права и обязанности подростков - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.10.2009, 23:36
ответ для EGO , на сообщение « права и обязанности подростков »
  #31
Мама Восьмерка
Элита
 
Аватар для Мама Восьмерка
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Софийская
Сообщений: 2 694


Ну не знаю. Все люди разные. И квартиры разные. Например, если засиделись поздно, а расходится раньше не хотелось, то вместо того, чтобы в ночь ехать на другой край города, то почему бы и не переночевать, если место есть. Если нет места - вопрос другой.
Мама Восьмерка is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2009, 00:05   #32
Zanozka
Ветеран
 
Аватар для Zanozka
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Проспект Просвещения
Сообщений: 943


Цитата:
Сообщение от Иринко Посмотреть сообщение
Права и обязанности своим детям даём мы сами. Подросток имеет право только в обмен на обязанности.
Пример:
Ты обязан убирать свои вещи за это получаешь право приводить друзей в гости.
Ты обязан учиться за это получаешь право развлекаться.


Поэтому когда моё одиннадцатилетнее чадо начинает что-то бубнить про права я ей сначала напоминаю про её обязанности.

Теоретически, все правильно, но практически - очень тяжело исполняется. Например, моя доченька, не далее как вчера, покрасила свои темно-русые волосы в черный цвет, с подругами эксперементировали. Она имеет на это право, но при этом ей не втолковать все-ровно, что надо убраться в комнате - это ее обязанность. Сколько бы здесь не говорили, подростки не понимают, что такое обязанности. Это приходит только с жизненным опытом.
Zanozka is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2009, 01:36
ответ для EGO , на сообщение « Вопрос: от кого они получают право... »
  #33
Зимняя-зимняя
Старожил
 
Аватар для Зимняя-зимняя
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: купчино
Сообщений: 1 181


Цитата:
Сообщение от EGO Посмотреть сообщение
Вопрос: от кого они получают право "гулять существенно дальше и больше.ходить в гости.приглашать друзей к себе.право дружить с кем хотят.принимать решение о нужности или ненужности того или иного предмета,человека,кружка" ??!!
И разве раньше они не обладали этим правом?!
И право на одиночество (как я его понимаю - право на время побыть одному) человек имеет от рождения.
И все остальные права тоже, исходя из одного лишь права - право на собственную жизнь!
Хм. Ох уж мне эта теория естественных прав Особенно, когда в этот список попадает бесплатная медицина и образование, что впрочем, здесь офф.

Разумеется в какой-то мере обладали правом гулять например. Но только в рамках двора и только засветло, например. А теперь, когда есть компания и желание потусоваться - прогулки могут удлинняться и удаляться существенно. Приглашать друзей к себе опять же можно уже без разрешения и надзора родителей, например. Принимать решение о выборе - тоже не так все просто. Согласитесь, годовалый ребенок не принимает решения о том, что ему есть, трехлетний - что ему одеть. Семилетка отдается во многие кружки и секции по умолчанию. етс и по прочим правам. До того, иметь право теоретически и мочь воспользоваться им на практике - очень разные вещи. До свободы выбора вообще очень долго расти приходится.
__________________
Зимняя-зимняя is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2009, 11:10
ответ для Zanozka , на сообщение « Теоретически, все правильно, но... »
  #34
Иринко
Участник
 
Аватар для Иринко
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 248


Цитата:
Сообщение от Zanozka Посмотреть сообщение
Теоретически, все правильно, но практически - очень тяжело исполняется. Например, моя доченька, не далее как вчера, покрасила свои темно-русые волосы в черный цвет, с подругами эксперементировали. Она имеет на это право, но при этом ей не втолковать все-ровно, что надо убраться в комнате - это ее обязанность. Сколько бы здесь не говорили, подростки не понимают, что такое обязанности. Это приходит только с жизненным опытом.
К моей дочери "жизненный опыт" приходит достаточно быстро. Не убрала комнату (не помыла посуду не пропылисосила) - лишилась на месяц компьютера.
Поверьте на слово - обычно хватает одного раза.

К слову: а волосы я своей сама мелировала.

Главное, чтобы деть твёрдо усвоил: забыл о своих обязанностях - распрощайся со своими правами.
__________________
Да пребудет с вами сила, масса и ускорение!
Иринко is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena