Дочка хочет перейти в параллельный класс - отговаривать или поддержать? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.05.2011, 22:27
ответ для ledock , на сообщение « Дочка хочет перейти в параллельный... »
  #11
Aeesha
Старожил
 
Аватар для Aeesha
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Сестрорецк
Сообщений: 1 262


Ну, с классной, похоже, и правда проблемы. Поступок её считаю неэтичным... Если бы моя настаивала (тоже в шестой ходит) возражать бы не стала. Её жизнь, её опыт. Одна из подруг мой дочери так и сделала - в начале года перевелась в параллельный класс. Если не ошибаюсь, там был конфликт с классной.

Удачи!
Aeesha is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 22:28
ответ для ledock , на сообщение « Дочка хочет перейти в параллельный... »
  #12
басяня
Ветеран
 
Аватар для басяня
 
Регистрация: 01.05.2008
Адрес: Москва-Ступино-Питер-и обратно
Сообщений: 919


У нас тоже 6-й класс. Но ещё и совсем новый город и новая школа и совсем другой класс
( был А, стал Б).
Сын подружился с парой ребят из А класса (в секции карате подружились) и выразил желание туда перейти.
Когда я об этом заикнулась классному руководителю, она сказала, что очень уважает моего сына и его решения, поэтому согласится с его выбором )
Конечно, я сказала ей, что если мы уйдём из её класса, если только вернёмся опять в Питер.
Это наша история))) Если Вас никто и ничто не удерживает в старом классе и есть возможность уйти - переходите! У нас был такой пример, при переходе из прогимназии в гимназию несколько человек перешли в другой класс, но мне не кажется, что они что-то выиграли. Хотя, каждый случай уникален, доверьтесь своей интуиции и желанию дочери(для девочек более важно "подружкино" окружение).
басяня is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 22:53
ответ для ledock , на сообщение « Дочка хочет перейти в параллельный... »
  #13
nikav
Мега-элита
 
Аватар для nikav
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Московская-Купчино
Сообщений: 3 224


Если дочка хочет перейти - давно пора было это сделать.
Учитель не имеет права обсуждать это при всем классе.
После перехода в другой класс она мало будет общаться с бывшими одноклассниками, так что проблем не будет.
И вообще - если самому ребенку некомфортно - что тут еще думать???
nikav is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 22:58
ответ для ledock , на сообщение « Дочка хочет перейти в параллельный... »
  #14
ledock
Ветеран
 
Аватар для ledock
 
Регистрация: 23.03.2010
Сообщений: 750


Спасибо всем за советы.

Цитата:
почему вы с мужем отговаривали девочку от перехода в другой класс?
Мне кажется, что переход в другой класс может быть уходом от проблемы, т.е. Настя не научится решать свои проблемы, а просто сбежит от них. Я все 10 лет проучилась в одном классе, не могу сказать, чтоб у нас был дружный класс, но о переходе в другой у меня даже мысли не было.
Вообще из нашего класса уже перевелись в параллельные классы 3 девочки - две в младшей школе, одна этой осенью. Поэтому, наверное, учительница так и относится. Это же и на ее репутации сказывается.
Насчет психолога... может быть и надо обратиться, но как-то я не очень доверяю школьным психологам, может, зря.
ledock is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 23:08
ответ для ledock , на сообщение « Дочка хочет перейти в параллельный... »
  #15
вика73
Элита
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 619


Хорошо, что мой не просится, у него друг в 9 учится(а мой в 10!)
Но дочку я бы перевела наверно она не за ради каприза просится!
вика73 is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 23:13
ответ для ledock , на сообщение « Дочка хочет перейти в параллельный... »
  #16
Zirati
Наш человек
 
Аватар для Zirati
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Север
Сообщений: 5 681


Цитата:
Сообщение от ledock Посмотреть сообщение
Спасибо всем за советы.



Мне кажется, что переход в другой класс может быть уходом от проблемы, т.е. Настя не научится решать свои проблемы, а просто сбежит от них. Я все 10 лет проучилась в одном классе, не могу сказать, чтоб у нас был дружный класс, но о переходе в другой у меня даже мысли не было.
Вообще из нашего класса уже перевелись в параллельные классы 3 девочки - две в младшей школе, одна этой осенью. Поэтому, наверное, учительница так и относится. Это же и на ее репутации сказывается.
Насчет психолога... может быть и надо обратиться, но как-то я не очень доверяю школьным психологам, может, зря.
Цитата:
Сообщение от ledock Посмотреть сообщение
Дочка учится в 6м классе, последний год постоянно заводит разговоры о переходе в параллельный класс. Объясняет свое желание тем, что ей не нравятся одноклассники - они матерятся, воруют у своих же одноклассников, срывают уроки, учителя на многих жалуются.
Мне кажется проблем у вашей Насти нет. Она же объяснила причину своего нежелания там учиться. Что за проблемы ей надо решать в данной ситуации? Я не очень понимаю?
__________________
Zirati is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 23:25
ответ для Zirati , на сообщение « Мне кажется проблем у вашей Насти нет.... »
  #17
*Svetlana*
Элита
 
Аватар для *Svetlana*
 
Регистрация: 16.02.2005
Сообщений: 2 292


Цитата:
Сообщение от ledock Посмотреть сообщение
Спасибо всем за советы.



Мне кажется, что переход в другой класс может быть уходом от проблемы, т.е. Настя не научится решать свои проблемы, а просто сбежит от них. Я все 10 лет проучилась в одном классе, не могу сказать, чтоб у нас был дружный класс, но о переходе в другой у меня даже мысли не было.
Вообще из нашего класса уже перевелись в параллельные классы 3 девочки - две в младшей школе, одна этой осенью. Поэтому, наверное, учительница так и относится. Это же и на ее репутации сказывается.
Насчет психолога... может быть и надо обратиться, но как-то я не очень доверяю школьным психологам, может, зря.
А какие у нее проблемы? Она же все объяснила. Я бы перевела, думаю что не просто так три девочки перешли в параллельные классы.
*Svetlana* is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 23:39
ответ для ledock , на сообщение « Дочка хочет перейти в параллельный... »
  #18
басяня
Ветеран
 
Аватар для басяня
 
Регистрация: 01.05.2008
Адрес: Москва-Ступино-Питер-и обратно
Сообщений: 919


А ещё, я своему сыну сказала:"Вот и чудесно, будешь дружить вне уроков с кем захочешь, а во время уроков - будешь думать только об учёбе!" Он у меня огромный любитель поболтать, так что я рада, что его новые друзья в паралельном классе!
Видите, у нас проблемы с учёбой и дисциплиной. А если у вас проблемы с психологической совместимостью с коллективом, или с классным руководителем (ведь это тоже важно!), то конечно переходить и ни о чём нежалеть.Удачного выбора
басяня is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 23:44
ответ для ledock , на сообщение « Дочка хочет перейти в параллельный... »
  #19
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Я бы перевела. Но надо понимать, что в параллели иногда существует не очень хорошее отношение между классами. И у нас в школе это было...Не то чтобы вражда, скорее конкуренция, что ли. Как дочку примет новый класс? Она готова стать "новенькой"?

У нас назрел такой же вопрос в этом году. 5 класс. Я читала автора - просто про моего ребенка написано. Почти. Потому что в целом у нас очень хороший класс - нормальные дети, дружелюбные. Друзей, правда, у дочки нет. Но и в другом классе у нее их нет. Общается на продленке, говорит, что те дети все читают, причем то же, что она. Поэтому она хочет в тот класс. Но тут еще такой момент - родители детей того класса практически все более обеспеченные, чем в нашем. Машины, поездки за границу, дорогие виды спорта и развлечений... Не говорю об одежде, прочих причиндалах, на которые дети обращают внимание. Я боюсь подросткового снобизма в отношении моего ребенка, менее "упакованного".
И тоже в замешательстве - что делать?
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 23:54
ответ для ledock , на сообщение « Дочка хочет перейти в параллельный... »
  #20
LaraKsu
Участник
 
Аватар для LaraKsu
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Есенина ул.
Сообщений: 178


Мы перевелись в этом году(7 класс).Есть плюсы и минусы этого.Но ни о чём не жалеем!Удивляюсь, зачем я мучала ребёнка 2 года, держались за сильный класс.Да, новый класс слабее, но ей там комфортно, её любят и ценят, а в прошлом классе-ненавидели. Учителя были в шоке от нашего поступка, боялись, что скатится.Наверное, были правы,скатилась по алгебре и геометрии.С остальным всё великолепно! Теперь задумываемся о новой школе. Мне кажется, что надо прислушиваться к желаниям ребёнка, ведь в школе тоже должно быть комфортно, а не ходить туда, как на каторгу!
LaraKsu is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena