Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 322 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.02.2012, 17:23   #3211
Один из...
Ветеран
 
Аватар для Один из...
 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 921


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
если в договоре есть - вписывайте, если нет, можете не заполнять это поле...
Спасиб, в договоре то нет, но я так нашла, вписала.
Один из... is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 17:39   #3212
Chebooboo
Участник
 
Аватар для Chebooboo
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 237


спасибо Вам большое за подробные ответы, все учтем!)
вопросы наверняка еще возникнут, когда саму декларацию начну заполнять...
Chebooboo is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 18:45
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #3213
Иначе
Элита
 
Аватар для Иначе
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Север
Сообщений: 2 245


Света, спасибо большое за ответы!
Мне еще надо в налоговую заявить о подаренной мне квартире в 2011 году. Дарственная от мамы. Налог вроде я не должна платить. Надо это как-то отразить в декларации? Или надо просто ехать в налоговую и писать заявление с приложением документов, доказывающих родство?
Иначе is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 19:02   #3214
Иначе
Элита
 
Аватар для Иначе
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Север
Сообщений: 2 245


Цитата:
Сообщение от Иначе Посмотреть сообщение
Добрый день! Заполняю декларацию для получения вычета за обучение детей. Застопорилась на закладке "стандартные налоговые вычеты".
У меня 3 ребенка: 20 лет (студент, очная форма обучения), 13 и 3 года.
1. Где я ставлю галочку - код 103, 104 или 105 ?
2. Сколько у меня детей ? (идиотский вопрос)
3. Что писать в графе "число детей, начиная с третьего?"
4. в 2010 году дохода у меня практически не было. Можно ли в декларации за 2011 год (когда появился доход) учесть расходы на обучение детей , которые я понесла в 2010 году?
5. Сумма в договорах на обучение часто превышает сумму , оплаченную по квитанции. (перерасчет по болезни ребенка). В декларации указываем фактически оплаченную сумму по платежкам?
6.Надо ли делать копии чеков? Отдаем ведь оригиналы? А вдруг налоговая потеряет оригиналы?

спасибо огромное!
Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
ребенок для налогового вычета (стандартного) учитывается до 18 лет, либо до 24 - если на очном... т.е. нужна справка от вашего ребенка об очной форме, тогда их у вас будет трое ))))
1. коды 103, 104 и 105 - это станд.вычеты на себя (не на детей)... если вы ветеран, инвалид или участник (см. ст 218 НК) - тогда вам надо выбрать из этих галочек, если нет - то оставляете код 103..
2. если есть справка об очном - то трое, если нет - то только второй и третий )))
3. ну, с третьего у вас, вроде бы, все-таки один ))))))
4. нет, социальные вычеты (на лечение, обучение) можно заявить только в том году, когда была фактическая оплата.... их могут заявить оба родителя (любой из родителей)...
5. да, фактическую... копии платежек ведь придется прикладывать в доказательство..
6. да, копии делать надо... причем сдавать в налоговую копии как раз...
я еще рекомендовала бы себе копии чеков тоже делать, они, заразы, выгорают быстро... налоговая может потребовать предъявить оригиналы (а может и не потребовать)...
cпасибо за ответ!
я правильно поняла, что если у меня договор заключен в 2010 году на обучение в 2010-2011, то я могу учитывать только суммы, фактически оплаченные в 2011 году? по датам на квитанциях?
и как налоговая отнесется к квитанциям, на которых оборвана дата оплаты?
__________________
Два сыночка и лапочка-дочка
Средний возраст - это когда не знаешь, откуда раньше ждать неприятностей - от родителей или от детей.

Планы на будущее, несоответствующие вашим финансовым, умственным и физическим возможностям, называются мечтами
Иначе is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 19:34
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #3215
svetlanka
Ветеран
 
Аватар для svetlanka
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 698


Развейти мои сомнения.

В 2011 продали квартиру(более 3 лет) и купили новую

Декларацию по налогу на имущество сдали, но указали только расход, а доход не указывали.
Вот сижу и сомневаюсь надо ли было указывать доход? Квартиру продавали ведь в собственности более 3 лет.
svetlanka is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 20:50
ответ для svetlanka , на сообщение « Развейти мои сомнения. В 2011... »
  #3216
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Иначе Посмотреть сообщение
Дарственная от мамы. Налог вроде я не должна платить. Надо это как-то отразить в декларации? Или надо просто ехать в налоговую и писать заявление с приложением документов, доказывающих родство?
Нет. В этом случае не надо в декларации указывать доход. И ничего писать не надо. Если попросят - напишите. Я же Вам об этом уже писала.

Цитата:
Сообщение от Иначе Посмотреть сообщение
cпасибо за ответ!
я правильно поняла, что если у меня договор заключен в 2010 году на обучение в 2010-2011, то я могу учитывать только суммы, фактически оплаченные в 2011 году? по датам на квитанциях?
и как налоговая отнесется к квитанциям, на которых оборвана дата оплаты?
За обучения вписываются суммы уплаченные в году, за который подается декларация. Как отнесется инспектор - сказать трудно. Не понятно, почему даты оборваны, на них все обращают внимание.

Цитата:
Сообщение от svetlanka Посмотреть сообщение
Вот сижу и сомневаюсь надо ли было указывать доход? Квартиру продавали ведь в собственности более 3 лет.
Нет, не надо. Даже если подаете декларацию - все равно указывать не надо.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 20:52
ответ для svetlanka , на сообщение « Развейти мои сомнения. В 2011... »
  #3217
кусяка
Элита
 
Аватар для кусяка
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: м Ладожская
Сообщений: 1 618


Подскажите пожалуйста!
Купили квартиру в 2011 году(договор купли продажи от сентября 2011г) Свидетельство о собственности от января 2012г
Могу ли я получить вычет в налоговой за 2011г, и получать вычет у работодателя с 2012года
Я подала декларацию о доходах за2011г и заявления на вычет у работодателя за 2012г, сегодня позвонили из налоговой и сказали , что за 2011г я вычет не получу, потребовали привезти исправленную декларацию за2011, чтобы получать вычет у работодателя( требуют ее привезти завтра с срочном порядке)
Помогите!!ПРава ли налоговая? Вроде бы налоговый вычет можно получить за 3 предыдущих года
кусяка is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 20:57   #3218
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от кусяка Посмотреть сообщение
Помогите!!ПРава ли налоговая? Вроде бы налоговый вычет можно получить за 3 предыдущих года
Да, но не раньше, чем у Вас возникло право на этот вычет. У Вас право возникло только с 2012 года, поэтому налоговая права. Я буквально вчера расписывала, что значит за последние 3 года.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 21:16
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #3219
Маня Макуся
Космонавт
 
Аватар для Маня Макуся
 
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: "Ладожский Парк"
Сообщений: 22 788


Девочки, подскажите-помогите-срочно

ТОлько что получили документы на квартиру из ГБР... торопились ужасно успеть к 1му марта теперь сижу-торможу - к чему/почему? (думали еще с мат. капиталом замутить успеем - не успели...)

Исходные: квартира по долям, вычет планировали получать через мужа - поэтому у него бОльшая часть. Т.е. как раз на 2 млн.
Квартира КУПЛЕНА в 2011 году, оплачена нами в 2008, а зарегистрирована в 2012.
ВОПРОС: имеет ли муж право подать документы СЕЙЧАС на единовременный налоговый вычет (примерно посчитали - сумма по налогам существенная д.б. за последние год-два) и если ДА, то каков порядок предоставления документов ДО КАКОГО ЧИСЛА больше всего интересует он МОЖЕТ это сделать ?

Если нет... то неужели придется еще ждать? Или в таком случае подавать через работу имеет смысл?
Маня Макуся is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 21:19   #3220
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Маня Макуся Посмотреть сообщение
Если нет... то неужели придется еще ждать? Или в таком случае подавать через работу имеет смысл?
Это первичка? По ДДУ? Акт приема-передачи есть?
Katja is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena