Стали бы вы платить деньги в такой ситуации? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: Стали бы вы частично оплачивать украденную в классе вещь?
Да, в любом случае 3 3.41%
Да, потому что ребенок тоже может быть виноват 3 3.41%
Нет, пусть разбираются в классе 45 51.14%
Нет, потому что мой ребенок здесь ни при чем 38 43.18%
Подожду пока развития событий 10 11.36%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 88. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.02.2012, 21:17
ответ для Кити , на сообщение « Стали бы вы платить деньги в такой... »
  #31
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Как абсурдно -- у воспитателя украли чужой телефон,
а почему дети-то должны скинуться?
Не поняла ход мысли...
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 23:42   #32
Кити
Ветеран
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 927


Поговорила еще раз с соседкой. Накрутила ее, чтоб звонила ребенку. Там уже, видимо, подуспокоились, но:
1. говорит, до этого уже украли айфон и айпэд.
2. на айпэд хотели собрать деньги, но его быстро подкинули в стол учителю, потому что дорого (это ей так ребенок объяснил)
3. айфон будут искать через спутник
4. украденный телефон пока не нашли, вроде деньги надо сдать, но уже не так категорично.

В общем, она решила пока подождать со звонками (ребенок пока не настаивает и не просит) и дождаться продолжения: может, тоже еще найдется, может, полицией пугнут (но ни ей, ни мне в это не верится).
Кити is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 23:44   #33
Кити
Ветеран
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 927


Цитата:
Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
Как абсурдно -- у воспитателя украли чужой телефон,
а почему дети-то должны скинуться?
Не поняла ход мысли...
Ну, получается, что кто-то из детей его и тиснул, т.к. телефон был в группе на столе. Видимо, "сын за отца", "один за всех".
Кити is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 23:48
ответ для keklochka , на сообщение « я понимаю, что Вы хотите сказать... »
  #34
Кити
Ветеран
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 927


Цитата:
Сообщение от keklochka Посмотреть сообщение
я понимаю, что Вы хотите сказать .
это классическая история. Вполне возможно. кто-то в классе из детей даже и знает, кто вор. и дальше "Всем встать! тот, кто украл, выйти из строя. (Все стоят, никто не выходит). Ах так, вы такие плохие, кто-то украл и не сознается - ну вот пусть все будут наказаны, пока вор не сознается. И всех в угол на горох..."
это педагогически сложная история - заставить сознаться вора. И заставить других детей выдать товарища (т.е. вора) - тоже тонкий момент. Предавать нельзя, воровство покрывать нельзя, в голове у подростков каша - это все надо тонко распутывать... Так что воспитательницу пожалеть надо, пусть Макаренко читает теперь и думает как быть. Оставить как есть нельзя, "всех в угол на горох" заставить всех платить тоже неприемлимо Я бы на ее месте расплатилась за телефон из своих и дальше повела какую-то работу в классе, чтобы рано или поздно вор сознался.
А она пока избрала, увы. странный способ...
Да, вот вы меня правильно поняли. Да еще у соседки отношения с воспитателем хорошие, ей и ссориться не хочется, и оплачивать чужие кражи нет желания. Говорит, не заплачу - вдруг отношения испортятся, а ребенку там еще учиться и учиться. Тем более что воспитатель там днюет и ночует, постоянно с детьми, с куревом многих гоняет, тогда как другие не заморачиваются.
Кити is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 23:49
ответ для kimorka , на сообщение « Пусть ищут вора!!! ПУСТЬ ИЩУТ... »
  #35
Кити
Ветеран
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 927


Цитата:
Сообщение от kimorka Посмотреть сообщение
Пусть ищут вора!!!

ПУСТЬ ИЩУТ ВОРА!!!

У нас то же была какая-то ситуация, где кто-то что-то разбил, и даже было известно кто...., но (не помню просто кем) сказано было тоже сброситься.
Я категорически против!
1.
Потому что ребенок, который виноват, и за которого все сбросились, поймет, что ТАК МОЖНО. И этим все, кто сбрасывался, косвенно ПОРТЯТ жизнь ребенку, подталкивая его к плохой дорожке.

Если учитель класса этого НЕ понимает, надо ему объяснить.
2. Тут сам учитель потерял телефон ребенка. Простите! Пусть взрослый человек сам и рассчитывается с ребенком (его родителями). Вы чего??? Может, учительница подрабатывает таким образом??? (шутка, но без проверки, нельзя отметать такую версию).

НЕ ПЛАТИТЬ!

3. Ребенка своего учить отвечать за проступки других (тем более ВЗРОСЛОЙ училки). Да Вы что? А потом он возьмет на себя вину за кого-то: для него это будет нормой

НЕ ПЛАТИТЬ!

4. А у меня позавчера украли кошелек. Давайте все дружно скинемся мне по 300 рублей. Номера счетов моих написать????

НЕ ПЛАТИТЬ!
Вот ППКС! Мои мысли!
Кити is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 23:52   #36
Кити
Ветеран
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 927


Цитата:
Сообщение от KatoBer Посмотреть сообщение
Почему бред?? Пусть разок все останутся на выходные (в т.ч. и воспитатель). У вора будет время подумать. А если сдать деньги, то и учителю нет мотивации искать вора, и вору хорошо. И вообще организовать сбор макулатуры, например всем интернатом, чтобы наскрести на телефон, чтоб все дети поняли как это трудно. Я бы так и предложила этому воспитателю сделать. А то так каждый может смекнуть - заныкать телефон и сказать что украли и пусть всем классом ему новый аппарат покупают.
Я так поняла, там в субботу после уроков все уходят домой, приходят в понедельник. Разве что сторож на выходные. А вот насчет общего полезного дела - очень хорошая мысль, предложу соседкиному мальчику в субботу.
Кити is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 23:55
ответ для Николя , на сообщение « Пускай дети берут на себя... »
  #37
Кити
Ветеран
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 927


Цитата:
Сообщение от Николя Посмотреть сообщение
Пускай дети берут на себя ответственность за не выполнил/не сдал/не пересдал/ прослушал учебный материал. Хоть за классную, хоть за домашнюю работу
... а вот такие заявления от взрослого человека должны и решаться - взрослыми, т.е. в связки учитель/воспитатель - родитель. имхо конечно.

Кстати, в таком возрасте, подростки между собой могут уже вовсю регулировать товарно-денежные отношения (много примеров на ЛВ приводится ) НО, всё же это между собой и не в случае воровства
Ну да, наверно, вы правы. НО: логично было бы взрослому и обращаться напрямую ко взрослому, минуя детей (на крайний случай, записки с дневник вложить с предложением скинуться или еще что-то).
Кити is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 00:21
ответ для Кити , на сообщение « Ну да, наверно, вы правы. НО: логично... »
  #38
tanuki
Мега-элита
 
Аватар для tanuki
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщений: 4 948


Фантасмагорическая постановка вопроса. Мама, естественно, должна бегом звонить разговаривать, безо всяких детских просьб.
Цитата:
Сообщение от Кити Посмотреть сообщение
Я так понимаю, они там на хорошем счету, и вроде бы не хочется портить отношения с воспитателем.
Не хочет портить отношения - пусть молчит и платит. Заодно будет пример ребенку, что если тебя заставляют оплачивать чужую вину - плати и молчи.
Цитата:
Сообщение от Кити Посмотреть сообщение
Но вот у меня сын на год постарше, и мне бы хотелось, чтобы он уже сам решил этот вопрос (не в плане заплатить, а в плане донести до воспитателя, что мама не считает нужным платить, потому что я не виноват).
Нельзя выставлять посредником ребенка, это для него непосильно и вредно.

Цитата:
Сообщение от KatoBer Посмотреть сообщение
Почему бред?? Пусть разок все останутся на выходные (в т.ч. и воспитатель). У вора будет время подумать. А если сдать деньги, то и учителю нет мотивации искать вора, и вору хорошо. И вообще организовать сбор макулатуры, например всем интернатом, чтобы наскрести на телефон, чтоб все дети поняли как это трудно. Я бы так и предложила этому воспитателю сделать. А то так каждый может смекнуть - заныкать телефон и сказать что украли и пусть всем классом ему новый аппарат покупают.
Вот здорово, вор подумает о своем воровстве, а остальные о чем? А чем сбор макулатуры в пользу вора отличается от сбора денег в его же пользу?


Цитата:
Сообщение от Кити Посмотреть сообщение
Ну да, наверно, вы правы. НО: логично было бы взрослому и обращаться напрямую ко взрослому, минуя детей (на крайний случай, записки с дневник вложить с предложением скинуться или еще что-то).
Если один взрослый делает глупость, второй зачем его должен поддерживать?
tanuki is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 00:40
ответ для Кити , на сообщение « Стали бы вы платить деньги в такой... »
  #39
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Вообще мутная ситуация. Если речь идёт о том, что мама ребёнка, который тут ни при чём, должна платить деньги учительнице, которая потеряла чужой телефон, то пусть мама с учительницей и разговаривает.
Откуда у ребёнка деньги, ну, так по идее-то? У ребёнка нет своих доходов и своих денег. Поэтому пусть взрослые разговаривают по-взрослому. Пусть собрание собирают. Пусть мама за ребёнком в субботу сама придёт, не имеют права не отпустить с мамой, а ребёнок не может качать свои права у взрослого. Разные весовые категории.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 00:45
ответ для Кити , на сообщение « Стали бы вы платить деньги в такой... »
  #40
Пати
Активный участник
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Пушкин
Сообщений: 513


А я бы заплатила 300 р. и перевела ребенка в другую школу. Чему могут научить ребенка в этой школе? воровать? скидываться, чтобы покрывать воровство? Бежать из такой школы роняя тапки ИМХО.
А "хороший учитель" вместо того, чтобы решить проблему, своими действиями только усугубляет.
Пати is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena