Рассказ Драгунского про манную кашу - Страница 18 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.02.2012, 12:47   #171
Воздух
Наш человек
 
Аватар для Воздух
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: СПб, Охта
Сообщений: 5 581


Цитата:
Сообщение от Марфа Посадница Посмотреть сообщение
А откуда она знает вкус чипсов, если их ей никто не дает? Мой, например, не знает. Также как и вкус лимонада, пепси, чикенов и прочих макдональдов. Он шоколад попробовал только в возрасте сильно после 3 лет. До этого давала только мармелад и печенье (классическое). И то только после первого-второго.
Ну, в общем-то, правильно, чем позже начнет всю эту гадость есть - тем лучше. С другой стороны, когда дорвется, будет отъедаться за все голодное безчипсовое, антимакдаковое детство

Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
У Вас позиция "не хочет - не надо". А у автора совсем другая позиция (точнее, у мамы в рассказе): "должен съесть что дают, иначе будет наказан - лишен похода в Кремль".
Не-а, не совсем так. Мама Дениски не угрожает "не съешь - я тебя накажу-лишу", а мотивирует: "А хочешь, пойдем в Кремль? тогда съешь всю кашу до дна".

И мама не тиран, а переживает за здоровье Дениски, она там горестно восклицает, что он худой, аки Кащей. И искренне считает, что ему нужно поправиться, а для этого непременно надо есть полезную (по советским представлениям) манную кашку.

И если уж вспомнить контекст как следует, семья не просто советская, а еще и совсем небогатая даже по советским меркам - мама в институте, папа на заводе.

Не обижайте маму, она у Дениски хорошая

ПОЛУОФФ: сын Драгунского Денис(-ка ) тоже пишет и ведет прекрасный жж, если кому интересно.
__________________
Слово "день", даже если это день рождения, всё равно мужского рода.
Пример: Наступил мой день рождения.

ДА, я граммар-наци.

Воздух is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 12:48
ответ для Воздух , на сообщение « Ну, в общем-то, правильно, чем позже... »
  #172
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Угрожает - не угрожает - без разницы.
И я ее вовсе не обвиняю, сама такая, увы
До веса мне нет никакого дела, но вот у меня сын состоит на учете у эндокринолога по поводу маленького роста, поэтому не париться никак не могу
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 12:54   #173
Воздух
Наш человек
 
Аватар для Воздух
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: СПб, Охта
Сообщений: 5 581


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Угрожает - не угрожает - без разницы.
И я ее вовсе не обвиняю, сама такая, увы
До веса мне нет никакого дела, но вот у меня сын состоит на учете у эндокринолога по поводу маленького роста, поэтому не париться никак не могу
А рост и объем съедаемой пищи как-то связаны?
__________________
Слово "день", даже если это день рождения, всё равно мужского рода.
Пример: Наступил мой день рождения.

ДА, я граммар-наци.

Воздух is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 12:54   #174
Марфа Посадница
Мега-элита
 
Аватар для Марфа Посадница
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Старо-Паново - Богатырский
Сообщений: 3 109


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Угрожает - не угрожает - без разницы.
И я ее вовсе не обвиняю, сама такая, увы
До веса мне нет никакого дела, но вот у меня сын состоит на учете у эндокринолога по поводу маленького роста, поэтому не париться никак не могу
Мы такие же... Только и веса у нас еще не хватает до минимума нормы на 2 кг.
__________________
Откуда такой грохот? Каждый кует свое счастье.

Тот, кто в течение дня активен, как пчела, силен как бык, вкалывает, как лошадь и приходит вечером домой уставшим как собака, должен проконсультироваться с ветеринаром, есть большая вероятность, что он осел
[img][/url] [img]
Марфа Посадница is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 12:54   #175
Марфа Посадница
Мега-элита
 
Аватар для Марфа Посадница
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Старо-Паново - Богатырский
Сообщений: 3 109


Цитата:
Сообщение от Воздух Посмотреть сообщение
А рост и объем съедаемой пищи как-то связаны?
В прямую нет, а косвенно - да!
__________________
Откуда такой грохот? Каждый кует свое счастье.

Тот, кто в течение дня активен, как пчела, силен как бык, вкалывает, как лошадь и приходит вечером домой уставшим как собака, должен проконсультироваться с ветеринаром, есть большая вероятность, что он осел
[img][/url] [img]
Марфа Посадница is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 12:58   #176
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


Цитата:
Сообщение от Воздух Посмотреть сообщение
А рост и объем съедаемой пищи как-то связаны?
нет. Но когда у ребёнка понижен аппетит или есть проблемы со здоровьем, приходится порой следить, чтобы он съедал хоть сколько-то продуктов, содержащих кальций, витамины, железо и так далее. У нас именно поэтому обязателен кусок козьего сыра на завтрак и небольшой кусок мяса на обед и ужин, а также 1 фрукт в день. Всё это по договорённости, из тех продуктов, которые ребёнок ест -- но съесть он должен обязательно, если не болен.
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 13:00   #177
MIR
Мама влюбчивой вороны
 
Аватар для MIR
 
Регистрация: 13.09.2004
Адрес: Купчино
Сообщений: 13 105


Ест, то что есть.
Готовить каждому разное блюдо не буду. Отравы никто не предлагает. Но готовить 2-3 супа, 3 вида второго каждый день - это не ко мне.

К счастью, у меня уже почти взрослая дочь и когда она совсем не хочет есть то, что ели все - идет и готовить себе еду.

Вкусы совпадают % на 60.

Про чипсы и пр. - вообще не обсуждается, этого нет в доме.

А рассказ замечательный. Очень любим аудио - берем во все поездки.
MIR is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 13:02   #178
mangust
Старожил
 
Аватар для mangust
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 1 072


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
У Вас позиция "не хочет - не надо". А у автора совсем другая позиция (точнее, у мамы в рассказе): "должен съесть что дают, иначе будет наказан - лишен похода в Кремль".

Мне Ваша позиция теоретически кажется абсолютно правильной, но практически ее придерживаться не получается, увы
а, да, точно, вы правы, вспомнила.
вообще, меня в детстве этот рассказ очень удивлял, почему герой не хочет есть манную кашу и как это так заставляют есть, да еще и наказывают за несъеденное.
теперь, когда вспомнила, согласна, что описана позиция "мамы с прибабахом".
mangust is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 13:49   #179
Сияние разума
Ветеран
 
Аватар для Сияние разума
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Не дом и не улица
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от Марфа Посадница Посмотреть сообщение
А откуда она знает вкус чипсов, если их ей никто не дает? Мой, например, не знает. Также как и вкус лимонада, пепси, чикенов и прочих макдональдов. Он шоколад попробовал только в возрасте сильно после 3 лет. До этого давала только мармелад и печенье (классическое). И то только после первого-второго.

До школы ребенка просто контролировать. Но дочке уже 10 лет, и в школе, в спортшколе, в гостях у подруг она ест бесконтрольно
__________________
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его. Ф. Вольтер

Сияние разума is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 14:01   #180
Firishka
Ветеран
 
Аватар для Firishka
 
Регистрация: 14.05.2005
Адрес: ЦЕНТР-ЦЕНТРАЛЬНЫЙ(был) Урааа, теперь Московский
Сообщений: 829


Цитата:
Сообщение от Signora Pomidora Посмотреть сообщение
Рассказ "Тайное становится явным" о том, как мама заставляет Дениса есть ненавистную ему манную кашу, и что из этого получается. В принципе, тема "Надо есть, что дают" проходит и в других рассказах Драгунского.
Рассказ "Тайное становится явным" вообще-то о другом, но меня задела именно эта тема. Почему мама из имеющихся продуктов не могла приготовить что-то, что ребенок любит? Чтобы он, не давясь, съел три ложки, а с удовольствием двадцать три? И добавки бы попросил?
Про Драгунского понятно: родился до революции, рос явно не на киндерах, прошел войну. Такая биография сформировала определенное отношение к еде.
Наверное, этим же объясняется такой подход к питанию наших бабушек-дедушек. Понимаю и не обсуждаю.
А вот сейчас, кто согласен с позицией мамы и почему? Может быть, у меня в этом смысле слишком разболтанный ребенок растет, и мне надо прислушаться?


В какое время он писал-то...

В советское время конечно все жили по разному

Но когда мы были маленькие, работал только отец, и денег не было и продуктов в магазине не было в разнообразии таком.

Дома были только крупы, и овощи постоянно. Остальное как повезет. Мы любили шоколадные сырки, маринованный горошек, сгущенку Но в 80-ые в нашей семье это было только по праздникам.

Кстати сын не любит сырки, всякие творожки. Зато обожает манную кашу
__________________
Firishka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena