22-го июня, ровно в 4 часа... 70 лет назад - Что ДЛЯ ВАС эта дата? - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.06.2011, 21:08
ответ для Елка , на сообщение « У меня деды 16-го года рождения: один... »
  #51
Малшык
с орбиты
 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 26 304


Цитата:
Сообщение от Елка Посмотреть сообщение
...А прадед на Невском пятачке воевал, до 94 лет дожил...
а мой дед погиб там. другой в блокаду умер...
__________________
я запрячу подальше свой стильный костюм.Борсалино, Версаче и Гуччи. мне не нужно теперь. я опять гегемон. да и отчество спрячу впридачу.
всех собак размером больше кошки - за 101-й килОметр....(с)
Малшык is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2011, 21:21
ответ для ТИША , на сообщение « 22-го июня, ровно в 4 часа... 70 лет... »
  #52
Юляшка-ромашка
Наш человек
 
Аватар для Юляшка-ромашка
 
Регистрация: 18.03.2008
Адрес: ул.Яхтенная между почтой и Кварталом
Сообщений: 9 089


А у меня всегда, когда упоминают эту дату сердце сжимается, ком в горле и плакать хочется... Не знаю почему... Наверно в прошлой жизни была участником... И на 9 мая такое же ощущение...

С отцовской стороны - прабабушка, бабушка - блокадницы. Когда я была маленькой она рассказывала нам с сестрой про бомбежки и про то, как сухари грызли. Но тогда (мы маленькие были) мы воспринимали это как приключение. Это я уже потом стала понимать всю трагедию... В блокаду умерла еще одна бабушкина сестра (младенец), прабабушку и бабушку со второй сестрой эвакуировали...

С маминой стороны все воевали. Дедушка попал в плен, был продан в рабство. Слава богу хозяева попались хорошие (в Норвегии) - жил там неплохо... Но я подробностей не знаю - только со слов мамы - дедушки не стало, когда мне был год.
Бабушка прошла всю войну. Ушла в 18 лет радисткой... Воевала на Курской дуге, дошла до Германии. Очень много у нее было медалей... Всегда рассказывала с болью в глазах о войне... Но правда не только ужасы, но и смешные истории, даже любовные (и такое было)...
У нас дома хранятся немецкие туфли, которые бабушка привезла из Германии (супер модные!) -
сказала в доме каком-то нашла, когда в разведку ходила (у немки-хозяйки выпросила. Или просто взяла - история умалчивает. Но знаю точно что мародерство было и со стороны советских войск - та же бабушка говорила). Храним как реликвию...
Жаль тогда мы были маленькие и все, что она рассказывала не запомнили... Безумно жаль. Сейчас бы я о многом хотела бы узнать и спросить, да уже не у кого

Дочери пока не рассказывала. Еще маленькая... Потом обязательно расскажу
Юляшка-ромашка is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2011, 22:13
ответ для ТИША , на сообщение « 22-го июня, ровно в 4 часа... 70 лет... »
  #53
Свентик 1
Активный участник
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: все птицы летят на юг
Сообщений: 408


Бабушка, рассказывает, что когда узнали,ч то война, в поле всю норму перевыполнили, ей было 14 лет. Вообще у не потом свадьба была 22 июня, правда после войны!
Свентик 1 is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2011, 22:54
ответ для ТИША , на сообщение « 22-го июня, ровно в 4 часа... 70 лет... »
  #54
Кахетия
Мега-элита
 
Аватар для Кахетия
 
Регистрация: 17.02.2007
Адрес: Академка-Сенная
Сообщений: 3 990


Сегодня чуть не разревелась прямо в метро, читая вот эту статью http://www.metronews.ru/novosti/ot-s...ApOO8JQTDp1QI/
Человеку, у которого брали интервью, 6 лет исполнилось за 11 дней до начала войны. Он жил с родителями и младшей сестрой в Брестской крепости... В первый день погибли все, кроме него... Получил 13 осколочных ранений...
Моей младшей 6 лет исполнилось за 18 дней до 22 июня. Только с появлением своих детей ясно осознала, что значит фраза "у них не было детства, его отобрала война". Действительно, не было. И это ничем не восполнишь...
И не дай Бог повторения!!!
Кахетия is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2011, 00:10
ответ для Бустик , на сообщение « ну как же для всех, вам тут ясно... »
  #55
Жулио
Наш человек
 
Аватар для Жулио
 
Регистрация: 31.01.2006
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 6 132


Цитата:
Сообщение от Бустик Посмотреть сообщение
ну как же для всех, вам тут ясно отвечают, что у бабушки ил Литвы другие взгляды на эту войну.
а вы для всех...Надо быть толерантными на ЛВ
Простите, вы со своей головой созванивались прежде чем написать этот пост ?
__________________
Жулио is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2011, 00:21
ответ для ТИША , на сообщение « 22-го июня, ровно в 4 часа... 70 лет... »
  #56
yasy
Хранитель
 
Аватар для yasy
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Колтуши,Верхняя
Сообщений: 11 097


Дед воевал,закончил в Австрии,был в плену,бежал три раза ,весь порван.умер в 1993 году,похоронен военкоматом,на памятнике фамилию его написали в женском роде...исправляли потом сами.
бабушка,имея на тот момент уже двоих детей,одного трехлетку потеряла в войну,его имя у нее было на устах все время когда она лежала уже не в себе(2 а года до смерти,никого уже не узнавала,а вот его все звала) умерла в почти в 90.
вторые дед и бабушка труженики тыла,у бабушке в доме пока жили немцы ,всех мужчин и мальчиков они прятали в канавах в лесах,куда и носили им провизию.
дед был одним из этих мальчиков.
Бабушке 82 года,тьфу три раза...она очень много рассказывает,здесь все писать не буду,что бы не нарваться на негатив.одно скажу плохие(на взгляд тогда 11-15 летней девочки) были и среди наших защитников.
Дедушка умер в 60 лет....
yasy is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2011, 01:17
ответ для ТИША , на сообщение « 22-го июня, ровно в 4 часа... 70 лет... »
  #57
seagullerin
Активный участник
 
Аватар для seagullerin
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: север
Сообщений: 413


Деды воевали. Один дед - полунемец прошел всю войну до Берлина, воевал в Красном селе. Бабушка в 13 лет, в самом начале войны, осталась одна с 5-ю младшими братьями и сестрами, никто не попал в детский дом, выжили сами. Она до сих пор почти всё ест с хлебом. Другая бабушка всю блокаду была в Ленинграде. Помню, в детстве я часто думала, что хорошо, что я родилась после всего этого. А с появлением своего ребенка все эти чкувства по поводу войны обострились ещё больше. Так что это воспринимается как боль и страх. А фильмы про войну смотреть не могу, сразу представляю всё это и плачу.
seagullerin is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2011, 13:09
ответ для ТИША , на сообщение « 22-го июня, ровно в 4 часа... 70 лет... »
  #58
zyov
Участник
 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 217


Воевали оба деда, про войну никогда не рассказывали. Одна бабушка жила на оккупированной территории. Когда в станицу пришли немцы, их выгнали жить в сарай, в первые же дни повесили всех коммунистов, остальных не трогали. Рассказывает, что у них в доме стояли замученные 40-летние мужики, если мимо пробегал ребенок маленький, брали его, сажали на колени и гладили по голове, кормили шоколадом, показывали фотографии со своими детишками, видно, что тосковали по дому. Простым людям война не нужна... Вторая бабушка училась в Москве, копала окопы, говорит, что когда летели самолеты бомбить Москву, небо было черное от них, все небо в самолетах. Люди переставали копать, просто стояли и смотрели... Страшно
zyov is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2011, 13:22
ответ для ТИША , на сообщение « 22-го июня, ровно в 4 часа... 70 лет... »
  #59
poema2
Наш человек
 
Аватар для poema2
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 7 042


Это стихотворение , одно из самых проникновенных К Симонова.
Без слез рассказывать не могла
Сейчас дочери его рассказываю и плачу

Константин Симонов

Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.

Она такой вдавила след
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет
Живым не верится что живы.

А к мертвым, выправив билет,
Всё едет кто-нибудь из близких
И время добавляет в списки
Еще кого-то, кого нет…
И ставит,
ставит
обелиски…



Вспомним всех поименно,
Горем вспомним своим.
Это нужно не мертвым,
Это нужно живым…
poema2 is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2011, 13:23
ответ для ТИША , на сообщение « 22-го июня, ровно в 4 часа... 70 лет... »
  #60
krismisi
Мега-элита
 
Аватар для krismisi
 
Регистрация: 20.06.2010
Адрес: между Политехнической и Озерками
Сообщений: 3 079


память о родных
krismisi is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena