А что такое "сложная программа" в началке? - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.04.2012, 01:37   #101
Masharia
Наш человек
 
Аватар для Masharia
 
Регистрация: 18.11.2002
Сообщений: 21 106


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Спасибо. Да, мы по ней тоже занимаемся (Олимпиадные задачи), но к ней всегда еще распечатка дополнительно, вот она-то сложнее
О, да, про вас забыла Ваша программа все-таки и в первом отличается от большинства
__________________
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)
Masharia is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 01:42   #102
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от Masharia Посмотреть сообщение
Мне кажется, любую программу первого класса вообще смешно обсуждать с точки зрения сложности и нагрузки. Я все-таки говорю скорее о 3-4 классе, когда реально начинают и школы различаться, и способности детей играют гораздо большую роль.
Я думаю, что вообще началку лучше не рассматривать с этой позиции, сложности, ну нет там ничего сложного, нагрузка возрастает к ее окончанию, но и дети растут.
Цитата:
Сообщение от uti Посмотреть сообщение
Люди, а вот подскажите мне по поводу следующего: слышала мнение, что если с 1го класса помогать ребенку делать ДЗ, то есть контролировать выполнение от и до, то впоследствии так и придется "сидеть" над ребенком, не захочет да и не сможет он потом самостоятельно выполнять ДЗ. Так ли это? Как вообще - давать свободу, пусть даже допускает ошибки, но зато сам или помогать??
Как нам доложила учитель на родительском собрании на методическом совещании в роно сказали, что по новым стандартам учится связка учитель, ученик, родители. Хехехе. И даже на шр. В окружайке явно задания больше родителям, т.е без помощи тяжнло сделать. Что будет потом трудно сказать. Помогать тоже можно по разному. Я думаю, что помочь, подсказать как сделать лучше, где найти, как оформить, это нормальная помощь. Просто делать за ребенка его дз, это непомощь, а медвежья услуга.
__________________
Я бы изменила мир, но бог не дает исходники
creature is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 01:43   #103
Masharia
Наш человек
 
Аватар для Masharia
 
Регистрация: 18.11.2002
Сообщений: 21 106


Цитата:
Сообщение от uti Посмотреть сообщение
Люди, а вот подскажите мне по поводу следующего: слышала мнение, что если с 1го класса помогать ребенку делать ДЗ, то есть контролировать выполнение от и до, то впоследствии так и придется "сидеть" над ребенком, не захочет да и не сможет он потом самостоятельно выполнять ДЗ. Так ли это? Как вообще - давать свободу, пусть даже допускает ошибки, но зато сам или помогать??
Не думаю, что это так. Моей старшей очень тяжело давалось письмо, надо было сидеть рядом, иначе получался ужас-ужас. Во втором классе трудно давался английский, программа была неудачная. Вникала уже только в него. С третьего класса вообще ни в какие текущие уроки не вникаю, учится уже в пятом прекрасно.

Мне кажется, важно в первом классе научить ребенка ответственности, что нельзя идти в школу с домашним заданием тяп-ляп. И показать ему важность для мамы его учебы. Но важно и не переборщить с опекой. Как только может сам, не влезать больше.
__________________
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)
Masharia is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 01:44   #104
Надежда Надеждовна
мы, бобры, веселы и бодры
 
Аватар для Надежда Надеждовна
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Д.Бедного
Сообщений: 7 736


Цитата:
Сообщение от uti Посмотреть сообщение
Люди, а вот подскажите мне по поводу следующего: слышала мнение, что если с 1го класса помогать ребенку делать ДЗ, то есть контролировать выполнение от и до, то впоследствии так и придется "сидеть" над ребенком, не захочет да и не сможет он потом самостоятельно выполнять ДЗ. Так ли это? Как вообще - давать свободу, пусть даже допускает ошибки, но зато сам или помогать??
очень противоречивые мнения Вы прочитаете ИМХО.
я читала статью психолога (не последняя инстанция, но все же) которая утверждает, что выполнение домашки с ребенком регулярно и под контролем вызывает полную несамостоятельность и безответственность за свои действия. НО! Элементарно приучить ребенка к исполнению домашки полностью и качественно - мы родители должны и обязаны.
то есть надо выбрать золотую середину - не вникать во все-все нюансы выполнения работы, а просто напоминать, что если задано - надо сделать, если пропустил - позвони, узнай и сделай не смотря на то, что не присутствовал в школе. Приучить собирать вместе рюкзак, заполнять дневник и во время умыть руки. Я порой даже радуюсь, когда в 8-59 (за минуту до звонка) мне звонит разволнованная дочь с воплями "АААААААааааааа, я забыла взять бумагу для рисования, а сегодня ИЗО!!!!" Я в первом классе шла ей на встречу - мчалась с полпути на работу домой и подвозила бумагу, тетрадку, краски или там учебник какой, а во втором классе уже твердо выслушиваю вопли и спокойно отвечаю: "Конец света не случился - выкручивайся сама!" Ох и помогает!!!! она реально стала внимательнее собираться так же и с уроками! ПОлучит за помарки и ошибки, наперед аккуратнее будет. Но если обращается с просьбой разъяснить или помочь, когда посидела, подумала, но не смогла дотумкать - никогда не отказываю. Ибо пробелы в непонимании материала - как снежный ком...
__________________
If it is to be, it is up to me!
Надежда Надеждовна is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 01:46
ответ для creature , на сообщение « Я думаю, что вообще началку лучше не... »
  #105
Masharia
Наш человек
 
Аватар для Masharia
 
Регистрация: 18.11.2002
Сообщений: 21 106


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
Я думаю, что вообще началку лучше не рассматривать с этой позиции, сложности, ну нет там ничего сложного, нагрузка возрастает к ее окончанию, но и дети растут.
Если бы это было так, то все дети заканчивали бы началку отличниками. А это совсем не так, к сожалению. Для одних детей и в университете в 15 лет нет ничего сложного, а для других в 8 задачи в два действия в первом классе ужас-ужас. Задача родителей выбрать ребенку нагрузку по силам.
__________________
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)
Masharia is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 01:47
ответ для COBА , на сообщение « У моего сына были пробелы в знании... »
  #106
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
У моего сына были пробелы в знании поговорок и фразеологизмов, в решении анаграмм и т.д. и т.п.
Из олимпиадной математики туго шли примеры типа 1 2 3 4 5 6 7=11(поставьте знаки)
Если ребёнок свободно решает всё-всё, то честь ему и хвала (и его родителям тоже). Хотя, мы проходили эти пособия с некоторым опережением.
Гораздо легче у сына шёл Зак с Интеллектикой. И уже с гораздо большим опережением.
Примеры таого типа у нас часто просто в математике дополнительно. С этим нет проблем. У нас куда более глупая проблема, связанная с дизартией. Это слоговая структура и все что нанее завязано, плюс лево право относительно другого объекта. Перерешано и из Аргинской, и из ломоносовской школы куча, но может налохать. Такая координация вообще. Коррдинацию на листе бумаги добили в прошлом году както легче. Зак у нас тоже проблем не вызывает. Холодова у меня сейчас на руках, смотрю все сама решала, правильно.
__________________
Я бы изменила мир, но бог не дает исходники
creature is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 01:48
ответ для Masharia , на сообщение « Если бы это было так, то все дети... »
  #107
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от Masharia Посмотреть сообщение
Если бы это было так, то все дети заканчивали бы началку отличниками. А это совсем не так, к сожалению. Для одних детей и в университете в 15 лет нет ничего сложного, а для других в 8 задачи в два действия в первом классе ужас-ужас. Задача родителей выбрать ребенку нагрузку по силам.
А здесь и лень и педзапущенность и диагнозы невеселые. Дело действительно в нагрузке, не в сложности. Я про нагрузку всю дорогу и говорю. Для меня есть разница.
__________________
Я бы изменила мир, но бог не дает исходники
creature is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 01:52
ответ для COBА , на сообщение « Распечатка из Холодовой? Есть что-то... »
  #108
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
Распечатка из Холодовой? Есть что-то дополнительное?
Нет, не из Холодовой, конечно. Не знаю, откуда. Там ребусы, задачки на комбинаторику и т.п.
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 01:53   #109
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
П Коррдинацию на листе бумаги добили в прошлом году както легче.
У моего наоборот всё с этим прекрасно. Даже в 6 лет не путаясь рисовал под диктанты по клеточкам по инструкции типа "на северо-запад 2 клеточки, на юг 4".
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 01:54
ответ для creature , на сообщение « А здесь и лень и педзапущенность и... »
  #110
Masharia
Наш человек
 
Аватар для Masharia
 
Регистрация: 18.11.2002
Сообщений: 21 106


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
А здесь и лень и педзапущенность и диагнозы невеселые. Дело действительно в нагрузке, не в сложности. Я про нагрузку всю дорогу и говорю. Для меня есть разница.
Я эту разницу вижу так. Заставить ребенка, у которого уже полностью автоматизирован устный счет, прорешать всю Узорову за выходные - это нагрузка. А дать вместо четырех задач из простого учебника две из него, а две из Холодовой или другого сборника олимпиадных задач - это усиление программы. И есть масса детей, которым задание по Узоровой (т.е. увеличение нагрузки, а не усиление программы) будет и легче, и полезнее.
__________________
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)
Masharia is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena