Как отключить интернет в Iphone 3 gs? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Hard and soft

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.10.2010, 01:52
ответ для Королевна , на сообщение « Как отключить интернет в Iphone 3 gs? »
  #21
iCat
Элита
 
Аватар для iCat
 
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 2 049


Завтра поясню, хорошо? А Вы мне напишите разлоченный телефон или нет,чтобы быть уверенным, что можно шиться.
iCat is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 01:54
ответ для Королевна , на сообщение « Как отключить интернет в Iphone 3 gs? »
  #22
Королевна
Наш человек
 
Аватар для Королевна
 
Регистрация: 30.07.2005
Адрес: чернышевская
Сообщений: 5 750


спасибо, до завтра, я не знаю про разлочку, он официально купленый и все такое...
Королевна is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 07:06
ответ для aloki , на сообщение « я слышал, что кварцевый генератор - это... »
  #23
TenTen
Активный участник
 
Аватар для TenTen
 
Регистрация: 02.05.2010
Сообщений: 433


Цитата:
Сообщение от aloki Посмотреть сообщение
я слышал, что кварцевый генератор - это генератор частоты, основанный на кварцевом резонаторе. сам по себе потребляет мизерную мощность и оказывать заметное влияние на энергопотребление не способен.
ни синонимом, ни "практически синонимом" слова "радиостанция" не является.
Осциллятор (в народе - кварцевый генератор, т.е. микросхема, генерирующая один или несколько волновых сигналов ) создает принципиальную возможность существования радиопередатчика. Именно благодаря ему появляется возможность создания радиоволн высокой частоты.
В этом и есть преимущество фундаментального физического образования, полученного в одном из известных университетов. Даже спустя 20 лет, но понимание мирофункционирования все также действенно помогает оценить конкретные вещи, имея возможность взглянуть в самый корень их сущностей.

Цитата:
Сообщение от aloki Посмотреть сообщение
в устройстве вообще может быть всего один кварцевый генератор. а искомая частота для различных блоков устройства может достигается с помощью делителей и умножителей частоты. сколько их в мобильном телефоне увы, не вникал. просветите, если в курсе. с удовольствием расширю копилку знаний.
Вначале эры мобильных телефонов количество осцилляторов в сотовом было от 2 до 4. Благодаря миниатюризации, этих приборов может быть и больше внутри телефона, и они реализованы внутри одного элемента на плате. Суть в том, что сотовый поддерживает одновременно связь с несколькими базовыми станциями (по так называемым контрольным каналам, и различает их по SID, сравнивая этот идентификатор с тем, что прописан на SIM-карте) в текущей доступности и с максимальным уровнем сигнала (при большой плотности станций), динамически выбирая ту, с которой параметры связи более устойчивы (ей и отправляется запрос на регистрацию в соте, чтобы коммутатор оператора смог отслеживать местонахождение телефона для отправки на него входящих вызовов). Деплексоры и мультиплексоры также используются, но их можно считать частью VHF/UHF осциллятора (variable high-frequency/ultra high, вариативные высокочастотные/ультравысокочастотные). Сотовые телефоны работают в полный дуплексе, т.е. одна частота для передачи и приема. Но все современные телефоны могут работать по любому из более чем 1664 каналов голосовой передачи. Телефоны и базовые станции используют передатчики малой мощности. Благодаря этому одни и теже частоты могут использоваться в несмежных сотах. Каждая сота использует 1/7 из доступных дуплексных голосовых каналов. Таким образом, в каждой соте свой собственный набор частот и нет коллизий с соседними сотами. В среднем, в городах операторам мобильной связи выделяется 832 радио частоты. Любой мобильный использует две частоты для совершения звонка, поэтому имеется около 395 голосовых канала на одного оператора. Это дает около 56 каналов на одну соту.

Цитата:
Сообщение от aloki Посмотреть сообщение
и развейте пожалуйста Вашу мысль о "более активно работающем кварцевом генераторе", мне очень интересно)
Форум 3G (организация, созданная ведущими компаниями-производителями оборудования для сотовой связи), при создании стандарта расширил количество каналов передачи данных (отделив их от голосовых). Немного утомительно и про это писать подробности. Информация доступна в Сети. Но суть в том, что сотовый, при создании канала передачи данных использует менее мощный сигнал (это, кстати, основная причина, почему iPhone 4 теряет связь, если его плотно "обнять" ладонями. При выключенном 3G такой проблемы не будет), но на большем количестве частот/каналов, часть из которых распараллеливают сами передаваемые данные, для более надежной их доставки. Если в голосе потерять пару микро-секунд не страшно, то для данных потеря даже бита (либо правильной их последовательности) может быть критичной. Но по-максимуму избегается ретрансмиссия одних и тех же данных в случае несовпадения контрольных сумм. У меня просто нет желания все эти методы и способы описывать здесь. Да и не все их могут понять, даже при "разжевывании". Необходимо хотя бы начальное физическое образование, либо соответствующих склад ума плюс "прокаченная" математика.

А теперь об энергопотреблении. Взгляните на приложенную таблицу:

в ней показано типичное энергопотребление в GSM телефоне второго поколения (в пункте Misc.Other число 27, а "обрамляющие" пятерки - это накладка/опечатка). В режиме ожидания потребление почти в 100 раз меньше, чем во время разговора. А вот принципиальная схема самого телефона:

На ней нас интересуют RF Chipset (он самый, в том числе, генератор частот) и компоненты PA (power amplifier, усилители мощности, обычно они 4-канальные). Очевидно, что в режиме активности именно PA поглощают большую часть энергии, но функционируют они именно по той причине, что их вынуждает работать блок RF-микросхемы. Усилитель и есть усилитель, его функция впринципе вторична. И чем выше активность (количество используемых каналов), тем больше энергии тратит блок PA для поддержания связи для передачи голоса или данных. В 3G режиме схема почти такая же, за исключением некоторых моментов, которые уже упомянуты (мощность, кол-во частот, средства контроля за каналами и т.д.).

Так что, надеюсь, фраза об "активно работающем кварцевом генераторе" стала более понятной?

Цитата:
Сообщение от Scatter Посмотреть сообщение
Месье француз?
А Вы националист? Для справки, из словаря "Oxford American Dictionary":
pardon
1. n. the action of forgiving or being forgiven for an error or offense
2. v. [trans.] forgive or excuse (a person, error, or offense)
Цитата:
Сообщение от Scatter Посмотреть сообщение
"Иногда лучше жевать, чем говорить" (с)
Рекомендую Вам время, потраченное на телевидение и прочие аналоги "мозгожевательной" деятельности потратить на обучение и самообразование.

Цитата:
Сообщение от Scatter Посмотреть сообщение
Добавлю, что используется кварцевый генератор именно благодаря минимальным девиациям формирования рабочей частоты.
И что в этом Вашем "дополнении"? Слово девиация должно всех сразить наповал? Так это просто техническое требование спецификации высокочастотных осцилляторов для использования в сотовой связи, чтобы частотный шаг был в минимальных пределах, т.е. от 1 Герца в идеале до 100 в реальности (ибо дешевле и достаточно для обеспечения необходимого канала). Впрочем, на данный момент и уже как лет 20, частоту создают почти до любого значения без особых материальных затрат, в том числе в ультра-импульсных генераторах. Технологии продвинулись, вот жеж как.

Цитата:
Сообщение от Scatter Посмотреть сообщение
У многих есть кварцевые часы. Без радиостанции :-)
Рад, что Вам знакомы некоторые понятия. Жаль только, что в реальности не представляете разницы между ними. В часах используются низкочастотные кварцевые осцилляторы со статической частотой в 32,768 Hz, что соответствует 2 в 15 степени циклов в секунду. А в сотовых вариативные высокочастотные (variable high-frequency, VHF, не путать аббревиатуру с VHF maritime radio).

Цитата:
Сообщение от Scatter Посмотреть сообщение
Мне тоже интересно, может это новые нано-технологии, инновации и модернизации, а мужики-то не знают.
Берегите свой... наномозг. А лучше, развивайте и растите его возможности, чтобы от него отвалилась эта сверхмодная приставка.

P.S.: Никого не хотел обидеть своими сообщениями. Но если кто-то все еще живет подростковым мышлением, это его личная проблема, а никак не вина других людей.

P.S.S.: Для общей и персональной пользы, позвольте внутри себя вырасти конструктивной, любознательной и развивающейся личности. Такие люди интересны и нужны! Поэтому не покладая рук, ежедневно работайте на своей личностью и интеллектом, не позволяя внешнему миру выстраивать из себя клише, живущее по шаблонам.
TenTen is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 10:44
ответ для Королевна , на сообщение « Как отключить интернет в Iphone 3 gs? »
  #24
aloki
Наш человек
 
Аватар для aloki
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Ульянка 8(921)5986179
Сообщений: 6 217


ух сколько времени понадобилось чтобы надергать и интернета инфы и "разбить оппонентов в пух и прах"
Цитата:
Осциллятор (в народе - кварцевый генератор, т.е. микросхема, генерирующая один или несколько волновых сигналов ) создает принципиальную возможность существования радиопередатчика. Именно благодаря ему появляется возможность создания радиоволн высокой частоты.
В этом и есть преимущество фундаментального физического образования, полученного в одном из известных университетов. Даже спустя 20 лет, но понимание мирофункционирования все также действенно помогает оценить конкретные вещи, имея возможность взглянуть в самый корень их сущностей.
кварцевый генератор - это не микросхема. это электрическая схема, содержащая в своем составе кварцевый резонатор и генерирующуя колебания заданной частоты. причем, кварцевый резонатор - это до сих пор отдельный элемент электрической схемы.
а осциллятор - это не "кварцевый генератор в народе", а система совершающая колебания.
Цитата:
Так что, надеюсь, фраза об "активно работающем кварцевом генераторе" стала более понятной?
нет. кварцевый генератор просто работает, он не может работать более или менее активно. а вот усилитель мощности может менять коэффициент усиления, может менятся количество каналов и соответственно потреблять больше или меньше энергии. хоть он и "Усилитель и есть усилитель, его функция впринципе вторична", но тем не менее - потребитель энергии именно он.
Схема которую Вы привели, не принципиальная, а функциональная.
Цитата:
Да и не все их могут понять, даже при "разжевывании". Необходимо хотя бы начальное физическое образование, либо соответствующих склад ума плюс "прокаченная" математика.
конечно) гений Вы наш. не утруждайтесь)

PS. кстати, как Вы, уважаемый, думаете, сколько кварцевых генераторов в мобильном телефоне nokia e51?
aloki is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 11:05
ответ для Королевна , на сообщение « Как отключить интернет в Iphone 3 gs? »
  #25
aloki
Наш человек
 
Аватар для aloki
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Ульянка 8(921)5986179
Сообщений: 6 217


Цитата:
это, кстати, основная причина, почему iPhone 4 теряет связь, если его плотно "обнять" ладонями. При выключенном 3G такой проблемы не будет
при недостаточном уровне сигнала 3G, он должен переключаться в 2G режим, а не терять связь. не порите чушь.
aloki is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 11:36
ответ для aloki , на сообщение « при недостаточном уровне сигнала 3G, он... »
  #26
TenTen
Активный участник
 
Аватар для TenTen
 
Регистрация: 02.05.2010
Сообщений: 433


Цитата:
Сообщение от aloki Посмотреть сообщение
при недостаточном уровне сигнала 3G, он должен переключаться в 2G режим, а не терять связь. не порите чушь.
Сайт на русском, мнение владельца телефона (имеющего многолетний опыт использования серии iPhone. Англоязычные бесчисленные сайты не привожу, так как похоже, что с языками проблема у большинства. Да и кто хочет, сам их найдет):
"Хочу отдельно упомянуть наиболее известный "минус" iPhone 4 — "пропадание" приёма сигнала при закрытии телефона рукой. Да, действительно, такая неприятная вещь есть. Но для этого, во-первых, требуется, чтобы смартфон "утонул" в чьей-либо большущей лапище, а во-вторых, стоит в настройках выключить 3G, как проблема исчезает! Как по мне, 3G нужен лишь для более скоростного доступа в Интернет и для видеозвонков, коих на iPhone 4 посредством сотового оператора нет. Лично у меня режим 3G выключен, и проблем со связью я не испытываю."
TenTen is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 11:41
ответ для TenTen , на сообщение « Сайт на русском, мнение владельца... »
  #27
aloki
Наш человек
 
Аватар для aloki
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Ульянка 8(921)5986179
Сообщений: 6 217


Цитата:
Сообщение от TenTen Посмотреть сообщение
Сайт на русском, мнение владельца телефона (имеющего многолетний опыт использования серии iPhone. Англоязычные бесчисленные сайты не привожу, так как похоже, что с языками проблема у большинства. Да и кто хочет, сам их найдет):
"Хочу отдельно упомянуть наиболее известный "минус" iPhone 4 — "пропадание" приёма сигнала при закрытии телефона рукой. Да, действительно, такая неприятная вещь есть. Но для этого, во-первых, требуется, чтобы смартфон "утонул" в чьей-либо большущей лапище, а во-вторых, стоит в настройках выключить 3G, как проблема исчезает! Как по мне, 3G нужен лишь для более скоростного доступа в Интернет и для видеозвонков, коих на iPhone 4 посредством сотового оператора нет. Лично у меня режим 3G выключен, и проблем со связью я не испытываю."
не зря мне он не нравится)
видимо я слишком привык к нокии, требую от других телефонов того же.
__________________
- Флужу Советскому Союзу!

с годами внутренний голос вместо того, чтобы советовать и спорить, всё чаще забивается в угол и бормочет "боже, за что ты посадил меня в этого идиота?!"
aloki is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 11:50
ответ для aloki , на сообщение « не зря мне он не нравится) видимо я... »
  #28
TenTen
Активный участник
 
Аватар для TenTen
 
Регистрация: 02.05.2010
Сообщений: 433


Цитата:
Сообщение от aloki Посмотреть сообщение
не зря мне он не нравится)
видимо я слишком привык к нокии, требую от других телефонов того же.
Так что простите, но чушь пороть это больше по Вашей части. Чуть позже отвечу и на ту кашу, что Вы написали в ответ на мое краткое пояснение работы сотового телефона. Вам явно не помешает начать систематизировать знания, а заодно и подтянуть уровень этих самых знаний. Дабы избавиться от подростковой категоричности в высказываниях.
TenTen is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 11:56
ответ для TenTen , на сообщение « Так что простите, но чушь пороть это... »
  #29
aloki
Наш человек
 
Аватар для aloki
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Ульянка 8(921)5986179
Сообщений: 6 217


Цитата:
Сообщение от TenTen Посмотреть сообщение
Так что простите, но чушь пороть это больше по Вашей части. Чуть позже отвечу и на ту кашу, что Вы написали в ответ на мое краткое пояснение работы сотового телефона. Вам явно не помешает начать систематизировать знания, а заодно и подтянуть уровень этих самых знаний. Дабы избавиться от подростковой категоричности в высказываниях.
категоричность - это как раз про Вас.
И Вам бы кстати не помешало научится не вываливать тонну ненужной информации, а ответить на четко поставленный вопрос - "разверните понятие "более активно работающий кварцевый генератор".
я считаю что этим высказыванием Вы дезинформируете аудиторию.
то, что Вы писали выше - к этому вопросу отношения не имеет, оно таки объясняет что потребителем, и устройством которое может работать "более активно" является усилитель. посему ответьте, пожалуйста, кратко, на мой вопрос, не нужно кучи лишних технических подробностей.

ps. А ваш "сайт на русском" и "мнение владельца" это из разряда ОБС. причины там так и не описаны.
__________________
- Флужу Советскому Союзу!

с годами внутренний голос вместо того, чтобы советовать и спорить, всё чаще забивается в угол и бормочет "боже, за что ты посадил меня в этого идиота?!"
aloki is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 14:01
ответ для aloki , на сообщение « категоричность - это как раз про Вас. ... »
  #30
TenTen
Активный участник
 
Аватар для TenTen
 
Регистрация: 02.05.2010
Сообщений: 433


Цитата:
Сообщение от aloki Посмотреть сообщение
ух сколько времени понадобилось чтобы надергать и интернета инфы и "разбить оппонентов в пух и прах"
Цели небыло "разбивать", да и оппонентов нет. Был вопрос - нашелся ответ, в надежде на встречу с потенциальными грамотными коллегами, чей разум постоянно в поисках подпитки. К тому же, если Вы когда-нибудь занимались написанием хотя бы курсовой работы, а лучше диссертации, то наверняка понимаете, что почти любая стандартная научная работа - это компиляция информации из других таких же работ. Главное, чтобы индекс цитирования не зашкаливал за 60-70%. По основному образованию я как раз физик, по дополнительному еще и математикой довелось позаниматься. Хотя университетское время и было почти 20 лет назад, но все-таки голова еще как-то работает в этих областях, благо фундаментальное образование для этого и существует.

А что еще было бы интересно, так это встретить реально знающего тему человека, так как вся эта информация - пшик по сравнению с реальной глубиной технологий. Впрочем, у меня такие люди есть в близких и давних приятелях. Один как раз принимал участие в 3G Forum'е, в начале 90-х, от компании Моторолла, в качестве руководителя направления. А еще один сокурсник трудится в Nokia, опять же, проджект-менеджером по разработке Symbian. Ну и напоследок, близкий друг ведущим инженером в одном из национальных сотовых операторов. Так что, если нужны подробности из первых рук - спрашивайте.

Цитата:
Сообщение от aloki Посмотреть сообщение
кварцевый генератор - это не микросхема. это электрическая схема, содержащая в своем составе кварцевый резонатор и генерирующуя колебания заданной частоты. причем, кварцевый резонатор - это до сих пор отдельный элемент электрической схемы.
а осциллятор - это не "кварцевый генератор в народе", а система совершающая колебания.
Как мне реагировать на Ваши утверждения, если очень многие из них вкорне неверны?
Integrated Circuit (IC), так называется на английском микросхема. А еще синонимы: chip, microcircuit, IC, microchip, silicon chip. И как раз Integrated circuit frequency generator (ссылка на один из патентов), обратите внимание на "The frequency generator integrated circuit of claim 1, wherein the reference frequency source comprises a quartz crystal." И не поленитесь в Google запросить: "quarz generator Integrated Circuits".

Резонатор = осциллятор в данном контексте. Перевод oscillator - генератор. Так что, кварцевый генератор в современном виде - самая настоящая интегральная микросхема. Вы бы и вправду, пожалуйста, прежде чем писать что-либо, запрос в поисковую систему не поленитесь заслать.
Кстати, а в микросхеме часом не электричество "работает"? )

Цитата:
Сообщение от aloki Посмотреть сообщение
нет. кварцевый генератор просто работает, он не может работать более или менее активно. а вот усилитель мощности может менять коэффициент усиления, может менятся количество каналов и соответственно потреблять больше или меньше энергии. хоть он и "Усилитель и есть усилитель, его функция впринципе вторична", но тем не менее - потребитель энергии именно он.
Протоколы технологического функционирования сотового телефона (и любых других радиостанций) основаны на том, как и когда работает осциллятор, который и порождает радиоволну нужной частоты. Он в основе всей схемы, первичен. Дальше эта волна проходит несколько стадий обработки, в том числе через усилитель мощности (вопрос на засыпку: а что именно и как он "усиливает"?). И функция усилителя вторична. Если не будет создана радиоволна - усиливать нечего. А волны как раз и создаются на основе потребности телефона обеспечить 3G связь, благодаря открытию дополнительных каналов передачи данных с базовой станцией.

Именно поэтому, чем активней работают радиочастотные волновые генераторы, тем активней начинают работать другие компоненты сотового телефона (радиостанции) и никак не наоборот.

Цитата:
Сообщение от aloki Посмотреть сообщение
Схема которую Вы привели, не принципиальная, а функциональная.
Все верно, указанная схема именно функциональная. Спасибо за поправку.

Цитата:
Сообщение от aloki Посмотреть сообщение
конечно) гений Вы наш. не утруждайтесь)
Я простой технарь, привыкший доводить все до логического завершения.

Цитата:
Сообщение от aloki Посмотреть сообщение
PS. кстати, как Вы, уважаемый, думаете, сколько кварцевых генераторов в мобильном телефоне nokia e51?
Микросхема - одна, наподобие вот этой.

Цитата:
Сообщение от aloki Посмотреть сообщение
категоричность - это как раз про Вас.
Всего-лишь имею намерение быть максимально точным в высказываемых мною формулировках знаний.

Цитата:
Сообщение от aloki Посмотреть сообщение
И Вам бы кстати не помешало научится не вываливать тонну ненужной информации, а ответить на четко поставленный вопрос - "разверните понятие "более активно работающий кварцевый генератор".
А вот это уже похоже на логическое завершение беседы. Вы бы так сразу и сказали, что никакого интереса к тому, что происходит в реальности, и какой процесс из какого вытекает Вам нет дела. Просто коротаете время досужими высказываниями, даже маломальски не проверенными.

А тем более нет дела до логики событий происходящих внутри технологических устройств, благодаря которой и существует сотовая связь (и радиосвязь вцелом). Если бы вдумчиво прочитали то, что уже написано, посидели бы за спецификациями, патентами и описаниями, все бы уже было понятно Вам в той фразе, которую попросили "развернуть".

Цитата:
Сообщение от aloki Посмотреть сообщение
я считаю что этим высказыванием Вы дезинформируете аудиторию.
то, что Вы писали выше - к этому вопросу отношения не имеет, оно таки объясняет что потребителем, и устройством которое может работать "более активно" является усилитель. посему ответьте, пожалуйста, кратко, на мой вопрос, не нужно кучи лишних технических подробностей.
Еще раз, пишу кратко, одной фразой: Усилитель (PA) вторичен, как и остальные части схемы (VCO, LDO, PLL), а первичен именно осциллятор, изначально порождающий радиоволну.

Цитата:
Сообщение от aloki Посмотреть сообщение
ps. А ваш "сайт на русском" и "мнение владельца" это из разряда ОБС. причины там так и не описаны.
Конечно, на мнения других людей можно всегда наплевать, даже если их опыт в разы в чем-то превосходит свой собственный. Продолжайте в таком же духе. Ведь если бы прочитали то, что я написал перед этим, причина стала бы ясной: в 3G режиме работы сотового существенно уменьшается мощность излучения, но увеличивается число используемых каналов передачи данных. А далее, все зависит от конкретной реализации сотовой сети, а в частности, оптимизации расположения базовых станций с поддержкой 3G (на базовой также используется меньшая мощность сигнала). Можно предположить, что если в данном месте они размещены достаточно распределенно (а для 3G станций, чем гуще, тем лучше), то возникает ситуация недостатка свободных каналов (а часть из имеющихся "заглушается" установленной преградой).

Прошу прощения у публики за столь подробные описания и за ту потенциальную нагрузку, которую эта информация могла произвести на уважаемых форумчан.
За сим откланиваюсь.
TenTen is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena