вопрос о наследстве квартиры - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.12.2010, 10:47   #61
marina777
Наш человек
 
Аватар для marina777
 
Регистрация: 06.10.2004
Адрес: Черная речка
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от Зелёная Посмотреть сообщение
Я все-таки подозреваю, что бабушка подсознательно хотела оставить квартиру именно сыну (и так и сделала).
да у нас просто народ юридически безграмотный и все боятся писать завещание /типа: "я умирать не собираюсь"/...
если произвести опрос населения на темы: знаете ли вы кто является наследниками первой очереди по закону и что внуки не могут принять наследство, если их родители откажутся от наследства, то я уверена, что больше 80% этого не знают.
marina777 is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 10:53
ответ для marina777 , на сообщение « да у нас просто народ юридически... »
  #62
Зелёная
Мега-элита
 
Регистрация: 27.10.2005
Сообщений: 3 917


Цитата:
Сообщение от marina777 Посмотреть сообщение
да у нас просто народ юридически безграмотный и все боятся писать завещание /типа: "я умирать не собираюсь"/...
если произвести опрос населения на темы: знаете ли вы кто является наследниками первой очереди по закону и что внуки не могут принять наследство, если их родители откажутся от наследства, то я уверена, что больше 80% этого не знают.
И я этого не знала.
А кто тогда будет наследником? Братья и сестры?
Зелёная is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 11:23
ответ для неПодарок , на сообщение « вопрос о наследстве квартиры »
  #63
Гюльчат-АЙ
Частый гость
 
Аватар для Гюльчат-АЙ
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 48


Представим,что папа вступил в наследство.По новым поправкам при продаже собственности,он будет обязан обеспечить своего несовершеннолетнего ребенка жильем (возможно в найм до 18 лет)или купить в собственность,что-нибудь.Вам нужен хороший адвокат.Всегда можно найти какие-нибудь зацепки,но только с грамотным специалистом.
Гюльчат-АЙ is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 11:37
ответ для marina777 , на сообщение « да у нас просто народ юридически... »
  #64
Natalka -z
Хранитель
 
Аватар для Natalka -z
 
Регистрация: 23.05.2005
Сообщений: 11 891


Цитата:
Сообщение от marina777 Посмотреть сообщение
да у нас просто народ юридически безграмотный и все боятся писать завещание /типа: "я умирать не собираюсь"/...
если произвести опрос населения на темы: знаете ли вы кто является наследниками первой очереди по закону и что внуки не могут принять наследство, если их родители откажутся от наследства, то я уверена, что больше 80% этого не знают.
нет,а ссылочку на статью где это написано?

а если просто пропущен срок принятия?
__________________
Пишу с ошибками и опечатками.на это у меня есть разрешение и справка
Natalka -z is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 11:37   #65
fiola
Наш человек
 
Аватар для fiola
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 8 616


Цитата:
Сообщение от frito Посмотреть сообщение
Сорри - автор. Как грится, каждому - свое...Мне не понять. Наверное, у автора много бабушек....Я бы так не смог.
не обвиняйте автора, не зарекайтесь
я сама была в подобной ситуации, я даже на похороны моей любимой бабушки не успевала.
застряла на Камчатке, билетов не было вообще, даже во Владивосток, а мама не хотела, чтобы я летела , очень боялась длинного перелета ( бабушка умерла в тот день, когда разбился питерский самолет из Анапы), телеграммы не было... а без телеграммы никто меня не слушал...таких пол аэропорта было,кому надо лететь...

Цитата:
Сообщение от Зелёная Посмотреть сообщение
И я этого не знала.
А кто тогда будет наследником? Братья и сестры?
наверное государство, выморочное имущество
__________________
fiola is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 11:48   #66
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от Вне зоны доступа Посмотреть сообщение
Старые чеки из Ленты и Окея подтвердят только то, что кто-то купил и сожрал продукты и не обязательно бабушка. Покупка продуктов бабушке не является основанием для признания внука или внучки наследником первой очереди.
Мое мнение что, если бы бабушка хотела лишить своего сына наследства она бы написала завещание. И потом чего проще: пойти к нотариусу и проверить было завещание или нет. Если было: внук - наследник, если не было - отец, и на этом успокоиться.
Это не так просто сделать. Завещание можно было написать у любого нотариуса, а единой базы по завещаниям у нотариусов пока нет. Всех не обойдешь. Завещание (если оно было) надо искать только среди личных вещей наследодателя, раз уж он (она) не оставила его будущему наследнику.
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 11:50
ответ для fiola , на сообщение « не обвиняйте автора, не зарекайтесь я... »
  #67
Зелёная
Мега-элита
 
Регистрация: 27.10.2005
Сообщений: 3 917


Цитата:
Сообщение от fiola Посмотреть сообщение
наверное государство, выморочное имущество
Что-то не верится...
Сын отказался, значит не достанется уже совсем никому из родственников? А как же наследники второй очереди?
Зелёная is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 12:29
ответ для Natalka -z , на сообщение « нет,а ссылочку на статью где это... »
  #68
marina777
Наш человек
 
Аватар для marina777
 
Регистрация: 06.10.2004
Адрес: Черная речка
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от Natalka -z Посмотреть сообщение
нет,а ссылочку на статью где это написано?

а если просто пропущен срок принятия?
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...=78016;div=LAW

кто срок пропустил, тот может его восстановить, читайте 3ч. ГК РФ.
marina777 is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 12:32
ответ для marina777 , на сообщение « http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... »
  #69
Ксюшенька
Мега-элита
 
Аватар для Ксюшенька
 
Регистрация: 07.10.2003
Сообщений: 4 498


Цитата:
Сообщение от marina777 Посмотреть сообщение
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...=78016;div=LAW

кто срок пропустил, тот может его восстановить, читайте 3ч. ГК РФ.
Но на восстановление срока нужна уважительная причина.
__________________
Ксюша и сынулька Ромашка
Ксюшенька is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 12:33
ответ для Зелёная , на сообщение « Что-то не верится... Сын отказался,... »
  #70
marina777
Наш человек
 
Аватар для marina777
 
Регистрация: 06.10.2004
Адрес: Черная речка
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от Зелёная Посмотреть сообщение
Что-то не верится...
Сын отказался, значит не достанется уже совсем никому из родственников? А как же наследники второй очереди?
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.


Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.


Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.


Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.


Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.



Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями
1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.
marina777 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena