Размышления и вопросы по иммиграции. Жизненный выбор. - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.04.2011, 19:59
ответ для edeltely , на сообщение « эхх, я надеялась, что "оценивающих"... »
  #31
девятый
Старожил
 
Аватар для девятый
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 1 152


Цитата:
Сообщение от edeltely Посмотреть сообщение
эхх, я надеялась, что "оценивающих" взглядов в метро и на улице не будет и всяких окриков
Что-то подобное возможно скорее от местных "синяков" чем иностранцев, но IMHO, редкость. Еще зависит от района, проверьте в туристических поездках?

Цитата:
Меня смутило то, что в основном жены русских резидентов, работающих на эту фирму - как раз и не нашли работы. Но это там уже смотреть надо.
Сильно зависит от их специальности. Попробую предположить, что местным языком они не владеют, тогда нормальное трудоустройство ограничивается IT-компаниями, университетами и прочими исследовательскими центрами.

Если супруг русскоязычный, круг общения преимущественно тоже, то местное наречие осваивается тяжело, особенно в столице. Искать непрестижную-тяжелую-низкооплачиваемую работу (где ниже конкуренция с коренными жителями) их тоже ничто не вынуждает.

Цитата:
У него бессрочный контракт.
Это хороший момент. Как в плане получения разрешений от полиции, так и всяких ипотеках, если потом заинтересует.

Цитата:
То есть, я могу оформить себе вид на жительство, не будучи его женой? Как тогда доказывать команде по personal relocation, что мы 2 года встречаемся?детей нет. Меня он как девушку\гражданскую жену в анкете указал.
Да, но предполагаются именно семейные отношения, подтверждаемые, например, справкой из паспортного стола, что вы были два года зарегистрированы по одному месту жительства.

Доказывать команде по personnel relocation ничего не нужно, они на вашей стороне и хотят вам помочь, если на работу уже взяли. Убедить придется миграционную службу, что проще со свидетельством о браке. Впрочем, его тоже проверяют на (не)фиктивность раздельными интервью итп. Вот, находится поиском, например Как быстрее забрать жену в Фи? и другие подобные темы.

Цитата:
СПбГУ ИТМО Перезачет идет всех оценок, или только пятерок? Читала о том, что ВУЗы в финке не могут понять, что есть 4 и 3. Хотя у нас в ведомостях по болонской системе оценки продублированы.
Хороший университет, они поставляли много студентов для программы IMPIT. Зачет оценок -- сильно индивидуально. Если ваш профессор решит, что этот российский курс можно включить в вашу программу, то с канцелярией он разберется. Я знаю людей, которые поступали в университет Хельсинки на общих основаниях, а потом переносили многие курсы из российского незаконченного образования, чтобы быстрее выпуститься.

Цитата:
Врят ли смогу участвовать в любой программе - сейчас последний учебный семестр, с 1 сентября пишу диплом, в январе 2012 защита.
Есть вариант поискать дипломную работу в Финляндии. Я, когда заканчивал российский ВУЗ, то диплом был сделан полностью в лаборатории у финнов. (Забавный момент -- потребовали перевести на русский язык, хотя обычно наоборот поощряют магистерские диссертации на английском).

В компаниях часто бывают позиции, на которые ищут студентов, дают им какое-то задание, руководят их выпускной работой, смотрят на результаты. Но естественно, что предпочтение здесь финским-шведским студентам.

В целом, наверное, проще приехать с другом как супруга, а на месте разбираться, хотите ли вы поучиться (тогда будет стипендия на карманные расходы, при студенческом переезде она не полагается) или поработать (встречал случаи, когда у мужа было разрешение на работу только в определенной сфере, а его супруге наоборот давали без всяких ограничений). С разрешением на пребывание в паспорте никто не запрещает поехать в Россию, если не понравится.

P.S. В этом году прием документов в Университет Хки и Университет Aalto (бывш. Технический Университет Хки) закончились 12.4.
девятый is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 21:28
ответ для edeltely , на сообщение « Размышления и вопросы по иммиграции.... »
  #32
edeltely
Элита
 
Аватар для edeltely
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: spb
Сообщений: 2 654


ОМГ, то есть ещё есть шанс, что брак признают фиктивным... дааа..
Поступать планирую все же после диплома, на магистратуру, на следующий год. Я уже с дипломным руководителем и потихоньку делаю диплом.
edeltely is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 21:47
ответ для edeltely , на сообщение « ОМГ, то есть ещё есть шанс, что брак... »
  #33
девятый
Старожил
 
Аватар для девятый
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 1 152


Цитата:
Сообщение от edeltely Посмотреть сообщение
ОМГ, то есть ещё есть шанс, что брак признают фиктивным... дааа..
Это надо постараться. Например, не иметь общего языка, огромную разницу в возрасте, не знать друг-друга итд.

Если верить заметочке, в 2007-м году было отказано в 15% из 1930 заявлений.
девятый is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2011, 00:59
ответ для edeltely , на сообщение « ОМГ, то есть ещё есть шанс, что брак... »
  #34
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от edeltely Посмотреть сообщение
ОМГ, то есть ещё есть шанс, что брак признают фиктивным... дааа..
Поступать планирую все же после диплома, на магистратуру, на следующий год. Я уже с дипломным руководителем и потихоньку делаю диплом.
сомневаюсь, обычно это касается браков с местными, кто друг друга 3 раза видел в жизни и путается в показаниях насчет любимых духов и двоюродной тети мужа. http://www.forum.littleone.ru/images/smilies/003.gif;)

мы подавали через 2 месяца после свадьбы, другие друзья через 2 недели, а третьи наоборот готовились к свадьбе 9 мес, он уже уехал работать, поженились со всей пышностью и подали документы на след день после свадеб. путешествия.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2011, 17:12
ответ для edeltely , на сообщение « Размышления и вопросы по иммиграции.... »
  #35
edeltely
Элита
 
Аватар для edeltely
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: spb
Сообщений: 2 654


А нет ли случайно в финке платных курсов, типа таких:http://www.avalon.ru/pps/QA/Courses/About/?CourseID=905, но на английском?
edeltely is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2011, 18:40
ответ для edeltely , на сообщение « А нет ли случайно в финке платных... »
  #36
девятый
Старожил
 
Аватар для девятый
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 1 152


Цитата:
Сообщение от edeltely Посмотреть сообщение
А нет ли случайно в финке платных курсов, типа таких:http://www.avalon.ru/pps/QA/Courses/About/?CourseID=905, но на английском?
На английском Software Testing (и не только) читают в обоих университетах: UH и Aalto.

Поиском находятся какие-то платные ISEB/ISTQB курсы, но похоже только на финском.
девятый is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2011, 19:17
ответ для edeltely , на сообщение « Размышления и вопросы по иммиграции.... »
  #37
edeltely
Элита
 
Аватар для edeltely
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: spb
Сообщений: 2 654


о! спасибо что нашли! это пригодится.
edeltely is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2011, 01:45
ответ для edeltely , на сообщение « Размышления и вопросы по иммиграции.... »
  #38
Северна_Я
Мега-элита
 
Аватар для Северна_Я
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 3 911


Раз вы так любите планировать и стоить планы, то подумайте о том, что с ребенком в России жить в разы сложнее чем в Европе. Рожать ведь вы в любом случае собираетесь. Значит учитывайте этот момент.

И начинается все с малого. Возьмите коляску и походите с ней по городу, попробуйте зайти в метро, в автобус, магазин, особенно в детский магазин, куда как раз с колясками там вход часто запрещен. А потом проделайте такой же эксперимент в одной из стран Европы. Небо и земля.

Вы пишите о сомнениях в уровне жизни, будет ли он выше в Европе. Не факт. Но зарплаты ЗП специалистов в питерских конторах сопоставимы с зп в европейских. А это оч. хорошая сумма по обе стороны границы.
НО, вот что я могу точно сказать, что жить тут с детьми будет намного лучше. Это я говорю как мама, которая в 22 года тоже стоила много планов. Есть и у меня такой пунктик. Мои нынешние планы тоже долгоиграющие как и у вас, отличаются только тем, что я уже с семьей и по другую сторону границы.
__________________
_____________________
Единственный способ отделаться от искушения - поддаться ему...
Северна_Я is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2011, 01:52   #39
девятый
Старожил
 
Аватар для девятый
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 1 152


Цитата:
Сообщение от Северна_Я Посмотреть сообщение
попробуйте зайти в метро
Например, в Лондоне.
девятый is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2011, 02:15
ответ для edeltely , на сообщение « Размышления и вопросы по иммиграции.... »
  #40
edeltely
Элита
 
Аватар для edeltely
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: spb
Сообщений: 2 654


Вобщем, вне зависимости от семьи бэкграунд для себя мне надо создать. Никто не знает, как там обернется дальше моя жизнь. И если не получится с ВУЗом, или не получится с работой - я буду строить свой бэкграунд в России. В любом случае, если ещё раз захотим куда-нибудь мигрировать, шансы будут выше за счет его опыта работы в фи и моего - на родине.

Все это очень неожиданно, подготовиться к тоефл за полгода, написать диплом + работа + сертификация как спеца...для меня все это очень неожиданно, поэтому сложно и страшно.

И возможность\количество всяких развивающих личность штук для меня играет роль, очень много нужно попробовать до семьи.

С коляской нигде ходить не буду, кроме улицы - зачем? интернет-магаз доставки продуктов на дом и заработать на авто с няней.
edeltely is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena