Развивалки -с какого возраста? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Развивающие центры, кружки и занятия

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.11.2010, 17:34   #1
vernau
Старожил
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 1 147
Развивалки -с какого возраста?



Уже создавала темку в другой группе -создам и здесь.
А с какого возраста ребенка ему действительно развивалки НУЖНЫ? Когда он начинает понимать,что от него требуется?
Просто нам 1 год и 1мес,сходили на пробное занятие.Вроде ребенок слушает,наблюдает,ему нравится быть среди детей,но в силу своего возраста ничего пока не умеет.У нас была лепка и муз.занятие.Мы еще не умеем ни хлопать.ни топать,ни кружиться,ни в дудки дудеть... Будут ли полезны нам такие занятия или лучше еще подрасти,когда он уже будет понимать и повторять?
Поделитесь мнением и опытом.
__________________
vernau is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2010, 18:02
ответ для vernau , на сообщение « Развивалки -с какого возраста? »
  #2
Kristy_
Активный участник
 
Аватар для Kristy_
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: ул. Камышовая
Сообщений: 357


Развивалки нужны с самого рождения. Он должен просто смотреть и впитывать. Чтобы он мог к полутора годам, к примеру, понимать, что от него требуется и выполнять, его нужно с самых пеленок к этому готовить. Постоянно разговаривать, читать книжки, показывать всяких зверушек. Незря же есть программы развития от 0 лет. Если ничего не делать в силу того, что "он же ничего не понимает", то он и в три года будет сидеть и ничего не уметь. Все они прекрасно понимают. Моя в год и три месяца нарисовала на бумаге кружок. Потом проследила, куда она смотрит, оказалось, что на колесо коляски. Я была этим ошарашена, поставила перед ней папин портфель, и дочка нарисовала прямоугольник. Так что развивайте!
Kristy_ is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2010, 18:42   #3
Людям милая
Активный участник
 
Аватар для Людям милая
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: м.Озерки
Сообщений: 534


Цитата:
Сообщение от Kristy_ Посмотреть сообщение
Развивалки нужны с самого рождения. Он должен просто смотреть и впитывать. Чтобы он мог к полутора годам, к примеру, понимать, что от него требуется и выполнять, его нужно с самых пеленок к этому готовить. Постоянно разговаривать, читать книжки, показывать всяких зверушек. Незря же есть программы развития от 0 лет.!

+100000000000000
Сама наблюдала много раз БОЛЬШУЮ разницу между детьми, которые занимались хотя бы с 8 мес. и теми, кто только в районе двух лет пошли на развивалки. До 3-х лет у них развивающая и впитывающая способность ГОРАЗДО больше ,чем после 3-х.
Так что смело идите и не думайте, что он ничего не понимает
__________________

Людям милая is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2010, 20:06
ответ для vernau , на сообщение « Развивалки -с какого возраста? »
  #4
Kristy_
Активный участник
 
Аватар для Kristy_
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: ул. Камышовая
Сообщений: 357


Цитата:
Сообщение от Ellinuell Посмотреть сообщение
Я думаю, что развивалки, которые малыш усвоит уже на всю жизнь и переведет все изученное в длительную память - это с 4 лет. Все остальное детки впитывают и запоминают хорошо только по причине хорошей зрительной и короткосрочной памяти.
Только с 4 лет когда ребенок учиться воспринимать из каждой изученной темы причинно-следственный процесс, т.е. что будет? как это связано? как это в жизни? что я могу с этим сделать? и т.д.
Причинно-следственную связь дети понимают уже в два месяца! Не пишите того, чего не знаете. Дети гораздо раньше понимают, что если они орут, и их мама берет на руки, то чтобы мама взяла на руки, надо заорать. У вас дети есть? Вижу, что нет.
__________________
Kristy_ is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2010, 22:03
ответ для vernau , на сообщение « Развивалки -с какого возраста? »
  #5
Kristy_
Активный участник
 
Аватар для Kristy_
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: ул. Камышовая
Сообщений: 357


Таким образом, что вы говорите такие вещи, которые мой ребенок (да и почти все остальные) опровергает без особых проблем. Если у вас есть дети, то вы должны видеть, что они гораздо умнее, чем вы про них думаете. Про причинно-следственную связь вы очень опрометчиво написали. Есть очень много примеров, что все не так. К примеру, когда годовалый ребенок бросает что-то на пол или в стену - это не значит, что он идиот, а ему интересно как раз следствие - что будет, если он бросит это на пол или куда-нибудь еще.
Чем вы можете обосновать, как врач, что не нужно развивалки для ребенка до 4х лет? Я вам скажу как мама, что после 3х лет уже поздно включать развивалки. Все, что можно было вложить, всю основную базу, надо вкладывать до 3х лет. И, кстати, какой вы врач? Может вы стоматолог?
Kristy_ is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2010, 22:18
ответ для vernau , на сообщение « Развивалки -с какого возраста? »
  #6
Kristy_
Активный участник
 
Аватар для Kristy_
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: ул. Камышовая
Сообщений: 357


Цитата:
Не спорю что заниматься с детьми надо с рождения, но РАЗВИВАЛКИ включать не раньше 4 лет. Обратите внимание на особенности развития полушарий головного мозга у детей - рекомендую как врач.
В указанной выше фразе нет слов "я думаю". Они была ранее, но именно в указанной выше фразе все написано так, как будто вы настаиваете. Да, согласна, не будем выяснять отношения. Это глупо. Скажу только одно - чтобы что-то говорить про детей и развитие полушарий их головного мозга, надо быть по меньшей мере детским психологом, а не фтизиатром.
Kristy_ is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2010, 23:46
ответ для Kristy_ , на сообщение « В указанной выше фразе нет слов "я... »
  #7
vernau
Старожил
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 1 147


Вопрос не в том,полезны ли развивалки в принципе -сама понимаю,что да.Смущает то,что возможно,что если ребенок пойдет на них скажем в полтора года,то к этому времени он уже будет знать,как ложку держать,как хоровод водить,как ножками топать итд.И занятия не пройдут даром.А у нас вот педагог говорит -потопаем или похлопаем,или птичкой полетаем -другие детки повторяют,а мы стоим и смотрим,но не повторяем -не понимаем,что требуется.Может так и не один месяц пройдет.....просто деньги на ветер
__________________
vernau is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2010, 23:55
ответ для vernau , на сообщение « Развивалки -с какого возраста? »
  #8
Ada
Ветеран
 
Аватар для Ada
 
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: http://www.ada-photo.ru
Сообщений: 611


Ну что Вы, не переживайте так. Вот увидите спустя 2-3 занятия большинство деток уже замечательно включаются в "игру".
В первый раз ребенок действительно изучает, что вокруг происходит и что следует за каждой просьбой педагога. И вот увидите, то, что ему особо нравится - уже через 2 занятия он начнет делать. А кое-что Вам дома начнет демонстрировать.
Вот если ребенок спустя 6-8 занятий так ничего не усвоит, ИМХО, я бы задумалась, что может ему рановато.
Все ИМХо и Вам решать, но если малышу нравится - стоит ли лишать его такого занимательного времяпровождения в кругу сверстников?
ВЫ ж на занятия идете чтобы учиться,а не чтобы продемонстрировать, что вы уже и так умеете ножками топать и летать как птички.

P.S. ИМХо, одного занятий мало, чтобы понять, дает это что-то ребенку или нет.. Походите хотя бы раза 3.
Ada is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 01:30   #9
Kristy_
Активный участник
 
Аватар для Kristy_
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: ул. Камышовая
Сообщений: 357


Цитата:
Сообщение от vernau Посмотреть сообщение
Вопрос не в том,полезны ли развивалки в принципе -сама понимаю,что да.Смущает то,что возможно,что если ребенок пойдет на них скажем в полтора года,то к этому времени он уже будет знать,как ложку держать,как хоровод водить,как ножками топать итд.И занятия не пройдут даром.А у нас вот педагог говорит -потопаем или похлопаем,или птичкой полетаем -другие детки повторяют,а мы стоим и смотрим,но не повторяем -не понимаем,что требуется.Может так и не один месяц пройдет.....просто деньги на ветер
Если ребенок уже умеет топать ножками и водить хоровод, то какое же это развитие, если его просят именно это? Это не развитие, а топтание на месте. Ребенку, на мой взгляд, нужно давать то, чего он не умеет. А дети там одного с ним возраста? Почему они умеют, а ваш нет? Не стоит сразу думать, что вы его чему-то не научили. Может он просто стесняется. Правильно сказали:
Цитата:
ВЫ ж на занятия идете чтобы учиться,а не чтобы продемонстрировать, что вы уже и так умеете ножками топать и летать как птички.
Так что ходите. Со временем научитесь. Вы же на работу придя, не сразу умели работать. Научились, вот и ребенок научится. А когда научится, так вы сразу и поймете, что эти развивалки ему что-то дали.
__________________
Kristy_ is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2010, 23:09   #10
Narni-a
Наш человек
 
Аватар для Narni-a
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: За гранью
Сообщений: 9 232


Цитата:
Сообщение от Ellinuell Посмотреть сообщение
Я врач фтизиатр.
А что, фтизиатры теперь профессионально занимаются проблемами развития детей?

Цитата:
Сообщение от vernau Посмотреть сообщение
а мы стоим и смотрим,но не повторяем -не понимаем,что требуется.Может так и не один месяц пройдет.....просто деньги на ветер
А дома малыш не показывает Вам, что запомнил на занятиях?
Я сомневаюсь, что не понимает - скорее стесняется, наблюдает, изучает ситуацию. У меня самой такой ребенок - в новой ситуации занимает позицию наблюдателя
__________________

Слухи о моей адекватности сильно преувеличены и распространяются не мной в целях моей дискредитации!

Я не маньяк! Я так, интересуюсь...
Narni-a is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena