и страшно, и дух захватывает - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.10.2010, 22:56
ответ для petrotat , на сообщение « и страшно, и дух захватывает »
  #101
petrotat
Участник
 
Аватар для petrotat
 
Регистрация: 09.09.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 200


Девочки, для информации на всяк случ - нашла у себя на полке книжку, купленную впрок когда еще училась. Признаюсь, раньше так и не прочитала, т.к. "детством" не занималась, но теперь подняла все по детской психологии, что дома было.
Читаю и понимаю, что книга полезная, полезна сама идея и истории. М.б. для вас это уже пройденный материал, но вдруг кому-то будет полезно. И так -
"Жила была девочка, похожая на тебя..." Дорис Бретт
(психотерапевтические истории для детей)
А, кстати, есть ветка, где вы выкладываете полезную лит-ру или делитесь впечатлениями?
petrotat is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2010, 13:35
ответ для petrotat , на сообщение « и страшно, и дух захватывает »
  #102
petrotat
Участник
 
Аватар для petrotat
 
Регистрация: 09.09.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 200


Через день выезжаю за ребенком.
Есть решимость, есть желание, есть осмысленные истории и внимание к опыту других родителей с этой конференции.
Уже стоит уютная детская кроватка с мягкой и милой собакой-дружком. В шкафу симпатичные вещички и забавная тарелка с чашкой, детская зубная паста и мальчиковые игрушки...Много чего есть в голове, душе, сердце, доме...
НО! Появился ОГРОМНЫЙ СТРАХ!
Наваливающийся бетонной плитой и парализующий. Страх до тошноты и отчаяния. Страх, отнимающий веру в свои силы, свой разум, искажающий мотивы и потребности.
Кажется, что внутри только дикие вибрации, перехватывающие дыхание и завихряющиеся в тугой ком где-то у солнечного сплетения, а снаружи пустынная мгла, холод и тишина.
Перечитала Петрановскую и много чего рекомендованного. Вроде нет сопротивления и непринятия со стороны родных, друзей, знакомых, а все равно кажется, что один на один с миром.
Страх от того, что не смогу, не справлюсь, не выдержу.
Что не хватит терпения, любви, мудрости, воли. Не хватит сил не стесняться и не оглядваться на других детей, не сравнивать. Страх что мальчик, что большой и незнакомый.
Страх вылезает из всех щелей при первой возможности и как спрут обвивает цепкими, липкими щупальцами. Уже им сожраны 3 гк веса и 20 единиц гемоглобина.
Желания повернуть историю вспять нет, оттянуть время Х нет тоже.
Но мозг тормозит, а тело охватывает немощь. Иногда дрожат руки, иногда ступор.
Не понимаю что происходит, что с этим делать, как этому отнестись?
банальные объяснения типа " как перед родами" не проходит. Было, проживала, не раз, все не так. Другое.
Иногда душат слезы, внезапные и как бы ни от чего. Снятся подвалы, запущенные спортзалы, раздевалки, облупленные коридоры...
Самооценка обнулилась и весь житейский опыт девальвировался. Нет ничего, на что можно было бы опираться и черпать силы и энергию.
Возможно, это элементарная трусость, малодушие, возможно, не готовность к жизненным переменам, возможно, что-то, что мне не под силу понять. И это не тот страх, который замешан на драйве, на предвкушении вызова, а страх, стоящего перед пропастью низвестности. Случится чудо - вырастут крылья, не случится - падение.
Это не жалоба, не сопли, не истерика. Паника, текущее состояние души и тела.
petrotat is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2010, 14:01
ответ для petrotat , на сообщение « Через день выезжаю за ребенком. Есть... »
  #103
Sadikova
Ветеран
 
Аватар для Sadikova
 
Регистрация: 13.02.2010
Сообщений: 667


Возьмите себы в руки! Раз уж взялись за дело, уверьте себя, что справитесь. Вы, кажется, психолог? Значит знаете, как справляться с собой и своими страхами.
__________________
Все дети рождаются для счастья!
Мой дом - моя крепость!
Sadikova is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2010, 14:16
ответ для petrotat , на сообщение « и страшно, и дух захватывает »
  #104
IDena
Гость
 
Аватар для IDena
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 22


Дорогу осиливает идущий И глаза боятся, а руки делают Народная мудрость, блин...


ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! ВЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО СПРАВИТЕСЬ
IDena is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2010, 14:29
ответ для petrotat , на сообщение « и страшно, и дух захватывает »
  #105
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


Коньячку граммов 50 и персеном закусить.
Криптан is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2010, 14:30
ответ для petrotat , на сообщение « и страшно, и дух захватывает »
  #106
Радужная зебра
Старожил
 
Аватар для Радужная зебра
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 1 056


Нормальная реакция нормального человека перед большими изменениями в жизни.
Не сомневаются и ничего не боятся только...не очень умные люди.

Крылья вырастут, куда им деться то!? Сами знаете как бывают, когда они режутся. Лопатки-то вон как давно уже чешутся!
Радужная зебра is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2010, 15:28
ответ для petrotat , на сообщение « и страшно, и дух захватывает »
  #107
Террина
Участник
 
Регистрация: 27.08.2009
Сообщений: 138


Ох, какой же у меня был страх!
жуткий, за три дня до отъезда.
Я мужу (которого уговаривала до этого) сказала, что никуда не поеду.
А он ответил, что "половинчатых решений не бывает"
Террина is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2010, 15:40
ответ для petrotat , на сообщение « и страшно, и дух захватывает »
  #108
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


Гы, а у меня был страх, когда дочь ввели в кабинет директора ДД. Я поняла, что обратного пути нет... и так хотелось сигануть со второго этажа... "Ааааа во что я вляпалась?"

Цитата:
Страх до тошноты и отчаяния. Кажется, что внутри только дикие вибрации, перехватывающие дыхание и завихряющиеся в тугой ком где-то у солнечного сплетения, а снаружи пустынная мгла, холод и тишина.
Страх вылезает из всех щелей при первой возможности и как спрут обвивает цепкими, липкими щупальцами. Уже им сожраны 3 гк веса и 20 единиц гемоглобина.
Но мозг тормозит, а тело охватывает немощь. Иногда дрожат руки, иногда ступор.
Симпато-адреналовые штучки. Если у Вас стоит НЦД (ВСД), то это - сосудистые кризы. Валокордина 35 капель. Буду цинична, как медик и сведу все к физиологии.


Цитата:
Иногда душат слезы, внезапные и как бы ни от чего. Снятся подвалы, запущенные спортзалы, раздевалки, облупленные коридоры...
Самооценка обнулилась и весь житейский опыт девальвировался. Нет ничего, на что можно было бы опираться и черпать силы и энергию.
Невроз. классика почти.
Прыжок через расщелину. Главное - разбег и хороший толчок (а уж пинка волшебного мы дать умеем).

может, посожет фраза: "Пытаемые так устали от колесования, что повешение казалось им чистейшим отдохновением".

И Ваши ощущения и душваные терзания (женщины с опытом, вырастившей детей, самодостаточной) сейчас ничто по сравнению с тем, что творится в душе сынишки... от взлета души эаворонком в небо до падения в пропасть. Ему тяжелее.

ЗЫ: драмину от укачивания сыну возьмите, если не взяли еще.
Криптан is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2010, 13:01
ответ для petrotat , на сообщение « и страшно, и дух захватывает »
  #109
Миланда
Элита
 
Аватар для Миланда
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Васька
Сообщений: 2 940


Все будет хорошо
Ждем сообщения МЫ ДОМА!!!!! и крепко крепко держим кулачки@@@@@@@@
Миланда is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2010, 20:31
ответ для petrotat , на сообщение « и страшно, и дух захватывает »
  #110
Naja Naja
Частый гость
 
Аватар для Naja Naja
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Выборгский р-н м.Озерки, м.Академическая
Сообщений: 89


petrotat,если бы не знала точно,что это не я писАла,решила бы,что это мой пост!!! Я думала,что одна такая трусливая,малодушная,никакая,короче...даже стыдно было себе признаться!!
Пока не приняли окончательного решения,то как-то все было проще,хотя тоже сложно,но там была почти не замешана психика,моральная сторона,душевная,сложности исключительно технические,когда была поставлена точка на метаниях,то некоторое время эйфория,а сейчас началась паника и ужас просто какой-то,сразу все кошмары и страхи,с мифами во главе вылезли разом,кои до того меньше всего волновали.
И у Вас есть немалые бонусы в данном случае,в отличие от меня,у которой нет детей вообще,ни у себя,ни братьев-сестер,ни у подруг,т.е. для меня все равно,что 1 годик,что 9 лет,как нашей,для меня это инопланетяне,я банально боюсь их,тк не знаю,что с ними делать,я никого не растила,у нас с девочкой разные темпераменты,я не люблю гулять,тем более активно,вообще активничать,а она не любит читать и прогуливаться,тихо играть,ей надо активности,у нас нет детей,поэтому за подругу она теребит меня,что выматывает,не представляю,как это будет каждый день,от педагогики я далека,как от далекой звезды,как и от детской психологии,не понимаю своей роли,я пытаюсь с ней взаимодействовать,как мать со мной,но я ей не мать и я постоянно чувствую эту дистанцию,что с чего она должна меня слушаться,с чего я имею право ей диктовать,если я ей как бы друг и не более...вот такие всякие мысли восстали горой и заслонили свет и радость от решения.
Очень жду Вашего возвращения и рассказов,как у Вас получается (с тихой надеждой,что разумеется получается )!
Сил Вам и Бог в помощь!!!
Naja Naja is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena