В Министерстве образования и науки РФ готовят шокирующую реформу школьного образовани - Страница 665 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.05.2010, 02:39
ответ для Nataly+ , на сообщение « "Золотые слова говоришь..." (с):)):ded:... »
  #6641
Littlemama
с Марса
 
Аватар для Littlemama
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 39 425


исключения, согласна ))))
вообще, конечно, если говорить о том, чего не хватает нашей нынешней системе образования ,- сразу вспоминается налаженная при советской власти система ФПК для преподавателей , возможность отследить и применить новые методические разработки, пообщаться с коллегами, стряхнуть с себя "пыль"))) ( и все за государственный счет ).
сейчас редкие энтузиасты этим занимаются , ибо все силы брошены на выживание
зы с Ландау в родстве не состою
__________________
Можно быть идиотом, можно строить из себя идиота. Но второе опасно, ибо легко переходит в первое.(с) (em14)
Властная машина в своей деградации достигает уровня, когда принимаются решения, откровенно вредные для самой власти (принцип Белковского)
Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа.(с)(Жванецкий)
Littlemama is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2010, 02:41
ответ для Littlemama , на сообщение « исключения, согласна )))) вообще,... »
  #6642
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от Littlemama Посмотреть сообщение
зы с Ландау в родстве не состою
Ты и без этого хороша!!!
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2010, 02:53
ответ для Littlemama , на сообщение « учите историю , и новейшую в т.ч.:) »
  #6643
denswan
Космонавт
 
Аватар для denswan
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: бармалеева
Сообщений: 23 329


Цитата:
Сообщение от Littlemama Посмотреть сообщение
учите историю , и новейшую в т.ч.
я продолжаю настаивать на своей теории ОСОБЕННО на основе моих знаний истории, в том числе, новейшей :-)
__________________


«Вы на сайт littleone каждое утро ходите?» - поинтересовалась губернатор Матвиенко у председателя Ивановой.
denswan is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2010, 03:02
ответ для Nataly+ , на сообщение « Cейчас попробую, хотя я абсолютно не... »
  #6644
Вредная баба
Элита
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 1 598


Спасибо. Печально все это. Ваши выводы укрепили меня в мысли о порочности программы, по которой учится мой ребенок. Ее авторы исходили из того, что умение пользоваться информацией приоритетнее знания. А потому детям дают много информации, но она поверхностная (2 класс - география, 3-история России, 4-, по-моему, биология), не по возрасту, бессистемно подана. Понемногу обо всем и ни о чем конкретно ( пропедевтика). Авторы программы считают, что это дает цельную картину мира. В учебниках больше вопросов, чем ответов. Предполагается, что дети младшего школьного возраста должны самостоятельно искать дополнительные источники информации, не совсем понятно где и как они это будут делать... И тут на помощь приходят мамы с интернетом. В младших школьника даже топ есть такой: "Sos для родителей, которые плохо учатся"...... Проблемный метод введения новых знаний, деятельностный подход в обучении - отказ от советских фронтальных методик... Отказ от обычного повторения пройденного и использование взамен этого приема "актуализации тех знаний, которые важны при изучении именно данной темы": не линейная подача материала от простого к сложному с повторением и закреплением пройденного, а как бы по спирали... И как результат: "здесь не знаю, там не помню"... Вся эта дурь называется "развивающим обучением". Как не странно, но многие родители свято верят, что подобные методики научат их детей думать. Плюс очень объемные домашние задания, которые зачастую делаются при помощи родителей. Навык самостоятельной учебы не формируется. После такой началки следует средняя и старшая школа с их проблемами... Печально...
Вредная баба is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2010, 03:24   #6645
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от Вредная баба Посмотреть сообщение
Спасибо. Печально все это. Ваши выводы укрепили меня в мысли о порочности программы, по которой учится мой ребенок.
Повторюсь, я не профессионал в дошкольном и младшем школьном образовании.

О постоянных реформах, разнообразных методиках в младшей школе, о нововведениях и вопросах "а по какой программе учится Ваша школа?", "а чем руководствуется Ваш учитель?" я слышу постоянно.
Детально не вникала. Ибо моя пока еще в садик не ходит.
Но такое "с ног на голову" реформирование младшей школы при более или менее стабильно стоящей (уменьшаются часы, в какой-то степени ухудшаются учебники, но изменения не глобальны по сравнению с советскими временами - я имею в виду сторону "учитель", а не "ученик") средней и старшей школе мне никогда не было понятно.

Впрочем, я не чиновник и не методист и дошфак не заканчивала.

То, что я вижу, например, на "взрослых детях" - студентах:
- у нас в ВУЗе на химфаке менее насыщенная, более "постепенная, более "пошаговая", занудная программа "от простого к сложному";
- на некоторых факультетах СПбГУ (теор.медицина, например) органика подается сразу "блоком" - этакая шоковая терапия (на первом курсе после школы - сразу тебе и стереохимия, и механизмы, и черт те что).
В итоге наши хорошие студенты, идя очень медленно и системно от простого к сложному, к 4-му и 5-му курсу достигают (эх... достигали раньше) того уровня, когда пользуясь полученной прочной базой, они могут самостоятельно овладевать все более и более сложными знаниями... студенты, попадающие ко мне на репетиторство с того же теормеда - вроде и неплохие сами по себе дети - но им чисто учебно, чисто интеллектуально не освоить пока тот материал, который на них свалился всего-то на первом курсе. Им бы простенько... системно... постепенно... а стереохимию с механизмами - попозже... курсе хотя бы на втором, когда школьная программа в голове как следует утрясется.
В результате - и простое уже забыли, так как не повторяли, не уточняли, не отрабатывали... и сложное не усвоено, ибо невозможна надстройка без базиса.

Очень все ИМХО.
Повторюсь, про младшую школу лучше спрашивать тех, кто в ней работает.
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2010, 09:20   #6646
Амариллис
Наш человек
 
Аватар для Амариллис
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 9 861


Цитата:
Сообщение от Littlemama Посмотреть сообщение
так разрушили всю сложнейшую систему взаимодействий учитель-ученик.
мотивация учить и учиться стремится к нулю, и в этом немалую роль сыграло введение ЕГЭ
общество деградирует в силу общего социально-психологического комплекса + массовый кадровый отток из страны
нет стимула достичь профессионализма - ибо он более не ценится в нашей стране, важно "правильно позиционировать " себя.------> встроиться в систему.
в нашей стране ценится потребитель. нафига ему мозг? я вчера ехала с работы домой. это всего 2 станции метро по красной ветке от восстания. так вот за это время я заметила 15 рекламных плакатов с пивом( 8 было в вагоне метро и еще 7 на станциях) это за 10 минут, смею заметить. пиво разное, его много, все преподносится как что-то супер-пупер. А теперь подумайте, какаярекламная обстановка окружает людей, как на нее реагирует молодое поколение. ну правильно, я шла сегодня на работу(7,30 утра) так молодежь у бкз сидит уже пьет пиво, а может еще с вечера пьет, не знаю..
__________________
"Не усложняй жизнь своих детей, упрощая ее" (Роберт Хайнлайн)
Амариллис is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2010, 09:36
ответ для Miga , на сообщение « Вы буквально все и сказали! ... »
  #6647
Кудри вьются...
Мега-элита
 
Аватар для Кудри вьются...
 
Регистрация: 15.05.2003
Сообщений: 4 821


Цитата:
Сообщение от Miga Посмотреть сообщение

то нормальная и популярная практика в школах брать репетиторство по своему предмету детей из своего класса, ставить им оценку выше, не вкладывая в них больше знаний. И нормальная практика "чморить" ребенка, который занимается по вашему предмету с ДРУГИМ репетитором. Думаю,ч то эта тема так же вылезет в колоссальных размерах. Учителя будут гнаться за деньгами, им по фиг какие знания у детей. А мамы за оценками и баллами ЕГЭ.
Моя мама проработала в школе 25 лет, и мне из детства почему-то запомнилось, что в те времена репетиторствовать с учеником своего класса в среде учителей было категорически не принято, это считалось, если хотите, дурным тоном. Или я ошибаюсь?
Кудри вьются... is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2010, 09:50
ответ для denswan , на сообщение « Спасибо, Марианна! А что с мамой? или... »
  #6648
КУМA
Небожитель
 
Аватар для КУМA
 
Регистрация: 23.01.2004
Адрес: Страна кокаина и героина
Сообщений: 15 209


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
Спасибо, Марианна! А что с мамой? или она просто спать легла?
Мама безумно хотела спать, а тут я со своими апрельскими тезисами ЛВ_опусами


итак, мама говорит, на этих курсах уже вовсю объясняли, на что брать курс - а именно на часть, очень ничтожную, платных уроков.


Ведь прописали механизмы, все, кроме ЧТО ВХОДИТ В ГОСЗАКАЗ! мой ребенок отходил в гимназию. у нас не было НИ ОДНОГО платного урока. Вот эту нашу лавочку и будут прикрывать. Кто сказал - будут прикрывать?

это сейчас у детей пять-шесть уроков.
потом пропишут этот самый заказ, и снизят его до нужного им минимума.

Самое страшное будет с медициной - с их "госзаказом" на, например, 30 место-коек. Все остальные -или платить, или умирать.
КУМA is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2010, 10:53
ответ для КУМA , на сообщение « Мама безумно хотела спать, а тут я со... »
  #6649
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от КУМА Посмотреть сообщение
Самое страшное будет с медициной - с их "госзаказом" на, например, 30 место-коек. Все остальные -или платить, или умирать.
Про медицину - цитирую подругу-врача. Еще несколько лет назад она сказала, что все они, работающие клиницисты и преподающие у студентов доктора, должны были изменить (во имя своего же блага) стиль работы, а именно - прошел негласный (и неписьменный, разумеется) приказ снизить чисто плановых госпитализаций (экстренные можно было оставить, но не по инициативе лечащего врача, а по инициативе больного) в рамках ОМС. И этим самым ОМСом, говорилось, надо пользоваться как можно меньше. То есть имелось в виду то, что его (суммы при госпитализации в расчете на сутки) хватает лишь на белье, питание и, допустим, хлоргексидин с аспирином, не более - это одно... А вот другое... другое - то, что ведущий пацента врач не имеет права (точнее, формально имеет, но ему по шапке за это настучат) планово госпитализировать своего больного. Скажем, старушку в прединфарктном состоянии. Мест в стационаре на врачей "на местах" в Первом Меде почти не оставили - все места отданы городу. Соответственно, бабушку с проблемами надо было лечить амбулаторно, выпустить на улицу (лишь бы на пороге кабинета ей плохо не стало), и вот ежели на улице ей станет плохо, она сама должна вызвать скорую и госпитализироваться - туда, куда скорая повезет. Самоходом. Но не по направлению доктора, от которого она только что вышла.
- Чем лечить? Непонятно. Сама мужа за лекарствами в Финляндию посылаю. Как лечить? Непонятно. За любую госпитализацию можешь получить по голове от начальства. Есть серьезные мысли уйти из профессии.
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2010, 10:56
ответ для Nataly+ , на сообщение « Про медицину - цитирую подругу-врача.... »
  #6650
kuvshinka
Мега-элита
 
Аватар для kuvshinka
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: Ульянка
Сообщений: 3 884


Цитата:
Сообщение от Littlemama Посмотреть сообщение
Дмитриева , как всегда, убедительна.
слова родительницы : "учителя не будут заинтересованы в качестве образования, напротив, они будут хуже учить, чтобы мотивировать родителей на доп.уроки" (примерная цитата)
Это уже есть, но пока конкретно могу привести примеры только в ВУЗах.
Цитата:
Сообщение от surepka Посмотреть сообщение
Красько умничка, только задавили ее эти министры чиновники... Набросились: как не стыдно обижать высококвалифицированных педагогов, отдающих всю душу работе.
По-моему здесь все знают или слышали от знакомых про обязательные платные факультативы, без которых контрольную не написать или экзамен не сдать.
См. выше
Цитата:
Сообщение от Кудри вьются... Посмотреть сообщение
Моя мама проработала в школе 25 лет, и мне из детства почему-то запомнилось, что в те времена репетиторствовать с учеником своего класса в среде учителей было категорически не принято, это считалось, если хотите, дурным тоном. Или я ошибаюсь?
В общем и сейчас так
__________________


Уважаемые участники моих закупок! С 15 апреля выставлю в остатки все, что вы не можете у меня забрать уже почти год.
kuvshinka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena