Собираюсь к Доману 2 - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.01.2010, 15:20
ответ для Geisha , на сообщение « Что за презентация слово-картинка?... »
  #121
JoyStick
Хранитель
 
Аватар для JoyStick
 
Регистрация: 24.03.2005
Адрес: Пионерская 23 этаж
Сообщений: 10 102


Цитата:
Сообщение от Geisha Посмотреть сообщение
Что за презентация слово-картинка? Подробнее, тогда дам ответ. Просто, чтобы недопонимания не было.
подозреваю что речь идет про power point программу из пакета МС офис для презентаций...
__________________

Иногда, чтобы снять розовые очки, достаточно наступить на грабли.
JoyStick is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2010, 15:36
ответ для JoyStick , на сообщение « подозреваю что речь идет про power... »
  #122
Geisha
Элита
 
Аватар для Geisha
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1 698


Как это выглядит, что показывают ребенку и как? Речь же о ГМ, нам же нужно ГМ заниматься, а не "развлекать" простите, наших детей. В этом разделе же идет речь о детях с поражениями мозга, и разница может быть существенная.
Geisha is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2010, 15:45
ответ для wales , на сообщение « (Удалено) Я бы выложила пример, да... »
  #123
КРАСНОДАР
Активный участник
 
Аватар для КРАСНОДАР
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от wales Посмотреть сообщение
Типа презентаций, которые выложены например здесь
http://www.7******/articles/5973.aspx

Принцип: на первом слайде - слово, на следующем - картинка, что это слово означает. Например, слово "рука", потом картинка - рука.
По данной вами ссылке открывается презентация , на которй картинка и слово на одном "листе" , т.е. показываются сразу одновременно и изображение и слово.
__________________
Господи! Дай нам силы изменить в нашей жизни то, что мы должны изменить. Дай нам мужество перенести то, что мы не можем изменить, и дай нам мудрость, чтобы отличить первое от второго. Доверь ТВОРЦУ свои мечты, позволь свершениью их случиться.
КРАСНОДАР is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2010, 18:36   #124
wales
Гость
 
Аватар для wales
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от КРАСНОДАР Посмотреть сообщение
По данной вами ссылке открывается презентация , на которй картинка и слово на одном "листе" , т.е. показываются сразу одновременно и изображение и слово.

Да, это я лохонулась, извините. Ссылку в своем предыдущем посте удалила тоже, чтобы не сбивать людей с толку.

Попробую еще раз.

Я имела ввиду презентации, сделанные по типу словарей в картинках Picture Dictionary CD-Roms, которые продаются на сайте института
http://www.gentlerevolution.com/mm5/...egory_Code=CDR

Только, конечно, то что делали мамы технически проще - это просто презентации в PowerPoint.

Если вы интересовались материалами, которые продаются в институте, когда вы там были, то возможно видели эти словари. Единственное "но", эти словари сделаны на нескольких языках, но русского там нет.

Упоминались ли эти словари, кто-нибудь из родителей (нерусских) использовал их в обучении?


Немного поясню, почему я здесь в этой теме.
У сына была задержка речи. Я начала беспокоиться и искать хоть какой-то помощи, когда ему исполнилось 2 года и он не говорил ничего вообще. В интернете нашла программу Домана, сначала только негативные отзывы о ней. А потом нашлось и несколько очень положительных отзывов. Никакой другой альтернативы "разговорить" ребенка у меня в тот момент (да и потом тоже) не было. Да и в поведении у него были большие странности. Когда ребенку исполнилось 2,6 года мы начали программу обучения чтению, немного раньше начали математику по Доману. Параллельно я пыталась добиться консультации логопеда, что здесь (живем а Великобритании) очень сложно, особенно пока ребенок еще мал. У них позиция - подождите, сам научится. В конце концов мне удалось добиться логопеда. Когда она заполняла карточку после общения с ребенком, я увидила как она быстренько пометила "аутизм?", но мне ничего не сказала. Тем не менее для меня это было потрясение. Чтобы не затягивать рассказ, скажу, что местные логопеды так ничего и не сделали для нас, кроме нескольких бесполезных встреч. Занимались сами по карточкам Домана. Математика шла хорошо, а чтение - никак. В 4 года ребенок пошел в школу (да, здесь начинается обучение с 4 лет) и с чтением на русском пришлось завязывать. Хотя на русском зачитать он так и не зачитал, но в школе чтение на английском пошло очень хорошо.

Сейчас ребенку 6,5. Словарный запас еще отстает, но ни о какой задержке речи уже речь не идет. И уж, конечно, аутизмом и не пахнет. А что было бы если бы я не занималась по Доману, кто знает. Да, сейчас ребенок здоров! Но я отнюдь не уверена, что могла бы сказать тоже самое, если бы не занималась с ним до седьмого пота.

Темы занятий по Доману меня и сейчас очень интересуют. Лестница (brachiation ladder) до сих пор стоит и стараемся заниматься на ней каждый день. И не оставляю надежду, что-нибудь еще подчерпнуть из домановской программы, чем мы могли бы продолжать заниматься.
wales is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2010, 23:27
ответ для Geisha , на сообщение « Собираюсь к Доману 2 »
  #125
Geisha
Элита
 
Аватар для Geisha
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1 698


Методика Домана применяется не только для детей с поражениями ГМ, но и для здоровых. Нам, т.е. родителям детей с повреждениями ГМ официально на лекциях запретили пользоваться компьютером, потому как зачастую при поражении ГМ - поражаются и зрительные и слуховые участки мозга. Поэтому если нашим детям разрешают, то это индивидуально оговаривается, ПОСЛЕ диагностики мозга разумеется. Думаю, что если нет противопоказаний к этому, то такой вариант допустим и нашим детям, в смысле особым.

Ну а про слова и картинку вместе даже не обсуждается - нельзя - это два разных участка мозга, а следовательно функции.

Ну и есть очень хорошая тема про методику Домана http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=649188:)
Geisha is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2010, 23:55
ответ для Geisha , на сообщение « Собираюсь к Доману 2 »
  #126
КРАСНОДАР
Активный участник
 
Аватар для КРАСНОДАР
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 366


http://www.youtube.com/watch?v=HpiBh...eature=related здесь на видио про здоровых детей видно, что используют родители и карточки и компьютер.
КРАСНОДАР is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2010, 00:43
ответ для КРАСНОДАР , на сообщение « http://www.youtube.com/watch?v=HpiBhePLx... »
  #127
Geisha
Элита
 
Аватар для Geisha
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1 698


Да, Галина, в Институтах Домана много курсов для родителей здоровых детей.
Geisha is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2010, 01:11
ответ для Geisha , на сообщение « Собираюсь к Доману 2 »
  #128
niki7714
Участник
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 235


В последнее время сотрудники института интелектуального развития стали несколько более современными и некоторые из них смотрят вполне положительно на использование таких презентаций. Естественно они должны соответствовать всем правилам, какими должны быть биты.
niki7714 is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2010, 21:41
ответ для Geisha , на сообщение « Собираюсь к Доману 2 »
  #129
wales
Гость
 
Аватар для wales
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 25


Geisha, niki7714 спасибо за ответы. Я поняла все, что мне было неясно в этом.
wales is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2010, 23:04
ответ для Geisha , на сообщение « Да, Галина, в Институтах Домана много... »
  #130
Geisha
Элита
 
Аватар для Geisha
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1 698


Глаза слипаются, хронический недосып, голова сегодня первый день болит. Преоформляем инву, делаем 10 паттернингов по минуте ежедневно, 55 масок, 1 раз доска – контакт с родителями, читаю ей ежедневно, жрачка уже замучила, ночью дочитываю первую заданную книгу, а еще нужо одну перечитать и написать отчет в Институт и сбросить им его к 10 февраля, также позвонить адвокату в этот день, кстати еще меню составить и отправить к этому же числу, в общем мрак – потому как в прошлом году меню высчитывала две недели – сейчас думаю, что будет быстрее конечно.
Из хороших новостей – наша американочка наконец-то адаптировалась, перестала дристать на добавках, а нормально какает теперь (чистило нас не меньше 2-х недель – такое выходило - жуть). Спит нормально, днем не кладем – иначе не успеем сделать маски.
С 10-го февраля пойдут все остальные программы, мне к этому времени нужно все слова и все словосочетания, предложения и книги написать на картоне для нее. Короче должна успеть все накатать вам до этого числа точно. Мужу еще доделать очередную лестницу и наклонную горку. Муж теперь работает по ночам ....жуть, уже гавкает на меня, но пока все терпит.
Geisha is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena