И снова про школы... Критерии выбора - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.07.2011, 02:06
ответ для ~Мы~ , на сообщение « Я полностью согласна. Те пункты что... »
  #81
Tep.lo
Элита
 
Аватар для Tep.lo
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2 497


Цитата:
Сообщение от ~Мы~ Посмотреть сообщение
Я полностью согласна. Те пункты что перечислила Flay.Li - это ИДЕАЛ, которого не бывает по жизни
Так я-же не на своём примере, просто у нас в классе есть люди с младшими детьми, отлично справлялись весь год: свидетелей масса. А у одной мамы вообще третий родился, со старшим в 4-м классе, средней в 1-м (у нас), и жильём в совсем неблизком районе. Без нянь и бабушек. Главное - настрой, и муж. Ну и машина нормальная.
Про друзей тема отдельная, я вообще не вижу зависимости. В хорошую школу, как правило, две трети возят на машинах и только одна треть приходит пешком. Получается, бОльшая часть в равных условиях. Друзья на кружках не из своей школы, а со школьными успевает за день наобщаться, родители одноклассников иногда приглашают на ДР, просто выходной вместе провести, погулять вместе, и т.п. Просто так тусить во дворе с друзьями из класса - ИМХО, сомнительное благо. Альтернативой у нас была просто более-менее приличная школа в 20 минутах пешком, но я-бы совсем не хотела друзей оттуда. Одним из критериев выбора школы был контингент.
Tep.lo is offline   Цитировать ·
Старый 01.07.2011, 02:14   #82
Tep.lo
Элита
 
Аватар для Tep.lo
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2 497


Цитата:
Сообщение от _Оптима_ Посмотреть сообщение
Если не хотите, чтобы ребенок проводил на улице время с одноклассниками, то тогда лучше отдавайте все-таки в пансион или выбирайте дальную школу
По моему ощущению, сейчас дети, с которыми, скажем так, нам нравится учиться и общаться, на улице для "проведения времени" мало появляются: некогда. Что не говорит о дефиците общения со сверстниками, потому что оно происходит в других местах и в другом качестве.
Tep.lo is offline   Цитировать ·
Старый 01.07.2011, 02:35
ответ для Tep.lo , на сообщение « Так я-же не на своём примере, просто у... »
  #83
~Мы~
Ветеран
 
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 723


Цитата:
Сообщение от Flay.Li Посмотреть сообщение
Так я-же не на своём примере, просто у нас в классе есть люди с младшими детьми, отлично справлялись весь год: свидетелей масса. А у одной мамы вообще третий родился, со старшим в 4-м классе, средней в 1-м (у нас), и жильём в совсем неблизком районе. Без нянь и бабушек. Главное - настрой, и муж. Ну и машина нормальная.
Про друзей тема отдельная, я вообще не вижу зависимости. В хорошую школу, как правило, две трети возят на машинах и только одна треть приходит пешком. Получается, бОльшая часть в равных условиях. Друзья на кружках не из своей школы, а со школьными успевает за день наобщаться, родители одноклассников иногда приглашают на ДР, просто выходной вместе провести, погулять вместе, и т.п. Просто так тусить во дворе с друзьями из класса - ИМХО, сомнительное благо. Альтернативой у нас была просто более-менее приличная школа в 20 минутах пешком, но я-бы совсем не хотела друзей оттуда. Одним из критериев выбора школы был контингент.
В нашу школу тоже привозят на машинах детей и машинам прямо ко входу нельзя подъехать (и очень хорошо, иначе ) и я свидетель как раз обратного, когда бедная мама разрывается между тем чтобы довести старшего от машины до дверей школы и при этом оставляет младшего в машине (хорошо если молчащего, а не орущего) - пусть на минуту, но нервотрепка ежедневная. И как жалко будить малыша утром, сладко спящего, а если еще и бессонная ночь была- какая там машина - в таком состоянии быстрее бы выпихнуть старшего в школу и спааать с малышом. Не все так просто на самом деле как кажется будучи свидетелем со стороны. Я как вспомню свою дочу в младенчестве

А про друзей...моя не успевает наобщаться за 10-минутные переменки в школе, и после школы еще просятся друг к другу в гости и в будни и в выходные -везти куда-то и забирать потом - лишние проблемы, так удобно когда дети живут рядом.
По улице кстати не болтаются, еще не отпускаю одну никуда в ее 9 лет, да и потом когда буду отпускать (не до замужества же за ручку водить и с мамой в машине кататься к друзьям), то мне лично гораздо спокойнее когда подруга в соседнем доме, нежели моя поедет гулять в другой район к подруге.
~Мы~ is offline   Цитировать ·
Старый 01.07.2011, 02:38
ответ для Tep.lo , на сообщение « По моему ощущению, сейчас дети, с... »
  #84
~Мы~
Ветеран
 
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 723


Цитата:
Сообщение от Flay.Li Посмотреть сообщение
Альтернативой у нас была просто более-менее приличная школа в 20 минутах пешком, но я-бы совсем не хотела друзей оттуда. Одним из критериев выбора школы был контингент.

И мне не понятно - а в хорошие школы детей по прописке (проживанию) не берут? Там отбор только со стороны детей? С чего контингент то в выбранной Вами школе лучше, если в школу в этот же класс поступят дети, приписанные к этой школе и какой они нац-ти, знания русского языка, контингента не имеет значение при поступлении - они имеют право по приписке на эту школу. Разве не так?
~Мы~ is offline   Цитировать ·
Старый 01.07.2011, 03:39
ответ для ~Мы~ , на сообщение « В нашу школу тоже привозят на машинах... »
  #85
youmalysh
Старожил
 
Аватар для youmalysh
 
Регистрация: 05.08.2005
Сообщений: 1 335


[QUOTE=~Мы~;63691743]В нашу школу тоже привозят на машинах детей и машинам прямо ко входу нельзя подъехать (и очень хорошо, иначе ) и я свидетель как раз обратного, когда бедная мама разрывается между тем чтобы довести старшего от машины до дверей школы и при этом оставляет младшего в машине (хорошо если молчащего, а не орущего) - пусть на минуту, но нервотрепка ежедневная. И как жалко будить малыша утром, сладко спящего, а если еще и бессонная ночь была- какая там машина - в таком состоянии быстрее бы выпихнуть старшего в школу и спааать с малышом. Не все так просто на самом деле как кажется будучи свидетелем со стороны. Я как вспомню свою дочу в младенчестве

Это лишний раз говорит о том, что все индивидуально и ситуации разные. Я тоже вожу старшую, правда пока в садик и на спорт, и младшего вместе с ней. И сложности бывают, и невсегда удобно. Да, приходится будить младшего и тащить его. Но я все равно не отдам детей в школу шаговой доступности, если считаю, что она им не походит. Это все временные неудобства прежде всего для родителей. Дети переносят все это гораздо проще. Мы живем за городом, и я вожу везде в город. Могу заверить, что в этой ситуации больше детей устаю я. Но думаю, что это все оправдано.
А Flay.Li и говорит о частных случаях, не претендуя на истину.
__________________
youmalysh is offline   Цитировать ·
Старый 01.07.2011, 13:14   #86
marfa00
Элита
 
Аватар для marfa00
 
Регистрация: 29.12.2009
Адрес: Культуры
Сообщений: 1 896


Цитата:
Сообщение от Юлия Ванечкина Посмотреть сообщение
Хорошие определяю по списку лучших в сдаче ЕГЭ, а что есть еще какие критерии?
у меня для каждой школы свои критерии:
- для началки - близость к дому, первый учитель адекватный, программа интересная
- для средней - вот как раз контингент и строгость требований школы к детям, потому как подросткам в 12-15 лет, родители уже не авторитет, а окружение из таких же детей
- для старшей - да, скорее всего результаты ЕГЭ.

также в средней и старшей актуальны направления в школе - языковое, математическое, естественно-научное, гуманитарное ну и тыпы. а у семилетки интересы еще не сформированы, способности не очевидны. да и смысл гонять малыша по транспорту до математической школы, если он потом историей и философией увлечется и захочет перейти в соответствующую школу, а в старшем возрасте можно и на метро в школу ездить...
__________________
marfa00 is offline   Цитировать ·
Старый 01.07.2011, 13:48   #87
marfa00
Элита
 
Аватар для marfa00
 
Регистрация: 29.12.2009
Адрес: Культуры
Сообщений: 1 896


Цитата:
Сообщение от Крапива жгучая Посмотреть сообщение
вы не учли еще такую ситуацию:
4. старший ребенок принес болячку со школы - болеет неделю - когда он уже выздоровел/практически выздоровел, то обязательно заболевает младший. Старший готов уже ходить в школу, а младший температурит. и так еще неделю как минимум. И получается, что отвозить старшего еще можно придумать как (папа), а вот забирать - вопрос. Мама едет, а экстренная няня сидит с малышом? Няня старшего везет с другого микрорайона? Няня для малыша будет готова сидеть-ждать и по первому требованию бежать к вам? Тогда уж проще сразу няню на оклад взять. Согласитесь, что с близлежащими школами было бы проще. И ребенок сам постарше дойти сможет, и довести его какая-нибудь мама-бабушка может.

И еще у меня вопрос друзей. Если все друзья школьные из другого района даже, особенно если они живут рядом со школой (в разумной близости), ходят на кружки-секции ближайшие. А ваш далеко живет. Не будет ли он изгоем в некотором роде?

Я не обидеть вас хочу, это те вопросы, ответ на которые повлиял в конечном итоге на выбор школы для нас. Да, мы после началки скорее всего будем менять школу, но ближайшие 4ре года пройдут в наиболее комфортных условиях для всей семьи. Учитель сильный-требовательный, программа сложная, класс вроде бы из адекватных детей и родителей.
+ 100000000
согласна с вами полностью
- машина есть и у мужа и у меня, но это не выход - всякие ситуации могут быть, когда это не спасает
- на папу надежды нет - папа у нас на работу в 7.30 уходит, работает до вечера и часто в командировках бывает
- на бабушек тоже - в питере у нас одна, сама с утра до вечера работает, да и скоро переедет в другой район
- продленке категорическое нет - у нас каждый день какие-нибудь свои занятия
- будут друзья - с кем до школы вместе добежать или обратно и с кем во дворе погулять-пообщаться, а не за мамой с коляской таскаться. мне так жалко таких деток - мама с лялькой в коляске едет, выбирая места потише, без площадок, где дети шумят, а пацан рядом вынужден ходить за ручку и разговаривать чуть ли не шепотом...
__________________
marfa00 is offline   Цитировать ·
Старый 01.07.2011, 15:30
ответ для youmalysh , на сообщение « [QUOTE=~Мы~;63691743]В нашу школу тоже... »
  #88
~Мы~
Ветеран
 
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 723


Цитата:
Сообщение от youmalysh Посмотреть сообщение
Это лишний раз говорит о том, что все индивидуально и ситуации разные. Я тоже вожу старшую, правда пока в садик и на спорт, и младшего вместе с ней. И сложности бывают, и невсегда удобно. Да, приходится будить младшего и тащить его. Но я все равно не отдам детей в школу шаговой доступности, если считаю, что она им не походит. Это все временные неудобства прежде всего для родителей. Дети переносят все это гораздо проще. Мы живем за городом, и я вожу везде в город. Могу заверить, что в этой ситуации больше детей устаю я. Но думаю, что это все оправдано.
А Flay.Li и говорит о частных случаях, не претендуя на истину.
Ну так согласитесь что спокойная мама - спокойные дети, а если мама в постоянной усталости и невротрепке, недосыпе - ничего хорошего И что это оправдано - не факт, на мой вопрос насчет того что контингент в другой школе лучше - никто так и не ответил С чего он лучше, если ребенок живущий рядом с той школой пошел туда по прописке, а Вы возить будете? Да от ОДНОГО неадекватного ребенка в классе - не важно возят его или по прописке пошел, которого попробуй выпихни со школы (там же родители круты) - будут страдать все дети. Не понимаю как можно заранее выбрать одноклассников -хорошие они будут или плохие своему кажущемуся любому родителю идеальному ребенку. И дети из благополучных семей не курят, не пьют, наркоту не достают ? Это удел только неблагополучных?
~Мы~ is offline   Цитировать ·
Старый 01.07.2011, 15:34
ответ для tatosiya , на сообщение « И снова про школы... Критерии выбора »
  #89
~Мы~
Ветеран
 
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 723


И вот полностью согласна с этим:

Цитата:
Сообщение от marfa00 Посмотреть сообщение
у меня для каждой школы свои критерии:
- для началки - близость к дому, первый учитель адекватный, программа интересная
- для средней - вот как раз контингент и строгость требований школы к детям, потому как подросткам в 12-15 лет, родители уже не авторитет, а окружение из таких же детей
- для старшей - да, скорее всего результаты ЕГЭ.

также в средней и старшей актуальны направления в школе - языковое, математическое, естественно-научное, гуманитарное ну и тыпы. а у семилетки интересы еще не сформированы, способности не очевидны. да и смысл гонять малыша по транспорту до математической школы, если он потом историей и философией увлечется и захочет перейти в соответствующую школу, а в старшем возрасте можно и на метро в школу ездить...
~Мы~ is offline   Цитировать ·
Старый 01.07.2011, 15:35
ответ для Costa_del_Sol , на сообщение « Ну не знаю, у нас ближайшие школы -... »
  #90
mamalumy
Наш человек
 
Аватар для mamalumy
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 9 685


Цитата:
Сообщение от Costa_del_Sol Посмотреть сообщение
Ну не знаю, у нас ближайшие школы - ужас ужасный, выбирали по другим критериям
Вот-вот. У нас ближайшая вообще тихий ужас, правда, говорят, началка ничего...
Но все равно как то не хочется - если переводится после 3-го класса, сможет ли ребенок "потянуть" другую, более продвинутую и сильную школу? Или таскать по репетиторам? Когда? Если и так продленка светит...

Я очень хочу отдать дочку во французскую школу, но она далеко от нас. Думаю.
__________________
mamalumy is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena