Есть ли ещё детки, которые не адаптировались в садике? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.09.2010, 16:40
ответ для К@пельк@ , на сообщение « Есть ли ещё детки, которые не... »
  #11
Лида Баарова
Мега-элита
 
Аватар для Лида Баарова
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: там, где весна
Сообщений: 4 390


у нас малой в сад идет охотно, сегодня, первый день после болезни встал утром раненько, как обычно..спрашиваю :"пойдем сеголня в садик?" - побежал одеваться, сапоги принес..
но вот дома после сада - жууть!- орет, психует, раздражается, - у нас вот такая адаптация, думаю, ему еще психологочески сложно за день перестраиваться с отношений "мама- Я - сад"
ждемс, когда все отровняется и волшебная сила режима успокоит наши бури
__________________

Это весна, Маугли..
Лида Баарова is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 17:08   #12
law
Ветеран
 
Аватар для law
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 859


Цитата:
Сообщение от Элма Посмотреть сообщение
Работаю в саду.
Спасибо Вам большое за это мнение!
Как Вы думаете, сколько надо пробовать адаптировать ребенка, какие временные рамки себе поставить?
А то с ума скоро сойдем всей семьей...
law is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 17:24   #13
Маришенция
Ветеран
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 822


Цитата:
Сообщение от Элма Посмотреть сообщение
Работаю в саду. Чем больше работаю, тем больше понимаю, что чем старше ребенок - тем проще адаптация. Я знаю, что на литлване часто пишут обратное. Но моя практика показывает, что дети, которым меньше 3х лет, часто очень тяжело переносят расставание с мамой. Поэтому, кстати, и болеют они чаще. На фоне стресса имунная система дает сбои. Я всегда ратую за "мягкую" адаптацию. Поэтому считаю, что лучше переждать, чем водить в сад ребенка, у которого не идет привыкание..Нельзя ребенка с силой отрывать от мамы. Нужно ,чтобы он сам захотел пойти. Найдите сад, где разрешают быть в группе родителям. Это может помочь. Да, это требует большего времени, но зато сохраняет психику малыша здоровой. Последствия тяжелой адаптации часто сохраняются на всю жизнь. Сейчас ко мне на музыкальные занятия в группу, которую посещают детки, которые только пошли в сад, приходит ПАПОЧКА с сыном. Ребенок не может пока отпустить родителей, но я уверена, что скоро он это сделает. Без истерик, рвот и.тд. Я свою дочь тоже так приучала. Заняло это чуть больше 2х месяцев. Но за то без слез! Дети разные - и подходы должны быть к ним разные. Если есть возможность поберечь ребенка - лучше не подвергать его в таком маленьком возрасте таким сильным стрессам. ИМХО
+1000. Особенно, когда речь идет о совсем крохе до 3 лет.
Маришенция is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 18:02
ответ для law , на сообщение « Спасибо Вам большое за это мнение! Как... »
  #14
Элма
Элита
 
Аватар для Элма
 
Регистрация: 27.03.2006
Сообщений: 1 618


Цитата:
Сообщение от law Посмотреть сообщение
Спасибо Вам большое за это мнение!
Как Вы думаете, сколько надо пробовать адаптировать ребенка, какие временные рамки себе поставить?
А то с ума скоро сойдем всей семьей...

Это невозможно просчитать. Всё зависит и от характера ребенка и от того, что уже сделано в период адаптации. Для некоторых детей жесткая адаптация оборачивается тем, что они целый год (и даже больше) могут ходить и плакать.
Элма is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 18:10   #15
и-талия
Участник
 
Регистрация: 17.07.2009
Адрес: Академка-Ручьи
Сообщений: 219


Напишу и в эту тему. Нам год и 9 мес. Водим с конца августа в ясли. Первые дни плакал, когда расставались, но затем успокаивался.А когда стали оставлять на сон, начался кошмар: плачет весь тихий час, причем громко, не помогают мягкие игрушки, принесенные из дома, всех детей будит, воспитатели, конечно недовольные. Но утром идет в сад спокойно, без возражений. И с вечера, когда его спрашиваешь, пойдет ли завтра в сад, отвечает утвердительно. А теперь в садике стал писать и какать в штанишки! И это при том, что в сад когда пошел, он уже просился на горшок, практически единственный из всей группы (там детки еще меньше, чем он). Дома он по-прежнему просится на горшок днем и за ночь частенько не описается ни разу.
Вот я и думаю: это стресс у него так протекает или воспитатели перестали на него внимание обращать в связи с тем, что теперь на полный день много деток остается?
И что делать? Не водить его в садик?
Медсестра в саду посоветовала попоить его травяными чаями, поможет ли?

Последний раз редактировалось и-талия; 24.09.2010 в 18:13. Причина: добавление
и-талия is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 20:04
ответ для и-талия , на сообщение « Напишу и в эту тему. Нам год и 9 мес.... »
  #16
Маришенция
Ветеран
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 822


Цитата:
Сообщение от и-талия Посмотреть сообщение
Напишу и в эту тему. Нам год и 9 мес. Водим с конца августа в ясли. Первые дни плакал, когда расставались, но затем успокаивался.А когда стали оставлять на сон, начался кошмар: плачет весь тихий час, причем громко, не помогают мягкие игрушки, принесенные из дома, всех детей будит, воспитатели, конечно недовольные. Но утром идет в сад спокойно, без возражений. И с вечера, когда его спрашиваешь, пойдет ли завтра в сад, отвечает утвердительно. А теперь в садике стал писать и какать в штанишки! И это при том, что в сад когда пошел, он уже просился на горшок, практически единственный из всей группы (там детки еще меньше, чем он). Дома он по-прежнему просится на горшок днем и за ночь частенько не описается ни разу.
Вот я и думаю: это стресс у него так протекает или воспитатели перестали на него внимание обращать в связи с тем, что теперь на полный день много деток остается?
И что делать? Не водить его в садик?
Медсестра в саду посоветовала попоить его травяными чаями, поможет ли?
Да, скорее всего это у Вас признаки адаптации, некоторые детки могут постоянно болеть по той причине, что им очень тяжело психологически, и организм дает такой сбой. Водить или не водить в садик решать только Вам, а что есть возможность не водить? В принципе, у некоторых деток адаптация идет по 2-3 месяца, а у некотры, как написала Элма, и весь год, так что, может еще привыкнет Ваша детка. Удачи.
Маришенция is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 21:15
ответ для К@пельк@ , на сообщение « Есть ли ещё детки, которые не... »
  #17
Natalushka
Активный участник
 
Аватар для Natalushka
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 598


Три недели в сад отходили,но не совсем адаптировались.Переломный момент был на второй неделе,когда ребенок 2 дня не хотел в саду играть в игры,даже бегать,а ждал меня у окна,а потом втянулся вроде бы,сам утром меня отправлял за дверь,правда со слезами на глазах,видимо просто понял,какой у нас режим-подождать в садике маму,поплакать и поиграть.в субботу даже закатил истерику дома,потому что хотел в сад,объясняла,что садик не работает в выходные.Спать днем дома не оч.хотел,говорил,что надо в сад. На этой неделе первый день отходили хорошо,уже без всяких любимых игрушек,уже не нужны они ему,но тут после обеда стала сидеть с детьми психолог.И некоторые детки,которые раньше вроде и не плакали,выходят со слезами из группы,на днях все зареванные толпой выбежали,ночью беспокойно несколько дней сын спал и раньше времени просыпался несколько раз. так что по большому счету тоже не адаптировались.Не представляю,что бывает,когда воспитатели постоянно меняются...
А насчет травяных чаев..Нам вообще медик сказала валериану корень заваривать.Я на прошлой неделе давала,когда воспитатели рассказали об отстраненности и страданиях у окна,тогда же на след.день было лучше.Может имеет смысл чуть-чуть помочь ребенку успокоительными чаями,но долго думаю не надо.
У автора действительно большие перерывы из-за болезней.Тут постоянно посещая сад еще не совсем привыкли,а с перерывами тем более сложнее.
Natalushka is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 21:51
ответ для К@пельк@ , на сообщение « Есть ли ещё детки, которые не... »
  #18
Svet_Lo
Активный участник
 
Аватар для Svet_Lo
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 456


Отходили 2 недели, плакали 2 раза - первый день и второй, но не когда шла в группу, а к концу 3 часа прибывания - перед моим приходом. Сейчас ходим до 12, на сон нас пока не оставляют, хотя не плачем, кушаем, играем хорошо. Но я воспитателям доверяю и не тороплюсь. Я думаю, к концу 3 недели нас оставят на сон - там и станет ясно, адаптировались мы окончательно или нет. Надеюсь на лучшее.
Svet_Lo is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 23:45   #19
К@пельк@
Элита
 
Аватар для К@пельк@
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Пр. Просвещения
Сообщений: 2 665


Цитата:
Сообщение от Маришенция Посмотреть сообщение
Да, скорее всего это у Вас признаки адаптации, некоторые детки могут постоянно болеть по той причине, что им очень тяжело психологически, и организм дает такой сбой. Водить или не водить в садик решать только Вам, а что есть возможность не водить? В принципе, у некоторых деток адаптация идет по 2-3 месяца, а у некотры, как написала Элма, и весь год, так что, может еще привыкнет Ваша детка. Удачи.
Вот опять мы заболели.Температура 38 и больше ничего.Наверное реакция на стресс.Организм таким оьразом даёт себе передышку от сада что ли?Ох.Я и рада бы не волить пока, но и на работу на с январе выходить, но и если сейчас уйти, то надо в РООзаново на очередь становиться, а тогда место в саду как раз к школе достанется(
__________________
К@пельк@ is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2010, 23:57   #20
Маришенция
Ветеран
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 822


Цитата:
Сообщение от К@пельк@ Посмотреть сообщение
Вот опять мы заболели.Температура 38 и больше ничего.Наверное реакция на стресс.Организм таким оьразом даёт себе передышку от сада что ли?Ох.Я и рада бы не волить пока, но и на работу на с январе выходить, но и если сейчас уйти, то надо в РООзаново на очередь становиться, а тогда место в саду как раз к школе достанется(
Понятно, что большинство мамочек вынуждены деток в ясли отдавать. Может, до января детка сможет адаптироваться. Выздоравливайте.
Маришенция is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena