Детское вранье - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.12.2011, 02:32
ответ для ICQ , на сообщение « Детское вранье »
  #21
mitinamama
Ветеран
 
Аватар для mitinamama
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 669


У меня пасынок обманывает (11 лет), тоже говорим-говорим, а он всё равно. Ещё так честно в глаза смотрит, не моргнет. Возмущается так, что начинаешь думать, может, мы не правы. Мне его мама говорит, я уже сама не понимаю, где он врет. И воровать стал. Типа , после магазина из йогуртов наклейки или магниты вытащит. Откуда? Да вот, валялось, я подумал, что Митьке возьму ( брату), т.е. даже не себе. И вещички всякие появляются, типа брелоков, ручек. Всё находит. Причём, ребенок ничем не обделен материально, и внимания более, чем достаточно, ходит в секцию спортивную "велоспорт".
mitinamama is offline   Цитировать ·
Старый 26.12.2011, 14:50
ответ для ICQ , на сообщение « Детское вранье »
  #22
Valentinka
Активный участник
 
Аватар для Valentinka
 
Регистрация: 28.06.2006
Адрес: Всеволожск, Мельничный ручей
Сообщений: 569


Есть еще одна интересная теория. До определенного возраста ребенок считает (и в общем-то справедливо), что мама умеет читать его мысли. А потом оказывается, что нет! и что то, что ты говоришь может расходиться с тем, что ты думаешь, и мама об этом не узнает. Это очень существенный этап роста, осознания себя, как отдельного от мамы человека, развитие логики и мышления. В этом нет проявления чего-то плохого, это просто следующая стадия развития. Ругать за это не нужно, нужно показывать свое отношение, а наказывать (если раньше наказывали) за проступки, которые враньем пытается скрыть (непочищенные зубы, порванные документы, съеденное без разрешения и т.п.), а не за само вранье.
Valentinka is offline   Цитировать ·
Старый 27.12.2011, 16:52
ответ для Valentinka , на сообщение « Есть еще одна интересная теория. До... »
  #23
Romashka68
Частый гость
 
Аватар для Romashka68
 
Регистрация: 13.07.2011
Сообщений: 81


у вот тоже уже стали происходить приступы вранья:
иногда так бывает я прихожу домой когда ребенок уже дома (дедушка из сада забрал). Она просит дать сок. я ее спрашиваю пила ли она уже. она улыбается начинает (сразу видно что правду точно не скажет))) и говорит "нет". Я ее спрашиваю, ты что меня обманываешь? Она глаза в пол и говорит, я просто сок хочу очень.
Или вот с зубами - почистила - да (и опять улыбается).
Причина мне понятна. Обманывает потому что хочет сок или потому что не хочет чистить зубы.
Я разумеется говорю как это все плохо. И вообще нет ничего хуже чем обманывать маму пока не повторялось. но не уверена что это возымеет действие((( сока я ей действительно много пить не разрешаю и зубы чистить все равно придется! и вообще не все в жизни бывает так как ей хочется. но это ж не причина обманывать родителей!!!
__________________
Romashka68 is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 17:43
ответ для ICQ , на сообщение « Детское вранье »
  #24
Эльфия
Активный участник
 
Аватар для Эльфия
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Купчино, Олеко Дундича
Сообщений: 358


Мне кажется, что это все-таки не полноценное вранье. С какого-то возраста дети научаются фантазировать/сочинять.
То есть еще парой лет младше они чисто физиологически не могут сказать неправду. А когда получается, то испытывают своего рода кайф.
Эльфия is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 19:33
ответ для Эльфия , на сообщение « Мне кажется, что это все-таки не... »
  #25
К@ТРИН
Элита
 
Аватар для К@ТРИН
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 1 531


Моему ребенку 3,6г и он тоже уже фантазирует типа: съел кашу-да-тарелка не тронута
Мне тоже очень интересно послушать умные советы, где та грань между фантазией и уже обманом.Как правильно реагировать?
К@ТРИН is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2011, 19:37
ответ для ICQ , на сообщение « на этот совет мне только что рассказали... »
  #26
Литтелвановка
Элита
 
Аватар для Литтелвановка
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: север города
Сообщений: 2 034


Цитата:
Сообщение от Миссис Пипкин Посмотреть сообщение
Мы тут это с подружкой обсуждали. Она рассказала, как старшего врать отучила. Она ему говорила, будешь врать - язык почернеет. Он все смеялся, а она на полном серьезе. И вот в очередной раз он соврал, она ему во сне в рот насыпала размолотый активированный уголь. Утром он был в шоке, вроде проблема решилась.

Моя тоже уже была за враньем замечена, причем по ерунде. Я ее про черный язык уже предупредила
Цитата:
Сообщение от ICQ Посмотреть сообщение
на этот совет мне только что рассказали историю:
Девочке одной мама рот с мылом мыла, чтобы вранье или там нехорошие слова смыть. Смыла все, девочка несколько лет не разговаривала.

Так что поаккуратней с подобными вещами... никогда не знаешь, как ребёнок отреагирует и насколько сильно испугается...

И вообще абсурд, враньем от вранья отучать, мне кажется... Она же вырастет, поймет рано или поздно. Тогда исправить сложнее будет.
Врать отучили, а фобию какую-нить заработали, которая потом всплывет.Лично мне такие методы не очень. Психологи что-то точно об этом говорят, даже помню книгу, которая называлась "Почему дети врут". У нас как-то мягко эта фаза прошла.... даже не помню, были попытки вот такого подвирания, как Вы описываете, я говорила, что тогда я тоже врать начну. Пришли в магазин: - Я тебе обещала купить что-то? обещала. Я соврала. Приятно тебе? вот запомни это, мне так же неприятно, когда ты врешь. Будешь продолжать - я тоже буду, про праздники, покупки, обеды, прогулки, про все!!!
Вообщем, я не знаю, на сколько выбранный путь был научно правильным, но нам помогло. И, главное, не через страх, а именно путем понимания (ттт).
Литтелвановка is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 00:22   #27
ICQ
Активный участник
 
Аватар для ICQ
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 410


Цитата:
Сообщение от Литтелвановка Посмотреть сообщение
я говорила, что тогда я тоже врать начну. Пришли в магазин: - Я тебе обещала купить что-то? обещала. Я соврала. Приятно тебе? вот запомни это, мне так же неприятно, когда ты врешь. Будешь продолжать - я тоже буду, про праздники, покупки, обеды, прогулки, про все!!!
Вообщем, я не знаю, на сколько выбранный путь был научно правильным, но нам помогло. И, главное, не через страх, а именно путем понимания (ттт).
да, я тоже примерно так действую, вроде пока новых всплесков не было (или я про них не знаю)
ICQ is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 12:28
ответ для juh , на сообщение « Мне кажется, это не вранье в... »
  #28
Дама-с-Амстердама
Частый гость
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Гатчинские земли
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от juh Посмотреть сообщение
Мне кажется, это не вранье в общепринятом смысле, а проявление фантазий ребенка.
Мне друг рассказывал, как он в детстве родителей иной раз в ужас вводил, сочиняя что-то о своих приключениях, которых на самом деле не было. А когда у него дочка была в возрасте около 7-9 лет, она в свою очередь его сильно удивляла своими придумками. Говорила это между делом, с самым спокойным выражением лица. Причем могла рассказать что-то про происходившее в школе, чего быть не могло, он в ужасе бежал выяснять у учителей, оказывалось, что этого и не было.
Это как бы очередная проверка границ дозволенного, виртуальная попытка выйти за рамки.
Да, я тоже считаю, что вот такое "вранье" не опасно. Это скорее фантазии на тему. Ребенок вырастет, и ничего страшного не будет.
А вот когда ребенок "накуролесил" и категорически отказывается от этого - вот на это надо регировать. Но может всё-таки он просто берет с кого-то пример? У нас раньше ребенок, когда что сломает или разольет-разобьет, вместо "да, это я" сразу говорил" прости". А как съездил к бабушкам на лето - так теперь на все свои проказы - "не я", "я не делал"
А я как раз с бабушками ругалась летом, что они сделают одно, а мне по телефону говорят что ничего такого они и не делали. А детки мне по телефону "проболтаются", что бабушки делали и много чего! Не подумайте ужасного, бабушки говорили что будут водить ребенка к логопеду, будут варить молочные каши и крупяные супы, а сами сосиски и блины со сгущенкой каждое утро на завтрак давали, а вместо логопеда водили внуков по гостям на чаи с конфетами, и круглые сутки разрешали мультики на двд смотреть.
Так что надо просто осмотреться, с кого ребенок берет пример.
Дама-с-Амстердама is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
вранье, врет, ложь


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena