мотивация обучения или "мама, зачем мне все это?" - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.09.2011, 14:37   #51
Сирень
мать-мать
 
Аватар для Сирень
 
Регистрация: 14.10.2003
Сообщений: 2 416


Цитата:
Сообщение от Laiola Посмотреть сообщение
Музыкалка - это умение слышать. Умение концентрироваться, умение выражать себя. Это хороший тренинг моторики. Это отличный тренинг математических способностей, параллельного мышления, быстрых решений,логики, хорошего интеллекта, целеустремленности. Это масса интересного, важного. Это формирование определенного круга интересов, ценностей. Даже без консерватории это все пригодится при формировании цельной личности ребенка.

Немного пафосно, но для меня это примерно так.
ПС. Мы игру на муз. инструменте , ко всему прочему, цинично используем для решения логопедических проблем.
Да-да, у нас тоже логопедия. Поэтому используем обучение музыке не только как эстетическое воспитание, развитие моторики, но и развитие нервной системы и "связей в мозгу".
А еще - умение трудиться.
__________________
Татьяна и два сына Гавриил (22.03.2003) и Савелий (25.01.2008)
Сирень is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 14:56   #52
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
всё это - несомненные плюсы музыкальной школы при условии, что всё перечисленное (хор, групповые занятия, общение, публичные выступления) ребенку нужны и доставляют удовольствие
я в итоге оставила музыкальную школу и ушла к частному педагогу. Как раз для того, чтобы сократить количество общения с "коллективом единомышленников"
Вы на Васильевском живете? Из 11й ушел ребенок? просто интересно А так - согласна. Как раз думала, что вообще-то музыка не нужна, если родители и ребенок не понимают, зачем эти занятия и только мучаются. Мне становится страшно от количества людей, считающих музыкалку потерянным, убитым временем. Им она реально не была нужна - верю, ну... или им испортили педагоги и родители отношения с музыкой А! еще очень против занятия музыкой с мыслью, что "так принято" - тоже нехорошо это!
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 15:00   #53
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


мы на В.О. живём, но про уход из музыкалки - это я лично про себя говорила, ни к одной из местных школ не имею отношения. Музыку люблю, к инструменту отношусь положительно, полученное образование в жизни пригодилось.
сестру заставили закончить муз.школу - испытывает стойкое отвращение к инструменту.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 15:03   #54
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Аааа! Ну , я согласна, что музыкалка, прививающая отвращение к инструменту - это страшно!
Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 15:10   #55
Tellura
Активный участник
 
Аватар для Tellura
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: Спб, Ульянка
Сообщений: 352


Цитата:
Сообщение от native Посмотреть сообщение
Как же много,оказывается,на форуме мам с искалеченной музыкой психикой
если серьезно,но нужно научиться понимать и у себя и у собственного ребенка эту тонкую грань между "на самом деле не могу заниматься-не мое-тошнит-не идет" и "сейчас сложный этап,потому что сложно,устал и пр".В первом случае,думаю стоит оставить ненавистное дело,во втором-сделать над собой усилие и перетерпеть,ожидая большого приза в виде огромного удовольствия от собственного умения-навыка.

Да нету такого"сложный этап, устал". Если нравится ,если интересно и есть большое желание, так устал или не устал все равно спрашивает, когда пойдем. В школу пошел, рано отдала, видно, действительно ,с ног чуть ли не валится- "мама, когда пойдем". Очень увлечен хип-хопом и английским. Уверена, что так же развивает и память и мышление и координацию движений как и занятия музыкой. Плюс - нету сколиоза)).
Tellura is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 15:13   #56
Nika Savely
Ветеран
 
Аватар для Nika Savely
 
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 840


Я закончила музыкальную школу, диплом с отличием. Зачем - не знаю до сих пор. Сначала хотелось научиться играть на рояле "как та девочка". Уже через год осознала, что до "той девочки" учиться лет 12, и у меня на это терпения не хватит. Но так и не набралась смелости сообщить маме, что больше не хочу ходить в музыкалку, т.к. искренне опасалась за свою жизнь.
Труднее всего было в 3-4 классе, когда нагрузка уже была очень большая, а отвращение к музыке - максимальным.

Итог: я неплохо пою (часто), играю на пианино и флейте (раз в несколько лет), а также испытываю глубочайшее отвращение к классической музыке (хотя очень многое до сих пор узнаю на слух, могу сразу сказать, что звучит, и долго с умным видом рассуждать об этом музыкальном фрагменте). Слушать классику не могу до сих пор, достало.

Детей музыке учить не буду. Я не запрещаю, нет. Но и не помогаю ничуть. Старшая решила было поступить в музыкальную школу на ВО, поступила, начала ходить. Однако, я напомнила ей про домашние задания и необходимость усердно заниматься каждый день всего один раз, а потом оставила в покое. В итоге она бросила музыкалку через 2 месяца после начала. Я не возражала.

Потраченного на музыкальное образование времени искренне жаль. Уж лучше бы я учила иностранные языки или занималась спортом.
Nika Savely is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 15:14   #57
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от Женька* Посмотреть сообщение
Вы на Васильевском живете? Из 11й ушел ребенок? просто интересно А так - согласна. Как раз думала, что вообще-то музыка не нужна, если родители и ребенок не понимают, зачем эти занятия и только мучаются. Мне становится страшно от количества людей, считающих музыкалку потерянным, убитым временем. Им она реально не была нужна - верю, ну... или им испортили педагоги и родители отношения с музыкой А! еще очень против занятия музыкой с мыслью, что "так принято" - тоже нехорошо это!
Да, мне тоже странно, что музыкалка воспринимается как чудачество и потерянное время.
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 15:27
ответ для Katarina , на сообщение « Да, мне тоже странно, что музыкалка... »
  #58
Tellura
Активный участник
 
Аватар для Tellura
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: Спб, Ульянка
Сообщений: 352


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
Да, мне тоже странно, что музыкалка воспринимается как чудачество и потерянное время.
Сдается мне, что подобные отзывы у тех, кто тоже, как мои мама и бабушка "рядом постоял" с музыкой и музыкальным образование. Те кто на данный момент отписался в топике и чьё детство год за годом реально было потрачено на это, отзываются только негативно об этом занятии.
Да, а еще вспомнила, что в те времена как раз и было модно: дети из "приличных" (инженерских) семей занимались либо музыкой, либо балетом. Дети из рабочих (читай гопницких) спортом в спортшколах. Так что занятия музыкой были еще и статусными в советские времена. И все это не имело ничего общего ни со способностями ребенка, ни с его желаниями.
Tellura is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 15:35   #59
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Tellura Посмотреть сообщение
занятия музыкой были еще и статусными в советские времена
да, было дело.
Мою сестру заставили закончить музыкальную школу именно из-за поддержания статусности. И упаковали в английскую школу тоже из-за этого. Ничего хорошего ни из того, ни из другого не вышло
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 15:37
ответ для Katarina , на сообщение « Да, мне тоже странно, что музыкалка... »
  #60
babariha
Наш человек
 
Регистрация: 22.10.2005
Сообщений: 6 841


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
Да, мне тоже странно, что музыкалка воспринимается как чудачество и потерянное время.
+ много
babariha is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena