Помогите разобраться: о специальностях доходчиво - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.10.2011, 16:25   #51
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
А управление инновациями разве техническая специальность???
У меня подруга зам гендира по управлению инновациями чистый гуманитарий, постоянно где то болтается, но денег немного получает..
Вот поэтому я создала этот топик, чтобы попросить помочь разобраться мне во всех этих "загадочных" для меня специальностях.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 00:06
ответ для савва , на сообщение « Спасибо за информацию. Просмотрела... »
  #52
Иришка МУ
Старожил
 
Аватар для Иришка МУ
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Коломяги
Сообщений: 1 497


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
Спасибо за информацию.

Просмотрела сайты ВУЗов, если я правильно поняла, то специальность УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ можно получить (из числа расматриваемых нами ВУЗов)
(ОКСО: 220501): ИНЖЭКОН.

Возможно (?) Герцена, ЛЭТИ

Управление инновациями (ОКСО: 220601)
Квалификация: Инженер-менеджер
ГУАП

Управление инновациямиКвалификация: Инженер-менеджер
ГУАП

Автоматизация и управление (ОКСО: 220200)
Квалификация: Бакалавр техники и технологии, Магистр техники и технологии
"ВОЕНМЕХ"
Горный
Техноложка
ГУАП
ИТМО (Специальность: 200100 Приборостроение)


(Возможно) университет путей сообщения («Системный анализ и управление»)
Морской технический университет
Растительных полимеров 220700 "Автоматизация технологических процессов и производств"; 220400 "Управление в технических системах"
ЛЭТИ

Если честно, инженер-менеджер, это вообще не понятный симбиоз

Управление качеством - могу только сказать, что нужно в отрасль хорошую попасть, где качество не декларируют, а производят. типа автомобильной. там можно хороший опыт получить. специалисты по качеству, которые действительно могут внедрять мероприятия и получать видимый эффект - очень ценны, но их мало и зачастую сводится речь к декларированию.

ИТМО сильный вуз! О горном слышала недавно от работодателя одного, который технику выпускает для горнодобывающей отрасли, что сейчас там подготовка очень слабая, но как в самом деле - не знаю. Военмех тоже считается сильным.

про остальное сказать ничего не могу, рассмотрите получше ИТМО.

опять же писала я диплом в ИНЖЕКОНЕ одному человеку. при этом не училась там, а просто села и разобралась с темой сама, готовила его к защите, защита прошла на отлично. у меня сложилось мнение, что не особо там дают и не особо и спрашивают. может и не стоит там время терять...
Иришка МУ is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 00:10   #53
Иришка МУ
Старожил
 
Аватар для Иришка МУ
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Коломяги
Сообщений: 1 497


Цитата:
Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
А управление инновациями разве техническая специальность???
У меня подруга зам гендира по управлению инновациями чистый гуманитарий, постоянно где то болтается, но денег немного получает..
я считаю, зависит от сферы деятельности.

посмотрите на сколково, на инновационный международный форум, который в петербурге ежегодно с недавнего времени начал проходить.

тут сложно гарантировать - надо попасть в нужное время и в нужное место, что без личной мотивации сложно сделать. поэтому чтобы добиться успеха в этих специальностях, нужно хорошо поработать , как наверное и везде

соглашусь в том, что такие симбиозные специальности, лучше все-таки наверное накладывать на хорошее базовое классическое образование!

Вы нужное дело делаете когда я институт выбирала, мне поддержки родителей очень не хватало
Иришка МУ is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 00:38   #54
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Иришка МУ Посмотреть сообщение
Если честно, инженер-менеджер, это вообще не понятный симбиоз

Управление качеством - могу только сказать, что нужно в отрасль хорошую попасть, где качество не декларируют, а производят. типа автомобильной. там можно хороший опыт получить. специалисты по качеству, которые действительно могут внедрять мероприятия и получать видимый эффект - очень ценны, но их мало и зачастую сводится речь к декларированию.

ИТМО сильный вуз! О горном слышала недавно от работодателя одного, который технику выпускает для горнодобывающей отрасли, что сейчас там подготовка очень слабая, но как в самом деле - не знаю. Военмех тоже считается сильным.

про остальное сказать ничего не могу, рассмотрите получше ИТМО.

опять же писала я диплом в ИНЖЕКОНЕ одному человеку. при этом не училась там, а просто села и разобралась с темой сама, готовила его к защите, защита прошла на отлично. у меня сложилось мнение, что не особо там дают и не особо и спрашивают. может и не стоит там время терять...

В ИТМО у дочери есть шансы попасть только на оптотехнику и приборостроение, и то эти шансы очень невелики .
савва is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 00:39
ответ для Иришка МУ , на сообщение « я считаю, зависит от сферы... »
  #55
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Иришка МУ Посмотреть сообщение
я считаю, зависит от сферы деятельности.

посмотрите на сколково, на инновационный международный форум, который в петербурге ежегодно с недавнего времени начал проходить.

тут сложно гарантировать - надо попасть в нужное время и в нужное место, что без личной мотивации сложно сделать. поэтому чтобы добиться успеха в этих специальностях, нужно хорошо поработать , как наверное и везде

соглашусь в том, что такие симбиозные специальности, лучше все-таки наверное накладывать на хорошее базовое классическое образование!

Вы нужное дело делаете когда я институт выбирала, мне поддержки родителей очень не хватало

Спасибо, а меня так вообще вначале занесло туда, к чему не было ни склонностей, ни способностей, подсказать было некому, столько времени зря потрачено.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 12:40
ответ для савва , на сообщение « Нет у меня такого идеала. С одной... »
  #56
воттакоеимя
Мега-элита
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4 313


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
Нет у меня такого идеала.
С одной стороны дочь не гуманитарий, ей всегда легче давались технич. дисциплины и никогда не было интереса к гуманитарным предметам; у дочери нет лидерских и организаторских способностей, но с др. стороны, ей хочется работать "с живыми людьми" (подозреваю, что и руководить кем-то в перспективе, хотя она "исполнитель", скорее, по натуре) и в то же время у нее есть интерес к технике, хотя руки растут "не из того..."

В перечне специальностей я нашла загадочную для меня специальность "инженер- менеджер", но что это такое, я даже не представляю .
Мне кажется вы зря делаете выводы за вашу дочь.. Про меня говорили, что я бездарь и никаких способностей у меня нет, тем более организаторских. Мамо в свое время отправила меня в швейное ПТУ Я счастлива, что смогла послать тогда мамо и сделать так как нужно было мне. Детям очень сложно сознательно сделать выбор, даже если вы разжуете ей каждую специальность. Бывают безинициативные напрочь, тогда пусть начнет с бухгалтера, там разберется..А учиться идут обычно за компанию или в ту область где мамо\папо на работу смогут пристроить.
воттакоеимя is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 13:11   #57
Лего
Элита
 
Аватар для Лего
 
Регистрация: 13.10.2006
Адрес: СПб, самый север
Сообщений: 1 834


Я училась в ЛЭТИ. Родители посоветовали (знали, что советуют) пойти на специальность, где самый низкий проходной балл, типа и поступить будет легче, и учиться потом. Название совершенно непонятное обывателю. Но! Обучение в ЛЭТИ абсолютно равное по качеству на разных специальностях. До 5 курса дают всем всё: и электротехнику, разумеется, и автоматику, и программирование, технологию, конструирование, материаловедение, силовые машины, сопромат, прикладную механику, радиотехнику, микросхемотехнику и т.д. Кому-то больше, кому-то меньше, но все получают представление обо всех этих науках. (Гуманитарного факультета тогда не было, ничего о нём не знаю)
И потом, сколько я работала (а я где только и кем только ни работала, больше половины из списка предыдущего поста, плюс ещё столько же) в коллегах у меня были выпускники того же ЛЭТИ других специальностей, других факультетов, ещё Бонч-Бруевича, ЛИАПа. Все работали на сходных должностях и по идее могли научиться и тому, и сему.
Конкретно в этих 3-ех институтах ничего страшного пойти на самую непрестижную специальность.
В ИТМО вроде бы тоже. Но он сейчас чего-то так раскручен, что поступить в него стало сложнее, чем в другие технические ВУЗы.
Лего is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 13:13
ответ для савва , на сообщение « Нет у меня такого идеала. С одной... »
  #58
dGalka
Наш человек
 
Аватар для dGalka
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Оснабрюк-Питер, Кондратьевский/Моховая
Сообщений: 7 872


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
С одной стороны дочь не гуманитарий, ей всегда легче давались технич. дисциплины и никогда не было интереса к гуманитарным предметам; у дочери нет лидерских и организаторских способностей, но с др. стороны, ей хочется работать "с живыми людьми" (подозреваю, что и руководить кем-то в перспективе, хотя она "исполнитель", скорее, по натуре) и в то же время у нее есть интерес к технике, хотя руки растут "не из того..."
Есть очень, на мой взгляд, интересные и перспективные специальности в сфере IT, вроде и технические, и в то же время с "живыми людьми": это аналитики - люди, которые разбираются в особенностях организации процесса у заказчика и в их требованиях, а потом формулируют это для айтишников понятным им образом, а также имеющие навыки и опыт для того, чтобы предложить заказчику пути реорганизации процесса на его производстве с целью повышения эффективности. И еще внедренцы - айтишники, приспосабливающие некий большой программный продукт к работе на конкретном предприятии либо в стенах родной конторы, либо у заказчика "на дому". Для этого тоже требуется анализ особенностей производственного процесса и хорошее знание внедряемой программы.
Лидерские качества тут не особо важны, но важен профессионализм, уверенность в своих знаниях и способность общаться с людьми.
Путь к подобной работе может быть через учебу по специальностям, в названии которых будет "экономическая информатика" или "информатика в ..."; через учебу в любом техническом связанном с программированием заведении + позиции стажера во внедрении в крупной компании, либо что-то на стыке экономики/банковского дела + опять же стажерские позиции + желание самостоятельно вникнуть в процессе в технические моменты. Ну и технический английский, куда ж без него.
А "управление качеством", да простят меня возможные спецы здесь, в большинстве своем бесплодная (и потому скучная) болтовня в нашей российской действительности.

UPD. Вот постом выше Lego очень верно пишет. При отсутствии конкретных пожеланий и интересов в момент поступления неярко выраженный технарь может пойти таким путем и получить базовое техническое образование, которое ему в будущем позволит разобраться и в конкретной работе технического профиля, и при случае в том, чем он будет управлять ))
Как пример - на хэдхантере регулярно появляется предложение от концерна Вюрт. Они набирают молодых технарей и растят себе из них управленцев. А базу, соответственно, эти будущие руководители получают в технических институтах.
__________________
Галка и обаяшки: Мишка, Яшка (15.07.2005) и Сашка (20.09.2008)
dGalka is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 13:15   #59
Лего
Элита
 
Аватар для Лего
 
Регистрация: 13.10.2006
Адрес: СПб, самый север
Сообщений: 1 834


Цитата:
Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
А управление инновациями разве техническая специальность???
.
Ну так трёп один, что управление инновациями, что качеством. Вот и получается, что гуманитарная специальность.
Лего is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 13:36   #60
Лего
Элита
 
Аватар для Лего
 
Регистрация: 13.10.2006
Адрес: СПб, самый север
Сообщений: 1 834


Цитата:
Сообщение от dGalka Посмотреть сообщение
А "управление качеством", да простят меня возможные спецы здесь, в большинстве своем бесплодная (и потому скучная) болтовня в нашей российской действительности.
Во-во.
Но работать есть где. В этих конторах, которые продают сертификаты ISO и растут сейчас как грибы. Схема такая: заплатите нам денежек и мы вас обучим, как правильно управлять разработками и производством, дадим сертификат качества, вы сможете лепить его на свою продукцию, и все будут смотреть и видеть, что она - гуд. Потом мы станем раз в год вас проверять, правильно ли вы работаете. Если неправильно, то можем отобрать ваш значок качества. А можем и не отобрать. Если договоримся.
Учат они неплохим вещам, но в общем и целом именно в нашей стране - разводилово.
Со временем, наверно организации будут держать инженеров по качеству для общения с iso-шниками, как сейчас есть инженеры по охране труда, по пожарной охране.
Но я лично ни за что бы не хотела так работать.
Лего is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena