Можно ли избаловать ребенка красивыми хорошими книгами? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.12.2009, 22:29   #11
Мария Александровна
Элита
 
Аватар для Мария Александровна
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 2 391


Цитата:
Сообщение от chudnaya Посмотреть сообщение
Избаловать красивыми можно, хорошими- нельзя.
Точно
Мария Александровна is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2009, 23:02   #12
мама Кенга
Старожил
 
Аватар для мама Кенга
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: А.С. здесь учился,а я живу
Сообщений: 1 221


Цитата:
Сообщение от chudnaya Посмотреть сообщение
Избаловать красивыми можно, хорошими- нельзя.
И я того же мнения.Покупаю сыну разные книги,Какие-то сразу даю на изучение,какие-то сама читаю,некоторые ждут своего часа.Очень жду когда смогу прочитать малышу Маленького принца,Алису в зазеркалье(перевод с английского,но иллюстрации оригинал),много стихов Серебрянного века ждут своего часа.Я без книги себя человеком не чувствую,а любимые не отдам никому-Республика ШКиД,Идиот,Петербурские трущобы.
__________________
Маминому чуду уже 5 лет
[/url]
мама Кенга is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2009, 23:07   #13
Шитик
Старожил
 
Аватар для Шитик
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 1 224


А у нас сохранились не только почти все мои детские книжки, но и моей мамы (издания начала 50-х). И когда я сравниваю их с новыми книжками, пусть новые напечатаны на бумаге лучшего качества, но они проигрывают старым. В новых какие-то картинки одинаковые, что в "Репке", что в "Буратино". Жалко, что их не издают с иллюстрациями старых художников. А сейчас мы фанатеем от Маршака 56-го года издания, он довольно драный, и картинки вообще черно-белые, но ничего другого детка сейчас читать не желает
Шитик is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2009, 23:13   #14
osya78
Элита
 
Аватар для osya78
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 2 063


У нас очень хорошая детская библиотека дома, спасибо моему папе, для меня и брата он в свое время такие суперские книги надоставал, но моей малышке они будут интересны только, когда пойдем в школу, а пока ходим в библиотеку и берем книжки там, очень много хороших изданий для маленьких
osya78 is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2009, 04:03   #15
Nus'a
Наш человек
 
Аватар для Nus'a
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: СПб - гражданка
Сообщений: 6 484


у нас семья маньяков до книг и сын такой же. папа то на КПК читает -так что статья бюджета - часть затрат на интернет , а вот ребенку покупаю много и красивых и разных. он конечно любит картинки, но очень любит слушать, даже без картинок. причем читаем по много и можем по 10 раз перечитывать одно и тоже пока он наизусть не выучит, зато потом берет книгу говорит, мама давай я тебе почитаю, открывает и давай дословно рассказывать - приятно....

а красивые покупаю скорее себе, т.к. в моем детстве книг было мало и в основном без картинок. я очень любила "приключение голубой стрелы" а она была в сборнике, причем на газетной бумаге.... . теперь пытаюсь найти красивую... готова променять новогодний наряд на книги



сейчас хит "русалочка" (все ее переводы), "червячок Игнатий" и "из переписки с коровой" еще "буратино" длинное(полностью), всплыла моя старинная книга
Nus'a is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2009, 10:37   #16
Ирысь
Ветеран
 
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: ул Есенина и Зеленогорск
Сообщений: 775


Я считаю, что обязательным требованиям по изданию должны отвечать только альбомы по искусству, атласы и т.п., а вот "текстовые" книги - сказки, стихи для детей должны быть с красивыми, добрыми иллюстрациями, без агрессии. Ребенок предпочитает яркое (она еще маленькая, это нормально), но я для нее выбираю книги в библиотеке и из старых запасов - там лучше качество иллюстраций. Тексты я не сравниваю, т.к.сейчас читаем только классиков, своих и зарубежных, в переводе 50-60 годов.
Ирысь is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2009, 10:54   #17
МамаТузи
Старожил
 
Аватар для МамаТузи
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 036


Есль книжки вообще без иллюстраций, но жуть как интересно слушать ребенку.Они вообще подругому воспринемают. Эстетика иллюстраций -это скорее нам надо. Чтобы было приятно книгу в руки взять))
__________________
Мама "в кубе" -это что-то с чем-то...
МамаТузи is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2009, 11:17   #18
МамаВлада
Мега-элита
 
Аватар для МамаВлада
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: ул.Софийская
Сообщений: 3 664


Мне кажется можно избаловать не красивыми книгами, а их количеством
__________________
Мама Оля, папа Сережа, сынуля Владик (2005) Вот и вся наша семейка
МамаВлада is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2009, 15:52   #19
МамаОленька
Ветеран
 
Аватар для МамаОленька
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Новое Созвездие
Сообщений: 801


В нашей семье просто культ книг! У моей бабушки библиотека с комнату 9 метров!- я все детство там сидела и читала запоями - если не доконца, то содержание. Примерно знаю почти все, не говоря о любимых книгах.... А энциклопедии-можно читать с любого места! Вот это передалось моему папе и жену себе такую же нашел и детям и сына хочу научить любить книги. А мир книг он большой и книг должно быть много. А занете как здорово!- почти всю школу и более не ходила в библиотеку - все книги дома и красивые издания, приятно читать и пометки оставлять.... потом дети мои пометки читать будут... эстетика и романтика...
книг их не может быть мало, а каждому возрасту свои картинки....свое оформление. Ну а книги сейчас тоже искать ( как и раньше!)надо... то рисунки абы что, то тексты с плохими переводами, языке сломаешь, то .....

Честно, я всегда удивлялась, когда приходила в гости и видела всего 1 или 2 полочки книг у детей))), я жалела этих детей....как много они не знают и им не прочитали...
МамаОленька is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2009, 16:29   #20
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


Цитата:
И все время стараюсь покупать качественные книги, с красивым оформлением, иногда даже подарочные издания (на мелованной бумаге, с изумительными иллюстрациями).
Вообще-т о в совдепии к детским книгам предъявлялись особые требования: определенная толщина бумаги и её белизна (не выше и не ниже эталона для детей), поля, размер букв, междустрочные интервалы, расположение иллюстраций и их качество... шрифт!

возьмите книги издадетльства "детская литература" доперестроечного периода, а еще лучше - до 1980 года. Бумага уже пожелтела, но почитайте текст - как легко он читается, как на нем отдыхает глаз! И некоторые современные...
Автор, не избалуете. Хорошая литература, да в качественом издании....
Криптан is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena