Знают ли в Питере о том, что такое настоящий БОРЩ? - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.09.2011, 20:59   #101
Кошка сама по себе
Мега-элита
 
Аватар для Кошка сама по себе
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: угол Форш и Просвещения
Сообщений: 3 127


Цитата:
Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
Вы про паприку, т.е. про свежий сладкий перец? Или Вы про горький перец в порошке?
и свежий сладкий обязательно кладу, и просто красный типа чили немножко,без фанатизма.

Цитата:
Сообщение от mio-mio-mio Посмотреть сообщение
А для меня с лаврушкой и красным перцем - это не борщь вовсе. Есть такого не стану (пару раз были инциденты) На вкус и цвет...
может,просто много положили? Лаврушка не должна сильно чувствоваться, на кастрюлю я листик кладу.
__________________
Старшему-11,младшему-3
Кошка сама по себе is offline   Цитировать ·
Старый 11.09.2011, 23:25   #102
kot-ka
Ветеран
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: центр
Сообщений: 913


я тоже слышала что капусту в украинском борще жевать надо )
kot-ka is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 01:22   #103
Собака на сене
Наш человек
 
Аватар для Собака на сене
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: СПб,Кустодиева д.20 и Токсово
Сообщений: 5 949


Деушкииииии.... борща так много разного. Я разные рецепты люблю, но раз уж вчера вернулась с Крыма расскажу еще один рецепт. Рассказала бабушка с Полтавы про него
Борщ варится постный. Свекла брусками, лук и морковь некрупно режется на смальце чутка припускается. Я свеклу припустила под лимонным соком, вышло вкусно, но можете меня тапкой закидать
Собственно в борщ ингридиенты просты:
свекла, лук, морковь,
красный сладкий перчик(я брала болгарский желтенький),
капуста и пару помидорок(или пасты).
Специи для борща (без лаврушки и петрушки).
И САМОЕ ГЛАВНОЕ ОТЛИЧИЕ когда уже борщик ваш почти готов выплескиваете в него баночку (на 3-4 литра) кильки в т/с(можно бычков в т/с, а еще лучше в т/с и с фасолью)
Подаете с мерзлым сальцем да тертым чесночком. Сметанки ложечку и хлебушка черно-черного и такая енто вкуснотища! Особенно когда суточный. И рецепт сей очень спомелья может помочь, если с утра головушка болит, а тут с холода в борщок сметанку(не грея его родимый) и съесть тарелочку-другую.
Мне очень понравился рецептик этот, хоть и специфично
Собака на сене is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 01:34   #104
Света К
бес статуса
 
Аватар для Света К
 
Регистрация: 25.10.2001
Адрес: Серебряные Ключи
Сообщений: 20 898


Цитата:
Сообщение от Собака на сене Посмотреть сообщение
Деушкииииии.... борща так много разного. Я разные рецепты люблю, но раз уж вчера вернулась с Крыма расскажу еще один рецепт. Рассказала бабушка с Полтавы про него
Борщ варится постный. Свекла брусками, лук и морковь некрупно режется на смальце чутка припускается. Я свеклу припустила под лимонным соком, вышло вкусно, но можете меня тапкой закидать
Собственно в борщ ингридиенты просты:
свекла, лук, морковь,
красный сладкий перчик(я брала болгарский желтенький),
капуста и пару помидорок(или пасты).
Специи для борща (без лаврушки и петрушки).
И САМОЕ ГЛАВНОЕ ОТЛИЧИЕ когда уже борщик ваш почти готов выплескиваете в него баночку (на 3-4 литра) кильки в т/с(можно бычков в т/с, а еще лучше в т/с и с фасолью)
Подаете с мерзлым сальцем да тертым чесночком. Сметанки ложечку и хлебушка черно-черного и такая енто вкуснотища! Особенно когда суточный. И рецепт сей очень спомелья может помочь, если с утра головушка болит, а тут с холода в борщок сметанку(не грея его родимый) и съесть тарелочку-другую.
Мне очень понравился рецептик этот, хоть и специфично

Я с килькой делаю постный борщ.. т.е на воде. В конце готовки - банку кильки в томатном соусе... Такой борщ офигенно вкусный летом в холодном виде.
__________________
--------------------------------------------------------------------------
Я+Андрей+Даня(19/07/98)+Саша(02/03/00)
Света К is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 12:29   #105
Анна Павлова
Элита
 
Аватар для Анна Павлова
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Ветеранов
Сообщений: 2 365


Круто! Никогда про кильку в борще не слышала-)))
Анна Павлова is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 12:33   #106
Ольгутка
Небожитель
 
Аватар для Ольгутка
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 18 674


Цитата:
Сообщение от Анна Павлова Посмотреть сообщение
Круто! Никогда про кильку в борще не слышала-)))
Из рыбной классики - борщ с жареными карасями. Еще у Елены Молоховец он описан. Про кильку тоже не слышала, но не удивлена.
Ольгутка is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 12:46   #107
Собака на сене
Наш человек
 
Аватар для Собака на сене
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: СПб,Кустодиева д.20 и Токсово
Сообщений: 5 949


Цитата:
Сообщение от Света К Посмотреть сообщение
Я с килькой делаю постный борщ.. т.е на воде. В конце готовки - банку кильки в томатном соусе... Такой борщ офигенно вкусный летом в холодном виде.
Полностью согласна! Очень вкусный когда холодный
__________________
"Каждая собака имеет право на один укус" Американская пословица

Александр Сергеевич изволил выйти в мир земной 31.12.1997
Иван Федорович выплыл в море жизни 27.02.2009


Когда-то я был... tyke
Собака на сене is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2011, 13:21
ответ для mama Olga , на сообщение « я например знаю, что "настоящий" в... »
  #108
Marishka M
Элита
 
Аватар для Marishka M
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 1 522


Цитата:
Сообщение от mama Olga Посмотреть сообщение
я например знаю, что "настоящий" в кавычках т.к. вопрос что считать настоящим))), так вот "настоящий" украинский борщ варится без картошки)) и это не в Питер, а в Украине))))
Скажу больше. Настоящий украинский борщ варится без мяса, а овощи зажариваются на сале, и "шкварки" кидаются в Борщ, в качестве "мяса". Картошка, кстати спорный момент. Сам по себе борщ варили, в древности, в "бедных" семьях, потом уже его стали использоваться повсеместно. А т.к. в бедных семьях, а особенно в зимний период, с мясом было сложно, т.к. коровки - кормилицы - это молоко и пр., то свиное мясо - пускали на приготовление "мясных" блюд, а вот супы и пр. варили с использованием "шкварок" и зажарке овощей на том самом сале.
Marishka M is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 10:31   #109
ciliegio
Элита
 
Аватар для ciliegio
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Если вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо, то вы найдете дорогу
Сообщений: 1 616


И фасоль, , и свинина, и картошка, и секла и помидоры, и желательно что б все это было взрощено в украинской земле и другой водой залить... и со сметаной.
У каждого свои рецепты.
Но моя подруга угощаясь, всегда говорит: " у тебя такие борщи вкусные...."
ciliegio is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 10:53
ответ для ciliegio , на сообщение « И фасоль, , и свинина, и картошка, и... »
  #110
полина55
Участник
 
Аватар для полина55
 
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 192


Борщ меня учила готовить мама,наши предки с Украины,рецепт переходил из поколение в поколение. Я варю борщ немного по-другому,с добавлением свеклы. Мой отчим ест только приготовленное мамой,а когда я приезжаю в гости,то тихонечко просит меня сварить " мой" борщ)))
Я беру мясо на косточке,варю до готовности,вынимаю из кастрюли. Пока мясо варится, мелко шинкую овощи: лук,морковь,болгарский перец,свеклу,капусту. Помидоры(беру много) очищаю от кожицы. Делаю зажарку из перечисленных выше продуктов. Варю обязательно с фасолью. В последнее время стала использовать консервированную. В бульон кладу крупно нарезанный картофель,увариваю,чтоб можно было растолочь. Когда картофель готов,кладу зажарку,фасоль,лавровый перец,соль и тру яблочко))) Яблоко беру зеленое кислое(это вместо уксуса) и без кожуры на мелкой терке)) кладу несколько долек чесноке неочищенного и выключаю плиту. обязательно едим со сметаной,зеленью,салом))
Мама варила "настоящий" без свеклы и на много-много лет "отбила" желание есть борщ! Пусть мой будет не совсем настоящим,но на следующий день почему-то не остается ни капли))
полина55 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena