Давайте вместе заполнять 3НДФЛ (налоговую декларацию)? - Страница 1054 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.04.2011, 14:27
ответ для mon , на сообщение « Никто не ответил - написала обращение в... »
  #10531
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Всегда отправляла копию - вопросов не возникало.



Через месяц они должны это сделать, если при подачи заявления камеральная проверка была закончена. А так они ничего не должны.



Может не надо писать того, что не знаете?

Статья 220:
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса.

Статья 20:
3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
..про 2-ндфл - спасибо, не знала...
...про продажу квартиры мужу-жене - я же написала, что это шутка... но все равно спасибо за цитаты...
...а про заявление - у девушки ведь истекает срок камеральной проверки... ну, раз вы утверждаете, что не должны...

Цитата:
Сообщение от NSE Посмотреть сообщение
Я заполняю как ИП, может я не в ту тему написала? код 74.14 но в списке там его нет.
..похоже, не в ту тему )))... поищите бухгалтерский форум, там быстрее ответ найдете...

Цитата:
Сообщение от mon Посмотреть сообщение
Никто не ответил - написала обращение в Минфин
..ух ты ))).... вы молодец )))... отпишитесь, пожалуйста, когда ответ получите...
elbereth (leda) is offline  
Старый 13.04.2011, 14:44   #10532
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Marriann Посмотреть сообщение
Какие документы необходимо подавать при получении вычета в 260 т.р.?
...вам, кстати, правильно подсказали... искать не тысячу страниц, а страниц 10 наверное...
...вам нужно:
- 3-ндфл
- 2-ндфл
- копия договора покупки недвижимости (со стоимостью 2 млн руб или выше)
- акт приема-передачи (при первичке) или свид-во о собственности (при вторичке) - копии (с датой приобретения после 2008г.)
- копии документов о произведенной оплате
- если была ипотека - справки из банка об уплаченных процентах
..нужно еще, чтобы вся недвижимость (свыше 2 млн руб) принадлежала вам лично, иначе вычет придется делить, либо писать заявление на деление долей (если собственность долевая)...
...
..ну и подождите еще - думаю, вам еще ответят, более знающие....
elbereth (leda) is offline  
Старый 13.04.2011, 15:22   #10533
Marriann
Активный участник
 
Аватар для Marriann
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Приморская, Васька
Сообщений: 573


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
...вам, кстати, правильно подсказали... искать не тысячу страниц, а страниц 10 наверное...
...вам нужно:
- 3-ндфл
- 2-ндфл
- копия договора покупки недвижимости (со стоимостью 2 млн руб или выше)
- акт приема-передачи (при первичке) или свид-во о собственности (при вторичке) - копии (с датой приобретения после 2008г.)
- копии документов о произведенной оплате
- если была ипотека - справки из банка об уплаченных процентах
..нужно еще, чтобы вся недвижимость (свыше 2 млн руб) принадлежала вам лично, иначе вычет придется делить, либо писать заявление на деление долей (если собственность долевая)...
...
..ну и подождите еще - думаю, вам еще ответят, более знающие....
Спасибо.....
Marriann is offline  
Старый 13.04.2011, 17:04   #10534
Klicka
Ветеран
 
Аватар для Klicka
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Кировский завод
Сообщений: 655


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
..если в том году, когда была оплата операции, сам человек уже был только пенсионером (не имел зар.платы и с нее, соответственно, работодатель не удерживал налог), то ему возвращать от государства нечего... но может вернуть налог его ребенок.. т.е. в декларацию можно включить расходы по лечению родителей...
..если у пенсионера есть дети, которые в этом году работали (т.е. не дочь, например, которая в декрете), то пусть они и сдают декларацию на вычет... по операции, кстати, может быть будет возврат со всей суммы, а не только в пределах 120т.р....
последний вопрос. а если договор был заключен клиники с пенсионером, то ребенок может все равно подать на вычет ?
__________________
Klicka is offline  
Старый 13.04.2011, 17:18
ответ для Klicka , на сообщение « последний вопрос. а если договор был... »
  #10535
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Klicka Посмотреть сообщение
последний вопрос. а если договор был заключен клиники с пенсионером, то ребенок может все равно подать на вычет ?
..можно... договор на роды заключают с женой, а получает частенько муж... (например)..
...договор можете вообще не прикладывать, важно, что написано в справке... в вашем случае справку нужно выдать на имя того, кто декларацию подавать будет (сын/дочь)...
..могут возникнуть трудности в клинике, если на ресепшн девушки откажутся такую справку выдать на человека, не указанного в договоре...
...тут можно посоветовать: 1) обратиться сразу к бухгалтеру/руководителю... 2) написать письменно запрос на эту справку, объяснив, зачем вам такая... 3) заключить доп.соглашение с клиникой к договору, где будет указано, что услуги оплачивает такой-то, а оказываются они такому-то (пенсионеру)... 4) показать выдержку из закона (НК, ст. 219, если не ошибаюсь), где указано, что вычет можно получить за родителя...
...в общем, попробуйте договориться, это самый простой вариант...
elbereth (leda) is offline  
Старый 13.04.2011, 17:35
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять 3НДФЛ... »
  #10536
bresha
Элита
 
Аватар для bresha
 
Регистрация: 14.06.2007
Адрес: Авангардная
Сообщений: 2 479


Девочки, подскажите, пожалуйста:
унаследован дом с землей 50 соток. В собственности пробыл менее 3-х лет и продан за 40 000 рублей. Налоги платить надо? До какой суммы не облагается налогом продажа?
__________________
Свобода в больших количествах - это одиночество...
bresha is offline  
Старый 13.04.2011, 23:13
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять 3НДФЛ... »
  #10537
хоремышка
Мега-элита
 
Аватар для хоремышка
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Лен. обл.
Сообщений: 4 308


Девочки, подскажите, пожалуйста
в 2010 году мама и брат, являясь собственниками в равных долях (по 1/2), продали квартиру. квартира была в собственности менее 3-х лет, но сумма продажи составила менее 1 млн. руб.
И в том же 2010 году мама выкупила 1/2 долю в другой квартире.

1. при продаже квартиры какой писать "источник выплат": ФИО покупателей или просто фразу "продажа 1/2 доли квартиры" ?

2. как заполнять декларацию, если брат официально в 2010 году не работал, то есть у него нет справки 2-ндфл?
хоремышка is offline  
Старый 14.04.2011, 04:14
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « ..обалдеть... причем "обалдеть"... »
  #10538
Удивительная рядом
Ветеран
 
Аватар для Удивительная рядом
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: ул. Оптиков
Сообщений: 819


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
..обалдеть... причем "обалдеть" несколько раз .... это я так восхищение выражаю ))))
...ну, про письма в прокуратуру и уфрс... про их результативность... вообще про ситуацию...
...буду иметь в виду, что так тоже бывает )))
...вы с программой-то в итоге справились?..
Спасибо! ) Да просто нам уже было нечего терять кроме своих оков! ))) Да, с бюрократической машиной можно бороться только их методами. Очень, кстати, понравилось, у нас же куда не придешь - тебя пошлют. А ты и пошел довольный... , а надо не посылаться, а вступать с ними в переписку )) мне лично понравилось пясать! ))
С НДФЛ нет, не справилась, нужна помошь!
Я увидела, что заплатила налогов за отчетный период только 80 т.р. ( это так, пальцем в небо, 2НДФЛ еще не выдали мне), получается остаток (260 минус 80 т.р.) я буду получать только тогда когда пойду работать. А может ли мой муж получить часть вычета? чтобы мы вместе подали на вычет за 2010 год ...
Проблема в том, что он у меня нигде в документах не фигурирует, он просто поручитель по ипотеке. Свид.о Собственности оформлено на меня одну в договоре тоже ток я. Могу ли я аппелируя тем что имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ) написать некое произвольное заявление в налоговую чтобы распределить вычет (хотя бы пополам).
И самый главный вопрос, если вычет предоставляется на покупку квартиры и выплату процентов по ипотеке, делятся ли эти два объекта то есть я получаю вычет по покупке, а муж получить вычет по этим самым процентам по ипо, ведь работать и платить налоги будет именно он, а не я.... Если нет, то получается вообще жалкая картина, я возвращаю только 80 т.р и все... и дальше только платим и платим.... и никаких льгот
__________________
Меня зовут Алена, ко мне на "ты"
Удивительная рядом is offline  
Старый 14.04.2011, 05:49   #10539
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от daina_l Посмотреть сообщение
Спасибо! ) Да просто нам уже было нечего терять кроме своих оков! ))) Да, с бюрократической машиной можно бороться только их методами. Очень, кстати, понравилось, у нас же куда не придешь - тебя пошлют. А ты и пошел довольный... , а надо не посылаться, а вступать с ними в переписку )) мне лично понравилось пясать! ))
С НДФЛ нет, не справилась, нужна помошь!
Я увидела, что заплатила налогов за отчетный период только 80 т.р. ( это так, пальцем в небо, 2НДФЛ еще не выдали мне), получается остаток (260 минус 80 т.р.) я буду получать только тогда когда пойду работать. А может ли мой муж получить часть вычета? чтобы мы вместе подали на вычет за 2010 год ...
Проблема в том, что он у меня нигде в документах не фигурирует, он просто поручитель по ипотеке. Свид.о Собственности оформлено на меня одну в договоре тоже ток я. Могу ли я аппелируя тем что имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ) написать некое произвольное заявление в налоговую чтобы распределить вычет (хотя бы пополам).
И самый главный вопрос, если вычет предоставляется на покупку квартиры и выплату процентов по ипотеке, делятся ли эти два объекта то есть я получаю вычет по покупке, а муж получить вычет по этим самым процентам по ипо, ведь работать и платить налоги будет именно он, а не я.... Если нет, то получается вообще жалкая картина, я возвращаю только 80 т.р и все... и дальше только платим и платим.... и никаких льгот
...вот нет у меня практики с процентами по ипотеке и с долями в собственности (((((...
...тут много на вопросы отвечали Katja и пупс - попробуйте их порасспрашивать...
...а вообще (шепотом) у моих знакомых похожая ситуация... там муж свое право уже израсходовал ранее, а по текущему вопросу право собственности у жены, но она уже несколько лет в декрете и пока еще не планирует из него выходить... хотят попробовать "разрулить" ситуацию таким образом: раз имущество в браке общее, то и доход мужа тоже - значит из него жена свое право на вычет и заявит...
...только я вам этого не говорила ))))))))))))))))))))))))))))))
elbereth (leda) is offline  
Старый 14.04.2011, 08:07   #10540
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от хоремышка Посмотреть сообщение
1. при продаже квартиры какой писать "источник выплат": ФИО покупателей или просто фразу "продажа 1/2 доли квартиры" ?

2. как заполнять декларацию, если брат официально в 2010 году не работал, то есть у него нет справки 2-ндфл?
Продажа доли квартиры - код дохода 1511. Данные 2-НДФЛ в этом случае писать не надо.

Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
...тут много на вопросы отвечали Katja и пупс - попробуйте их порасспрашивать...
хотят попробовать "разрулить" ситуацию таким образом: раз имущество в браке общее, то и доход мужа тоже - значит из него жена свое право на вычет и заявит...
Забыли написать еще про Nuta.
А получить вычет из чужого дохода - такое в НК не предусмотрено, даже ссылаясь на семейный кодекс.

Разделить имущественный вычет и проценты на разных людей - тоже нельзя, т.к. это единое целое. Либо делится и то, и то, либо ничего. Но тут собственность даже не долевая, поэтому сомневаюсь я в возможности дележа...
Katja is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena