Как, когда, зачем набирают/отчисляют из школ "городского набора" - Страница 55 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.09.2010, 09:58   #541
babariha
Наш человек
 
Регистрация: 22.10.2005
Сообщений: 6 841


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
чур меня от всяких психологов, как зависимых, так и независимых, а также любых других.
.
У меня примерно тот же опыт.
babariha is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2010, 10:05
ответ для tigerchen , на сообщение « извините, я, как ученый, немного не... »
  #542
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
Ну да, не приятно, но не смертельно; я училась в гимназии, где просто сразу отчисляли, второго года даже не давали, никто не умер пока.
И про психологов - да, люди нужные. Но кому и зачем? Если ребенок бредит математикой-физикой, то он просто не заметит всего остального, а если ему нужен психолог в 239 - то ему нужно в нормальную обычную школу без излишеств. Родителям психолог в современном обществе нужен больше чем детям - именно они доводят детей до стресса чаще всего. Реализация собственных амбиций за счет детей - не самая богатая идея, тем более экстравагантно требовать к этому еще и психологическое сопровождение по месту "реализации мечты". ИМХО, конечно...
Классический пример "толстокожести победителя."
Это все если не высказывается прямым текстом, то ясно читается в отношении к неудачнику.
И идеальная иллюстрация того, почему простой уход подростка из школы, которая оказалась ему не по зубам (или не вписался), может сломать.

Да почему именно 239? А все остальные - не люди? Всем остальным - не больно?
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2010, 10:07   #543
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Как выпускница физмата, мама уже давнего выпускника физмата и преподаватель физмата (прошедшая недавно очередной обязательный психологический тренинг у высококвалифицированных специалистов) могу сказать: чур меня от всяких психологов, как зависимых, так и независимых, а также любых других.
Большей оторванности от жизненных реалий, чем у психологов, мне даже не представить.
Не, пару-тройку адекватных я видела и даже общалась. Но никто из них не относится тем, кто пойдет работать в школу.
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2010, 10:42   #544
babariha
Наш человек
 
Регистрация: 22.10.2005
Сообщений: 6 841


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
И идеальная иллюстрация того, почему простой уход подростка из школы, которая оказалась ему не по зубам (или не вписался), может сломать.
Как раз об этом и нужно говорить.
Чтобы ребенок не сломался, родители, но никак не школа, должны с ним "поработать". Обсудить, причем не в момент поступления, а весьма заранее, что будем делать, если школу не потянем, не понравится или поменяем сферу деятельности.
Может, я излишне "готовлюсь", но я представляю ВСЕ школы городского набора не понаслышке, а по беседам с учащимися и родителями. Кое-где знаю и учителей. Знаю все хорошие школы нашего района. У меня есть план, обсужденный с ребенком. Будет ли поступать в школу городского набора, если да, то в какую именно, чего ждем и т.п. Как готовимся, что будем делать, если не поступим и т.п.
Причем я оставляю за ребенком право не поступать, а при перемене интересов вообще пойти, например, в училище.
babariha is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2010, 10:44
ответ для EGO , на сообщение « 1. рамки для родителей: 1.что должен... »
  #545
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Цитата:
Сообщение от EGO Посмотреть сообщение
1. рамки для родителей:
1.что должен предусмотреть родитель при желании перевести ребенка в школу городского набора (н-р, формат, традиции гласные и не гласные, степень загруженности при совмещении с др.интересами ребенка, особенности характера самого ребенка, его совместимость с "особенностями" школы, имеет ли значение возраст ребенка при поступлении и пр.) - вес это можно собрать воедино и, поскольку "технари" в этой теме есть, то можно составить алгоритм, последовательность действий при выборе школы (многие через это проходили), для того, чтобы минимизировать возможность отчисления, так как вероятность "отсева" существует (именно "отсева", а не желания перейти в др. школу) и дальнейших действий при снижении успеваемости ребенка/угрозе отчисления.
(так, н-р, About пишет, что она присматривается к др. школа на случай, елси ребенок не потянет. Есть ли еще какие-то варианты, что делать, если ребенок не "тянет"?)
2. как помочь и нужна ли вообще помощь ребенку, которого "отсеяли"? Нужна ли при этом помощь его родителям? Должна ли в этом участвовать школа?

рамки для преподавателей/администарции этих школ:

1. возможно ли и необходимо ли для школы заботиться о том, чтобы случаи "отсева" стремились к нулю? если - да, то, что в настоящее время предпринимают для этого?
2. видит ли она(школа) свое участие в дальнейшей жизни ребенка или ее задача - только учить?

возможно, по ходу рамки можно расширить или сжать, как пойдет.

2. обоих сторон: школы и ребенка(его семьи)

3. это отдельный, не менее важный, но объемный вопрос (оставим за рамками, чтобы не перегружать тему)

4. 1) в первую очередь своей независимостью. когда психолог является представителем школы он (хочет он этого или нет) менее объективен, п.ч. подчиняется администрации школы (законы власти-подчинения никто не отменял). еще он должен, наряду с профессионализмом,обладать эмпатией, а не сборником тестов.
2) потенциально да


пс. проблемы обычных школ никто не отменял (в чем-то схожи, в чем-то различны) и они бывают не менее трагичны
Рамки для родителей
1.Родитель, ясно, пытается все продумать и предусмотреть. Тех, кто воспринимает мир или ребенка неадекватно, все равно никакие рекомендации не спасут. Да вот не всегда получается все предусмотреть.
Зы. Высоколобые, не надо пинать всех, на вашего священного слона, 239 и близкие ей, я не покушалась.
2.Ага. Я в теории все знала, пока не оказалось, что ничего не могу сделать. Процесс вероятностный, а времени для реабилитации с каждой неудачей все меньше. Вот и получается: 99% излеченных - хороший результат для всех, кроме ...
Для администрации
1.Невозможно и абсурдно. Вступительные экзамены неспособны однозначно отделить тех, кто должен там учиться и сможет от хорошо подготовленных. Ужесточать отсев на входе - увеличивать потери среди тех, кому было дано . Я бы, наоборот, еще увеличила набор за счет курсов, системы вольнослушателей...

2.Раз отсев неизбежен, не надо закрывать на это глаза. Да, я считаю, что должен быть отлаженный механизм, с четко определенными
а)регламентированными мерами, как в ВУЗе: минимальное и максимальное число переписываний-пересдач, предметные комиссии, да, на последнем этапе - с утвержденным администрацией списком вопросов, с приглашением родителей и с участием представителя администрации на этой комиссии. Во избежание возможных претензий и скандалов, для собственного спокойствия.
Должны быть регламентированные сроки решения вопроса о том, кто остается и кому рекомендовано уйти. И они должны быть достаточны для того, чтобы попасть на вступительные экзамены в другие школы. И уж совсем хорошо бы, чтобы сроки этих экзаменов в разных школах города были как-то согласованы.

б)Я не мечтаю о психологическом сопровождении "по месту реализации мечты", как тут высокомерно заявил tigerchen. Но считаю, что раз уж психолог по штату есть, то отрабатывать свою зарплату как-то надо, и желательно - нужным делом, а не фигней. Раз уж отчисления и вынуждение уйти - событие нормальное, то должна быть стандартная программа работы с теми, кто должен уйти. Не утешение, а помощь по восстановлению самооценки, определению планов на будущее, консультация по школам и другим учебным заведениям, где можно продолжать обучение.
И еще еще одна, очень важная работа. С родителями этих детей разговаривать тяжело морально, учителя, которые ребенка учили, после таких разговоров чувствуют себя ужасно. (Может, есть те, которые чувствуют гордость и моральное удовлетворение, не знаю?). Может, и эту работу, ну, хотя бы в количестве одной беседы, возьмет на себя специалист с дипломом психфака?
Кмк, для типовых ситуаций не надо быть семи пядей во лбу, должны быть стандартные методики, не наши, так зарубежные? Ну, пусть на курсы походит, подготовит.

в)Учителям и администрации надо помнить, что эти дети - тоже люди. И их родители - люди, во всяком случае, пока не пытаются грубо "наехать".
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2010, 10:54
ответ для babariha , на сообщение « Как раз об этом и нужно говорить.... »
  #546
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Как раз об этом и нужно говорить.
Чтобы ребенок не сломался, родители, но никак не школа, должны с ним "поработать". Обсудить, причем не в момент поступления, а весьма заранее, что будем делать, если школу не потянем, не понравится или поменяем сферу деятельности.
Может, я излишне "готовлюсь", но я представляю ВСЕ школы городского набора не понаслышке, а по беседам с учащимися и родителями. Кое-где знаю и учителей. Знаю все хорошие школы нашего района. У меня есть план, обсужденный с ребенком. Будет ли поступать в школу городского набора, если да, то в какую именно, чего ждем и т.п. Как готовимся, что будем делать, если не поступим и т.п.
Причем я оставляю за ребенком право не поступать, а при перемене интересов вообще пойти, например, в училище.
Я очень желаю вам сохранять спокойствие и уверенность, желаю, чтобы у вас все получилось. Гордое "я оставляю за ребенком право не поступать" вызывает уважение из уст родителей достаточно маленького ребенка. А куда ж вы денетесь?
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2010, 11:22   #547
babariha
Наш человек
 
Регистрация: 22.10.2005
Сообщений: 6 841


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Гордое "я оставляю за ребенком право не поступать" вызывает уважение из уст родителей достаточно маленького ребенка. А куда ж вы денетесь?
Да ладно, Вы , что не знаете, какие бывают родители? Добиваются своего, вплоть до поступления в ненавистные вузы аж сердечными приступами.
babariha is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2010, 11:24   #548
babariha
Наш человек
 
Регистрация: 22.10.2005
Сообщений: 6 841


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение

Для администрации
1.Невозможно и абсурдно. Вступительные экзамены неспособны однозначно отделить тех, кто должен там учиться и сможет от хорошо подготовленных. Ужесточать отсев на входе - увеличивать потери среди тех, кому было дано . Я бы, наоборот, еще увеличила набор за счет курсов, системы вольнослушателей...

2.Раз отсев неизбежен, не надо закрывать на это глаза. Да, я считаю, что должен быть отлаженный механизм, с четко определенными
а)регламентированными мерами, как в ВУЗе: минимальное и максимальное число переписываний-пересдач, предметные комиссии, да, на последнем этапе - с утвержденным администрацией списком вопросов, с приглашением родителей и с участием представителя администрации на этой комиссии. Во избежание возможных претензий и скандалов, для собственного спокойствия.
Должны быть регламентированные сроки решения вопроса о том, кто остается и кому рекомендовано уйти. И они должны быть достаточны для того, чтобы попасть на вступительные экзамены в другие школы. И уж совсем хорошо бы, чтобы сроки этих экзаменов в разных школах города были как-то согласованы.

.
Конструктивно. Ваши бы слова да кой-кому в уши...
babariha is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2010, 12:12   #549
EGO
Участник
 
Аватар для EGO
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Петроградка
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Рамки для родителей
1.Родитель, ясно, пытается все продумать и предусмотреть. Тех, кто воспринимает мир или ребенка неадекватно, все равно никакие рекомендации не спасут. Да вот не всегда получается все предусмотреть.
Зы. Высоколобые, не надо пинать всех, на вашего священного слона, 239 и близкие ей, я не покушалась.
2.Ага. Я в теории все знала, пока не оказалось, что ничего не могу сделать. Процесс вероятностный, а времени для реабилитации с каждой неудачей все меньше. Вот и получается: 99% излеченных - хороший результат для всех, кроме ...
Для администрации
1.Невозможно и абсурдно. Вступительные экзамены неспособны однозначно отделить тех, кто должен там учиться и сможет от хорошо подготовленных. Ужесточать отсев на входе - увеличивать потери среди тех, кому было дано . Я бы, наоборот, еще увеличила набор за счет курсов, системы вольнослушателей...

2.Раз отсев неизбежен, не надо закрывать на это глаза. Да, я считаю, что должен быть отлаженный механизм, с четко определенными
а)регламентированными мерами, как в ВУЗе: минимальное и максимальное число переписываний-пересдач, предметные комиссии, да, на последнем этапе - с утвержденным администрацией списком вопросов, с приглашением родителей и с участием представителя администрации на этой комиссии. Во избежание возможных претензий и скандалов, для собственного спокойствия.
Должны быть регламентированные сроки решения вопроса о том, кто остается и кому рекомендовано уйти. И они должны быть достаточны для того, чтобы попасть на вступительные экзамены в другие школы. И уж совсем хорошо бы, чтобы сроки этих экзаменов в разных школах города были как-то согласованы.

б)Я не мечтаю о психологическом сопровождении "по месту реализации мечты", как тут высокомерно заявил tigerchen. Но считаю, что раз уж психолог по штату есть, то отрабатывать свою зарплату как-то надо, и желательно - нужным делом, а не фигней. Раз уж отчисления и вынуждение уйти - событие нормальное, то должна быть стандартная программа работы с теми, кто должен уйти. Не утешение, а помощь по восстановлению самооценки, определению планов на будущее, консультация по школам и другим учебным заведениям, где можно продолжать обучение.
И еще еще одна, очень важная работа. С родителями этих детей разговаривать тяжело морально, учителя, которые ребенка учили, после таких разговоров чувствуют себя ужасно. (Может, есть те, которые чувствуют гордость и моральное удовлетворение, не знаю?). Может, и эту работу, ну, хотя бы в количестве одной беседы, возьмет на себя специалист с дипломом психфака?
Кмк, для типовых ситуаций не надо быть семи пядей во лбу, должны быть стандартные методики, не наши, так зарубежные? Ну, пусть на курсы походит, подготовит.

в)Учителям и администрации надо помнить, что эти дети - тоже люди. И их родители - люди, во всяком случае, пока не пытаются грубо "наехать".
Спасибо. Бармалей. С очень многим согласна. Нужна очень четкая позиция школы, озвученная родителям и детям на входе, и при этом не равнодушное отношение к ним.
EGO is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2010, 12:20
ответ для EGO , на сообщение « Как, когда, зачем набирают/отчисляют из... »
  #550
EGO
Участник
 
Аватар для EGO
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Петроградка
Сообщений: 211


спасибо-за мнения другим участникам обсуждения
EGO is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena