Говорить о смерти неизлечимым - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.10.2011, 02:04   #11
spiridonochka
Мега-элита
 
Аватар для spiridonochka
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Васька
Сообщений: 4 701


Не знаю, как правильно. мой дедушка умер от такого же диагноза. причем онкологию очень долго не могли диагностировать. Он не знал о диагнозе. ему не сказали. Наверное, сам чувствовал, я его к сожалению эти последние пару месяцев не видела. Только на похороны приехала. Бабушка считает, что они поступили правильно. он о конца боролся. Не знаю...
spiridonochka is offline  
Старый 20.10.2011, 02:06   #12
мвБ
с орбиты
 
Аватар для мвБ
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Театр одного актёра на улице кошмарных Вязов
Сообщений: 29 343


Человека лишили права дожить свои дни так, как хотел бы он. Ложь ляжет тяжёлым бременем на тех, кто так решил. Зря.
мвБ is offline  
Старый 20.10.2011, 02:09   #13
ммм...бубрики
Небожитель
 
Аватар для ммм...бубрики
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: перекресток
Сообщений: 18 549


Цитата:
Сообщение от мамочка-дорогаичка Посмотреть сообщение
Я их не осуждаю ни в коем случае. Я понять хочу почему? Неужели не заслужил человек?
Я считаю, что они правы. Если был хоть какой шанс на спасение, ему бы сказали. Человеческому организму свойственно творить чудеса и, возможно, он бы справился. А если шансов нет - считаю, что так лучше. Чего он там хотел по-вашему сделать? У речки сидеть? Голову обрить? А он мог бы это сделать чисто физически?
ммм...бубрики is offline  
Старый 20.10.2011, 02:12   #14
Laiola
Ветеран
 
Аватар для Laiola
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщений: 696


Я, вобщем-то с автором, но бывают люди, которым лучше не говорить. Характер у них такой. Не бойцы...

Меня в свое время больше поразила история приятельницы, у которой дочка с онкологией лежала в одном городе (ухаживала за ней бабушка), а мама сама в другом - с ребенком и работой, чтоб лекарства покупать... Так вот бабушка МАТЕРИ не говорила, что дочь умирает, что ей осталась неделя, что все плохо. Врала-врала-врала про анализы, состояние ребенка... Как потом сказала "чтобы мать не волновалась и не срывалась с работы". Мама бабушку не простила. И правильно сделала, я считаю...
__________________


--------------------------------------------------------------------------------------

Бывает, бывало, жаришь яичницу из пяти яиц, а получается всего из трех...

--------------------------------------------------------------------------------------
Laiola is offline  
Старый 20.10.2011, 02:22   #15
Zoe
Мега-элита
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Звёздная/ave Z
Сообщений: 4 533


Зависит от человека. Для кого-то это нововст станет толчком к жизни, как ни странно. Он постарается доделать что не успел, сделать то что хотел, но откладывал и опращаться со всеми. А для кого-то это будет дополнительный пинок в сторону могилы, лишение надежды.Люди просто складывают руки и умирают очень быстро. А есть и те, кто сам не хочет знать. Мне кажеться , если родственники так решили, то имели на это какие-то основания. Они же его знают лучше. Ну и потом надо быть нууу очень неосведомлённым в мед вопросах, чтобы не знать от чего тебя лечат. Скорее всего все всё знали и понимали, но делали вид. что не в курсе.
Zoe is offline  
Старый 20.10.2011, 02:28   #16
Фотинa
Наш человек
 
Аватар для Фотинa
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 8 837


Абсолютное большинство больных диагноз и общий прогноз знают. Специфика лечащих заведений такая. Тем более, если лечился год, и пациент в расцвете лет, а не 80-летний, за которого с докторами общаются родные.
Как вариант - подписал бумагу о том, чтобы его в известность врачи не ставили. Что само по себе говорит о том, что плохая правда ему не нужна. Так зачем родственникам тогда открывать глаза больному.
Фотинa is offline  
Старый 20.10.2011, 02:30   #17
Земля-ник-а
Мега-элита
 
Аватар для Земля-ник-а
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4 994


Я не хотела бы знать. В онкологической палате я была. Так долго слышала это слово. Все понимают и все же надеятся. Кому-то везет. Если мне сказать(не диагноз, а сколько осталось), я перестану бороться. Сколько дано, столько дано, не перепрыгнешь. И все равно не доделаешь, не доскажешь и не долюбишь.
Земля-ник-а is offline  
Старый 20.10.2011, 02:32   #18
Дорадо
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 567


Мы столкнулись с этим вопросом так сказать лицом к лицу. Могу точно сказать, что нет единственно верного решения. Когда папа заболел, то врач сказал, что осталось ему 15 дней, и без вариантов. Мы не сказали ему об этом. И не скажем по поводу сроков, хотя и знаем примерно сколько можно с этой болезнью прожить. Уже прошло 2 месяца - папа жив, и дай Господь проживет еще. Не думаю, что еслибы мы сказали ему про 15 дней - это его как-то вообдушевило бы.

Скажу даже больше. Я очень четко помню как разделилась для него жизнь до того момента как ему озвучили диагноз, и после. Пока он не знал, что шансов нет - он был полон решимости предпринимать что-то, у него была уверенность в то, что вылечится. Как только он узнал, что он неизлечимо болен - руки у него опустились. Он ничего не хочет. Ну вот совсем ничего, никаких желаний. Он даже телевизор не хочет смотреть. Он не хочет выходить из больничной палаты, несмотря на то, что на несколько дней мы моглибы его забрать домой, он не хочет даже домой. Он не хочет ни читать, ни гулять, ни даже видеть внучку. У него полная зацикленность на своих ощущениях, от которых он не желает отвлекаться в принципе. Залез в скорлупу, приготовил белые тапки и ждет, когда за ним придут.....

В тоже время нам врач рассказывала про такого больного, который с 4-й стадией рака поехал кататься на горных лыжах...Просто все люди разные.
Дорадо is offline  
Старый 20.10.2011, 02:33   #19
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Надежда всегда должна оставаться с человеком. Нельзя говорить. Но сколько я знала неизлечимых больных - они сами чувствовали что ВСЁ. Не знаю каким местом, но чувствуют. Мне мама моя за 2 дня позвонила и сказала что она умирает. Я еще пошутила что уши это не смертельно (у нее ухо болело за несколько дней до звонка), что все будет хорошо. А сдалась она после того как врачи ей сказали что ее шейка бедра никогда не срастется (остеопороз) и оперировать нельзя и ходить-сидеть она не сможет и вообще дальнейшее существование - приковано к кровати и кормление кем-то из ложечки. После этой информации она прожила 3 дня. При нормальных анализах - просто упало давление на ноль.
Mfiln is offline  
Старый 20.10.2011, 02:35   #20
Фотинa
Наш человек
 
Аватар для Фотинa
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 8 837


и вообще тема из пальца высосана, кмк. С налетом некоей трагической романтики. В жизни все проще.
Фотинa is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena