Щенок перестал резко слушаться- подскажите, как справлялись ? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.09.2011, 17:57
ответ для Vetka , на сообщение « И опять добрый день) Вы извините, что... »
  #31
Таня Куницина
Элита
 
Аватар для Таня Куницина
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: живу в деревне - окна в лес;)
Сообщений: 1 595


Цитата:
Сообщение от Vetka Посмотреть сообщение
По-любому, если соба ослушалась на прогулке, не отреагировала на запрещающие команды, излавливаем засранку молча, скандалим, пристегиваем и отрабатываем комплекс команд на поводке, типа упал-отжался минут 10, или, Вы правильно постили, тащим домой со скандалом и минут 30 игнорим дома.
При этом, все занятия по-началу надо проводить без раздражителей, хоть дома, потом на улице, где никого нет, потом уже с птичками-собачками.
)
читаю, как написано.

Цитата:
То есть, соба уже знает, что такое команда ко мне, но пытается не выполнять. Каким образом, по Вашему действовать хозяину, ежели собака пошла в отрыв? Носится кругами, пугает прохожих, например? Ждать когда набегается? И тогда похвалить? Как действовать именно в этой ситуации?
Нельзя считать, что пятимеячныйщен знает команду. И случившаяся ситуация тому подтверджение.
Что делать? Именно в данный момент вы ничего не сможете сделать. Вы не можете воздействовать на собаку на расстоянии, ну разве запустить в неё чем-нибудь тяжелым, чтобы потом сразу попробовать подать команду. И то при условии, что собака не видит, что вы в неё метите.
поэтому вам остается только изловить собаку (что вы и советовали сделать), а вот дальше никаких скандалов. У вас в руках молодая, плохо освоившая навык собака. И ваша задача теперь научится управлять собакой, научить её подходить по команде.

Теперь ваша задача сводится к тому, чтобы исключить самоподкрепление таких побегов. Регулярные нагрузки, соответственно возрасту, занятия. Ничего нового не скажу.

Цитата:
Опять же, читайте Фишера и обрящете)
читайте топ. я дала ссылку на Фишера несколько ранее

Цитата:
вероятно я криво описала процесс.
вот по этой самой причине автору нужен не виртуальный, а реальный дрессировщик.
Таня Куницина is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 18:06
ответ для Vetka , на сообщение « Ну хорошо, победили) Больше советов... »
  #32
Таня Куницина
Элита
 
Аватар для Таня Куницина
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: живу в деревне - окна в лес;)
Сообщений: 1 595


Цитата:
Сообщение от Vetka Посмотреть сообщение
Ну хорошо, победили) Больше советов давать не буду.
В ваших советах есть здравое зерно. Просто для щенка они не подходят.
Вы читали у Затевахина, как он при помощи рогатки и длинного поводка отучал собаку убегать?
Если найду ссылку, то выложу здесь.
Таня Куницина is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 18:12   #33
KHIT
Наш человек
 
Аватар для KHIT
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: м Академическая
Сообщений: 5 534


Цитата:
Сообщение от Таня Куницина Посмотреть сообщение
В ваших советах есть здравое зерно. Просто для щенка они не подходят.
.
+1. Эти фокусы вполне себе работают, но только на взрослых отдрессированых собаках, который изредка проверяют хозов на "вшивость"
__________________
KHIT is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 18:12
ответ для Lutik3000 , на сообщение « Щенок перестал резко слушаться-... »
  #34
Таня Куницина
Элита
 
Аватар для Таня Куницина
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: живу в деревне - окна в лес;)
Сообщений: 1 595


Иван Затевахин Склонность к побегу

Таня Куницина is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 18:49
ответ для Lutik3000 , на сообщение « Щенок перестал резко слушаться-... »
  #35
Vetka
Частый гость
 
Регистрация: 19.01.2008
Сообщений: 95


Пасиб за ссылочку, прочла с удовольствием, примерно это и пыталась донести, только без рогатки)

По поводу дрессуры, все же уверенна, по тем же причинам, - вот по этой самой причине автору нужен не виртуальный, а реальный дрессировщик.- дресса надо искать породника. У многих пород своя спицифика обучения. И не надо бояться, что гончатники будут ругаться, что собака не будет рабочей, далеко не все охотники нынче ходят на охоту.
Vetka is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 19:19
ответ для KHIT , на сообщение « Занимайтесь с длинным распущенным... »
  #36
Lutik3000
Элита
 
Аватар для Lutik3000
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Пулковское шоссе
Сообщений: 2 825


Цитата:
Сообщение от KHIT Посмотреть сообщение
Занимайтесь с длинным распущенным поводком и не делайте на механике, а вынуждайте собаку следовать за Вами и подчиняться Вам самостятельно.
Поняла
Lutik3000 is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 19:48
ответ для KHIT , на сообщение « В пирнципе да, но поводок должен быть... »
  #37
Lutik3000
Элита
 
Аватар для Lutik3000
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Пулковское шоссе
Сообщений: 2 825


Цитата:
Сообщение от KHIT Посмотреть сообщение
В пирнципе да, но поводок должен быть длинный и распущеный. И без команды ко мне подзывайте ее почаще для того что бы дать кусочек, погладить-приласкать, поиграть в палочку-игрушку.
Очень трудно писать - не писатель я совсем.Поэтому сжато и если не понятно, то переспаршивайте.
Вот пришли с прогулки. Я же с утра с ней помирилась слегка- преред гулянием подозвала наконец себе, она такая была счастлтвая, что на нее наконец обратили внимание. Я чисто по человечьи, серьезено так, объяснила всю ситуацию- она слушала внимательно так. Вообщем о главном . Я поняла, что она не любит, когда трогают ее голову- уворачивается даже от меня. Все утро, мы работали над КОМНЕ-СИДЕТЬ и я гладила ей СПИНКУ, потом давала лакомство. На улице ушла к лесу, чтобы никто не мешал, на поводке ходила прекрасно, рядом- прекрасно, не дергала, не тянула, КОМНЕ-СИДЕТЬ выполняла ,отпустила-рсковала. Несколько раз не слушалась, увлекалась чем-то, я не настаивала, повторяла через время. Самое смешное, команду КОМНЕ она лучше всего выполняла на слова СИДЕТЬ(ведь именно после этого я дома гладила спинку и давала вкустяшку). Наверное зря, но меня это всеже так обрадовало! Я гладила, пристегивала поводок, гладила, давала вкусное. Так несколько раз. Домой пришла совсем с другим настроением- пока не особо понимаю, что происходит, но чуть отпустило. Поняла сегодня еще, что из-за того, что она была трусовата, я хвалила ее изо всех сил за любое ее спокойное-радостное поведение, поощряла ее гонки по кругу и видимо прегнула палку именно здесь. И еще поняла, насколько ей тяжело поддаваться порядку, спокойному послушанию- она только-только осмелела в городе, завела новых друзей, а запахи поля и леса просто вводят ее в дикий восторг, она готова сальто делать от счастья- тяжело ей . Это прoходит со временем, с возрастом или для охотников- на всю жизнь - вот такой темперамент?
Lutik3000 is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 19:53
ответ для Lutik3000 , на сообщение « Щенок перестал резко слушаться-... »
  #38
KHIT
Наш человек
 
Аватар для KHIT
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: м Академическая
Сообщений: 5 534


Не надо делать связку ко мне-сидеть.Если Вам надо что бы она при подходе к Вам села просто вынуждайте ее к этому кусочком.И не давайте пока команду ко мне когда она далеко и есть шанс что она не подойдет.
Да, запахи охотников накрывают всю жизнь, но при отработаной послушке это вполне контролируемо.
__________________
KHIT is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 19:55
ответ для Meygan , на сообщение « Lutik3000 сколько вы с ней гуляете? Я... »
  #39
Lutik3000
Элита
 
Аватар для Lutik3000
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Пулковское шоссе
Сообщений: 2 825


Цитата:
Сообщение от Meygan Посмотреть сообщение
Lutik3000 сколько вы с ней гуляете? Я все таки при своем мнении останусь, по опыту с борзыми, я считаю, что вы недостаточно с ней гуляете, она просто не выгуляна у вас, поэтому и проблемы у вас с подзывом. И не факт, что после трех дней на поводке она к вам подойдет, может быть еще дольше будете ее подзывать. Я бы на вашем месте сходила в лес, часа на 4, там бы и отрабатывала подзыв ненавязчиво, не дергая собаку каждую минуту.
Гуляем основательно по 1,5 часа два раза, ну и дополнительно, чтобы приучить терпеть. Но она выматывается так, что если не пройдет часа три, даже гулять не особо хочет, дрыхнет. На 4 часа не получится, а вот насчет ненавязчивости подзывов, я вспоминаю- я была так счастлива, когда оа перестала бояться города и начала круги наматывать, я вообще ее не подзывала, только, если что-то с земли хватала - вот кстате может еще одна моя ошибка ? Но хочу повториться, она - такая умница была, контакт был просто стопроцентным, види еще потому, что тогда она всего боялась, КРОМЕ МЕНЯ. Непослушание началось как гром среди ясного неба.
Lutik3000 is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 20:50   #40
shuckson
Мега-элита
 
Аватар для shuckson
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 4 880


Цитата:
Сообщение от Lutik3000 Посмотреть сообщение
С велосипедом- глухо, нельзя пока, надо работать на поводке, добиться НОВЫХ результатов по послушанию, я думаю я их смогу заметить, но вот отпускать- боюсь снова все повторится тут же. И еще страшно опасаюсь, что за период дрессировки послушанию на поводке, она его возненанавидит окончательно. Это действительно очень страшит. Я наооборот всегда придерживалась мнения, что щенка надо отпускать как можно раньше, но все время работать с ним , а не болтать на собачнике и четко убеждадалась, что те , кто искал легких путей, держал щенков на поводке- ДА ЧТОБ НЕ УБЕЖАЛ - так и держат их до самой старости. Буду думать, экспериментировать, многое поняла. И главное- опять ведь запаниковала, а собака-то чувствует ....
В целом Вы правы, я тоже придерживаюсь мнения, что нужно отпускать с поводка как можно раньше и как можно больше... чтобы уметь управлять собакой без поводка, чтобы быть уверенным в собаке, в ее поведении, в умении собаки адекватно оценивать обстановку и т.д.

Но не в Вашем случае... Честно скажу, на мой лично взгляд, игнор, особенно длительный - это глупый малоэффективный способ воздействия на собаку... да и в отношениях людей я не признаю этот метод... молчать нужно и можно ровно столько, сколько времени надо чтобы удержаться от крика, ругани и т.д., когда ты близок к этому пределу...

ну Вы же не будете с годовалым ребенком применять этот метод? ребенку надо объяснять, и с собакой надо работать...

в первую очередь на подкрепление авторитета работает лишение привилегий.... в том числе и свободного выгула... за несколько дней ничего не случится, да и не видела я собак, "ненавидящих" поводок - не наделяйте собаку несвойственными им эмоциями... да, допускаю ,что с некоторыми собаками хозяева не могут справиться, и собаки являются лидерами и диктуют хозяевам правила, в том числе и правила выгула
shuckson is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena