Что лучше для ребенка, элитная школа или обыкновенная? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.10.2009, 21:10   #11
Клара Иванна
Участник
 
Аватар для Клара Иванна
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 234


По поводу учителя: это , конечно, все правильно, ГЛАВНОЕ ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ.
Но, может случиться так, что к вы просто не попадете к этому прекрасному учителю из-за количества желающих, или учитель в этом году не набирает, т.к. учит 2 (3,4) класс, или учителя переманили в другую школу, или внезапно серьезно заболел и все ваши надежды рухнули, или..

Смотрите на школу в целом. Походите вокруг (не один раз), посмотрите на учеников средних и старших классов, как они одеты, что говорят, выходя из школы,чем заняты (может они сразу закуривают в ухода, матерятся и говорят, что химичка - сука (пардон)), поболтайте с несколькими родителями, ходите на дни открытых дверей, задавайте вопросы типа: есть ли текучка кадров, сколько медалистов, куда поступают выпускники. Вобщем, почитайте, что-нить вроде "как выбрать школу".

На меня, например, сильное впечатление произвела директор школы. Собранная, говорит по существу, любит свою школу (сама в ней же училась), все четко и ясно, есть вопрос - есть ответ, всякую хрень. вроде диафильмов из жизни школы, не демонстрирует. Я поняла, что у такого руководителя в школе полный порядок. Поэтому, мы шли к неизвестному учителю (выпускался один 4-й класс, а набиралось два 1-х), но я была уверена, что все будет хорошо. Пока довольны, тьфу-тьфу-тьфу
Клара Иванна is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2009, 21:20   #12
Клара Иванна
Участник
 
Аватар для Клара Иванна
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 234


Еще вот на счет элитности. Есть знакомые, которые отдали ребенка в элитную школу, потому что в ней вообще не учатся по субботам, а они, видите ли, всегда в пятницу уезжают на дачу. Им эта школа очень подходит.
Или престижная школа у Смольного: еще 9 лет назад там был рассадник наркотиков.
Клара Иванна is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2009, 21:29
ответ для Marthas , на сообщение « Что лучше для ребенка, элитная школа... »
  #13
dianaT
Участник
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ульянка
Сообщений: 140


Тоже стою перед выбором школы, элитная (рядом с моей работой) или неплохая, но с чисто гуммунитарным уклоном, до еще с немецким, рядом с домом. Пока выбрали гимназию у работы, таскаю на подготовку, дорогу переносит легко, все очень нравится, но что будет дальше?
"Идти на учителя" в школу "не очень", на мой взгляд, не совсем правильный подход, учитель может быть и прекрасным, а окружающие дети, родители которых не заинтерисованы в учебе? У меня знакомая столкнулась с такой проблемой, прекрасный учитель, и класс, где воровали, родители приходили нетрезвыми и т.п. В середине года пришлось переводить девочку....
dianaT is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2009, 21:45   #14
Клара Иванна
Участник
 
Аватар для Клара Иванна
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 234


Цитата:
Сообщение от dianaT Посмотреть сообщение
Тоже стою перед выбором школы, элитная (рядом с моей работой) или неплохая, но с чисто гуммунитарным уклоном, до еще с немецким, рядом с домом. Пока выбрали гимназию у работы...

А Вы уверены, что проработаете на этой работе 11 лет? А если смените место работы, как ребенок будет до школы добираться?
А чем Вам не нравится немецкий? Хороший язык, очень распространенный, к тому же достаточно логичен в изучении.

Опять же на собственном примере дет.сада в другом районе: настало день рождения у ребенка, кого звать? Родители не хотят далеко везти ребенка, погулять во дворе - знакомых детей нет.

Я бы выбрала школу ближе к дому (собственно, я ее и выбрала )
Клара Иванна is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2009, 21:56
ответ для Marthas , на сообщение « Что лучше для ребенка, элитная школа... »
  #15
dianaT
Участник
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ульянка
Сообщений: 140


А Вы уверены, что проработаете на этой работе 11 лет? А если смените место работы, как ребенок будет до школы добираться?
А чем Вам не нравится немецкий? Хороший язык, очень распространенный, к тому же достаточно логичен в изучении.

Я уже работаю там 10 лет (бюджет самое стабильное место работы, могут продать только территорию).
Немецкий прекрасен и изучать ин.языки лучше начинать с него, но...я сама не "гумунитарий" и для дочи больше представляю технический уклон школ, на мой взгляд - проще и более пременимо для дальнейшего поступления в ВУЗ (при удачном стечении обстоятельств). Если бы около дома была приличная физ-мат.школа, то вопросов с поступлением не было б.
dianaT is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2009, 22:09
ответ для Marthas , на сообщение « Что лучше для ребенка, элитная школа... »
  #16
заколка
Участник
 
Аватар для заколка
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: СПб м Парк Победы
Сообщений: 123


Я согласна ,что выбирать надо первого учителя. Хотя нам пришлось с ней познакомиться на собрании перед 1 сентября ,а подготовку вела другая.Нам повезло с ней ,ребенку очень нравится.А вообще школу надо выбирать по отзывам и конечно сходить на собрание к подгот. курсам и вас будет время подумать какую программу выбрать .Сейчас много разной информации.Бывает ребенок уже все знает и умеет ,ему в первом классе скучно, а другому с другой программой интересно.Мы ходим в дворовую школу мне так удобно,но я не отвергаю и что дорогие школы могут быть хорошие просто что я видела мне не понравилось. К примеру хорошей школы(специал.) На собрании познакомились с учителями начальных классов:не было не комфортно слушать и тем более отдавать ребенка сюда.Какие то претензии не понятные к родителям ,к воспитанию детей со стороны учителя..Я испытывать судьбу не стала .Так что ходите , смотрите и удачи вам в это не легком деле!
заколка is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2009, 22:10   #17
Lisa V
Небожитель
 
Аватар для Lisa V
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Пионерка
Сообщений: 15 416


Цитата:
Сообщение от dianaT Посмотреть сообщение
Тоже стою перед выбором школы, элитная (рядом с моей работой) или неплохая, но с чисто гуммунитарным уклоном, до еще с немецким, рядом с домом. Пока выбрали гимназию у работы, таскаю на подготовку, дорогу переносит легко, все очень нравится, но что будет дальше?
"Идти на учителя" в школу "не очень", на мой взгляд, не совсем правильный подход, учитель может быть и прекрасным, а окружающие дети, родители которых не заинтерисованы в учебе? У меня знакомая столкнулась с такой проблемой, прекрасный учитель, и класс, где воровали, родители приходили нетрезвыми и т.п. В середине года пришлось переводить девочку....
ой, спасибо, вы наконец-то оформили мои мысли
вот именно об этом я тоже думаю.
__________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот" (Артур Конан-Дойль)
"Лучше промолчать"- подумала Алиса. - "Лучше промолчи!" -подумали все остальные. (Л. Кэррол)
Если лучший отдых - это смена занятия, то лучше всех отдыхает лошадь: то воду возит, то дрова.
Lisa V is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2009, 19:24   #18
Marthas
Активный участник
 
Аватар для Marthas
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 394


Мы все-таки решили пойти в обычную школу рядом с домом, правда в гимназический класс. Во-первых, туда пошли многие дети из нашего д/ садика, что уже является большим плюсом для ребенка. Во-вторых, я считаю, что чрезмерная нагрузка в начальной школе не к чему. Будет больше времени для другого развития. А потом, у нас будет время определиться к чему лежит душа и после началки уже можно будет сделать осознанный выбор школы. Да и за пять лет, все еще сто раз может измениться... Кстати, возле "приличных" школ дети так же ругаются матом, как и возле дворовых...и наркотики и т.д. и т.п.
Marthas is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2009, 21:40   #19
Marthas
Активный участник
 
Аватар для Marthas
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Некоторое время назад я создавала темку про дворовые школы:
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1205225
Спасибо за ссылку, да тема одна и та же.
Marthas is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2009, 23:39
ответ для Marthas , на сообщение « Что лучше для ребенка, элитная школа... »
  #20
Облико Морале
Наш человек
 
Аватар для Облико Морале
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: тоже есть
Сообщений: 8 223


В России слово "элитный" давным-давно стоит рядом со словом "понты". К сожалению.
Газеты читаете? Оказывается, Стиллавин, Тиньков и Артемий Лебедев - культурная и бизнес-элита России. Занавес...

В общем, отдавайте детей не в "элитные" (то бишь понтовые) школы, а в хорошие. Никак не могу понять, откуда на ЛВ такое примитивно-схематичное деление школ на "гимназии" (читаем: хорошие) и "дворовые" (читаем: плохие). Оно катастрофически не соответствует действительности, так как категорий гораздо больше двух.
Облико Морале is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena