У нас появился новый диагноз - элективный мутизм. - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.05.2011, 15:22
ответ для tatianaaa , на сообщение « Я давно занимаюсь этим вопросом,... »
  #21
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от tatianaaa Посмотреть сообщение
Я давно занимаюсь этим вопросом, диагноз моему Сашке поставили в 4 года после обследования в психоневрологическом диспансере. Сказали, что нужно положить его в стационар на год-два, в речевое отделение, иначе его не вылечить. Разумеется, заболевание это куда серьезнее любого другого, но в больницу я его класть не стала - было жалко, он очень привязан к дому и беззащитный из-за своего молчания. Да и психотерапевт сказала, что после больницы ребенок может перестать вообще со всеми разговаривать. Пока он общается со мной (мамой), папой и братом. Больше ни с кем не говорит, в детсад ходит уже 3 года, но никто ни разу там не слышал его голоса.
Мы занимаемся в психолого-речевом кружке, где он такой один, остальные - обычные дети, без проблем. Психологу удалось за 3 месяца "раскрутить" его на "спасибо" в конце урока шепотом. Это и все наши положительные результаты.
Еще я водила его на кучи консультаций к специалистам и московским светилам в этом вопросе, мы занимались песочной терапией с психотерапевтом, с дефектологом, логопедом, ходили на фольклорный кружок - тщетно. Сейчас ходим на детский фитнес, к психологу и на ИЗО - развивать моторику пальцев, что, как известно, активизирует речь.
Он у меня неплохо развит: с 4-х лет отлично читает, умеет писать и считать в пределах 10. Когда говорит с нами дома, тоже стесняется этого: зажимает нижнюю губу, коверкая буквы.
Думала я еще на иглоукалывание его отдать - только там я видела результаты, разговаривала с мамами мутистов - да, дети потихоньку начинали говорить с чужими. Но это длительный процесс, может понадобиться до 100 сеансов, а процедура эта очень дорогостоящая и болезненная.
А по поводу лекарств мне в одном из форум посоветовали КОГИТУМ, но я пока не пробовала, всё жду советов или откликов об этом препарате еще от кого-нибудь.

Неужели можно избавиться от мутизма? Вы извините, но мне не верится: вероятно, у вас был не совсем правильно поставлен диагноз. Мутисты, даже если и начинают говорить, то всё равно избирательно, больше отмалчиваясь и запуганно сидя в уголке.
"Мы" в 4, 5 года прошли курс лечения гипнозом с госпитализацией в стационар. Нам помогло
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2011, 15:48
ответ для ymnitsa , на сообщение « "Мы" в 4, 5 года прошли курс лечения... »
  #22
Surikova
Ветеран
 
Аватар для Surikova
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 840


Татьяна, да вы не отчаивайтесь... Скорее всего, проблема вашего сына в низком пороге чувствительности, отсюда и "станноватость" для окружающих...Читала, что многие творчески и научно одаренные личности "страдают" такими симптомами. Для утешения считайте,что растите гения. А так оно и вполне может быть Мне интересно, что психиатры, к которым вы обращались, говорят по поводу мутизма и как они видят процесс выхода из него (наверняка же он есть)?
Surikova is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2011, 16:29
ответ для Surikova , на сообщение « Татьяна, да вы не отчаивайтесь...... »
  #23
tatianaaa
Гость
 
Регистрация: 26.04.2011
Сообщений: 6


А психиатры, к которым мы обращались, говорят одно: "Это очень редкий случай, МЫ НЕ ЗНАЕМ, КАК ВАМ ПОМОЧЬ! Попробуйсте частным образом где-нибудь". Медсестра шепотом в коридоре посоветовала обратиться в Примаверу, где лечат аминокислотами в больших дозах. Я почитала отзывы на сайтах - никому не помогли.
Только в психдиспансере на Ленинском наша психиатр, которая обследовала Сашку, посоветовала положить его в стационар (без родителей). Пригласила 8 специалистов, они все хором меня уговаривали. Я стала на очередь, но... пожалела Сашку. Они сказали, что я сама виновата в том, что он не будет говорить с людьми. Но я помнила фразу психотерапевта: "Может, шок ему и поможет. Но возможно, Саша сочтет это предательством с вашей стороны и перестанет со всеми разговаривать, даже с вами". Сам Сашка мне сказал, что если я его отдам в больницу, он ляжет на кровать и будет там лежать и не есть до тех пор, пока я его не заберу. Вот и отдавай его после этого!
Я читала много отзывов из диспансера №6 (в книге Кириллиной "Красноречивое молчание" ) - все забирали детей с мутизмом оттуда раньше, т.к. никому там не помогли.

Так что мы пока неприкаянные. Из интернета потихоньку получаю приглашения на разные обследования (медцентры интересуются диагнозом, просят приехать для знакомства) - отсылаю им сведения...

А что делаете вы, куда ходите? Дело в том, что очень жаль детей наших! Он не гений, но человечек хороший, уже это вырисовывается, а это важнее гениальности. И так хочется ему помочь!
Отзовитесь, кто еще попытал счастья в гипнозе, иглоукалывании - это мы еще не пробовали
tatianaaa is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2011, 16:48   #24
Surikova
Ветеран
 
Аватар для Surikova
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 840


Ну у нас стандартный набор: логопед, развивающие занятия, физиопроцедуры, остеопат, массажи...У моего есть еще и проблемы с речью,но дома он хоть как-то говорит и пытается говорить, а в саду и при посторонних - ни слова. Обращались к очень хорошему психологу с этой "проблемой" она рекомендовала его не принуждать ни к чему...не говорит - и пусть не говорит...Тут напор может действовать в обратную сторону...Говорит, каждый человек должен "дозреть" до общения. А нашизначит еще "не дозрели"...Слабое утешение, конечно, но другого ничего не остается И, кстати, я не считаю, что такие детки бедные...Значит им так комфортно
Surikova is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2011, 17:05
ответ для Surikova , на сообщение « Ну у нас стандартный набор: логопед,... »
  #25
tatianaaa
Гость
 
Регистрация: 26.04.2011
Сообщений: 6


Не думаю, что моему так комфортно Он приходит в сад с игрушкой и пытается ею заинтересовать детей - они часто не обращают на него внимания. Так и стоит с этой игрушкой поникший - не всегда ведь она нравится детям! Воспиталки наши уже привыкли, что он молчит - им все равно. Тогда я придумала давать ему в сад звуковые игрушки. Он приходит, включает машинку - она гудит, все сбегаются. Но мы скоро отказались от этого, т.к. дети выхватывают у него игрушку - дай, мол, поиграть! - и убегают от него. Всё, он им больше не нужен. А он стоит, глаза на мокром месте, даже не может у них игрушку попросить обратно - он же не говорит!!! Короче, обнять и плакать. Я, конечно, сверхчувствительная, но иначе не могу.

А почему вы ходите только к психологу? Вам говорили, что мутизмом занимаются психиатры и психотерапевты? А впрочем, все до лампочки - никто пока не помог.

А ккие у вашего проблемы с речью? У моего, когда они тоже были в силу мелюзгового возраста, был страх речи: он всегда болезненно воспринимал критику в свой адрес. И сейчас очень возмущается, если кто-то им недоволен. Правда, он всё сейчас делает блестяще, так что не придерешься, но он очень старается.

А в каком районе вы живете? Мы - в Марьино.
tatianaaa is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2011, 18:01   #26
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от tatianaaa Посмотреть сообщение

А в каком районе вы живете? Мы - в Марьино.
Татьяна! Это форум ПИТЕРСКИХ родителей
Но, само собой ,здесь все рады и пользователям из других городов
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2011, 20:13
ответ для ymnitsa , на сообщение « Татьяна! Это форум ПИТЕРСКИХ :)... »
  #27
tatianaaa
Гость
 
Регистрация: 26.04.2011
Сообщений: 6


А вы мне так и не ответили, где проходили сеансы гипноза, пли-и-из.
tatianaaa is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2011, 22:55
ответ для tatianaaa , на сообщение « А вы мне так и не ответили, где... »
  #28
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от tatianaaa Посмотреть сообщение
А вы мне так и не ответили, где проходили сеансы гипноза, пли-и-из.
в личке ищите
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena