Болгария - наконец-то въезд по Шенгенским визам (без оформления болгарской визы)!!! - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Едем в отпуск

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.01.2012, 03:32
ответ для mim2006 , на сообщение « Болгария - наконец-то въезд по... »
  #21
Фея солнца
Элита
 
Аватар для Фея солнца
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 1 719


А еще болгары все-же внимательнее и аккуратнее относятся к оформлению виз, это ценно. Им пишешь в анкете, что виза нужна с 27 апреля, и можно не сомневаться, что в паспорте именно эта дата и будет стоять. Можно спланировать и просчитать сроки своих поездок.
А финны штампуют как их левая нога захочет, им вообще фиолетово, какую визу и на какие сроки ты запрашиваешь в анкете. Сложно планировать заранее, можно только "плясать" от имеющейся в паспорте визы.
Фея солнца is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 03:54   #22
НaтаЛиЯ
Космонавт
 
Аватар для НaтаЛиЯ
 
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Россия
Сообщений: 20 252


Цитата:
Сообщение от Фея солнца Посмотреть сообщение
Вот СПАСИБО!
Первый трезвый взгляд на ситуацию
А то все вокруг радуются, что Болгария с Финляндией в одной лоханке оказались, только я расстраиваюсь. Понимаю, что повлиять, конечно, уже нельзя ни на что... Но все равно было приятнее, когда болгарская виза отдельно, а шенгенская отдельно ("мухи и котлеты", как говориться). Тогда и свободы было больше, можно было и на майские выехать к северным соседям, и на все лето в Болгарию... Пока еще тоже можно, но скоро не получится... И будет меньше свободы, а придется все рассчитывать... А если просчитаешься, и задержишься случайно?
Похоже, тоже карантин... Заодно и в Болгарию. Грустно все-таки
Вот так и вылезают "палки о двух концах"
Может еще рано расстраиваемся: прочитала в одном топе что якобы не будут считать время пребывания в Болгарии. Правда пока не понятно откуда такая уверенность.
Буду искать информацию
Но все же наверное сделаем отдельные визы
__________________
ЛЮБИМАЯ Наташка родилась 23 ноября 2008 года!!!
НaтаЛиЯ is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 03:59
ответ для mim2006 , на сообщение « Болгария - наконец-то въезд по... »
  #23
Фея солнца
Элита
 
Аватар для Фея солнца
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 1 719


Да, я уже добавила эту мысль в свой пост. Скорее всего, пока и не придется ничего откатывать до вступления Болгарии в Шенген. Но когда-нибудь они туда вступят, а собираются этим летом, так что недолго осталось(
Фея солнца is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 10:27   #24
Палома
Элита
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Ленская
Сообщений: 2 537


Цитата:
Сообщение от НaтаЛиЯ Посмотреть сообщение
А вот мы задумались удобно это или нет. С одной стороны конечно здорово - есть финский шенген и вперед, в Болгарию.
С другой стороны в Болгарию мы собираемся на месяц, а в Финляндию ну может недели на 2 за год ездим - вот и получается, что если потом этот самый "болгарский" выезд придется откатывать как-то
пока Болгария не в шенгене ничего откатывать не надо- к финам этот "болгарский подарок" не имеет никакого отношения.
__________________


Я- НАТАША, Ко мне на "ТЫ"
Палома is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 10:28   #25
Палома
Элита
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Ленская
Сообщений: 2 537


Цитата:
Сообщение от Фея солнца Посмотреть сообщение
Да, я уже добавила эту мысль в свой пост. Скорее всего, пока и не придется ничего откатывать до вступления Болгарии в Шенген. Но когда-нибудь они туда вступят, а собираются этим летом, так что недолго осталось(
собираются они туда уже неск-ко лет, только "баба Яга против"- Норвегия и кто-то еще -не помню, не хотят их туда пускать
__________________


Я- НАТАША, Ко мне на "ТЫ"
Палома is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 10:37   #26
Палома
Элита
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Ленская
Сообщений: 2 537


Цитата:
Сообщение от Фея солнца Посмотреть сообщение
А еще болгары все-же внимательнее и аккуратнее относятся к оформлению виз, это ценно. Им пишешь в анкете, что виза нужна с 27 апреля, и можно не сомневаться, что в паспорте именно эта дата и будет стоять. Можно спланировать и просчитать сроки своих поездок.
А финны штампуют как их левая нога захочет, им вообще фиолетово, какую визу и на какие сроки ты запрашиваешь в анкете. Сложно планировать заранее, можно только "плясать" от имеющейся в паспорте визы.
Немного не соглашусь, просто у них есть сейчас установленный порядок, что все годовые визы (я не беру нестандартные случаи, когда заканчивается паспорт, врем. регистрация и т.п.) открываются на 180 дней, а день открытия визы- день, когда они ее проштамповали. В принципе, достаточно логично. Согласна, что хотелось бы, чтобы учитывались и наши пожелания, но с другой стороны- все же зависит от нас самих-все можно подгадать
Так что не надо расстраиваться, обзаведемся калькуляторами, календарями и будем рассчитывать поездки, чтобы не попасть ни в какие карантины
ПыСы: тайно желаю, чтобы еще хоть неск-ко лет не пускали болгар в шенген, а там глядишь, и ВВ, не кночи будет помянут, нас протолкнет-таки туда
__________________


Я- НАТАША, Ко мне на "ТЫ"
Палома is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 11:42
ответ для Палома , на сообщение « пока Болгария не в шенгене ничего... »
  #27
InCloud
Мега-элита
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: м. Рыбацкое
Сообщений: 3 072


Цитата:
Сообщение от Палома Посмотреть сообщение
пока Болгария не в шенгене ничего откатывать не надо- к финам этот "болгарский подарок" не имеет никакого отношения.
+1000
Эту ситуацию уже ранее многократно обсуждали, только с Кипром.
Если страна в Шенген не входит, то пребывание в ней пребыванием в шенгенской зоне считаться не может по определению Дни шенгенской визы в Болгарии не расходуются, "откатывать" ничего не нужно. Строго говоря, Болгария сейчас будет пускать к себе без визы, но только тех, у кого имеется шенгенская виза.
Кстати, со страховками по этому поводу тоже не надо путаться. Если страховка сделана для стран Шенгена (и только), то в Болгарии она не действует.
InCloud is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 13:10   #28
sergeikan
Участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Бургас, Болгария
Сообщений: 252


Цитата:
Сообщение от Палома Посмотреть сообщение
собираются они туда уже неск-ко лет, только "баба Яга против"- Норвегия и кто-то еще -не помню, не хотят их туда пускать
Не Норвегия, а Нидерланды и Финляндия
sergeikan is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 14:39   #29
mim2006
Старожил
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 1 432


Цитата:
Сообщение от НaтаЛиЯ Посмотреть сообщение
А вот мы задумались удобно это или нет. С одной стороны конечно здорово - есть финский шенген и вперед, в Болгарию.
С другой стороны в Болгарию мы собираемся на месяц, а в Финляндию ну может недели на 2 за год ездим - вот и получается, что если потом этот самый "болгарский" выезд придется откатывать как-то
Цитата:
Сообщение от Фея солнца Посмотреть сообщение
Да, может, и придется. Не очень сильна в финских визах(
А как будут откатывать те, кто по финскому шенгену 3 месяца отдохнет в Болгарии? 90 дней в полугодие - это предел по любой визе, увы(. И если его потратить на Болгарию, то в Финляндию в этом полугодии уже не попасть... А дальше что? Надеюсь, не карантин?
Цитата:
Сообщение от НaтаЛиЯ Посмотреть сообщение
Однозначно карантин.
Мы все время честно откатывали только в Финляндии, а в прошлом году получилось что сумели съездить только в Эстонию на 3 дня (у нас виза была всего на 4 месяца).
И финнам было наплевать на прежнюю положительную историю - предупредили и дали в этот раз только на полгода
Так что если откатать месяц в Болгарии, таки придется откатывать потом Финляндию
Мы решили что будем делать болгарскую визу
Цитата:
Сообщение от Фея солнца Посмотреть сообщение
Вот СПАСИБО!
Первый трезвый взгляд на ситуацию
А то все вокруг радуются, что Болгария с Финляндией в одной лоханке оказались, только я расстраиваюсь. Понимаю, что повлиять, конечно, уже нельзя ни на что... Но все равно было приятнее, когда болгарская виза отдельно, а шенгенская отдельно ("мухи и котлеты", как говориться). Тогда и свободы было больше, можно было и на майские выехать к северным соседям, и на все лето в Болгарию... Пока еще тоже можно, но скоро не получится... И будет меньше свободы, а придется все рассчитывать... А если просчитаешься, и задержишься случайно?
Похоже, тоже карантин... Заодно и в Болгарию. Грустно все-таки. Точнее, будет грустно, когда Болгария войдет в Шенген, сейчас то еще все нормально. Как я понимаю, пока Болгария НЕ в Шенгене, откатывать то как раз ничего и не надо, а потом - да.
Вот так и вылезают "палки о двух концах"
Болгария - нешенгенская страна.

Пребывание в Болгарии (в т.ч. без болгарской визы) НЕ может считаться пребыванием в шенгенской стране со всеми вытекающими последствиями - дни шенгенской визы НЕ расходуются, нарушение правил использования шенгенской визы на основании посещения Болгарии быть НЕ может. ИМХО.
mim2006 is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2012, 00:12   #30
~Айва~
Старожил
 
Аватар для ~Айва~
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Выборгский район, душой - в Московском
Сообщений: 1 341


Цитата:
Сообщение от НaтаЛиЯ Посмотреть сообщение
А вот мы задумались удобно это или нет. С одной стороны конечно здорово - есть финский шенген и вперед, в Болгарию.
С другой стороны в Болгарию мы собираемся на месяц, а в Финляндию ну может недели на 2 за год ездим - вот и получается, что если потом этот самый "болгарский" выезд придется откатывать как-то
Ко всему вышесказанному добавлю своё, как "любитель и пользователь" не один год финского Шенгена.
В том году была в Финляндии в общей сложности 4 раза (неделя, 1 день, и 2 раза по 4 дня). В Испании была месяц, "закрыли" визу неделей в Германии (вот за это я переживала). Но финны дали следующую визу без проблем на год, на 180 дней, т.к. въездов в Финляндию больше, и она является "основной страной пребывания", потому что, как ни крути, в неё 4 въезда против 2-х в другие страны.
__________________
- Ваше жизненное кредо?
- Всегда! (с)


"Айва" в переводе с армянского означает: "Я так и знал!" (И.Ургант)
~Айва~ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena