Дневничок воспитателя детского сада в Финляндии - Страница 32 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.02.2012, 19:04   #311
Лапочка
Участник
 
Регистрация: 01.11.2003
Сообщений: 200


Девочки, нужен совет. Нашей девочке в марте 2 года. В сад хотим отдать в сентябре. Она пока практически ничего не говорит, но все понимает. Ребенок замечательный, но как наложится новый язык на еще не освоенный русский? Переживаем, но нужно общение и живем в Финлядии, финский все равно нужен.Думаем отдать в чисто финский сад, или русско-финский? А мама хочет в английский. Как адаптируются дети к такой ситуации?
Лапочка is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 11:36   #312
Aiti
Элита
 
Аватар для Aiti
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 2 486


Если отдадите в финский сад, финский язык забьет русский, и очень быстро. Надо будет усиленно развивать русский дома. Я бы в этой ситуации отдала в русско-финский, а еще лучше - в русский. Если вы живете в Фи, финский язык никуда от вас не денется, даже вообще не говорящий ребенок за полгода в эскари (подготовительном классе) заговорит легко, а вот русский язык удержать трудно.
Aiti is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2012, 14:40
ответ для Aiti , на сообщение « Если отдадите в финский сад, финский... »
  #313
Дюша
Элита
 
Аватар для Дюша
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Helsinki
Сообщений: 2 533


[QUOTE=Aiti;75533133]Если отдадите в финский сад, финский язык забьет русский, и очень быстро. Надо будет усиленно развивать русский дома. Я бы в этой ситуации отдала в русско-финский, а еще лучше - в русский. Если вы живете в Фи, финский язык никуда от вас не денется, даже вообще не говорящий ребенок за полгода в эскари (подготовительном классе) заговорит легко, а вот русский язык удержать трудно.[/QUOT]

По поводу двухлетнего ребенка - соглашусь, нужно сначала на родном научиться уверенно говорить...

По поводу пол-года в эскари... Наверное, зависит от ребенка... Не обязательно совсем...

Из того, что вижу вокруг и у своих детей - с 4,5-5 лет в финском саду - самое то...

Финский, в любом случае, забьет русский в своей возрастной среде, дети 10-14 лет, из полностью русских семей, например, на занятиях в русских кружках, между собой в раздевалке общаются по-фински
Дюша is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 12:42
ответ для Дюша , на сообщение « Если отдадите в финский сад, финский... »
  #314
Мишан
Активный участник
 
Аватар для Мишан
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: м. Обводный канал м.Купчино
Сообщений: 370


[QUOTE=Дюша;75540155]
Цитата:
Сообщение от Aiti Посмотреть сообщение
Финский, в любом случае, забьет русский в своей возрастной среде, дети 10-14 лет, из полностью русских семей, например, на занятиях в русских кружках, между собой в раздевалке общаются по-фински
Вот это да. Так у нас у младшего проблема будет не финский выучить, а русский сохранить
__________________

Три сына, хочу дочку
Мишан is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 20:49
ответ для Aiti , на сообщение « Если отдадите в финский сад, финский... »
  #315
parasik
Элита
 
Аватар для parasik
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Суоми
Сообщений: 2 889


Цитата:
Сообщение от Aiti Посмотреть сообщение
Если отдадите в финский сад, финский язык забьет русский, и очень быстро. Надо будет усиленно развивать русский дома. Я бы в этой ситуации отдала в русско-финский, а еще лучше - в русский. Если вы живете в Фи, финский язык никуда от вас не денется, даже вообще не говорящий ребенок за полгода в эскари (подготовительном классе) заговорит легко, а вот русский язык удержать трудно.
Это точно,даже моя восьмилетка,после 2 лет финской школы,забывает русские слова.Хотя дома говорим только по русски.Когда я ей предлагаю почитать книжку,она выбирает книжку на финском,русскую достаем со скандалом.
__________________


Любимому сыну 18 лет
Любимой доче 9 лет
parasik is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 23:24
ответ для Aiti , на сообщение « Если отдадите в финский сад, финский... »
  #316
Kuningatar
Участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 167


Цитата:
Сообщение от Aiti Посмотреть сообщение
Если отдадите в финский сад, финский язык забьет русский, и очень быстро. Надо будет усиленно развивать русский дома. Я бы в этой ситуации отдала в русско-финский, а еще лучше - в русский. Если вы живете в Фи, финский язык никуда от вас не денется, даже вообще не говорящий ребенок за полгода в эскари (подготовительном классе) заговорит легко, а вот русский язык удержать трудно.
Я согласна с вами! Из опыта действительно могу подтвердить,что не освоив родного языка хотя бы на уровне "попить-поесть" новый язык вытеснит только -только формирующуюся родную речь..НО:это при условии,что вы не будете специально заниматься с ребенком,расширять его общение на родном языке,читать и развивать словарный запас ребенка,но,к сожалению, времени да и умений не у всех родителей на это хватает.. Вы же понимаете,что попав в садик у ребенка резко возрастает общение...в данном случае-приоритетным станет финский...
Kuningatar is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 23:27   #317
Kuningatar
Участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 167


Цитата:
Сообщение от Лапочка Посмотреть сообщение
Девочки, нужен совет. Нашей девочке в марте 2 года. В сад хотим отдать в сентябре. Она пока практически ничего не говорит, но все понимает. Ребенок замечательный, но как наложится новый язык на еще не освоенный русский? Переживаем, но нужно общение и живем в Финлядии, финский все равно нужен.Думаем отдать в чисто финский сад, или русско-финский? А мама хочет в английский. Как адаптируются дети к такой ситуации?
Если есть желание (и это замечательно!) сохранить и развить у ребенка русскую речь,то в данном случае и в данном возрасте я бы все же посоветовала именно русскоязычный садик или взять русскоговорящего педагога-гувернантку (няню) для ухода за ребенком-кстати, в Финляндии -это довольно распространено...Кстати, и адаптация к детсадовской жизни в таком случае (речь будет понятна малышу) будет проходить намного спокойнее
Kuningatar is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 23:31   #318
Kuningatar
Участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 167


Завтра день Валентина ив садиках всегда к нему готовятся! Делают "валентинки" и своим друзьям и воспитателям..У нас завтра придут из церковной общины рассказывать о жизни Иисуса и о дружбе и взаимопомощи..Очень люблю такие "посиделки"!Рассказывают очень доступно и интересно и ,главное, касаются нравственного поведения людей,что очень важно для формирования души маленького человечка!
С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ ВАС,ДРУЗЬЯ!!!
Kuningatar is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 15:31   #319
mamakot
Частый гость
 
Аватар для mamakot
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 82


Спасибо, Вам тоже хочется искренне хочется пожилать счастья и любви в семье.
от Вашего сообщения веет теплом и уютом))))) Перечитала весь Ваш топик, спасибо за него)
mamakot is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 17:38   #320
Мишан
Активный участник
 
Аватар для Мишан
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: м. Обводный канал м.Купчино
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от Kuningatar Посмотреть сообщение
Завтра день Валентина ив садиках всегда к нему готовятся! Делают "валентинки" и своим друзьям и воспитателям..У нас завтра придут из церковной общины рассказывать о жизни Иисуса и о дружбе и взаимопомощи..Очень люблю такие "посиделки"!Рассказывают очень доступно и интересно и ,главное, касаются нравственного поведения людей,что очень важно для формирования души маленького человечка!
С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ ВАС,ДРУЗЬЯ!!!

И вас то же с ПРАЗДНИКОМ У нас в садике вчера не делали "валентинки"
Если отдать в финский садик, к русским детям нормально относятся финские дети? Про школу мне ужасы уже рассказали....
__________________

Три сына, хочу дочку
Мишан is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena