2004 СЕНТ-ОКТ Глава 7 - ПервоклаССная!!! - Страница 439 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши дети - месяц за месяцем, год за годом

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.03.2012, 18:22
ответ для PartizanKa , на сообщение « Всех - с каникулами! Ульяне - чтобы... »
  #4381
Василёк
Мега-элита
 
Аватар для Василёк
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: Центр // Зеленогорск
Сообщений: 3 677


Цитата:
Сообщение от PartizanKa Посмотреть сообщение
Про чтение:
Саше вчера подружка-соседка после прогулки дала почитать книгу "Что делать, если..."
Это рекомендации для детей, что делать во всяких ситуациях типа "потерялся", "незнакомый гражданин предлагает с ним куда-нибудь пойти" и т.п. Книжка довольно объёмная, но Саша решительно настроена прочитать её сама. Если осилит, будет двойная польза.
О, это Васины любимые книженции (их две). Зачитаны до дыр и выучены наизусть. Тревогу гасят по многим вопросам. Я и сама их в работе использую - очень толковая подача для младшего школьного возраста.
Василёк is offline  
Старый 26.03.2012, 18:46
ответ для Donna Roza , на сообщение « 2004 СЕНТ-ОКТ Глава 7 - ПервоклаССная!!! »
  #4382
Василёк
Мега-элита
 
Аватар для Василёк
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: Центр // Зеленогорск
Сообщений: 3 677


Данику и Мите - быстро справиться с недугами!!!
Василёк is offline  
Старый 26.03.2012, 18:57
ответ для Donna Roza , на сообщение « 2004 СЕНТ-ОКТ Глава 7 - ПервоклаССная!!! »
  #4383
Василёк
Мега-элита
 
Аватар для Василёк
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: Центр // Зеленогорск
Сообщений: 3 677


Вика, потеряла твою цитату про переписку с училкой насчет разделения на слоги. Она тебе что-то прояснила? А то я тоже озадачилась на днях, не понимаю нынешних требований. Например, Васек делит так: ПОЗ-ДРАВЛЕНИЯ, а я уверена, что должно быть ПО-ЗДРАВЛЕНИЯ. А няня Улина, работавшая в началке несколько лет назад, предположила, что ПОЗД-РАВЛЕНИЯ. Вот не пойму - они делят, чтобы понимать, где переносить можно? Нафига все слова этими вертикальными палками черкают?! И без всяких учетов приставок-корней и т.п.? А потом их переучивать будут?
Василёк is offline  
Старый 26.03.2012, 19:01
ответ для Donna Roza , на сообщение « 2004 СЕНТ-ОКТ Глава 7 - ПервоклаССная!!! »
  #4384
Василёк
Мега-элита
 
Аватар для Василёк
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: Центр // Зеленогорск
Сообщений: 3 677


Вообще, вовремя не стала цитаты собирать , теперь мысль потеряла, что хотела прокомментировать. Расстрогалась про Сашины планы на сестричку.
Василёк is offline  
Старый 26.03.2012, 19:29
ответ для Василёк , на сообщение « Вообще, вовремя не стала цитаты... »
  #4385
Хулио Иглесиас
Наш человек
 
Аватар для Хулио Иглесиас
 
Регистрация: 03.12.2005
Адрес: на берегу Муринского ручья
Сообщений: 5 964


Цитата:
Сообщение от Василёк Посмотреть сообщение
Вика, потеряла твою цитату про переписку с училкой насчет разделения на слоги. Она тебе что-то прояснила? А то я тоже озадачилась на днях, не понимаю нынешних требований. Например, Васек делит так: ПОЗ-ДРАВЛЕНИЯ, а я уверена, что должно быть ПО-ЗДРАВЛЕНИЯ. А няня Улина, работавшая в началке несколько лет назад, предположила, что ПОЗД-РАВЛЕНИЯ. Вот не пойму - они делят, чтобы понимать, где переносить можно? Нафига все слова этими вертикальными палками черкают?! И без всяких учетов приставок-корней и т.п.? А потом их переучивать будут?
Таня, по новым правилам Васек делит правильно. Слияние согласных в середине слова так и делят.Еще теперь есть просто разделение на слоги и разделение на слоги для переноса, и делится это по разному
Хулио Иглесиас is offline  
Старый 26.03.2012, 19:32
ответ для Василёк , на сообщение « Вика, потеряла твою цитату про... »
  #4386
Vivada
Весы
 
Аватар для Vivada
 
Регистрация: 17.01.2003
Адрес: Угол Блюхера и Кондратьевского
Сообщений: 10 882


Танюш, мы с ней не состыкуемся никак. Я бы как ты делила. Есть правило восходящей звучности, но как я поняла, к школе оно не имеет отношения Рекомендуется учитывать и состав слова при переносе, но в стране же была Перестройка, в школе тоже У Мити исправлены были как раз стыки согласных, но там части слова не участвовали вроде. Все в корне было. Твое слово запишу и спрошу, если все же поговорим.
__________________
Виктория+Валерий=Данюська (5.06.2001)+Митенька (21.09.2004)
Vivada is offline  
Старый 26.03.2012, 19:32
ответ для Donna Roza , на сообщение « 2004 СЕНТ-ОКТ Глава 7 - ПервоклаССная!!! »
  #4387
Василёк
Мега-элита
 
Аватар для Василёк
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: Центр // Зеленогорск
Сообщений: 3 677


Блин, вот всю эту подягу я и пока не понимаю. Что теперь считается слогом?
Василёк is offline  
Старый 26.03.2012, 19:34
ответ для Vivada , на сообщение « Танюш, мы с ней не состыкуемся никак. Я... »
  #4388
Василёк
Мега-элита
 
Аватар для Василёк
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: Центр // Зеленогорск
Сообщений: 3 677


Цитата:
Сообщение от Vivada Посмотреть сообщение
Твое слово запишу и спрошу, если все же поговорим.
Буду ждать!
Василёк is offline  
Старый 26.03.2012, 19:39   #4389
Vivada
Весы
 
Аватар для Vivada
 
Регистрация: 17.01.2003
Адрес: Угол Блюхера и Кондратьевского
Сообщений: 10 882


Маша, эти деления всегда отличались в том, что нельзя одну букву оставлять и Ь и Ъ знак имели особенности, рекомендовалось еще и при переносе части слова учитывать. Но то, что можно сделать для переноса не всегда совпадает со слогом. Я вот именно для СЕЙЧАС правил нигде найти не могу. Может, скажешь, где видела.
__________________
Виктория+Валерий=Данюська (5.06.2001)+Митенька (21.09.2004)
Vivada is offline  
Старый 26.03.2012, 19:43   #4390
Vivada
Весы
 
Аватар для Vivada
 
Регистрация: 17.01.2003
Адрес: Угол Блюхера и Кондратьевского
Сообщений: 10 882


Цитата:
Сообщение от Василёк Посмотреть сообщение
Блин, вот всю эту подягу я и пока не понимаю. Что теперь считается слогом?
В том-то и дело, что слогообразующим считается гласный. По идее слог и должен им закончиться. Как-то можно впихнуть сонорные. Они тяготеют к гласным, но с какой стати стали шумные отделять так. Мне не ясно совсем. Или ван-на. Не произносим мы так, хоть убейте меня. Особенно дети, которые про две н и знать не знают. Это орфография, а не слог, что является областью фонетики. Кто-нибудь что-нибудь понял? А то я давно не писала научным штилем
__________________
Виктория+Валерий=Данюська (5.06.2001)+Митенька (21.09.2004)
Vivada is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena