Ребёнок вписан в паспорт без фотки... - вопрос (may be, ДЛЯ ЮРИСТОВ?) - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.02.2011, 12:26
ответ для BeStran , на сообщение « Ребёнок вписан в паспорт без фотки... -... »
  #31
trikota
Участник
 
Аватар для trikota
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: ул. Некрасова
Сообщений: 261


мой личный опыт: когда делала визу (литва) мне сказали, что если дети вписаны в мой паспорт, там обязательно д.б. фото. иначе не впустят. пришлось обращаться в овир и вклеивать. там немного покочевряжились, пытались доказать, что теперь детям только отдельные паспорта, но в итоге вклеили. в общем, если ребенок вписан в паспорт родителя, выданный до марта 2010 года, то можно вывозить при наличии фото. а с марта 2010 если кто делает новые паспорта и туда вписывает ребенка - это сведения "чисто информационные", права на вывоз не дают
__________________
trikota is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 12:07
ответ для BeStran , на сообщение « Ребёнок вписан в паспорт без фотки... -... »
  #32
Linde
Элита
 
Аватар для Linde
 
Регистрация: 18.07.2003
Адрес: .de
Сообщений: 2 513


А нам как раз в 2009 году 6 лет исполнилось, причем в день рождения находились в России, про фотку в 6 лет понятия не имела. Мне об этом заметили немцы, что на то пофигу, а вот на русской границе при выезде проблем не оберетесь. Собственно за что им отдельное спасибо, за день или 2 тогда фотку вклеила. А теперь что, если мы в Россию приедем с вписанным в мой паспорт дитем, то нас обратно без отдельного паспорта не выпустят или таки выпустят?
Linde is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2011, 22:01   #33
dGalka
Наш человек
 
Аватар для dGalka
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Оснабрюк-Питер, Кондратьевский/Моховая
Сообщений: 7 872


Цитата:
Сообщение от BeStran Посмотреть сообщение
Здорово! Ну, может хоть Вы внесёте определённость и скажете конкретно, КАКОЙ ЗАКОН (и какой его пункт) мы бы нарушили, если бы попытались выехать за границу после 6 лет без фотки в паспорте?
На сайте Генконсульства России в Гамбурге вычитала, что фотография для любого ребенка, сведения о котором внесены в паспорт родителя, необходима на основании Приказа МИД №12361 от 03.08.2009.

А самой мне кажется, что примерно год назад мы обсуждали тут необходимость для детей (то ли с 6 лет, то ли вообще с рождения - склероз) иметь отдельный паспорт. И помнится мне дата 16 марта 2010 года. Искать подтверждения лень... своим я сделала отдельные паспорта на предмет самовозгорания (с).

Честно говоря, чтобы не трепать себе нервы переговорами с пограничниками перед отлетом в отпуск, я бы вообще сделала отдельный паспорт, не говоря уже о вклейке фотографии.
Автор, проконсультируйтесь в финском консульстве, они, может, без проблем переставят действующую визу ребенку в свежий отдельный паспорт... а вы тут зря паритесь )
__________________
Галка и обаяшки: Мишка, Яшка (15.07.2005) и Сашка (20.09.2008)
dGalka is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2011, 13:15
ответ для BeStran , на сообщение « Ребёнок вписан в паспорт без фотки... -... »
  #34
mama2008
Наш человек
 
Аватар для mama2008
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Комендань
Сообщений: 7 078


я бы все-таки обратилась в овир и вклеила фотку - просто вам так будет спокойнее чем с кипой бумаг носиться и доказывать что вы не осел. в нашем государстве и таможня законов не знает.
mama2008 is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2011, 13:44
ответ для dGalka , на сообщение « На сайте Генконсульства России в... »
  #35
BeStran
Наш человек
 
Аватар для BeStran
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: далеко от центра Петербурга
Сообщений: 7 961


Цитата:
Сообщение от dGalka Посмотреть сообщение
Автор, проконсультируйтесь в финском консульстве, они, может, без проблем переставят действующую визу ребенку в свежий отдельный паспорт... а вы тут зря паритесь )
я чего тут парюсь... виза у ребёнка (будет) до конца июня. ДР у ребёнка в конце марта. Т.е. речь идёт о ДВУХ МЕСЯЦАХ. я принципиально не хочу в эти 2 месяца делать ему новый паспорт, т.к. ребёнок после июня уже, может, вообще никуда в Шенген не поедет несколько лет. Зачем же мне сейчас делать ему новый паспорт? тащить его в этот ЕЦД... (в нашем ОВИРе - нереально) Если у нас есть ДЕЙСТВУЮЩИЙ документ с ДЕЙСТВУЮЩЕЙ визой?

вклеить фотку - да, это другое дело, но опять-таки, не хотелось бы заниматься этим сейчас, ради одной, может быть, поездки после ДР, зная, что потом он может никуда и не поехать до окончания действия этого паспорта... Сколько стоить вклеить фотку? во-во.. Тем более, что никто так и не сказал мне, какой же закон мы нарушим, если выедем без фотки... закон 2009 г. говорит только об ОФОРМЛЕНИИ паспортов!
BeStran is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2011, 14:45
ответ для BeStran , на сообщение « Ребёнок вписан в паспорт без фотки... -... »
  #36
ndshnaider
Участник
 
Аватар для ndshnaider
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Купчино, Малая Балканская
Сообщений: 259


Скажите, а почему нельзя просто позвониь в ОВИР или на кр. текстильщиков в отдел оформления загр паспортов и все узнать???
ndshnaider is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2011, 15:17
ответ для BeStran , на сообщение « я чего тут парюсь... :)) виза у ребёнка... »
  #37
dGalka
Наш человек
 
Аватар для dGalka
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Оснабрюк-Питер, Кондратьевский/Моховая
Сообщений: 7 872


Дык, автор, не вопрос, не хотите - не вклеивайте ))
Но в нашей стране отношения с органами охраны правопорядка - рулетка. Думаю, что вы не "нарушите какой-то закон, выехав без фотографии". Вы не выедете без фотографии с большой вероятностью и поимеете разборку с пограничниками. Если это будет "дежурная" поездка в Финляндию на день - не беда, а если в результате пропадет, к примеру, путевка, будет очень обидно.
Я попрошу мужа, который вскоре летит через границу, задать ваш вопрос о фото пограничнику на контроле.

Недавно была свидетелем такой сцены. В Пулково-2 не выпустили молодого человека 17 лет. До 18 лет, как известно, требуется согласие родителей на то, что ребенок пересекает границу РФ. Родители пришли проводить ребенка, но нотариально заверенного согласия не написали. Казалось бы - вот ребенок, вот родители, вот они лично пограничнику выражают свое согласие... Номер не прошел, нотариуса в аэропорту, понятное дело, не нашли, мальчик никуда не полетел.
__________________
Галка и обаяшки: Мишка, Яшка (15.07.2005) и Сашка (20.09.2008)
dGalka is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2011, 10:29
ответ для BeStran , на сообщение « Во! а фотка на визе не считается... »
  #38
Buka
Элита
 
Регистрация: 04.06.2005
Сообщений: 1 705


Цитата:
Сообщение от BeStran Посмотреть сообщение
Во! а фотка на визе не считается идентифицирующим признаком?
ещё для размышления, вот цитата из статьи по Вашей ссылке (спасибо, кстати!), жирным выделено мною:
В инструкии, утвержденной этим приказом, изменены пункты, устанавливающие возраст ребенка, с которого обязательно наличие фотографии в паспорте. Если ранее предоставлять фотографию детей при оформлении паспорта надо было с их шестилетнего возраста, то, по новым правилам, минимальный порог возраста не установлен, и, значит, фотография должна быть вклеена в паспорт независимо оттого, сколько ему месяцев или лет. Эти требования распространяются как на отдельный паспорт ребенка, так и на сведения, вписанные в паспорт родителей.
Глава Правовой комиссии РСТ Георгий Мохов уточняет, что на ранее оформленные паспорта новое правило распространяться не должно. Поскольку эта инструкция «о порядке оформления и выдачи», следовательно касается она только паспортов оформляемых после 22 марта, или вписания ребенка в паспорт после 22 марта.
Это важно - всё-таки возвращаюсь к своему, ИМХО, чисто юридическому вопросу - имеют ли право не выпустить нас за границу, ведь мы никакого правила, получается, не нарушаем?


Спасибо, попробую. А если не секрет, какой у вас был вопрос?

У вас смешалось 2 явления. Для вас эти явления воспринимаются как ОДНО целое, а для погранслужбы РФ как два абсолютно независимых:
1. У вас ребенок вписан, но нет его фото, т.е нет никаких индентификационных признаков!
2. У вас в паспорте есть виза для ребенка с его фото
НО паспорт - это документ, который является пропуском для выхода за пределы РФ и только!
Налличие илди отсутствие визы является приложением , важным для вас и ничего не значащим для погранслужб.
Вывод: нет идентификационных признаков - имеют полное право не выпустить. Вы должны вклеить фото ребенка по достижении 6 лет
PS: я не юрист. просто часто летаю с ребенком такого-же возраста как ваш.
__________________
У меня друзья там....
Твои друзья в канаве лошадь доедают ! (с)
Buka is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2011, 10:52
ответ для BeStran , на сообщение « Ребёнок вписан в паспорт без фотки... -... »
  #39
Buka
Элита
 
Регистрация: 04.06.2005
Сообщений: 1 705


Можно я вам краткие выжимки дам свои, может поможет:

Официально погранслужба разрешила выезжать детям, вписанным в паспорта родителей до 1 марта. // Travel.ru
22 апреля 2010, 09:36
Российский союз туриндустрии обратился в Погранслужбу РФ за разъяснением ситуации с родительскими паспортами и вписанными в них детьми. 14 апреля 2010 пришел ответ, подписанный начальником управления пограничного контроля Владимиром Мочаловым.
В письме говорится следующее: "Выезд из Российской Федерации несовершеннолетних детей, сведения о которых внесены в паспорта сопровождающих их родителей, оформленные до вступления в силу вышеуказанного постановления (имеется в виду постановление, вступившее в силу 1 марта 2010 года), а также оформляемые в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 14 марта 1997 года № 298, осуществляется по срокам действия этих документов, без необходимости оформления для ребенка отдельного паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(ФСБ России)
ПОГРАНИЧНАЯ СЛУЖБА

Президенту Российского союза туриндустрии
СП. ШПИЛЬКО

14 апреля 2010 г. №21/7/3/1234 Москва, 101000
На № 053/А от 6 апреля 2010 г.

Уважаемый Сергей Павлович!
Ваше обращение относительно возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетних российских граждан, вписанных в паспорта сопровождающих их родителей, по поручению рассмотрено в управлении пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России.
Сообщаем, что в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 19 января 2010 г. № 13 «О порядке использования бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации» (далее - Постановление), вступившего в силу 1 марта 2010 г., внесение сведений о детях в паспорт, удостоверяющий личность родителя не дает права ребенку на выезд за пределы территории Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
Выезд из Российской Федерации несовершеннолетних детей, сведения о которых внесены в паспорта сопровождающих их родителей, оформленные до вступления в силу вышеуказанного Постановления, а также оформляемые в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 1997 г. № 298 ( а это загранпаспорта старого образца), осуществляется по срокам действия этих документов, без необходимости оформления для ребенка отдельного паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.


С уважением,
Начальник управления пограничного контроля В.Мочалов


Далее, что касаемо фото:

Документы для выезда ребенка за границу
Резюмируя все вышесказанное, для выезда ребенка за рубеж потребуются следующие документы:
Возраст Необходимые документы
0-7 лет • Запись в паспорте родителей с фотографией (только если этого требует страна назначения), прим.мое: Страна РФ этого требует( постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 1997 г. № 298 ) либо индивидуальный паспорт ребенка;
• Доверенность на вывоз, если ребенок едет в сопровождении посторонних, без родителей;
• Свидетельство о рождении ребенка (если запись о ребенке отсутствует в паспорте сопровождающего родителя).
Buka is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2011, 17:52
ответ для BeStran , на сообщение « Ребёнок вписан в паспорт без фотки... -... »
  #40
Olgak
Старожил
 
Аватар для Olgak
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 1 081


У нас уже был печальный опыт поездки, когда мою подругу с ребенком не выпустили из России по причине того, что ребенку исполнилось 6 лет, а фотка не вклеена...не спасло наличие никаких других документов, и наличие фото на визе никого не интересовало...подруга с ребенком была снята с автобуса и отправлена обратно в сторону Спб...Но это была эстонская граница в Нарве, буквально за 2 недели до этого были тем же составом в Финляндии - там пограничники спокойно выпустили и внимания на отсутствие фотографии не обратили! Так что как повезет! Можете ничего не вклеивать и внутренне быть готовым к тому, что поездка может не состояться...
Olgak is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena