Осенние работы в саду - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.09.2010, 00:19
ответ для MAXA_SPB , на сообщение « Осенние работы в саду »
  #51
Занудина
Элита
 
Аватар для Занудина
 
Регистрация: 05.04.2005
Адрес: Замшина+Охта
Сообщений: 1 554


Спасибо больщое за полезную тему и ооочень полезные советы начинающим
Задела меня идея с горчицей и возник вопрос - вот по весне она выросла, я ее скосила, немного в землю заделала (или не надо?) а корни остались в земле. На эту же грядку сажаю томаты (или что то там еще), а горчица-то расти снова не станет? Помидоры-то не забьет? Или уже надо будет с горчецей на грядках бороться? Корни-то в земле остались....
Спасибо большое!
Занудина is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2010, 16:45
ответ для anuta-k2002 , на сообщение « По поводу окислений не знаю. Я... »
  #52
Тимошкина
Наш человек
 
Аватар для Тимошкина
 
Регистрация: 15.12.2005
Адрес: Культурный север города
Сообщений: 7 657


Цитата:
Сообщение от regress Посмотреть сообщение

PS еще подмела участок от сосновых иголок. Получилось две больших кучи. Эти иголки может тоже куда-то для полезности можно пустить?
Пусть в кучах полежат годит, перегниют. Потом в землю добавите.

Цитата:
Сообщение от anuta-k2002 Посмотреть сообщение
Я иголки в качестве мульчи использую. В том году озимый чеснок сажала, сверху утепляла иголками. Весной их надо было снимать, а я решила оставить. И мне это очень понравилось. Сорники не ростут - полоть не надо. Так классно!!! Плюс к этому удерживают влагу в земле и почве дышать хорошо - заменяет рыхление почвы. С чесноком в этом году вообще проблем не было. Только полив - и все. И такой хорошенький уродился - крупненький!!!
Так позитивно пишите

Цитата:
Сообщение от regress Посмотреть сообщение
А почва от них не будет окисляться???
я наоборот маленькими садовыми грабельками все лето эти иголки сгребала с клумб и грядок....
Будет, если свежие зарывать...
А если перепревшие, то - нет.

Цитата:
Сообщение от anuta-k2002 Посмотреть сообщение
По поводу окислений не знаю. Я огородник начинающий. Но чеснок у меня хороший вырос)) Для меня это важнее))
А как определить окислилась ли земля под хвоей?
Вы ж не зарывали их...Сгребли мульчу в сторону, чеснок выкопали, на след. год опять ими же замульчируете.
Думаю, у вас и так почва кислая, раз еловый опад есть...
Определить кислотность можно при помощи лакмусовой бумаги Говорят, продается в аптеках...Не знаю, не спрашивала

Можно мульчировать листовым перегноем...Он не повышает кислотность.
Я все березовые пни уже на своем участке окопала, добывая перегной.
__________________
Арсений (17 марта 2008 г.)
Тимофей ( 9 мая 2005 г.)
Андрей (16 сентября 1995 г.)
Тимошкина is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2010, 22:52   #53
klimova
Элита
 
Аватар для klimova
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Купчино, Дунайский пр.
Сообщений: 2 885


Цитата:
Сообщение от Занудина Посмотреть сообщение
Спасибо больщое за полезную тему и ооочень полезные советы начинающим
Задела меня идея с горчицей и возник вопрос - вот по весне она выросла, я ее скосила, немного в землю заделала (или не надо?) а корни остались в земле. На эту же грядку сажаю томаты (или что то там еще), а горчица-то расти снова не станет? Помидоры-то не забьет? Или уже надо будет с горчецей на грядках бороться? Корни-то в земле остались....
Спасибо большое!
Если Вы будете плоскорезом ее срезать, то немного лезвие в землю заглубляйте - он срежет зелень ниже уровня земли, и корни, лишенные надземной части растения, сами погибнут из-за невозможности процесса фотосинтеза, который является, как мы знаем, важнейшим фактором для роста растения. Во, как загнула)))))
__________________
Грехи людей перечислять
Вы так усердно рветесь...
Начните со своих!
И до чужих Вы вряд ли доберетесь...
klimova is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2010, 16:49   #54
anuta-k2002
Старожил
 
Аватар для anuta-k2002
 
Регистрация: 21.03.2010
Адрес: …И Дивный Петергоф, Жилище пышное героев и богов, Где Петр свой каждый шаг означил чудесами...
Сообщений: 1 212


Цитата:
Сообщение от Тимошкина Посмотреть сообщение
Вы ж не зарывали их...Сгребли мульчу в сторону, чеснок выкопали, на след. год опять ими же замульчируете.
Думаю, у вас и так почва кислая, раз еловый опад есть...
Определить кислотность можно при помощи лакмусовой бумаги Говорят, продается в аптеках...Не знаю, не спрашивала
Совершенно верно. Мульчу не зарывала. Просто хвои сверху насыпала. Весь год она лежала НА земле на грядке. Перез тем, как чеснок дергать - сгребла мульчу в мешок. Вытаскала чеснок. В октябре посажу чеснок и снова сверху на грядку после посадки хвои насыплю.
Только я её не на своем участке собирала. А совсем в другом месте. У нас, в деревне Владимировка, сосны не растут...
соседи говорят что земля у нас в деревне кислая
(хорошо мох растет (не на грядках, конечно) и хвощь)
А для грядок я покупаю землю.
anuta-k2002 is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2010, 10:53
ответ для MAXA_SPB , на сообщение « Осенние работы в саду »
  #55
мамапростомама
Элита
 
Аватар для мамапростомама
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщений: 1 959


что бы хвоя почву не закислила,осенью под нее доломитовой муки подсыпьте,она РН выровняет (стакан на кв.м.)
мамапростомама is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2010, 21:15   #56
massori
Ветеран
 
Аватар для massori
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: СПб-NJ-Всеволожск
Сообщений: 825


Добрый вечер!
Спасибо большое за массу ценной информации в топике!
У нас совсем нет опыта в садоводческо-огородных делах - пожалуйста не смейтесь над парой глупых вопросов. Мы пытаемся понять что нужно делать с клубникой. Прошлой весной раскопали первую (и единственную) грядку на участке - соседи отдали десяток кустиков клубники, мы их натыкали туда. За два лета клубника очень активно разрослась, ребенок с восторгом собирал урожай. На данный момент клуника расползлась по грядке плотным слоем - просто клубничное одеяло образовалось - специально сфотографировала. Подскажите пожалуйста как ее рассаживать - на каком расстоянии, что делать с усами, когда это лучше делать (сейчас или весной), и как ее лучше на зиму укрывать-удобрять. Заранее огромное спасибо за консультацию.
Вот как сейчас выглядит это безобразие
Изображения
Тип файла: jpg DSC01575.JPG (60.7 Кб, 89 просмотров)
massori is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2010, 09:30
ответ для MAXA_SPB , на сообщение « Осенние работы в саду »
  #57
anuta-k2002
Старожил
 
Аватар для anuta-k2002
 
Регистрация: 21.03.2010
Адрес: …И Дивный Петергоф, Жилище пышное героев и богов, Где Петр свой каждый шаг означил чудесами...
Сообщений: 1 212


Сегодня у нас ночью до нуля температура дошла, а перцы в парнике-туннеле стоят. Может их уже убрать надо? Боюсь, как бы не смерзли...
anuta-k2002 is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2010, 10:46   #58
мамапростомама
Элита
 
Аватар для мамапростомама
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщений: 1 959


Цитата:
Сообщение от massori Посмотреть сообщение
Добрый вечер!
Спасибо большое за массу ценной информации в топике!
У нас совсем нет опыта в садоводческо-огородных делах - пожалуйста не смейтесь над парой глупых вопросов. Мы пытаемся понять что нужно делать с клубникой. Прошлой весной раскопали первую (и единственную) грядку на участке - соседи отдали десяток кустиков клубники, мы их натыкали туда. За два лета клубника очень активно разрослась, ребенок с восторгом собирал урожай. На данный момент клуника расползлась по грядке плотным слоем - просто клубничное одеяло образовалось - специально сфотографировала. Подскажите пожалуйста как ее рассаживать - на каком расстоянии, что делать с усами, когда это лучше делать (сейчас или весной), и как ее лучше на зиму укрывать-удобрять. Заранее огромное спасибо за консультацию.
Вот как сейчас выглядит это безобразие
я бы это оставила как есть (т.к. клубника молодая и еще плодоносить,будет)
а по науке бы новую грядку устроила...под черным спанбондом...с вырезанными в нем ячейками (схема 20*20)...тогда вовремя не обрезанные усы укоренится не смогут и всегда такую грядку можно в порядке содержать...а старую клубнику когда она года через 2-3 сама себя "загасит" и выродится из-за сильной конкуренции...просто перепахала ....
__________________
Мамочка Лисёнка,Волчонка и Ланёнка.
мамапростомама is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2010, 12:05   #59
regress
Активный участник
 
Аватар для regress
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 565


Цитата:
Сообщение от massori Посмотреть сообщение
Добрый вечер!
Спасибо большое за массу ценной информации в топике!

Вот как сейчас выглядит это безобразие
оу, у меня вот такое же безобразие с клубникой))) я думаю ее рассадить/проредить в еще одну грядку....тоже чайник в этом вопросе.
__________________
regress is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2010, 12:05
ответ для MAXA_SPB , на сообщение « Осенние работы в саду »
  #60
regress
Активный участник
 
Аватар для regress
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 565


да, ночью точно был даже минус (Токсово). с утра трава вся в инее была, и термометр показывал +2.
regress is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena