В чем прикол Монтессори? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Развивающие центры, кружки и занятия

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.10.2010, 19:04   #41
НaтаЛиЯ
Космонавт
 
Аватар для НaтаЛиЯ
 
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Россия
Сообщений: 20 252


Цитата:
Сообщение от Черепахина Посмотреть сообщение
Лично я ничего хорошего в Монтессори не вижу. Вы верно забываете, что она занималась с умственно отсталыми детьми? А такие дети и нормальные совершенно разные. И подход к ним нужен разный.
Я не педагог, в систему не вчитывалась. Но у мужа вся семья педагоги и дефектологи, работают как раз с детьми с ограниченными возможностями. Когда я тоже повинуясь всеобщему буму хотела отдать ребенка в Монтессори-центр, он запретил. Мотивов он привел много. Помню только, что эта методика плохо влияет на речевое развитие, фантазию, и что в этих центрах дети не играют друг с другом и это тормозит интеллектуальное развитие ребенка.

Думаю, что в интернете много написано про минусы этой системы. Вывод каждый делает сам.
Ну во-первых, выделенное - все-таки стоит узнать про систему прежде чем судить о ней, во-вторых, именно поэтому я за развивалки с элементами Монтесории.
__________________
ЛЮБИМАЯ Наташка родилась 23 ноября 2008 года!!!
НaтаЛиЯ is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 19:09
ответ для НaтаЛиЯ , на сообщение « Ну во-первых, выделенное - все-таки... »
  #42
Черепахина
Мега-элита
 
Аватар для Черепахина
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщений: 4 504


Цитата:
Сообщение от natabux Посмотреть сообщение
Ну во-первых, выделенное - все-таки стоит узнать про систему прежде чем судить о ней, во-вторых, именно поэтому я за развивалки с элементами Монтесории.
я своих детей умственно отсталыми не считаю и поэтому против. Вы же тоже не считаете? Тогда почему за?
Черепахина is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 19:13   #43
НaтаЛиЯ
Космонавт
 
Аватар для НaтаЛиЯ
 
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Россия
Сообщений: 20 252


Цитата:
Сообщение от Черепахина Посмотреть сообщение
я своих детей умственно отсталыми не считаю и поэтому против.
То что программа создавалась при работе с умственно отсталыми детьми, вовсе не значит что именно для НИХ она и создана.
__________________
ЛЮБИМАЯ Наташка родилась 23 ноября 2008 года!!!
НaтаЛиЯ is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 19:15
ответ для Соболева , на сообщение « В чем прикол Монтессори? »
  #44
Черепахина
Мега-элита
 
Аватар для Черепахина
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщений: 4 504


Да и вообще посовременнее надо быть. Вот у старшего на занятиях интерактивная доска. Так он вообще уходить не хочет, настолько интересно. Я согласна, деревянные пирамидки тоже нужны, но до определенного этапа (до 1,5 лет). Но мы живем уже в другом веке, и ребенка нужно готовить уже к другой жизни, более интересной и насыщенной.
Черепахина is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 19:17   #45
НaтаЛиЯ
Космонавт
 
Аватар для НaтаЛиЯ
 
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Россия
Сообщений: 20 252


Цитата:
Сообщение от Черепахина Посмотреть сообщение
я своих детей умственно отсталыми не считаю и поэтому против. Вы же тоже не считаете? Тогда почему за?
Потому что я не считаю программу Монтессори созданной ДЛЯ умственно отсталых детей.
И многие принципы Монтессори-педагогики меня привлекают.
Но я тоже вижу минусы в ней - например, то что эта программа не развивает творческие способности или то что не уделяется внимания развитию речи и коллективным играм.
Именно поэтому я ЗА развивалки с ЭЛЕМЕНТАМИ Монтессори.
В частности туда куда ходим мы это выглядит так: творчество, музыка - это одна часть занятия, вторая часть - Монтессори-среда.
__________________
ЛЮБИМАЯ Наташка родилась 23 ноября 2008 года!!!
НaтаЛиЯ is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 19:19   #46
НaтаЛиЯ
Космонавт
 
Аватар для НaтаЛиЯ
 
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Россия
Сообщений: 20 252


Цитата:
Сообщение от Черепахина Посмотреть сообщение
Да и вообще посовременнее надо быть. Вот у старшего на занятиях интерактивная доска. Так он вообще уходить не хочет, настолько интересно. Я согласна, деревянные пирамидки тоже нужны, но до определенного этапа (до 1,5 лет). Но мы живем уже в другом веке, и ребенка нужно готовить уже к другой жизни, более интересной и насыщенной.
Странная логика: может тогда и кукол убрать, ведь в них еще бабушки наши играли, а в качестве игрушек предложить компьютерные игры?
__________________
ЛЮБИМАЯ Наташка родилась 23 ноября 2008 года!!!
НaтаЛиЯ is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 19:20
ответ для lelkanga , на сообщение « мой муж в начале 90-х учился в школе... »
  #47
lelkanga
Мега-элита
 
Аватар для lelkanga
 
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: Полюстрово
Сообщений: 3 166


Цитата:
Сообщение от ирина и кристина Посмотреть сообщение
Ну смешно же...А мой муж еле обычную школу закончил, а вот потом..."легко сам поступил в техникум, потом в вуз" и закончил с красным дипломом.

Мое мнение таково, что не готово пока наше общество воспринимать детей-монтессори и наоборот. Ну как объяснить ребенку, что "там" можно все, а на улице, в гостях, в саду, школе...есть ограничения. Элементы методики великолепны, но в сочетании с другими мероприятиями. И еще, методика не показана всем детям, а некоторым вообще противопоказана, но в центрах об этом не говорят.
Простите, не поняла, чего смешного. Был вопрос к тем, кто лично сталкивался с системой. Я ответила.
Чего плохого в том, что у моего мужа хорошее впечатление об этой школе??? Ему нравилось там учиться, учителя хорошо объясняли материал, не было суровой дисциплины и при этом дети получали хорошие знания. Родители не тратили деньги на репетиторов.
А в обычной школе моему мужу не нравилось.
Вот что в этом смешного?
lelkanga is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 19:21
ответ для НaтаЛиЯ , на сообщение « Потому что я не считаю программу... »
  #48
Черепахина
Мега-элита
 
Аватар для Черепахина
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщений: 4 504


Цитата:
Сообщение от natabux Посмотреть сообщение
Именно поэтому я ЗА развивалки с ЭЛЕМЕНТАМИ Монтессори.
А вот это самое логичное.
Опять же вопрос автора - в чем прикол? Я уже выше отвечала - прикола нет ,есть бизнес. Можно точно так же заниматься по системе Глена Домана, тоже хорошая система. Вот сейчас и на ней начинают делать деньги.
Черепахина is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 19:29   #49
НaтаЛиЯ
Космонавт
 
Аватар для НaтаЛиЯ
 
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Россия
Сообщений: 20 252


Цитата:
Сообщение от Черепахина Посмотреть сообщение
А вот это самое логичное.
Опять же вопрос автора - в чем прикол? Я уже выше отвечала - прикола нет ,есть бизнес. Можно точно так же заниматься по системе Глена Домана, тоже хорошая система. Вот сейчас и на ней начинают делать деньги.
Понимаете, автор спрашивала что есть хорошего. А Вы пишите что это только бизнес. Нет, это не только бизнес и не только мода - это достаточно хорошая система. Просто кто-то ее приемлет, кто-то нет (я, кстати, еще год назад как-то с недоверием к ней относилась, но сейчас сам принцип Монтессори кажется мне разумным).
__________________
ЛЮБИМАЯ Наташка родилась 23 ноября 2008 года!!!
НaтаЛиЯ is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2010, 14:19
ответ для Соболева , на сообщение « В чем прикол Монтессори? »
  #50
Gummibjorn
Старожил
 
Аватар для Gummibjorn
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 1 021


Нашла коротенькую статью, в которой очень внятно расписаны плюсы и минусы системы Монтессори.
Как по полкам.

Даже нашла ответ на свой собственный вопрос, каким детям система не подходит:

Не стоит сбрасывать со счетов и то, что система Марии Монтессори в ее классическом виде подходит далеко не всем детям. Ребенок, склонный к аутизму, может здесь окончательно замкнуться, уйти в себя. Гиперактивный шумный малыш, которому трудно регулировать свое поведение, справляться со своими эмоциями, тоже будет чувствовать себя крайне некомфортно, вызывая, к тому же, недовольство воспитателей. Вряд ли пойдет на пользу система Монтессори и детям творчески одаренным детям, у которых доминирует правое полушарие: помимо того, что здесь их уникальные способности не будут в должной мере востребованы, способ познания мира, который предлагает Мария Монтессори, им абсолютно чужд.

http://www.nashe-solnishko.ru/index.php?go=article

P.S. Автору статьи респект. А то от всего остального, прочитанного в инете, в голове была какая-то каша и крайности- от полного восторга до уверений, что многие Монтессори-центры организованы сайентологами-сатанистами... бррр.
Gummibjorn is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena