Что умели (умеют) ваши детки в 1г.4 мес? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши двойняшки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.11.2009, 09:14   #11
Толстышата
Ветеран
 
Аватар для Толстышата
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: Купчино, Софийская
Сообщений: 967


Спасибо, дам мужу прочитать!)))
Толстышата is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2009, 10:18   #12
RIVA+
Элита
 
Регистрация: 22.04.2004
Сообщений: 2 710


Живите спокойно! Точно!
RIVA+ is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2009, 10:24   #13
OLГA
Наш человек
 
Аватар для OLГA
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 026


В 1 год нам сняли угрозу ДЦП, понятно, что в 1,4 неврологи-педиатры рассматривали нас чуть ли не под микроскопом каждый раз. Говорили примерно столько же, сколько и вы, пирамидку-сортер мне как-то не пришло в голову им давать. Врачи считали, что развитие по возрасту, без скидок на анамнез. Я уже писала в этом разделе нормы речевого развития. Прочтите тему, тут много обсуждали http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1745307
Сейчас 2,9 - развернутая речь. Из свежих перлов "отстающего" и более проблемного Александра: "Бабушка, чего это ты одна чай пьёшь? Я, между прочим, тоже хочу". Развитие, по оценкам невролога, на 3 с хвостиком года.
Так что не дергайтесь, все у вас хорошо.
__________________
Никита (2004), Саня + Соня (2007) и .....

Характер мой отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят. (с) Губерман
OLГA is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2009, 13:29   #14
двойняхи
Элита
 
Аватар для двойняхи
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Дыбенко 12/работаю у моста Александра Невского.
Сообщений: 1 568


Кстати один врач,невропатолог,мне сказал,что двойняшки могут начать разговаривать позже,т.к. они общаясь между собой друг друга понимают,а если кто их не понимает,то это и не их (двойняшкина) проблема
двойняхи is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2009, 16:11   #15
MaDi
Наш человек
 
Аватар для MaDi
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 8 380


Все индивидуально, в год и 4 вообще еще имеют полное право не говорить. Многие наши сверстники (нам 1 и 10 еще таким же набором слов обходятся). А неврологам всегда всего мало, они вечно требования такие выдвигают, что я и детей-то таких не видела никогда. Мои в год говорили 10 требуемых слов (мама, папа, баба, деда, тетя, дай, ням, огонь, ампа (лампа), бах, пирамидки сын в 9 месяцев собирать стал, дочь только ломала до 1 и 4-х, потом и в ней интерес проснулся, зато она пошла в 11 месяцев, а сын только в 1 и месяц, за что был загноблен неврологом на приеме в год. Любимые неврологами ладушки интересовали нас месяцев в 7, к 10-ти месяцам они уже считали, что не царское это дело и не играли больше, что опять же неврологов очень насторожило. Говорить начали относительно рано, особенный прорыв в речи пошел как-раз в 1и4, когда на дачу в деревню уехали и имели возможность увидеть всех зверушек лично, а не на картинках. Тогда выучили их всех буквально за 1 день. Вообще у нас речевые прорывы совпадали с переменой обстановки - с выездом на дачу и затем переездом на новую квартиру. Сейчас у нас очень богатый словарный запас, который включает слова типа "диссейтация", "биллианты" "сюба" "ботиньоны" "собаченька" "свинюшенька" и пр. Но предложениями почти не говорим, поэтому в ближайшее время к неврологу не пойдем. Считают до 5 (пальцы, ступеньки). Но на горшок не ходим и вообще его боимся, не пьем из чашки. едим сами только что-то ооочень вкусное и под мультик.
А вообще понаблюдайте, может, Вам только кажется, что у них мало слов. Я вот тоже раньше, пока они уже совсем по-человечески не заговорили, думала, что у них мало, а папа наш повнимательнее, он замечал у них слова, которыми они по-своему разговаривали, замечал, что каким-то тарабарским словом они называют определенный предмет и друг друга понимают
__________________
Говорят, что смех продлевает жизнь. С тех пор, как у меня появились дети, мне иногда кажется, что я буду жить вечно.... Если, конечно, со смеху не помру
У любви как у пташки крылья, а остальное...как у меня
MaDi is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2009, 13:25   #16
Lalchik
Элита
 
Аватар для Lalchik
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: пл. Восстания
Сообщений: 1 769


Нам тоже 1г.4 мес. У меня дети учатся говорить и действовать друг у друга. Доча новое слово скажет, сын сразу повторять пытается. И наоборот.
Из перлов дочери: ТАПЫ, ДОМь, НЯМА-НЯМА, ГАБА (банан), ТЮДЯ (туда), НУНЯ (нужно), ДАТЬ!, КУП-КУП, КАП-КАП, ТА-ТЮК (тик-так), НО-НО или ГО-ГО (дома или на площадке), ТА-ТА-ТА (музыка), БУСЬ (бусы), ПАЛ (упал), ПАТЬ (спать или БАЙ, КАПА (пока),грозит пальцем АЙ-АЙ, зовет брата НАНЯ (Даня) ну и говорит общепринятые мамы, тети и звукоподражания животным (мы насчитали больше 30 слов). Сын же говорит только 15 слов. Зато он правильно держит карандаш и выводит потрясающие каракули) Пирамидка их не унтересует, хотя по моему запросу могут ее собрать, сортеры вообще не пользуются популярностью, зато умеют смешивать краску из разных баночек и подниматься по ступенькам, держась за поручень. Горшок сын использует в качестве БРРРР, а доча бежит к нему с криком КА-КА... А вот еще: обожают мешать кашу ложкой и кормить друг друга (даже иногда попадают
__________________
Lalchik is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2009, 14:43   #17
Толстышата
Ветеран
 
Аватар для Толстышата
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: Купчино, Софийская
Сообщений: 967


Классно! Нам до вас далеко, но мы догоним!!))
Толстышата is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena