Кто должен учиться в физико-математическом лицее? - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.02.2012, 13:14   #61
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от Кудри вьются... Посмотреть сообщение
С одной стороны ваши опасения и размышления понятны и логичны (возраст, еще сам не осознает что хочет, лучше попозже с 8-10 класса и ты пы)...

С другой стороны - среднее звено (5-6-7) в большинстве школ - ну совсем провал и болото (с началкой все носятся как курица с яйцом, в старших классах светит ЕГэ и тут хочешь не хочешь про школу вспомнишь, а вот "середняки" подзабыты + подростковый возраст ...)... Имхо, лучше это время быть в сильной школе с мотивированными детьми
А вот это действительно проблема. Я так старшую придержала в свое время, в 7-м хваталась за голову и с ужасом ждала результатов поступления в 8-й. Поэтому младшую повела на курсы в 4-м, попробовать. И все сложилось удачно. Не сложилась бы, тогда бы искали что-то другое.
Irina123 is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 13:37
ответ для Irina123 , на сообщение « :016: Вот уж с чем-чем, а с этим у... »
  #62
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
Вот уж с чем-чем, а с этим у учащихся с трудом на тройки в ФМЛ проблем не наблюдала, по профильным предметам естественно. И ЕГЭ они пишут влет.


Я про 30ку мало что знаю, зато в позапрошлом году внимательно рассматривала таблицу с результатами ЕГЭ на сайте 30ки по математике. Там был пофамильный список с баллами. Сколько в 30ке выпуск? Порядка 80 человек? Так вот в этом списке было порядка 10 результатов в 60 баллов, двое по 56 баллов и один даже 52 балла. По вполне себе профильному предмету.
Если это можно назвать лётом, то разве что с крыши на чердак
Это вовсе не означает, что как-то плохо учат и т.п. Средний результат очень хъороший. Но, согласитесь, что 52 балла - это как-то... для профильного предмета ФМЛ... Это даже не вся часть В...
А Вашм рассуждения понятны Мамы всех благополучных учеников рассуждают так И ничего не знают о проблемах других детей, которые таки имеют место.
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 14:05
ответ для Энерджайзер , на сообщение « Спасибо, попробую написать ей. »
  #63
Славянка.лв
Элита
 
Аватар для Славянка.лв
 
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: 8-921-886-36-26(включаю перед экскурсией)
Сообщений: 2 906


Цитата:
Сообщение от Татьяна 73 Посмотреть сообщение
В прошлом году поступала и много вопросов задавала zubatka. Ее ребенок должен сейчас в 5 классе 366 учиться, попробуйте найти ее и получить информацию из первых рук.
Цитата:
Сообщение от Энерджайзер Посмотреть сообщение
Спасибо, попробую написать ей.
Приглашайте к нам на "беседу"?
__________________
Славянка.лв is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 14:12
ответ для suhov , на сообщение « :051: Я про 30ку мало что знаю, зато... »
  #64
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
...А Вашм рассуждения понятны Мамы всех благополучных учеников рассуждают так И ничего не знают о проблемах других детей, которые таки имеют место.
У меня не вполне благополучный местами
( нестабильный в учёбе и в поведении...ну вернее -- в поведении как раз стабильный... ),
но я рассуждаю примерно так же.
Нам до ЕГЭ ещё не близко ( 9 класс ), и я не в материале, конечно,
но в какой-то теме высказывалось мнение, что ко времени написания ЕГЭ
многие уже поступают по олимпиадам, поэтому и ЕГЭ пишут спустя рукава.
Вроде даже директор одной из школ об этом тоже говорил,
сетовал насчёт своих победителей различных всероссов...
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 14:30
ответ для _Afalina_ , на сообщение « Ничего Вы не потеряли. В 239... »
  #65
Славянка.лв
Элита
 
Аватар для Славянка.лв
 
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: 8-921-886-36-26(включаю перед экскурсией)
Сообщений: 2 906


Цитата:
Сообщение от _Afalina_ Посмотреть сообщение
Ничего Вы не потеряли. В 239 подготовительные начались в феврале. Было только 2 занятия. Насколько я знаю, в некоторых группах есть места. Позвоните, спросите. Можете походить в 239 1 раз в неделю. Будет понятно, интересна ребенку такая математика или нет. .
Позвонила, узнала. Пригласили в понедельник сразу на занятие.

Цитата:
Сообщение от _Afalina_ Посмотреть сообщение
..А одного мальчика видела, который после первого же занятия вышел и сказал папе, что больше сюда ходить не хочет.
Оплата курсов единоразово 5 тыс. за 3 месяца (так мне озвучили по телефону).
Если сын скажет после первого занятия - "нет", будет "весело" .
__________________
Славянка.лв is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 14:33
ответ для Славянка.лв , на сообщение « Кто должен учиться в... »
  #66
МИВ
Старожил
 
Аватар для МИВ
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ул. Турку
Сообщений: 1 136


Славянка.лв, я в Вашем случае вижу два пути.
Первый. Если в нынешней школе вас что-нибудь удерживает (сильная школа, углубленный иностранный, хороший класс и близкое расположение к дому и тп), то отведите ребенка в математический кружок и продолжайте обучатся в своей школе. А в 8 класс, если способности к математике раскроются, а в результате занятий в кружке это станет ясно, будете поступать в городской физ-мат. И это уже будет выбор ребенка.
Если же Вы не видите никакого смысла обучаться дальше в нынешней школе - уходите в 366 (или 524 или 526 или еще какую-нибудь приличную школу Московского района). Можно сдать экзамены в несколько школ, потом выбрать.

Для Энерджайзер, попробуйте рассмотреть еще 292 физ-мат. Фрунзенского района. Сравнить физматы и выбрать более подходящий для вашего ребенка.
У меня дети в этих школах не учатся, только дети знакомых. По их рассказам у меня сложилось впечатление, что 366 более строга, амбициозна, там сильнее языки. 292 - демократичнее, но английский там слабый.
МИВ is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 14:41   #67
МИВ
Старожил
 
Аватар для МИВ
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ул. Турку
Сообщений: 1 136


Цитата:
Сообщение от Славянка.лв Посмотреть сообщение
Позвонила, узнала. Пригласили в понедельник сразу на занятие.


Оплата курсов единоразово 5 тыс. за 3 месяца (так мне озвучили по телефону).
Если сын скажет после первого занятия - "нет", будет "весело" .
А если так понравится, что скажет, что будет только в 239 поступать.

Тоже хорошее решение и определиться поможет и лишний ра подготовит к поступлению, если решите переходить.
МИВ is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 14:52
ответ для suhov , на сообщение « :051: Я про 30ку мало что знаю, зато... »
  #68
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Я про 30ку мало что знаю, зато в позапрошлом году внимательно рассматривала таблицу с результатами ЕГЭ на сайте 30ки по математике. Там был пофамильный список с баллами. Сколько в 30ке выпуск? Порядка 80 человек? Так вот в этом списке было порядка 10 результатов в 60 баллов, двое по 56 баллов и один даже 52 балла. По вполне себе профильному предмету.
Если это можно назвать лётом, то разве что с крыши на чердак
Ну зато я знаю. В 30-ке несколько классов в параллели. В позапрошлом году вместе с теми, кто выпускался из основного здания, выпускался и класс, который не поступил после 7-го класса 30-ки в 8-й. Этих детей так и тянули за уши. О сильной программе по математике в этих классах говорить не приходится, увы. Сейчас в 30-ке все немного по-другому, но на настоящий момент 10-й класс точно имеется такой же, учащийся на Шевченко. Это обычно класс альфа, классы на Среднем проспекте нумеруются цифрами. Причем последние два класса в нумерации набирали в 9 и 10 классы соответственно, так что и программа усиленная у них была в другом объеме. Глянула за прошлый год - тоже несколько человек отличились на 63 балла и чуть более. Но на 100 с лишним сдававших их человек единицы, при этом пятеро написали на 100 баллов, а средний балл больше 80. Лично я подозреваю, что те, кто осилил ЕГЭ по математике на 63 балла просто люди оказавшиеся не на своем месте, не надо им было идти в 30-ку учиться, по какой-то причине их не отчислили и довели до 11 класса.
Irina123 is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 14:58
ответ для Werte , на сообщение « А Вы думаете ученики ШГН, имеющие "3"... »
  #69
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от Werte Посмотреть сообщение
А Вы думаете ученики ШГН, имеющие "3" по профильным предметам, не хотят иметь "4"? Для этого и занимаются. И к олимпиадам готовятся.
Не "думаю", а знаю, что хотят. Но репетитор зачем для этого? Если НЕ 2 в ШГН, то это значит -- своей головы должно хватить. А мотивацию репетитор не привьёт.


Цитата:
Сообщение от Werte Посмотреть сообщение
Или проблемы ученика в школе. Они есть, у кого-то в большей, у кого-то в меньшей степени, иначе бы все 100-балльниками в этих школах были.
Опять же -- своей головы должно хватить, чтобы решить эти проблемы.
ну разве что охота 100-балльником стать...


Цитата:
Сообщение от Werte Посмотреть сообщение
Она и есть. Но с репетиторами занимаются. Не всех устраивает время и форма. Не все учителя безупречны.
Да, наверное. Но в моём восприятии это из серии:
"Вы водите своих детей на развивалки?"


Цитата:
Сообщение от Werte Посмотреть сообщение
Про "все годы" - согласна, но в 11 кл многие находят, что подтянуть перед ЕГЭ для максимально хорошего результата.
Подтягивать ученика городского физмата перед ЕГЭ по профильному -- что-то НЕ ТО в этом предложении...
даже если "для максимально хорошего результата"...
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 15:04
ответ для Славянка.лв , на сообщение « Кто должен учиться в... »
  #70
peterson
Элита
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Окрестности Черной Речки
Сообщений: 1 585


Подозреваю, что не все ученики фмл решили пойти на технические специальности. В этом случае балл за математику им до лампочки. А призывать подростка быть сознательным и не срамить родной лицей можно сколько угодно.:-) Это самый простой вариант ответа, на мой взгляд. Учились в хорошей школе, где все предметы преподавались на высоком уровне. И гуманитарный цикл, в том числе. Более сложный вариант , когда смотрят на то, в какой именно класс поступали эти ученики, в восьмой или десятый. Не секрет, что программы слегка отличаются. И все равно совсем уж полным провалом это не назовешь.
peterson is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena