мы с папой не нужны были. Иногда подойдет обнимет поцелует, сядет на колени, залезет на ручки, но не часто и не надолго - вокруг же столько интересного.
панда99 is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2010, 02:12   #75
панда99
Старожил
 
Аватар для панда99
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: охта
Сообщений: 1 027


Цитата:
Сообщение от Япона мать Посмотреть сообщение

Страх появления любви и привязанности ребёнка к матери считаю извращением самой природы материнства и детства Место грудного ребёнка - на маме, при маме, а не в тележке с колёсиками

да, "бойтесь меня, йа фонатег" (с)
Спасибо очень здорово сказано.
__________________
панда99 is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2010, 02:23   #76
Темно-белая
Старожил
 
Аватар для Темно-белая
 
Регистрация: 18.03.2007
Адрес: Гостинка, Сенная пл.
Сообщений: 1 057


Доча до года где-то круглосуточно жила у меня на руках и спали вместе. Сейчас очень развитая, самотоятельная девочка, играет часто сама (держа меня в поле зрения). НО, ходит за мной как хвостик. Куда я, туда и она, оторвать ее, если я куда-то иду, довольно непросто. Я считаю, что она уже достаточно взрослая, чтобы не цепляться безконца за мою юбку. Не знаю, в чем причина. То ли в том, что с ручек не слезала, то ли просто характер такой.
__________________

В темноте я – солнце светлое
Ясным полднем - тьма безлунная

Правда – многогранна. Истина – единственна. Ложь – одна из граней правды

Настоящая женщина должна разрушить дом, срубить дерево и родить дочь!
Темно-белая is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2010, 10:11   #77
Береника
Наш человек
 
Аватар для Береника
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: СПб, м.Ладожская
Сообщений: 6 200


Цитата:
Сообщение от Мона_Муррр Посмотреть сообщение
У меня до года был совсем "ручной" и мамин.
как только научился ходить-мама уже не актуальнаИМХО,ласки и тепла много не бывает.
+1
сейчас на площадке даже за руку не берет. Только сама! Исключение, если забраться куда-то надо, чтоб подсадила.
__________________



Береника is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2010, 10:38   #78
Жена льва
Наш человек
 
Аватар для Жена льва
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: ст.м. Ломоносовская Октябрьская наб.94.
Сообщений: 5 628


На руки с рождения брала часто,но укачивание,только в кроватке-маятнике. насмотрелась,как укачивают по 20 -40 минут,10 килограммомое счастье.
И поэтому нам сейчас 1,3. кладу в кроватку,поглажу по головке,дам игрушку,ребенок закрывает глаза и сам засыпает.
На руках особо не любит.
а так к рукам особо не приучена,столько интересного вокруг,но если просится на руки,если беспокоится,бросаю все и уделяю внимание дочке.
Тут еще очень много зависит и от окружающего мира. Если дома ссоры,орет телевизор,нервозный папа (например),это может заставить малыша проситься на руки,чтобы успокоится.
Просто сама знаю,часто телек во в многих семьях орет,как фон,малыш вроде на него и не смотрит,но все эти анонсы,с криками,воплями,стрельбой,дибильная реклама остается в подсознании малыша. А потом удивляются,почему у нас детки нервные.
__________________
[IMG]http://lines.kukuz******/9_7_12767953080.76860200_3_2_14306.875_000000_e0cc d8dec9cbd520d5d6c520.png[/IMG]


Не цепляйтесь за прошлое,не живите обидами.
Вспоминайте хорошее,никому не завидуйте.
Все что небом Вам послано,принимайте как должное.
Все что сделано к лучшему,как бы не было сложно Вам.....
Жена льва is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2010, 14:11   #79
Oruga
Частый гость
 
Аватар для Oruga
 
Регистрация: 07.09.2009
Адрес: СПб, Гражданка
Сообщений: 85


Странно читать в этой теме категоричные отзывы. По-моему, каждая мама решает сама, что лучше для нее и для ее ребенка.

Я беру на руки по первому требованию и планирую делать это столько, сколько потребуется. Ношу на руках все время, пока малыш не спит. Но мне это в кайф, всю беременность ждала этого) Очень жалею, что не запаслась слингом еще во время беременности. Работаю на дому, обхожусь без помощников, только муж помогает когда приходит с работы.
Oruga is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2010, 14:26   #80
oopsik
Наш человек
 
Аватар для oopsik
 
Регистрация: 05.03.2007
Сообщений: 7 987


Цитата:
Сообщение от Цыгейка Посмотреть сообщение
или, получив мамину поддержку в нужном количестве, когда это ему было необходимо, с интересом самостоятельно изучает мир?
Процитировала ту часть вашего сообщения, которая соответствует моему представлению о "ручном периоде" и т.д. Не доберёт ребёнок что-то для себя, недополучит "ручного, тктильного контакта-опыта", потом будет пытаться добрать в чём-то другом, но ещё более трудно осуществимом для Вас, если и то не додадите, может перерасти в комлекс или сублимироваться во что-то другое, выльется в сложности адаптации в школе или в подростковом периоде. Всё ИМХО-ИМХО.
__________________
"..Козлёнок скачет по полю и радостно лягается, потому что весело, чрезвычайно весело весить ровно столько сколько полагается!"
oopsik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena