Воспитание за гранью здравого смысла??? Нужно мнение общественности! - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.05.2011, 17:42
ответ для Индигирка , на сообщение « Неее. Если всех всё в этой семье... »
  #61
Bruja
Наш человек
 
Аватар для Bruja
 
Регистрация: 09.06.2006
Адрес: Красногвардейский р-н, Охта
Сообщений: 5 968


Цитата:
Сообщение от Индигирка Посмотреть сообщение
Неее. Если всех всё в этой семье устраивает (=голова отсутствует), то кому какое дело, как хотят, так и живут. А если эту девушку её жизнь не радует, то вопрос только в том, как ей свою жизнь изменить, что, конечно, трудно. Если она предпочитает не решаться и жаловаться, так это тоже, своего рода, манипуляция окружающими.
У нас особых строгостей в семье не было, но мы с братом, почему-то были очень домашние. Когда я первый раз в жизни позвонила домой и сказала "папа, я не приду сегодня ночевать", мне было 19. Я подумала "какого чёрта, я взрослая".
Имхо, 25 это уже тот возраст, когда валить всё на родителей как-то даже некрасиво. А тот факт, что каждый имеет право поступать так, как считает нужным (в том числе, расстраиваться, сколько душе угодно) - это вообще из области формальной логики
Какая по большому счету разница, что Вы сказали своим родителям? Важно, что они ответили и как это восприняли. Если бы по возвращении она взялись бы за ремень, или сложили бы на Вас все маты, что Вы ....., или не разговаривали бы и игнорировали месяцами, то я думаю в следующий раз Вы бы подумали, надо ли вам это все. Способов давления на человека, которому небезразлично отношение к нему, существует великое множество, и не все люди стрессоустойчивы. И как правило необходимость дальнейшего совмествного проживания с родителями заставляет ребенка прогибаться.
Моя свекровь, например, решила этот вопрос тем, что вышла замуж за военнослужащего и уехала на ДВ. Но это тоже вариант не для всех, т.к. не все хотят замуж за кого попало, да еще и военного, лишь бы вырваться из дома. Да и для этого тоже надо ходить по местам их скоплений, а как это делать, если не отпускают.
__________________
Вампиры коктейлей не мешают.
Bruja is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 17:45
ответ для Busy_lady , на сообщение « +100...ещё самое неприятное, что чем... »
  #62
Catwoman*
Ветеран
 
Аватар для Catwoman*
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Экватор, там тепло...
Сообщений: 757


[QUOTE=Busy_lady;61784437формируется некий привычный образ жизни и человек уже почти не представляет как вести себя иначе...[/QUOTE]

Да, была у меня подруга, которая никак не могла выйти замуж, хотя хотела. К 35 годам она поняла, что уже совершенно не хочет менять привычный образ жизни, не хочет чтобы в её доме появился второй человек.
Catwoman* is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 17:48
ответ для Busy_lady , на сообщение « +100...ещё самое неприятное, что чем... »
  #63
Bruja
Наш человек
 
Аватар для Bruja
 
Регистрация: 09.06.2006
Адрес: Красногвардейский р-н, Охта
Сообщений: 5 968


Цитата:
Сообщение от Busy_lady Посмотреть сообщение
+100...ещё самое неприятное, что чем дальше так живёшь, тем труднее становится бороться, т.к. формируется некий привычный образ жизни и человек уже почти не представляет как вести себя иначе...
Ну да...я вот тут как раз недавно думала - почему мама не нашла способа разъехаться с бабушкой? Конечно, в советское время это все было намного сложнее, чем сейчас, но наверное можно было бы поискать какие-то варианты. Я понимаю, что многое было завязано на меня, т.к. бабушка со мной сидела, и если бы она не согласилась сидеть со мной и не разрешила бы меня родить, то и меня бы не было, а мама очень хотела ребенка. Короче, вся жизнь - сплошная сделка, и мне очень жалко маминой жизни, счастья она так и не видела.
__________________
Вампиры коктейлей не мешают.
Bruja is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 17:48   #64
Busy_lady
Мега-элита
 
Аватар для Busy_lady
 
Регистрация: 24.10.2006
Адрес: Спб, Московский р-н
Сообщений: 4 631


Цитата:
Сообщение от Bruja Посмотреть сообщение
... необходимость дальнейшего совмествного проживания с родителями заставляет ребенка прогибаться....
Согласна, или родители находят способ устроить свою жизнь так, что бы "непослушный" и "непрогибаемый" ребёнок глаза не мозолил...Моя сестра была покладистая девочка и её держади в ежовых рукавицах, я - вечно доставляла проблемы родителям, особенно в период своего взросления...Скажу дикую вещь, но они фактически выдали меня замуж в 18 лет (за своего знакомого), т.к. я их достала (думаю они опасались, что лучшее, что меня ожидает это внебрачная беременность и , как следствие, позор семьи и какой-нибудь "неформальный" зять)...Брак быстро пришёл к завершению и к 20 годам я уже была свободна, как птица (http://forum.littleone.ru/showpost.p...=129)...правда, при этом всё равно "должна" и "обязана" ВСЕМ в этой жизни своим родителям
__________________
Мои дети - сущие ангелы.... и Поля ...и Петя


Идите все в жопу - я фея
Busy_lady is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 17:49   #65
believe
Старожил
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 1 034


Какое расстраиваться! Будут военные действия по полной программе! А девочка не догадывалась к своим двадцати... (не уверена, что пяти) годам, что надо жить своей жизнью?
believe is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 17:53
ответ для believe , на сообщение « Какое расстраиваться! Будут военные... »
  #66
Bruja
Наш человек
 
Аватар для Bruja
 
Регистрация: 09.06.2006
Адрес: Красногвардейский р-н, Охта
Сообщений: 5 968


Цитата:
Сообщение от believe Посмотреть сообщение
Какое расстраиваться! Будут военные действия по полной программе! А девочка не догадывалась к своим двадцати... (не уверена, что пяти) годам, что надо жить своей жизнью?
Не все могут вести военные действия вообще, а тем более со своими родителями, понимаете? потому что любят их и потому что так воспитаны, что нельзя ослушаться.
А как можно догадаться, что нужно жить какой-то своей жизнью, и что это за жизнь должна быть, если для нее своя жизнь - это и есть жизнь с мамой?
__________________
Вампиры коктейлей не мешают.
Bruja is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 17:55
ответ для Bruja , на сообщение « Не все могут вести военные действия... »
  #67
Busy_lady
Мега-элита
 
Аватар для Busy_lady
 
Регистрация: 24.10.2006
Адрес: Спб, Московский р-н
Сообщений: 4 631


Цитата:
Сообщение от Bruja Посмотреть сообщение
...А как можно догадаться, что нужно жить какой-то своей жизнью, и что это за жизнь должна быть, если для нее своя жизнь - это и есть жизнь с мамой?
Догадаться очень сложно Кроме того, такое воспитание попав на "благодарную" почву культивирует инфантилизм в полный рост...Такие девочки-мальчики и к 30 годам ещё по сути дети...такие вечные дети своих родителей
__________________
Мои дети - сущие ангелы.... и Поля ...и Петя


Идите все в жопу - я фея
Busy_lady is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 17:56   #68
Bruja
Наш человек
 
Аватар для Bruja
 
Регистрация: 09.06.2006
Адрес: Красногвардейский р-н, Охта
Сообщений: 5 968


Цитата:
Сообщение от Busy_lady Посмотреть сообщение
Скажу дикую вещь, но они фактически выдали меня замуж в 18 лет (за своего знакомого), т.к. я их достала (думаю они опасались, что лучшее, что меня ожидает это внебрачная беременность и , как следствие, позор семьи и какой-нибудь "неформальный" зять)...
Ну да, раньше такой подход тоже был - хочешь гулять - выходи замуж, а потом делай что хошь (т.к. и так уже не девушка, то уже все можно), а пока живешь с родителями, мы за тебя отвечаем и не смей нас позорить.
__________________
Вампиры коктейлей не мешают.
Bruja is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 17:58
ответ для believe , на сообщение « Какое расстраиваться! Будут военные... »
  #69
Catwoman*
Ветеран
 
Аватар для Catwoman*
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Экватор, там тепло...
Сообщений: 757


Цитата:
Сообщение от believe Посмотреть сообщение
Какое расстраиваться! Будут военные действия по полной программе! А девочка не догадывалась к своим двадцати... (не уверена, что пяти) годам, что надо жить своей жизнью?
Думаю что она даже не понимала что такое "своя жизнь", у нее не было вариантов.
Catwoman* is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 18:02
ответ для Bruja , на сообщение « Не все могут вести военные действия... »
  #70
believe
Старожил
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 1 034


В принципе, это не противоречит тому, что я написала.
Мне и показалось, что ситуация уже почти необратима, так как девочка не имеет инструментов ее изменить. А главное, воли и уверенности, что надо менять. Мечты о муже и детях - только мечты, мама намного реальнее.
believe is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena