"Сапожник без сапог" - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.07.2009, 00:12   #21
Тихий вечер
Старожил
 
Аватар для Тихий вечер
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Любимый Старый Город. теперь-Город Солнца.
Сообщений: 1 027


Сразу вспомнила Маргариту Королеву!
Вот это ДАААа...
__________________
" И как я тебе расскажу про тропический сад,
Про стройные пальмы, про запах немыслимых трав.
Ты плачешь? Послушай... далёко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф." Н.Гумилев

Тихий вечер is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2009, 00:15
ответ для Диона , на сообщение « "Сапожник без сапог" »
  #22
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Подтверждаю на своем примере: собственных детей учить очень трудно, потому, что ты для них - мама. И сам факт дополнительных занятий с матерью - для них свидетельство собственной неполноценности. И вообще... Со старшим я занималась в школе, и даже консультировала по курсовому проекту на 4 курсе, и еще 2 мальчика ко мне заходили, но заслужить это было совсем не просто и естественно, и не от хорошей жизни. С мелким такой номер не прошел.
Я знаю множество случаев, когда у объективно прекрасных преподавателей дети - мягко говоря, не блестящие ученики и студенты. И ничуть не меньше случаев, когда дети блестяще учатся, вообще без всякого участия родственников -преподавателей. А вот таких, когда ребенок под мудрым и профессиональным родительским приглядом достигает высот - маловато. И часто, слишком часто для того, чтобы это было случайностью, мне жаловались преподаватели - что с собственным ребенком заниматься тяжело, выматывает и часто оканчивается ссорой; подростки - "достали! Да, хорошо объясняет, наверное, но я не могу!"
Возможно, дело в том, что на собственного ребенка обрушивается двойной груз ожиданий - родительских и профессиональных одновременно. И общение из-за этого лишается естественности и непосредственности. Потом, хороший преподаватель, даже если не очень властный человек, профессионально привычно себя позиционирует "уверенно ведущим". А межличностная дистанция родитель-ребенок и так минимальная, вот дитятко с характером и защищается. Моя свекровь - "матерый педагогический волк", действительно блестящий педагог, сто лет преподает в педучилище. Муж ее безмерно любит и уважает как профессионала, но... когда я начала преподавать, у него это вызвало ужас - он активно не хотел, чтобы я тоже стала такой. У него вообще все "педагогическое" вызывает мурашки и нервную почесуху. Ну, занималась с ним мама математикой...он один дергается, а желающих заниматься с ней, как с репетитором - до сих пор много.
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2009, 00:26   #23
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
Если ребенок абсолютный гуманитарий, то как с ним математикой не занимайся, высот в ней он не достигнет.
Высот, конечно, не достигнет. Но на уровне школьной программы будет знать не ниже, чем на твердую "4".
Однако, со своим ребенком заниматься намного сложнее, чем с чужими. Но (сама себе возражу) со своим ребенком общения больше. С ним можно заниматься в разговоре и в игре, в метро, в машине, где угодно. Особенно с дошкольником и младшеклассником. И развить у него чувство числа, пространства и т.п.
Со мной в детстве много занимался папа. Он не был преподавателем. просто хорошо знал и математику, и физику, и литературу, и все остальные предметы. У меня иногда не получались задачи по математике или по физике (с физикой до начала подготовки к вступительным экзаменам в институт вообще были проблемы). Так вот, он всегда мог мне объяснить любую задачу, растолковать любой закон по физике (пробелы в этом предмете обнаружились только в конце выпускного класса, и папа подготовил меня к вступительным экзаменам).

Что касается врачей - их дети болеют как все остальные. И это нормально!

Что касается диетолога - так может ей не мешает полнота! Или у нее силы воли нет...
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2009, 00:45
ответ для Диона , на сообщение « "Сапожник без сапог" »
  #24
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


По-моему дети врачей болеют порой еще и больше.
У мужа родители были врачами, и даже был термин "докторский ребенок" (речь о 50-60х годах) - т.е. переболевший ВСЕМИ детскими инфекциями.. только да - родители-врачи естественно диагностировали все быстро.

Вообще примеры знаю..
И применительно к детям, и нет..
Люди - все-таки не боги.

Не к детям: вот свекровь ослепла после 70ти - и ее дочка, хороший глазной врач, ничего сделать не смогла.. и только горько от этого - т.к. сама ж понимает, по узкмм специалистам поводила, а сделать не может ничего..

А еще - у моих коллег подрастают/подросли дети. Кое-кто уже и работать пришел. Хорошо помню их старшими школьниками - сейчас уже закончили институты.
В общем - свою голову не приставишь.. Если кто был способный - то да. А если не дано человеку, даже если старается - будет троечником. Не двоечником, конечно. Это речь о вузе, техническом, и не факт, что правильно выбранном.
Тем более да, что со своими детьми именно целенаправленно заниматься сложно. Можно скорее в игре, и то, если оно "идет".
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2009, 01:15
ответ для Диона , на сообщение « "Сапожник без сапог" »
  #25
8 МАРТА
Мега-элита
 
Аватар для 8 МАРТА
 
Регистрация: 23.04.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 3 394


Я вынужденно на экстернате В ТЕЧЕНИЕ ГОДА готовила собственных детей по своему предмету. То время вспоминаю как ужасное и для себя, и для детей Миллионы раз пожалела, что пошла на этот шаг, хотя и преподаватель я квалифицированный, и нервы у меня в порядке.
8 МАРТА is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2009, 01:16
ответ для Пони , на сообщение « мне кажется, гуманитарий может не... »
  #26
Пони
Участник
 
Аватар для Пони
 
Регистрация: 06.05.2003
Сообщений: 5 330


Цитата:
Сообщение от Jane K Посмотреть сообщение
Эх, Ольча. Встречала.

Я не могу заниматься со своим ребенком. Она меня выодит из себя за три минуты. У чужих детей это ну никак не получается. Поэтому что можно сказать о моей квалификации, если мой ребенок с ней не сталкивался? Да она и не хочет со мной заниматься. Ковыряется сама, я иногда только проверить могу. Через силу. На четверку тянет. Я понимаю, что надо бы, но не могу.
Ян, я тебя понимаю. Я тоже не могу делать уроки со своими детьми спокойно. Терпения и сил не хватает. Поэтому я не буду советовать кому-то, как делать уроки с детьми. Поэтому учитель, который смог научить своего ребенка, впечатлит меня больше.
Пони is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2009, 01:30   #27
Madamka-66
Наш человек
 
Аватар для Madamka-66
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 5 498


Цитата:
Сообщение от MARSERVAD Посмотреть сообщение
...При выборе учителя (допустим, в начальной школе) обязательно послушаю как он говорит.
Ну преподаватель с логопедическими проблемами в саду и нач.школе - это должны пресекать ещё ДО рабочих будней .
Madamka-66 is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2009, 01:32
ответ для Madamka-66 , на сообщение « Ну преподаватель с логопедическими... »
  #28
ЗНАЮ МЕРУ
Мега-элита
 
Аватар для ЗНАЮ МЕРУ
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 3 052


Цитата:
Сообщение от Madamka-66 Посмотреть сообщение
Ну преподаватель с логопедическими проблемами в саду и нач.школе - это должны пресекать ещё ДО рабочих будней .
Да я не об этом . А про "ложит", "спотыкнётся" и т.п. "мелочи"
ЗНАЮ МЕРУ is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2009, 01:40
ответ для Диона , на сообщение « "Сапожник без сапог" »
  #29
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Могу с точки зрения психолога сказать: специалист - он с чужими людьми специалист. А дома он - живой человек, со своими "тараканами". И второе: взгляд на "своего" всегда субьективный.
В медицинской профессиональной среде есть правило: не лечить своих. Среди психологов большинство придерживается той же традиции.
У врача-диетолога может быть букет болезней, нарушающих обмен веществ.
И еще: нужно смотреть на результат работы специалиста, а не на его семью.
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2009, 11:42
ответ для Диона , на сообщение « "Сапожник без сапог" »
  #30
Надежда Н
Старожил
 
Аватар для Надежда Н
 
Регистрация: 10.04.2008
Сообщений: 1 010


А я с удовольствием свою методику по повышению мотивации учебно-позновательной деятельности и профориентацию к своей дочке применяла. Вышло очень даже хорошо. Училась дочь сама, хорошо сдала выпускные, сама учит иностранные языки, читает много и с душой, ищет себе интересные занятия (танцы, тенис и прочее), старается заработать на все свои увлечения.
Мне бы стыдно было смотреть в глаза клиентам, если бы я со своей дочкой не смогла сладить в своей специализации.
А еще мне кажется, что педагог хороший никогда не превращается в надоедливую училку ни для своего ребенка, ни для своих учеников. Я очень люблю работать с подростками и чем сложнее, тем интереснее для меня, и они с большим удовольствием приходят ко мне в гости, ходят со мной в театр, музей и просто погулять, и дочь том числе.
Надежда Н is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena