Эмиграция в Финляндию. - Страница 36 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.03.2010, 22:35   #351
NALLE
Старожил
 
Аватар для NALLE
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Финляндия
Сообщений: 1 205


Цитата:
Сообщение от nirayatan Посмотреть сообщение
Да и по поводу городов, мне понравился город Joensu, там же есть и университет, или например Outokumpu небольшие городки, и достаточно удалены от Хельсинки, Турку, границы, что бы не видеть русских "шопингистов", к которым я поездив за границу не питаю каких либо положительных чувств. Сильно ли в той стороне разниться бюджет для проживания?
Ну если собираетесь в эти края ,то можно сказать:-будем соседями ))))))) Но в Joensu "наших" шопоголиков тоже хватает , особенно по выходным из соседней Карелии .Бюджет проживания отличается , если брать например Хельсинки. Аренда жилья меньше , но и зарплаты тоже отличаются.....Как взять Москву и Кингисепп...Моя близкая подруга живёт в Espoo её трёшка почти на 300 эуриков дороже ,чем где я живу - это о жилье .......цены на продукты и прочии товары - почти одинаковые.Но реализовать себя ,в центральной части страны проще - больше выбора )))))
__________________
красота-страшная сила!
NALLE is offline   Цитировать ·
Старый 09.08.2010, 00:25
ответ для Марита , на сообщение « Иммиграция в Финляндию. »
  #352
Дождина
Ветеран
 
Аватар для Дождина
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Шушары Моск. отд.
Сообщений: 675


Не подскажете, насколько трудно в Финляндии негражданам страны открыть бизнес?
Дождина is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2010, 16:12
ответ для Дождина , на сообщение « Не подскажете, насколько трудно в... »
  #353
kamyu
Активный участник
 
Аватар для kamyu
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 566


а в Хельсинки есть русская школа?
если да, то какие отзывы?
kamyu is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2010, 17:55
ответ для Марита , на сообщение « Иммиграция в Финляндию. »
  #354
Тайчонок
Частый гость
 
Аватар для Тайчонок
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: метро Ветеранов
Сообщений: 93


в хельсинки есть , ксли не ошибаюсь, 1 русская-для поосльства, есть финско-русские школы "Калинка" и еще не помню названия.. есть школы, где в качестве доп. иностранного языка можно выбрать русский. Отзывы разные -люди разные, с разынми требованиями. Все зависит от Ваших пожеланий-если Вы временно находитесь в Хки, то наверное лучше попадать в школу с русским стандартом образования. а если планировать постоянное мето жителсьво, то можно пойти и в обычную финскую школу-чтобы уже сущестоввать в финской системе образования-понимать их методику и требования и затем поступать в финский ВУЗ. В любом случае, чтобы ребенок был бикультурным и двуязычням в полном смысле этих понятий-необходимо дополниельно заниматься руским языком, литератоурой и историй... моя знакомая работает в Калинке, она гвоорит, что дети из русских семей (не вчеа переехавшие) хуже иногда говорят по-русски. чем финские дети... и наоборот: у меня ребенок закончил год в садике (ей 3 года), так она по-фински научилась гвооирть лучше, чем финские дети в ее группе... они-как губки-впитывают более агреесивную среду... но, что-то Остапа понесло -это уже другая тема
Тайчонок is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2010, 18:00   #355
kamyu
Активный участник
 
Аватар для kamyu
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 566


спасибо большое
kamyu is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2010, 19:47   #356
Wallu
Старожил
 
Аватар для Wallu
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 1 388


Цитата:
Сообщение от Тайчонок Посмотреть сообщение
в хельсинки есть , ксли не ошибаюсь, 1 русская-дляпоосльства, есть финско-русские школы "Калинка"....
Насколько я знаю, Калинка-это детский сад, а не школа (но может уже и школа есть?). В Хельсинки есть ФРШ-Финско-русская школа.

http://www.svk.edu.hel.fi/
Wallu is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2010, 22:13
ответ для Wallu , на сообщение « Насколько я знаю, Калинка-это детский... »
  #357
Дюша
Элита
 
Аватар для Дюша
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Helsinki
Сообщений: 2 533


Цитата:
Сообщение от Wallu Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, Калинка-это детский сад, а не школа (но может уже и школа есть?). В Хельсинки есть ФРШ-Финско-русская школа.

http://www.svk.edu.hel.fi/
+1, просто Калинка рядом, и многие оттуда сразу в ФРШ идут...
Дюша is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2010, 22:03   #358
lisemouse
Участник
 
Аватар для lisemouse
 
Регистрация: 07.08.2010
Сообщений: 116


Цитата:
Сообщение от 12345-Mari Посмотреть сообщение
Как раз-таки дворником не устроиться, тут это почетная должность По-правильному это даже и не дворником называется, а типа ответственный за дом, он и лужайки стрижет, и собрания устраивает, и деньги выбивает для нужды дома, и координирует все ремонтно-хозяйские работы, и конечно же ооочень много по своему профилю общается с народом. Так что вот уж в дворники точно не пробиться
А по теме- все зависит от вас. Выучили язык - вперед на профессиональные курсы, можно по ходу и свое образование подтвердить, если оно имеется, может доучиться для этого придется. Уборщиками работают только ленивые, на мой взгляд. Кстати на них тоже надо учиться почти год


кто что пишет, ерунду какую-то.. на уборщика учиться не надо, и так возьмут. но если вы хотите работать в фирме по уборке в качестве ответственного начальника, придется отучиться года три или два.

везде надо одинаково работать и учиться, в любой стране. и все зависит только от самого. от целей и желаний. может это в России не так, нашла олигарха, и усе в порядке))))
lisemouse is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2010, 00:33
ответ для kamyu , на сообщение « а в Хельсинки есть русская школа? если... »
  #359
Vanbergen
Ветеран
 
Аватар для Vanbergen
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: ФИ
Сообщений: 769


Цитата:
Сообщение от yuliakam Посмотреть сообщение
а в Хельсинки есть русская школа?
если да, то какие отзывы?
Мои старшие оба там учатся. Им нравится и я довольна. Подготовительный класс (eskari) там считается одним из самых сильных в Хельсинки.
__________________
Мама трех богатырей (2000, 2003 и 2008 г.р.)
Vanbergen is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2010, 01:37   #360
kamyu
Активный участник
 
Аватар для kamyu
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 566


Цитата:
Сообщение от Vanbergen Посмотреть сообщение
Мои старшие оба там учатся. Им нравится и я довольна. Подготовительный класс (eskari) там считается одним из самых сильных в Хельсинки.
а после нее можно поступать на равных в ВУЗы (финские)
и какой там уровень финского?
и с какого возраста Ваши дети там учатся?
kamyu is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena