Трилингвальный ребенок - О Как! - Страница 16 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.09.2011, 16:53
ответ для spinto , на сообщение « Ещё бывает, когда мама-папа сразу с... »
  #151
Marina1974
Гость
 
Аватар для Marina1974
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Франция
Сообщений: 13


Nasha devochka govorit srasu na 3 iazikah, tak kak mama russkaia, papa anglichanin, zivem vo Franzii. Glavnoe vsegda govorit' na svoem iazike i doma ogranichivat' tretij iazik (t.e. iazik strani)!
Marina1974 is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 06:58
ответ для Marina1974 , на сообщение « Nasha devochka govorit srasu na 3... »
  #152
alisto
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 506


Поднимаю тему, мож кому пригодится наш опыт. Итак, прошло 3 месяца. Мой отважный муж выдержал реальную битву со мной, т.к. я готова была сына из сада забрать. Жалко было его до боли в сердце. В садике мы остались (и в который раз я с радостью убедилась, что мой муж всегда прав , спорь или не спорь). Плакать малыш перестал через месяц и неделю. Сейчас ходит с удовольствием, т.е. привожу его, он мне машет ручкой, целует в обе щечки и все. Т.е. все слезы были банальной садиковской адаптацией (чтобы тут не вещали сердобольные противники трилингвалов ) В пятницу беседовала с директором сада. Сына хвалит, говорит, что очень сообразительный, что произношение - супер (китайское, естественно), из-за стола выходит последним (после ланча) и ты пы. Тетка вроде грамотная и образованная, с большим опытом именно в билингвальной среде. Китайцы не очень эмоциональны, так что, надеюсь, все сказанное - правда (а не обычная похвала за деньги). Сын периодически что-то поет на китайском, а сегодня вообще запел Хэппи бездэй (точно не слышал это дома). В общем, язык сейчас в стади накапливания (как и должно быть). Пока вот так.
alisto is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 18:01
ответ для alisto , на сообщение « Трилингвальный ребенок - О Как! »
  #153
Sol-ko
Активный участник
 
Аватар для Sol-ko
 
Регистрация: 04.12.2005
Адрес: Академка
Сообщений: 499


мы сейчас в Сингапуре обитаем. Тут все дети по определению двуязычные и никто из местных по этому поводу не парится. В садике методики раннего развития в действие, к школе они должны уметь писать и читать на английском... и все с гордостью говорят- это же СИНГАПУР! Старший ребенок 5ти лет: 3 месяца ходит в садик, понимать только только начала на английском и наконец-то пришло самостоятельное желание запоминать слова. До этого она надеялась, что придут русские и начнут ее учить. В садике проблем нет, ее расстраивает только то, что она не может в ролевые игры играть... Зато с китайским все гораздо лучше. Почему-то желания больше и запоминается лучше и с большим удовольствием. (Я всегда подозревала, что англ он - вражеский ) Дома говорим по русски, но книжки читаем разные и мультики смотрим на 3х языках. Короче трындец В школу нам через год по местным меркам...
Мелких тоже в садик отдала (1,8 года) на пол дня, чтоб с детьми общались, а не замыкались друг на друге. Ходят месяц, команды выполняют четко, думается мне что они интонации улавливают. Слога складывают по русски... Но наверное скоро в их голове все перепутается.
Пока все не плохо. Посмотрим, что дальше будет...
Sol-ko is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 06:10
ответ для Sol-ko , на сообщение « мы сейчас в Сингапуре обитаем. Тут все... »
  #154
alisto
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 506


Круто! Я вот теперь думаю, а может и старшему (8 лет) тоже китайский добавить до кучи? А то вырастет и будет претензии предъявлять потом.
alisto is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 06:41
ответ для alisto , на сообщение « Трилингвальный ребенок - О Как! »
  #155
Sol-ko
Активный участник
 
Аватар для Sol-ko
 
Регистрация: 04.12.2005
Адрес: Академка
Сообщений: 499


Alisto, а вы какой китайский учите? У нас тут мандарин. Но тут выяснилось, что китаянка с Тайваня местных почти не понимает
Sol-ko is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 08:44
ответ для Sol-ko , на сообщение « Alisto, а вы какой китайский учите? У... »
  #156
alisto
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Sol-ko Посмотреть сообщение
Alisto, а вы какой китайский учите? У нас тут мандарин. Но тут выяснилось, что китаянка с Тайваня местных почти не понимает
Упс , кажется мандарин (это ведь самый распространенный?). Нет, ну я вообще не очень продвинутая в этом вопросе. Идея мужа (он стратег, я исполнитель).
alisto is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 01:12
ответ для alisto , на сообщение « Упс :), кажется мандарин (это ведь... »
  #157
AlexDran
Мега-элита
 
Аватар для AlexDran
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Питер (м. Удельная) - Англия (Ноттингем)
Сообщений: 4 983


Заметила, что восхищенные отзывы о трилингвальности своих детей пишут обычно те, у кого дети до 7 лет. Интересно послушать о билигвальности или трилингвальности детей постарше.
__________________
Люди думают, что будут счастливы, если переедут в Париж, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя.
AlexDran is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 07:25
ответ для AlexDran , на сообщение « Заметила, что восхищенные отзывы о... »
  #158
alisto
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от AlexDran Посмотреть сообщение
Заметила, что восхищенные отзывы о трилингвальности своих детей пишут обычно те, у кого дети до 7 лет. Интересно послушать о билигвальности или трилингвальности детей постарше.
Конечно конечно, все вокруг глупые и ты пы . У меня трое разновозрастных детей, если чо. Среднему - 8 лет. Английский и русский, читает, пишет и пр. Словарный запас на английском меньше пока (но у него русский развит не по возрасту - не моя характеристика). Старшей - 15. Думает на двух языках (ну не одновременно, конечно). Пишет сочинения, читает и пр. Учит еще французский в школе. Планирую потратиться на то, чтобы и этот язык был свободным (семестр в Парижике думаю поможет), но она не будет трилингвалом конечно в силу возраста (старушка практически). На самом деле все просто, граждане Язык, как и спорт, например, требует денежных вложений, и я уже даже не говорю про время и огромную кучу сил, которых нужно потратить. Если не хотеть, чтобы дети забывали русский, надо реально ж..у оторвать от стула и стоять над душой с палкой, ругаться, орать, наказывать за английские слова дома и пр. Т е быть этаким монстром, но тогда будет результат. Мне точно не придется платить за то, чтобы мои дети брали русский в университете. А с другими языками еще сложнее, т к дома не они.
alisto is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 09:15
ответ для AlexDran , на сообщение « Заметила, что восхищенные отзывы о... »
  #159
PaperDoll
Мега-элита
 
Аватар для PaperDoll
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: ... и Коломяги...
Сообщений: 3 638


Цитата:
Сообщение от AlexDran Посмотреть сообщение
Заметила, что восхищенные отзывы о трилингвальности своих детей пишут обычно те, у кого дети до 7 лет. Интересно послушать о билигвальности или трилингвальности детей постарше.
У меня ребенок (ему 12) - в совершенстве русский и английский (оба - по два - нормальный и сленговый ) Испанский - свободный. С нового учебного года берем еще немецкий.
Дочки наших друзей (7 и 13) знают английский, русский, иврит (они родились в Израиле и долго там прожили) + учат язык в школе (не знаю какой).
По поводу полиглотов - у нас тут все практически взрослые товарищи из союза знают по три и более языков. Национальный, русский и английский. Плюс еще иврит и немецкий, если долго там пожили. Многие дети свободно говорят на семейных трех языках.
Друг моего сына (ему тоже 12) свободно говорит на 4 языках - английский, китайский, немецкий и датский (по-моему).
Я вижу только одну проблему. Как правило это все разговорные языки. Письменными мало кто влядеет в полном объеме. И устный язык без практики быстро уходит.
А вообще-то, по статистике более 70% детей в мире - двуязычны. А где два языка, там и больше
__________________

PlagiatNIK.ru - Ник PaperDoll защищен.

Ударяясь головой об стену можно терять 150 калорий в час.

Много лишнего наболтала с 2003 года под ником Shkoda
PaperDoll is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 13:09
ответ для AlexDran , на сообщение « Заметила, что восхищенные отзывы о... »
  #160
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от AlexDran Посмотреть сообщение
Интересно послушать о билигвальности или трилингвальности детей постарше.
Елена Мадден, живущая сейчас в Берлине, воспитывает трехъязычных двойняшек. У нее где-то даже блог был, и книжка выходила. У них папин английский, мамин русский, и немецкий страны проживания.
Но она истинный фанат и, как я понимаю, человек свободной профессии. При чтении ее текстов во мне зарождается острое чувство собственной неполноценности.
Tvilling is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena