учить, учить и еще раз учить! - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.05.2009, 01:51
ответ для Olyamur , на сообщение « О чем? О геометрических фигурах? Об... »
  #41
Enni
Хранитель
 
Аватар для Enni
 
Регистрация: 05.11.2006
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 10 674


Цитата:
Сообщение от Olyamur Посмотреть сообщение
О чем? О геометрических фигурах? Об алфавите?
Да, не, об узнавании зверей
__________________

Свитер это такая теплая шерстяная одежда, которую надевает ребенок когда холодно его маме.
Enni is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2009, 11:06
ответ для Enni , на сообщение « Да, не, об узнавании зверей ;) »
  #42
Olyamur
Мега-элита
 
Аватар для Olyamur
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: пр.Ветеранов - пр.М.Жукова
Сообщений: 3 205


Цитата:
Сообщение от Enni Посмотреть сообщение
Да, не, об узнавании зверей

Поясняю, о чем я писала изначально... Посыл был к мамам, которые впадают в панику при магической фразе "после 3-х уже поздно" , но успокаиваются, начиная впихивать в ребенка максимальный и необходимый (по их мнению) набор знаний. Но при этом не замечают, что ребенок развивается, мозг его развивается и без этой "искусственной" (поскольку она не восстребованна) информации.

Недавно наблюдала картину: ребенок "играл" с книгами. Сначала положил пару книг одну на другую, потом поставил одну книгу, но она была толстая и небольшая формата. Другая книга, потоньше и формата А4, упала, когда он попытался ее так же поставить. Через пару манипуляций ребенок ее чуть приоткрыл, и она стала такой же устойчивой, как и первая. Все это заняло пару минут и осталось незамеченным родителями, а для ребенка это целое открытие, которое он пока, естественно, не мог сформулировать: чем шире основание, тем устойчивее конструкция. И это намного ценнее, чем то, что вызывало гордость его мамы: ребенок знал 10 геометрических фигур, но при этом не видел их форму в окружающих предметах. Ребенок знал все буквы, но мама сама признавала, что до чтения им ох как далеко, да и самостоятельное чтение, если б ребенок мог, не очень-то полезно для ребенка...

Вот, речь, в общем-то, об этом... А животные... А животные - это наглядный пример того, что мы не замечаем очевидного...
Olyamur is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2009, 11:30
ответ для Olyamur , на сообщение « :) Поясняю, о чем я писала... »
  #43
Жаркова
Ветеран
 
Аватар для Жаркова
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Яхтенная
Сообщений: 950


Я приверженец классической педагогики, а проще говоря,ребенок должне быть здоровым и счастливым.А все остальное ,уж ОСОБЕННО буквы его мозг начнет понимать ну лет в 5-6,ну хорошо в 3-4.Ну а просто заставить его повторять можно что угодно,хоть китайский. Смысл? Чего тогда в школы не берут в 2 года или в 3??
ИМХО. И я не против занятий,но чем-то обязательным их я не считаю.Но я абсолютно против фанатизма в вещах,впихиваемях в ребенка в столь маленьком возрасте!!!!!! А потмо мы будем удивляться почему у нас дети истеричные и нервные и с головными болями. Перегрузку надо учитывать. Всему свое время.
p.s. Алфавит эт перебор
__________________
Жаркова is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2009, 12:19   #44
Solist
Элита
 
Аватар для Solist
 
Регистрация: 26.05.2007
Адрес: с видом на Муринский ручей
Сообщений: 2 385


Цитата:
Сообщение от Жаркова Посмотреть сообщение
Я приверженец классической педагогики, а проще говоря,ребенок должне быть здоровым и счастливым.А все остальное ,уж ОСОБЕННО буквы его мозг начнет понимать ну лет в 5-6,ну хорошо в 3-4.Ну а просто заставить его повторять можно что угодно,хоть китайский. Смысл? Чего тогда в школы не берут в 2 года или в 3??
ИМХО. И я не против занятий,но чем-то обязательным их я не считаю.Но я абсолютно против фанатизма в вещах,впихиваемях в ребенка в столь маленьком возрасте!!!!!! А потмо мы будем удивляться почему у нас дети истеричные и нервные и с головными болями. Перегрузку надо учитывать. Всему свое время.
p.s. Алфавит эт перебор
ППКС!
__________________
Все будет, стоит только расхотеть!
Девочка+мальчик+мальчик+мальчик
Solist is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2009, 14:36
ответ для али-баба , на сообщение « учить, учить и еще раз учить! »
  #45
Графская развалина
Мега-элита
 
Аватар для Графская развалина
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщений: 4 770


Я вот уже по своему ребенку поняла: нужно показывать, рассказывать... но не ждать выполнения. Пройдёт неделя-две и он сам всё сделает...
Учила его башню из кубиков строить... один на другой не мог поставить. А через какое-то время смотрю - сам из 4 кубиков построил башню и сидит в ладошки хлопает сам себе
Графская развалина is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2009, 14:48
ответ для али-баба , на сообщение « учить, учить и еще раз учить! »
  #46
Akella7
Мега-элита
 
Аватар для Akella7
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Техноложка
Сообщений: 3 188


Показываю какое-нибудь новое действие, если хочет, то повторяет, нет - значит позже будет делать...
Тут вчера разговаривала со своей мамой, говорю, что хочу съездить купить ребенку книжки типа "МОйдодыр", "Тараканище", "Федорино горе", чтоб читать, а то у нас мало книжек Чуковского, Барто и пр... А она мне Дык рано ж еще!!! Оказалось, что я сторонник раннего развития! В отличие от моей мамы!
__________________


Akella7 is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2009, 15:58   #47
Cemechka
Наш человек
 
Аватар для Cemechka
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: В.О. на линиях :)
Сообщений: 5 128


Цитата:
Сообщение от Графская развалина Посмотреть сообщение
Я вот уже по своему ребенку поняла: нужно показывать, рассказывать... но не ждать выполнения. Пройдёт неделя-две и он сам всё сделает...
Учила его башню из кубиков строить... один на другой не мог поставить. А через какое-то время смотрю - сам из 4 кубиков построил башню и сидит в ладошки хлопает сам себе
точно
моя дочка до года ни во что не играла вообще, только стремилась учиться сидеть, содить, бегать, лазить, она рано встала и пошла...
в какой-то момент стала играть сама, одевать кукол, кормить, поцелует, спать уложит, мама же так делает с ней и она копирует, племянница приходит в гости садимся кушать и моя берет ложку и ей в ротик со словами А-а-ам,
они хоть и маленькие а на все обращают внимание, запоминают и в какой-то момент начинают повторять, а научить моего ребенка специально очень сложно, характер упрямая, все делает что сама считает нужным
__________________


Cemechka is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2009, 16:10   #48
katyaya
Гость
 
Аватар для katyaya
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Сертолово
Сообщений: 27


А я считаю,что каждому свое! Меня, ленивую маму, дочь сама пинает развивать ее. Нам почти 2, а с 1г8 знаем алфавит. Просто потому, что бабушка подарила в 1г5 электронную азбуку и дочь постоянно ходила и спрашивала - "а это какя буква?"
katyaya is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2009, 17:09
ответ для Ларик Лорик , на сообщение « +100 »
  #49
Шипучка
Элита
 
Аватар для Шипучка
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Комендантский пр-кт, Авиаконструкторов
Сообщений: 2 697


Цитата:
Сообщение от griamzelle Посмотреть сообщение
В последнее время всё большее внимание уделяется развитию познавательных НАВЫКОВ ребёнка. То есть тому, чему можно научить (часто натаскать) ребёнка. Это очень важно (особенно в ситуации, когда есть некоторые отклонения в интеллектуальном развитии). Но по сути является лишь небольшой частью в общей структуре развития ребёнка. Кроме этого есть ещё развитие творческих способностей, моторики, пассивного словарного запаса, личностно-эмоциональное развитие и, наконец, ощущение ребёнком себя любимым, нужным и защищённым. И именно они позволяют ребёнку в будущем становиться счастливым, успешным, талантливым и по-настоящему умным человеком.
По сути не имеет никакого значения, научится ли ребёнок различать формы, цвета...читать, считать сейчас или несколькими месяцами позже. Гораздо важнее, КАК он этому научится: на основе своего собственного интереса (и тогда его интерес к новым знаниям увеличится ещё) или после длительных мучений мамы, ребёнка и всей семьи (что вообще может отбить интерес к знаниям надолго).
На первой странице здесь упоминалась девочка, которая знала буквы, но боялась подойти к другим детям. А ведь по сути задача раннего возраста - вовсе не в том, чтобы выучить как можно больше всякой полезности (которую, кстати, в дошкольном возрасте ребёнок освоит моментально и без особых мучений), а в том, чтобы радоваться жизни, учиться строить отношения с другими людьми, исследовать мир во всём его разнообразии с его формами, цветами. (Почему нет??? Лишь бы формы и цвета не ставились во главу угла). Гораздо более ценным для ребёнка будет, если мама просто будет много-много рассказывать ему о том, как устроен этот мир и сможет дать ему тепло, любовь и безопасность. Остальное, как говорится, вопрос времени. Необходимые навыки придут, но они будут возникать по мере необходимости. Я не за то, чтобы с детьми не заниматься вовсе, я - за гармоничное развитие.
как я с вашими словами согласна! Просто на все 100%
__________________
Люди могут пить вместе, могут жить под одной крышей, могут заниматься любовью, но только совместные занятия
идиотизмом могут указывать на настоящую духовную и душевную близость.
Шипучка is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2009, 17:15   #50
Шипучка
Элита
 
Аватар для Шипучка
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Комендантский пр-кт, Авиаконструкторов
Сообщений: 2 697


Цитата:
Сообщение от Жаркова Посмотреть сообщение
Я приверженец классической педагогики, а проще говоря,ребенок должне быть здоровым и счастливым.А все остальное ,уж ОСОБЕННО буквы его мозг начнет понимать ну лет в 5-6,ну хорошо в 3-4.Ну а просто заставить его повторять можно что угодно,хоть китайский. Смысл? Чего тогда в школы не берут в 2 года или в 3??
ИМХО. И я не против занятий,но чем-то обязательным их я не считаю.Но я абсолютно против фанатизма в вещах,впихиваемях в ребенка в столь маленьком возрасте!!!!!! А потмо мы будем удивляться почему у нас дети истеричные и нервные и с головными болями. Перегрузку надо учитывать. Всему свое время.
p.s. Алфавит эт перебор
зато на площадках будут ходить гордые мамы и всем вещать что их малыш знает так много и вообще гений для многих ТАК важно что их малыш умеет и знает больше всех
а давать лезть в песочницу и трогать руками песок будут не разрешать, и будут орать за то что малыш бегал и упал и запачкал новые штаны или просто чистые...ай-яй-яй крайности конечно, но что-то я порой как увижу такую картину , аж переворачивает всю...
__________________
Люди могут пить вместе, могут жить под одной крышей, могут заниматься любовью, но только совместные занятия
идиотизмом могут указывать на настоящую духовную и душевную близость.
Шипучка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena